Jump to content

Recommended Posts

Недавно появилась в сети информация о модификации тракта передачи данного трансивера. Так, вот - я решил попробовать. Результат, так сказать, на лицо:

Подробнее - http://sp3rnz.blogspot.com/2017/01/icom-ic-7300-ssb-power-mod.html

• Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пользуюсь трансивером IC-7300 ровно полгода. За это время, наигравшись настройками, пришёл к определённым выводам собственно которыми и решил поделиться здесь с вами. Прежде всего хочу выразить полно

Руководствуйтесь старой пословицей: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". Если почитать интернет, то все дерьмо и СДРы и чемоданы, потому как: "каждый кулик свое болото хвалит". И еще:

Как и обещал, выкладываю схемку  коммутатора RX антенны. Релюшек правда понадобилось три, а не две))) Плюс в эту же коробочку загнал реле коммутации внешнего УМ. Дело в том, что штатный выход SE

Posted Images

Поздравляю с доводкой 7300-го! До переделки индикатор мощности тюнера кажет 60 (100 на пиках), после - 150 на пиках. ALC стало менее 50. Всего-навсего один танталовый кондёр 4,7 мкФх16В а какая "прибавка к пенсии"! :) Что же японы "забыли" его припаять, или? Кстати, SP3RNZ забыл написать, что кондёр перед пайкой надо элементарно на отсутствие КЗ проверить, а то будет как предупреждает:

Any mistake can cause serious damage to your radio

• 9 months later...

Два дня назад  Аркадий UN7LAP  по моей просьбе дал на время по тестировать свой  новенький трансивер  IC7300 .  Вчера  попробовал на нем поработал днем в LZ contest . Очень понравилось ! Хороший звук , работа фильтров позволяет комфортно держать пайлап в  4-5 qso в минуту  зовущих станций( можно и больше , тест не  такой загруженный )  . Комфортный прием на 80 и 160 ssb , где уже много треска и шума . Меня интересуют прежде всего эти показатели  . Конечно 160 и 80  , жду  прохода и дальних станций  . Напомнил мне  звук  TS590 и К3 с дополнительным пан-адаптером . Но тут  все в одном флаконе ! Можно по приему его поставить в линейку и даже по выше IC7600 ( в контесте )  . IC7400 шумный  после него . Но в IC7400 мне очень нравится  слушать  SSB ( сочнее и объемней сигналы при повседневной работе  )  . Неудобство - все мелкое и тыкать по экрану  , не совсем нравится . Но это маленькое радио  уже меня  впечатлило  ! Я любитель ICOM . Это мое мнение и есть с чем и на чем сравнить . IC7800 IC7600 IC7400 и  на подиуме IC7300 . Я  бы часть его функций  с удовольствием засунул  в IC7800 .

Не только Вы, Павел, "неровно дышите" в сторону Айкома :) Мои поздравления Аркадию! От одного вида 7300-го у меня тоже "слюнки текут", пора бы уже и апгрейдиться, да только как всегда душит квакающая рептилия и нехватка свободных финансов. Кстати, такой аппарат уже побывал в ремонте у Андрея R4IN, так что всё ломается. Японы изменили "механику" - разъём питания другой, разъём для телефонов 3,5. Есть на передней панели гнездо для флэш-карты. Однако разъём АСС оставили. Конкурент? Наверное ФТ-991 - у него есть "двойка" и 70 см. Опять рептилия...

2 часа назад, UN9L сказал:

Два дня назад  Аркадий UN7LAP  по моей просьбе дал на время по тестировать свой  новенький трансивер  IC7300 .  Вчера  попробовал на нем поработал днем в LZ contest . Очень понравилось ! Хороший звук , работа фильтров позволяет комфортно держать пайлап в  4-5 qso в минуту  зовущих станций( можно и больше , тест не  такой загруженный )  . Комфортный прием на 80 и 160 ssb , где уже много треска и шума . Меня интересуют прежде всего эти показатели  . Конечно 160 и 80  , жду  прохода и дальних станций  . Напомнил мне  звук  TS590 и К3 с дополнительным пан-адаптером . Но тут  все в одном флаконе ! Можно по приему его поставить в линейку и даже по выше IC7600 ( в контесте )  . IC7400 шумный  после него . Но в IC7400 мне очень нравится  слушать  SSB ( сочнее и объемней сигналы при повседневной работе  )  . Неудобство - все мелкое и тыкать по экрану  , не совсем нравится . Но это маленькое радио  уже меня  впечатлило  ! Я любитель ICOM . Это мое мнение и есть с чем и на чем сравнить . IC7800 IC7600 IC7400 и  на подиуме IC7300 . Я  бы часть его функций  с удовольствием засунул  в IC7800 .

Павел,

если Вы его хотите взять для КВ, то думаю лучше брать IC 7610. Однако, соглашусь, что аппарат приятный "на слух" и "на ощупь". :)

Конечно  !  Еще жду анонсированную версию для УКВ ( типа IC7300) однозначно буде лучше IC910  . Вчера еще  подумал , если трансвертер УКВ для  IC7300 - будет звереныш  на   VHF ( шикарный прием  и спектр )  !   Сегодня утром сработал на 160м   J5T  . Записал на видео как слышно ( на вертикал ) его в наших краях на 7300 и 7800 . Ну  7800 рулит конечно ( но и цена !) Работал J5T на 7300 .

Он одинаков по приему  с TS590 .  Но по информатике дизайну и  приему  по лучше Кенвуда  . По функциональней . Эти аппараты типа К3 хороши для пайлапов на CQ ,  где всегда зовут со всех дыр !

3 часа назад, UN9L сказал:

Неудобство - все мелкое и тыкать по экрану  , не совсем нравится .

Год слушал IC-7300, вторую неделю работаю на нем, аппарат изумительный для всех видов работы. Неудобства пропадают очень быстро, руки привыкают, оказывается тач скрин удобная штука. Великое преимущество это две CAT системы (USB и CI-V), она на удаленное управления, другая на логи, программы,  SDR и прчее. Основное управление аппаратом идет из логгера или сторонних программ, так что и тыкаться в экран IC-7300 особо не приходится.  Подключил AFEDRI SDR  через блочек коммутации паралельно антенному входу IC-7300, теперь в HDSDR вижу громадную панораму, очень удобно мотреть сплит DX-ов. Вобщем прямая оцифровка есть прямая оцифровка, все что пишут теоретики на форумах это полная ерунда!

Закончился  CQ WW CW праздник всех р.любителей !   Для работы я выбрал два трансивера IC-7600 и взятый на прокат IC-7300 так как это самый хороший случай сравнить эти трансиверы в этом празднике жизни  . Соединил  в сеть компы и начал контест .  А между трансиверами поставил переключатель для оперативного сравнения  . В первое утро на 160 и 80  IC7300 показал более лучший прием на НЧ  . На прием и передачу были проволочные вертикалы 80 и 160 в городских условиях . Без проблем дозвался  TF PJ4 PY и т.д. Далее днем на ВЧ было примерно одинаково , но не много в сторону 7300 . Настала длинная ночь затрещали на прием  диапазоны .  Сравнивая  тут , уже стало понятнее , что на прием комфортно конечно IC-7300 . Руфинг фильтр и особенно ночь редактор делают свое дело заглаживая трескотню уличного освещения и всякого разного   . Прием не такой утомительный в условиях города , более комфортней и станции лучше читаются . Первую половину  дня  я еще переключал трансивера между собой для сравнения , но потом вторые сутки и до конца контеста  работал на 7300 .В результате в контесте я провел 2229 связей , рабочее время 37 часов 118 зон и 385 стран , заявив чуть более 3.000.000 очков . Это к тому , что не просто клацал на столе для статейки . На 80 и 160 провел свыше 500 связей с тридцатью зонами ! До этого я никогда столько из дома  не срабатывал , НЧ всегда было больное место . IC-7300 ACOM-2000 слушал в телефонах HEIL PRO-Set и вертикалы дали такой результат . Печально  , но IC7600 проиграл ! Ушла его эра . Цифра дала  эффект ! Гораздо комфортней работать везде , никто не мешает и главное хорошо  читаются слабые сигналы  станций CW  с первого раза . Пайлапы на НЧ , вообще красота ! На 40 , это проще чем на 80 и 160  взял , что мог услышать из Карибов и Южной Америки . На 80 к примеру  KH6 AH2  ZL VK так как в вечернее время обычно я их практически не слышу . Из минусов . Работая с компьютером  через  USB кабель идут искаженные CW посылки время от времени . Поставил с компом  UNICOM DUAL и все встало в норму . Шумит на каждой связи вентилятор  надоедает , Дисплей мелкий , достает тыкать тач скрин , видимо не с привычки  . Что поделать ! Трансиверок то мелкий ! С компом согласуется хорошо . Мелкие кнопки . Прием SSB сигналов не такой сочный в широкой полосе телефона 3 килогерца  , как к примеру в IC-7600 или в IC-7400 . Вывод ! Стоит купить . Если кто предложит , возьму вторым радио по дешевле . Они сейчас широко продаются и цены падают . Думаю будет очередная массовая модель . Это было только мое мнение про этот трансивер IC-7300 с полной  оцифровкой  . Каждый в праве делать свои выводы . Уши и восприятие эфира  у всех разные !

IMG_0602-27-11-17-11-17.JPG

В 28.11.2017в08:21, UN5J сказал:

Понять не могу , что дают эти прошивки ? Трансивер лучше принимать не будет в условия города , о чем все мечтают ! Имею IC7800 и IC7600 ( из прошивочных )  к примеру , ни разу ничего не прошивал . Юзал  IC7300  подстроил под себя все настройки и все ! Может коротко   объясните , как пользователи ? Про этот трансивер , Мне он очень понравился .

Извиняюсь,чуть от темы!Павел,если бы ты поюзал  SunSDR2  или SunSDR2PRO(это тот же МВ1,только в маленьком корпусе,так грубо сравнил), раз тебе понравилось sdr приём,то IC-7300 курил бы в сторонке. тут   тут

В 11/30/2017в19:10, UN9L сказал:

Понять не могу , что дают эти прошивки ? Трансивер лучше принимать не будет в условия города , о чем все мечтают ! Имею IC7800 и IC7600 ( из прошивочных )  к примеру , ни разу ничего не прошивал . Юзал  IC7300  подстроил под себя все настройки и все ! Может коротко   объясните , как пользователи ? Про этот трансивер , Мне он очень понравился .

- A combination of [MIC] and [USB] is now selectable as a modulation signal input in the SET MODE item "DATA OFF MOD" and "DATA MOD".

- English, German and French are now selectable for the Full Keyboard in the new SET MODE item "Full Keyboard Layout".

- Updated ESP version 70MHz band frequency range to 70.15-70.25MHz.

- Other performance improvements and bug fixes.

• 2 weeks later...

Всем привет! Вопрос: Выпаять диод в европейской версии что бы работал на передачу на 60 метров паяльником можно, или обязательно паяльной станцией?

Если сильно хочется, то можно и паяльником, правда диоду кердык, раздавил пинцетом, но аппарат работает!

• 2 months later...

Партизаны Японцы, написали что будет "улучшение производственных процессов" и гадай теперь заморачиваться перепрошивкой или нет! Михаил, там на англоязычных форумах какая - либо информация есть?

1 час назад, UN3G сказал:

Партизаны Японцы, написали что будет "улучшение производственных процессов" и гадай теперь заморачиваться перепрошивкой или нет! Михаил, там на англоязычных форумах какая - либо информация есть?

Валерий, я не знаю точно. Только заметил, что появился Update. Еще не читал как работает, но, думаю, хуже не будет.

• 1 year later...
42 минуты назад, UN6GMV сказал:

IC 7300 вещь очень красивая, но есть один минус - селективность всего 40 дБ

Это кто сказал? Вообще его обсасывали со всех сторон на RU сайтах, сейчас заткнулись!

Прямая оцифровка есть прямая оцифровка, о чем вы говорите? Три года на нем работаю, проблем вообще не было, сутками на передачу, в цифре, в CW и SSB контестах, везде без проблем! И всего за 1.5 Кбаксов!  Панорама дерьмо, согласен, поэтому держу дешевый СДР впараллель, нанизанный на HDSDR, синхронизированный по всем статьям, использую как активную панораму!

2019-07-07 (3).png

Edited by UN3G

В этом смысле IC7300 очень похож на ранний Apple, который собирали на относительно дешевых процессорах, тем не менее они побеждали своим дизайном, и до сих пор есть много людей, которые его ценят. Как бы идея важнее хардвэра.

2 минуты назад, UN6GMV сказал:

Как бы идея важнее хардвэра

Сами какой аппарат эксплуатируете?