Jump to content

Когда закончится этот цикл солнечной активности

UN8G
 Share

Recommended Posts

Привет всем!

Прочитал очень интересную статью на тему что будет с этим циклом солнечной активности (вернее, когда он закончится) и что ожидать от будущего:

http://www.eham.net/articles/32973

Используйте переводчик Гугл, если трудно осилить Английский. 

Судя по всему, не радостные времена нас ждут. Скоро верхние ВЧ-диапазоны "вымрут" и на долго...

Спасибо, Миша!

Получается мы почти в максимуме Цикла 24, судя по графику.

Потом - спад.

Почитал коменты. Не все согласны с представленной математикой. Но понравилась фраза - Pay attention to what the Market is telling you, rather than what you think it should do! - грубо говоря, обращай внимание на то, что говорит тебе реальность, а не на то, какова она должна быть по твоему мнению!

Да, Андрей. Судя по всему, "темные времена" впереди. Надо готовить антенны на НЧ! 

Нет, на ЕМЕ и запускать радиолюбительские спутники типа АО-13! А вообще-то человечество еще так молодо, что набранная статистика по активности солнца ни о чем не говорит. Процессы которые в нем идут и что (Кто) им управляет - не известны. Так что будем надеяться на лучшее, в противном случае может быть и не до прохождений, речь может пойти о существовании биологической жизни на Земле!

Да Михаил, в Астане НЧ на порядок лучше чем в Алматы, 40 м работает круглые сутки, днем может пойти Южная Америка, 80 м также хорошие проходы, НО! Помех столько что принимать очень проблематично, а нервы надо беречь! А вообще где будет проход, там и будем трудиться, правда на НЧ надо еще умудриться хорошую антенну на крышу воткнуть, не у всех влазиет. По крайней мере у меня на 80 м ничего не входит, стоит траповый диполь. И опять же, надо не менее KW, чтоб человеком себя чувствовать, 100 ваттами тоскливо. :(

... в противном случае может быть и не до прохождений, речь может пойти о существовании биологической жизни на Земле!

Валера, кто там действительно знает, что будет? Так и вспоминаются, как оказалось, очень актуальные слова Леонида Ильича - За мир во всем мире!

Цикличность есть и от нее никуда не денешся, другое дело мало изучена.

Какие циклы, с какой периодичностью, с каким наложением друг на друга - скорее гипотезы и теории, нежели знания.

Тоже проблема с антенной на НЧ.

Есть готовый несимметричный слоппер на 80м, но поставить пока не могу.

40-вку хоть не включай вообще - шум 59+10 вечером, работать невозможно.

Так Миша говорит, что и на 20-ке уже вечером у него шум не дай Бог какой!

У меня что-то страшное творится здесь дома: S8 шум после захода солнца на 40 и 30 м и около 6-7 баллов на 20 м. Причем, шум идет с Востока. Возможно, это так "фонит" город своим ночным освещением.

Надо что-то делать с этим, но пока не знаю что. Идея с 144 МГц, конечно, подходит, но будет ли толк -  не знаю. Да и желания, что-то, нет.

Но я уже думаю что делать дальше - цикл кончается и надо понимать как дальше быть.

• 1 month later...

У меня 7-8 баллов с 40-ки по 10-ку постоянный шум. Но и то в "цифре" удается немного сработать станций, пока 28 Мгц живой. Электроэнергию отключают, так сразу шума и 1 балла нет. Одна радость - FT-817 с батарейкой и за пределы жилого района, но пока CW фильтра в нем нет, работать с него некомфортно.

У меня что-то страшное творится здесь дома: S8 шум после захода солнца на 40 и 30 м и около 6-7 баллов на 20 м. Причем, шум идет с Востока. Возможно, это так "фонит" город своим ночным освещением.

Надо что-то делать с этим, но пока не знаю что. 

У меня 7-8 баллов с 40-ки по 10-ку постоянный шум. Но и то в "цифре" удается немного сработать станций, пока 28 Мгц живой. Электроэнергию отключают, так сразу шума и 1 балла нет. 

Мне немного помог победить шум воздушный баллун типа такого:

post-14-0-52693700-1413181410.jpg

на 40-ке уровень шума сразу снизился на 2-3 балла

может и вам поможет...

• 5 months later...

Весь месяц солнце активно ,  11 марта вспышка Х2.1  и предыдущую неделю почти каждый день вспышки М класса ... И практически ничего не долетало , а тут видимо долетело ...

Это сегодня :

post-53-0-36560200-1426612017_thumb.png

А это прогноз :

post-53-0-17514800-1426612036_thumb.png

Вчера и к нам зашла Аврора ! Провел 14 qso на 144cw . Из дальних UA4Y UA4W , слышал Киров . Сегодня час назад слышал в Авроре Курган и Тюмень . Редкостное явление в наших широтах !

Guest UN8GEQ

Позавчера вечером (18 числа) включился наконец на свежеустановленной SAY5-9. 14 мгц - слышно примерно на 3000 км. вокруг (сильно плавало, то 5.9+20, то на 6 баллов). 18 мгц - много народу было. какого-то ДХ пилили, 21 мгц - европа, эмираты, 24 мгц - тишина, 27 мгц - как всегда картофелеводы с незалэжной, и тюркиши, громко, 28 мгц - пусто. icon_sad.gif
Все - SSB.

Вчера вечером только на 14 мгц народ был, относительно тихо.

Думаю, надо время, чтобы успокоилось в се после такого шторма.

• 2 years later...

В прошлом году активность солнца , несмотря на бурю, была в норме. А в этом - совсем вспышек нет. Нет вспышек- нет прохода на ВЧ.

НЧ - 40-вка оба дня прекрасный проход! Если бы не мешал вчерашний контест - удовольствия бы получено было больше...

• 4 months later...

На солнце произошла магнитная буря наивысшим уровнем за весь период наблюдения за светилом.

http://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

К сожалению вчера-сегодня не было возможности послушать диапазоны. Интересно, что творится на КВ и УКВ сейчас?

Как подобная буря повлияла на прохождение радиоволн?

8 сентября в течение дня имел возможность наблюдать диапазон 14 МГц,

а конкретно с 09-00 до 21-00 времени Астаны  - GUHOR - впечатление выключенного приемника.

Антенна A4S & trsvr FT-2000

...Происходящая ситуация, в целом, крайне необычна для Солнца. Максимум солнечной активности, которая циклично меняется с периодом 11 лет, закончился еще в 2012 году и сейчас, через пять лет, наша звезда должна находиться почти точно в точке очередного минимума. Исходя из теории солнечного динамо, максимумы активности связаны с тем, что сильные магнитные поля, располагающиеся обычно в глубине Солнца, всплывают на поверхность и приносят с собой избыточную энергию, которая затем "выжигается" в ходе вспышек. В местах, где трубки магнитного поля прорываются сквозь поверхность Солнца, образуются солнечные пятна. В минимумах активности магнитные поля опускаются вниз к границе конвективной зоны Солнца, то есть на глубину более 200 тыс. км от поверхности (почти треть солнечного радиуса). Как получилось так, что в точке минимума с такой глубины всплыли и продолжают всплывать сильные магнитные потоки, не вполне понятно. В определённом смысле это лишний раз показывает, что наша звезда не является точным механизмом, а представляет собой более сложный объект, природу и динамику которого мы все еще не до конца понимаем и не можем точно предсказывать...

источник : http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20170908_2.html