Jump to content
Авторизация на форуме ×

Воздушные шары с трекерами


Recommended Posts

Воздушные шары с трекером APRS, отправленные из Польши, вероятно, доберутся до Казахстана.

Один из них передает в режиме LORA, а другой в режиме FM.

https://amateur.sondehub.org/#!mt=Mapnik&mz=4&qm=12h&mc=45.60271,52.875&f=SN2RB-11

https://aprs.fi/#!z=6&call=a%2FSP2ROC-11&timerange=86400&tail=86400

https://aprs.fi/#!z=9&call=a%2FSN2RB-11&timerange=345600&tail=345600

Мое пребывание в Казахстане направлено на то, чтобы предоставить вам оборудование, позволяющее, среди прочего, отслеживать такие воздушные шары, а также побудить вас также начать выпускать воздушные шары.

Часть приборов (ЛОРА) уже привезена из Казахстана, остальные привезу с собой.

Часть аппаратов(VPdigi) хотелось бы подарить молодежным радиоклубам для запуска там станций прослушивания АПРС.
Пожалуйста, свяжитесь с руководителями радиоклубов и другими заинтересованными лицами.

image.thumb.png.cba058615e68541da7d5dfbaef92a379.png

vp_digi.jpg

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SP9DLM сказал:

Воздушные шары с трекером APRS, отправленные из Польши, вероятно, доберутся до Казахстана.

Цели и задачи мисси???...

 

3 часа назад, SP9DLM сказал:

чтобы предоставить вам оборудование, позволяющее, среди прочего, отслеживать такие воздушные шары, а также побудить вас также начать выпускать воздушные шары.

Данный вид деятельности относится к малым летательным аппаратом. Регламентируется правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве РК.

Использование БАС осуществляется после регистрации или постановки на учет в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7NU сказал:

Цели и задачи мисси???...

Разведка Запада под прикрытием. Нужна ли она нам ?

Edited by UN7TX
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7TX сказал:

Разведка Запада под прикрытием. Нужна ли она нам ?

100%

Соседям еще на воздушных шариках доставляют взрывные устройства....

А еще - мусор, как в Кореях. :)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

А еще - мусор

Да, что у нас воздухоплавателей не хватает !

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Dobry humor jest zawsze mile widziany😄. Spójrz na mapę i wyciągnij wnioski.

Balon SP2ROC-31 prawdopodobnie okrąży całą Ziemię.

System APRS umożliwia śledzenie takiego balonu.

Czy ktoś z Waszych znajomych może zbudować taki tracker i wypuścić balonik?

Transmisja radiowa ma wiele ścieżek i nie może ograniczać się do fal krótkich.

W moim kraju wiele osób twierdzi, że anteny na dachu sprawiają, że woda w kranie jest zielona, kury nie składają jaj, a sąsiada boli kolano.🤣😂

Цитата

Хороший юмор всегда приветствуется😄. Посмотрите на карту и сделайте выводы.

Воздушный шар SP2ROC-31, вероятно, облетит всю Землю.

Система APRS позволяет отслеживать такой воздушный шар.

Может ли кто-нибудь из ваших друзей построить такой трекер и запустить воздушный шар?

Радиопередача имеет множество путей и не может ограничиваться короткими волнами.

У меня в стране многие говорят, что из-за антенн на крыше вода в кране зеленеет, куры не несут яйца и у соседа болит колено.🤣😂

ссылка на сайт с картой парящих в воздухе воздушных шаров

image.thumb.png.cf526cbdc28a81b9abbfcfce91bf21bd.png

Edited by UN7GOD
перевод на русский язык
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

в 2017 году я провел с тобой QSO на диапазоне 40 метров. Я отправил Вам бумажную QSL-карточку. Дошло ли оно до вас?

image.thumb.png.c766d7c1c9fa517041cb7af7e66d1c7b.png

Спасибо моему другу за подтверждение нашей связи на диапазоне 10 метров. Я привезу с собой в Казахстан бумажную QSL-карточку, подтверждающую нашу встречу по радио. Надеюсь встретиться и обменяться карточками.

image.thumb.png.eafba971722eb4acc9de67185133e492.png

Link to comment
Share on other sites

Я лично поддерживаю радиолюбительские проекты с запуском воздушных шаров в стратосферу. Очень интересная инициатива. Много шаров запущено. Некоторые по нескольку раз обогнули земной шар. Подробнее здесь - http://qrp-labs.com/tracking

https://qrp-labs.com/u4b

Дарек, спасибо за твою инициативу и помощь в продвижении данного вопроса в РК. Насчет аспектов соблюдения законодательства нашей страны, то мы сами с этим разберемся (те, кому этот вопрос актуален).

Теперь тем, кто думает, что подобные проекты это какого-то рода "шпионские проделки Запада":

совершенно нелогичное мнение в эпоху шпионских спутников, Интернета, дронов и тому подобных вещей. Зачем нужно использовать крошечный радиолюбительский шарик с QRPP оборудованием без фотокамеры, возможности видео или фото передавать куда-то еще когда есть другие средства наблюдения? Где логика в этом мнении?

Если кому-то из недружественных нашей стране групп людей понадобиться получить фотографии секретных объектов, то с какой стати они будут прибегать к запуску неуправляемых шаров, да еще и с территории стран, находящихся за многие тысячи км от нашей?! Подумайте сами. Думаю поймете абсурдность такого дела.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

с запуском воздушных шаров

В целях образовательной программы практикуется давно:

17 часов назад, SP9DLM сказал:

Я отправил Вам бумажную QSL-карточку. Дошло ли оно до вас?

Кроме бумажной QSl обмена есть другие виды обмена: LotW; e-QSL; Hamlog.

 

2 часа назад, UN8G сказал:

совершенно нелогичное мнение в эпоху шпионских спутников, Интернета, дронов и тому подобных вещей.

Мне как служившему в ПВО, хорошо знакомо, как с помощью таких шариков, вскрываются организация и системы по защите воздушного пространства. 

ш2.PNG

ш3.PNG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Извините, если что-то написано с ошибками на русском языке. 😁

https://lora.ham-radio-op.net/?center=39.297,51.5468&zoom=8

image.thumb.png.d06b6e73d80e6a40053764ad89994906.png

Смотрите на карте. Это большой успех моей работы. В прошлом году я помог запустить первые станции APRS в Азербайджане. Сегодня, благодаря моему сотрудничеству с бакинскими коллегами, их ворота получили сигнал с шара. Если бы их не было, никто бы не знал, где он находится.

Здесь я описал свой визит в Баку.

Zdjęcie

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN8G сказал:

Я лично поддерживаю радиолюбительские проекты с запуском воздушных шаров в стратосферу. Очень интересная инициатива

Наверное я не очень догадливый , потому объясните для чего их запускать?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7CN сказал:

Наверное я не очень догадливый , потому объясните для чего их запускать?

Для радиолюбительских экспериментов (аппаратура, прохождение, антенны).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7CN сказал:

Наверное я не очень догадливый , потому объясните для чего их запускать?

Думаю для сбора каких-то анализов , о которых мы не знаем . В стратосфере .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN9L сказал:

В стратосфере .

А может других данных, которых мы не знаем !👽

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2024 в 12:34, UN9L сказал:

Думаю для сбора каких-то анализов , о которых мы не знаем . В стратосфере .

Тогда каким боком к этим запускам относятся радиолюбители?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7CN сказал:

Тогда каким боком к этим запускам относятся радиолюбители?

Кто их знает что у них на уме. Я не верю !

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, на фрагменте карты ниже вы можете увидеть количество станций APRS только в пределах города, в котором я живу.

image.thumb.png.564b336d2cea81e9251c9ae2c4ad97fd.png

Следующий фрагмент карты показывает южную часть моей страны (да, я знаю, Польша в несколько раз меньше Казахстана)

image.thumb.png.ff7f5ff7db74a3bd38ca37330cdd6682.png

В следующем фрагменте карты сети APRS вы можете увидеть большую часть Европы.

image.thumb.png.127d11c1881a9dbbac8ea6860c994c10.png

Кто эти радиолюбители? Что они имеют в виду, когда занимаются этим видом радиолюбительства? Они хотят причинить кому-то вред? Или они плохие? Совершают ли они какую-то ужасную ошибку, выпуская воздушные шары и следя за их полетами, соревнуясь друг с другом в том, чей воздушный шар полетит следующим? Чем это соревнование отличается от коротковолнового конкурса?

 

image.thumb.png.dfbe042be7cbca223ff98741c2beb095.png

А что мы имеем на карте АПРС Казахстана? Всего несколько точек доступа DMR, которые отправляют свои координаты прямо в Интернет.
Вот почему я посвящаю свое время и деньги, чтобы показать вам, что это очень весело. Вы можете конкурировать, строя станции с большей дальностью полета. Вы можете конкурировать, создавая меньшие и более легкие трекеры для воздушных шаров и хвастаясь тем, что мой воздушный шар облетел вокруг земного шара. Можно отслеживать транспорт на дороге, радиоэкспедиции, радиоклубы появляются на карте во время их работы и тогда мы знаем, что они работают.
APRS — это простая и дешевая форма любительского радио, призванная заинтересовать молодежь. А сегодня сложно бороться с играми на телефоне. Все мы знаем, как сложно привлечь молодежь к нашему хобби. Интернет — это просто, а наше хобби требует размышлений. Даже на космической станции МКС есть шлюз APRS. Я хочу показать вам, что портативная рация за 25 долларов и APRSdroid на вашем телефоне позволяют отправлять информацию через МКС.
Почему я говорю о воздушных шарах? Потому что они дарят больше всего эмоций. Жду, появятся ли они на карте на следующий день, пережили ли ночь, хороша ли конструкция построенного мной трекера, или я допустил ошибку и в следующий раз придется строить что-то получше.
Я понимаю, что АПРС может понравиться не каждому радиолюбителю, это нормально. В Польше много людей, которым эта игра не интересна. Есть люди, которые говорят, что это пустая трата времени. Так кто же эти люди, которые строят сети APRS и запускают воздушные шары? Кто тратит свое время на размышления, строительство и эксперименты? Это радиолюбитель или нет?
Вы должны дать себе ответ.

Помните, что я пишу с помощью Google Translator и это может привести к ошибкам, которые я не вижу, поэтому прошу прощения, если что-то написано неправильно.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Что может сделать молодой человек, который учится и не имеет денег, но хочет играть на радио? Он может купить китайскую портативную рацию за 25 долларов и трекер APRS, чтобы отправлять текстовые сообщения своему другу. Вот как мы можем привлечь молодежь простым и дешевым способом. Но для этого нужно построить сеть APRS на основе радио. Показать запуск воздушного шара с APRS-трекером целому школьному классу молодежи и сказать, что это тоже радиолюбительство – лучший способ привлечь к нашему хобби новых молодых людей. Потому что молодой человек будет сидеть перед монитором своего компьютера и наблюдать за полетом воздушных шаров. Это лучше, чем смотреть ТикТок. И он тоже захочет отпустить такой баолон. Но для этого ему необходимо сдать экзамен на радиолюбителя. Для этой цели используется система APRS и баллонные выпуски.

воздушный шар фильм

воздушный шар фильм 1

воздушный шар фильм 2

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.cba058615e68541da7d5dfbaef92a379.png

Дарек , добрый день! У меня вопросы по этой картинке:

1. Шар будет стартовать с Украины , полуострова Крым, так?

2.Чем он будет управляться чтобы лететь точно по этому маршруту?

3.Прочность его конструкции позволит ему преодолеть это расстояние?

4.Какова гарантия , что он не будет сбит средствами ПВО стран , над которыми он летит?

5.Какую реальную опасность он представляет воздушным судами?

6.Как реагируют авиационные власти стран на запуски таких шаров , требуется ли оформление разрешения?

P.S.  В нашей стране дроны весом меньше 250гр необходимо регистрировать.

5 минут назад, UN7PBK сказал:

 

 

Edited by UN7PBK
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, UN7PBK сказал:

1. Шар будет стартовать с Украины , полуострова Крым, так?

Крым давно не Украина!

Edited by UN9LCW
  • Нравится 2
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Вот пример как мой воспитанницы в программе создают  аналогичные картинки.

ma1.PNG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
8 hours ago, UN7PBK said:

image.thumb.png.cba058615e68541da7d5dfbaef92a379.png

Darek, dzień dobry! Mam pytania odnośnie tego zdjęcia:

1. Balon wystartuje z Ukrainy, Półwyspu Krymskiego, prawda?

2. W jaki sposób będzie kontrolowany lot dokładnie tą trasą?

3. Czy wytrzymałość jego konstrukcji pozwoli pokonać ten dystans?

4. Jaka jest gwarancja, że nie zostanie zestrzelony przez systemy obrony powietrznej krajów, nad którymi przelatuje?

5. Jakie realne zagrożenie stwarza to dla samolotów?

6. Jak władze lotnicze krajów reagują na wystrzelenie takich balonów Czy wymagane jest zezwolenie?

PS W naszym kraju drony o wadze poniżej 250g muszą być zarejestrowane.

 

Привет :)
В ответ на ваши вопросы:
1. Воздушный шар вылетел из Польши. На изображении ниже вы можете увидеть его прогнозируемый маршрут сразу после взлета. Изображение, на котором показан маршрут из-под Крыма, — еще один прогнозируемый маршрут его полета. 
Прогнозы рейсов доступны на сайте: https://amateur.sondehub.org/#!mt=Mapnik&mz=6&qm=3d&mc=41.6565,56.66748&f=SN2RB-11

image.thumb.jpeg.31792b93ca0bbb84898d57ed48ea3253.jpeg

вот изображение первого прогноза сразу после взлета из Польши

image.jpeg.1a0c45336392e36e616ae23b16163c77.jpeg

вот изображение истории полета воздушного шара и расположение ворот APRS, которые получили сигнал от воздушного шара.

Воздушный шар питается от Солнца, поэтому передает сигнал только днем. Однако в районах, где сигнал GPS нарушен, трекер не передает координаты.

image.thumb.png.626b373bf9345786c1430e1e976195b8.png

2.Маршрут полета воздушного шара не контролируется и зависит только от направления ветра на высоте полета. Эти направления предсказуемы, но изменчивы.

3.Время полета будет зависеть в первую очередь от качества покрытия аэростата, правильности количества газа и погоды.
 Шар, который я выпустил в Грузии, пролетел очень недолго из-за слишком большого количества газа и быстро лопнул.

https://x.com/SP9DLM/status/1665093101285777408

https://x.com/SP9DLM/status/1665094388953882631

4/5

Нет, такие аэростаты не могут быть сбиты средствами ПВО, они слишком малы. Вес трекера колеблется от 5 до 15 грамм. Они не представляют угрозы для самолетов.

Однако если мы используем большой воздушный шар, используемый в метрологии, высота которого может достигать 30 км, о таком полете необходимо сообщить, поскольку его вес и размер представляют угрозу для самолета. В Польше также действуют очень строгие правила по этому вопросу. Эти правила одинаковы во всех странах.
О маленьких воздушных шарах не сообщается.

 

image.thumb.jpeg.7151792b991bbe73563628054af26be2.jpeg

 

такой шар не требует уведомления 

https://youtu.be/GUwM_FDto6o?si=NknsoCNTEQRC0n57

 

 

 

Вот как выглядит пример трекера. Он был получен из найденного метеозонда.

image.thumb.jpeg.b2bb701f6cefaad7680f9ac731ee5b7c.jpeg

Obleć świat swoim balonem | Świat w 3 minuty

Edited by SP9DLM
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Дарек , большое спасибо! Изучил Ваши ответы , появились еще вопросы:

1.Вы и другие "воздухоплаватели", увлеченные изучением маршрута полета своего шара , заинтересованы, в том чтобы по планируемому маршруту было как можно больше пунктов принимающих сигнал с трека (шара) и передающих информацию о местоположении в сеть APRS , правильно? Это как наблюдение за самолетами Flightradar24?

2.Чтобы принять сигнал трека , нужно быть включенным в сеть APRS ,иметь трансивер и декодер VpDigi?

3.Чтобы запустить свой шар , к примеру Бек ,UN7TX , должен иметь шар , трекер и газ для шара , если так , то где это все он приобретет и сколько это примерно стоит?

4. Вы можете прогнозировать последствия если Ваш шар обнаружат в районе Кремля или резиденции товарища Кима в КНДР?

5. Сколько в год тратит увлеченный этим направлением, примерно?

6. Полученая информация о траекториях воздушных потоков представляет научный интерес?

 

Edited by UN7PBK
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Привет Владимир :)

Жена сказала, что в Казахстане меня будут называть не по имени, а "воздухоплаватель".🤣😂


1- Я еще не выпускала воздушные шары.Наверное, я сделаю это до того, как поеду в Казахстан. Постараюсь взять с собой несколько трекеров. Этого удалось достичь на встрече с радиолюбителями Грузии. Моя страсть — создание сетей APRS, как LORA, так и стандарта 144.800. Полет воздушного шара никак не планируется. Маршрут определить невозможно, он зависит только от ветра. Возможность отслеживать маршрут воздушного шара возможна благодаря наличию сети шлюзов APRS. Если на пути воздушного шара нет сетевых шлюзов APRS, он исчезает с карты. Сама сеть APRS имеет несколько приложений.
2. Для декодирования сигнала APRS все, что вам нужно, это портативная радиостанция за 25$ + VPdigi или, например, Kenwood TM-710 (для APRS FM) или шлюз LORA (включает радио и декодер). Для передачи данных в сеть APRSIS необходимо подключение к Интернету. Подробности опишу в другом посте.
3 - Чтобы выпустить шар, который мы хотим отслеживать на карте, нам понадобятся: воздушный шар, трекер, газ (гелий). Шарик покупаем в магазине воздушных шаров, трекер можно построить самому или использовать найденные трекеры с метозондами (в моей стране такие зонды многие ищут.). Такой метрозонд можно перепрограммировать. Я не знаю, какие зонды используются в Казахстане. Вы также можете собрать или купить готовые трекеры LORA. Покупаем газ HEL в стальных баллонах, не знаю, какие цены в Казахстане (баллоны разные по объему).

image.png.7b96b86039f4871da2d488df58c51655.png
4 - Полет воздушного шара в районе, например, Кремля не имеет последствий, за исключением того, что в этом районе сильно нарушается сигнал GPS, что на карте видно как резкий скачок положения

image.png.6a97f97f669373bacf228df5783396fa.pngZdjęcie

5 - Когда дело доходит до того, сколько денег кто-то хочет потратить...... один радиолюбитель купит радиоприемники за 500 долларов, другой за 3500 долларов, один купит готовую антенну от WIMO, другой провесит провода.  В моей стране это не дорого, я думаю, можно без проблем выпускать 1 шарик в месяц, но я знаю людей, которые делают это 10 раз. Кто-то может делать это 2 месяца, а потом это надоедает и перестает получать удовольствие. просто хобби. На фото выше вы можете видеть мой след на карте по пути в БАКУ. В самолете со мной был трекер LORA. Моей самой большой радостью было то, что мой сигнал был принят воротами в Грузии (Тбилиси), которые я помогал строить годом ранее.
6- Лично я считаю, что это так же весело, как радиоконкурс.  Возможно, кто-то анализирует влияние силы ветра на скорость движения воздушных шаров, но я не знаю, как вы.

 

Я понимаю, что тема сети АПРС очень мало изучена, поэтому прошу админа форума открыть отдельную тему под названием АПРС и перенести всю ветку из диапазона "АМ в УКВ" в новый "АПРС"

 

Edited by SP9DLM
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2024 в 12:34, UN9L сказал:

Думаю для сбора каких-то анализов , о которых мы не знаем . (В стратосфере ???)

Для сбора данных это точно, но не в нашу пользу. Будьте осторожны, не всякая халява на пользу !!! Я совневаюсь в их искренности, за этим все таки что то скрывается. Да и у них разрешении нет на использование воздушного пространства Казахстана - а это не так просто получить ! А тогда это пиратство, нарушение закона !

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7PBK сказал:

газ для шара

вес кубика воздуха 1292 грамма
вес кубика гелия 178 грамм
итого один кубик гелия потянет 1292-178=1114 грамм
1 тонна это 1000*1000=1 000 000 грамм
1000000/1114=897 с копейками кубометров гелия

Рассчитать достаточно просто, нужно знать точный вес изделия, которое необходимо поднять . Еще нужно четко понимать задачу : изделие нужно поднять в помещении или на улице, как долго нужно чтобы вся конструкция находилась в воздухе?
Примерный расчет такой: 1м3 гелия поднимает примерно 1 КГ. Стандартный шарик 27см в диаметре поднимает всего 3-4 грамма. Так же при расчете надо учитывать и вес самого шарика.

Рассчитать подъемную силу  шара можно условно рассчитав объем гелия в таком шаре по формуле 4/3 пr3 и дальше применив принцип 1 м3 гелия примерно 1 кг веса. Например берем шар 1 м в диаметре. Получаем по формуле объема шара 4/3*3,14*0,53 = 0,522м3 что соответственно равно примерно 0,5 кг.

P.S.- только берет меня смутные сомнение что из шарика которые используется в рекламных целях или в торжествах что то путное получится. 50 тенге весит-4,71г. Да еще, не так уж они безобидны. 

Edited by UN7NU
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7TX сказал:

Да и у них разрешении нет на использование воздушного пространства Казахстана - а это не так просто получить ! А тогда это пиратство, нарушение закона !

Формально они не используют воздушное пространство РК, т.к. шарик запущен в другой стране и те, кто его запустил никак не могут повлиять на то куда он улетит, т.к. конструкция не позволяет осуществлять маневрирование в воздухе (нет двигателей, нет запаса топлива). Шар, запущенный, скажем, в Румынии, не обязательно должен покинуть ее воздушное пространство из-за ряда конструктивных и метео-факторов. Поэтому тут и предъявить ни чего не получится.

Запуски шаров в других странах никто не обязан согласовывать с властями, управляющими воздушным движением в РК. Думаю, это очевидно.

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN8G сказал:

Думаю, это очевидно.

Михаил думаю нет! Любое несанкционированное использования воздушного пространства чревато серьезными катастрофами при столкновении с воздушными судами. Поинтересуйтесь у наших воздухоплавателей, они расскажут где и когда им разрешают летать. Американцы поступают проще, они просто сбивают подобные шары, залетающие в их воздушное пространство без ведома соответствующей администрации США.  Как к этому относятся в Казахстане не знаю.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Михаил думаю нет! Любое несанкционированное использования воздушного пространства чревато серьезными катастрофами при столкновении с воздушными судами. Поинтересуйтесь у наших воздухоплавателей, они расскажут где и когда им разрешают летать. Американцы поступают проще, они просто сбивают подобные шары, залетающие в их воздушное пространство без ведома соответствующей администрации США.  Как к этому относятся в Казахстане не знаю.

Вспомните скандал с воздушным шаром, который сбили американцы. Думаю и другие могут также сбивать неопознанный обьект, не хрен летать где попало, тем более неуправляемый да еще иностранный без соотв. разрешения. Опасно для воздушных судов 100% Во первых никто не проверял, что у них там установлено !

11 часов назад, UN7NU сказал:

 Да еще, не так уж они безобидны.

Это точно !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...