Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN7GKR

Пользователи
  • Posts

    386
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    4

Everything posted by UN7GKR

  1. Да... очень жаль😢. Печальная новость. Царства небесного и вечного полета в эфире. Часто на каналах слышал его голос и общался с ним, когда подходил на 27мгц в свободное время в выходные дни.
  2. Была у меня такая антенна раньше на 144 Мгц, только не такая суровая😁. Была из алюминиевых лыжных палок сделана. Работала отлично! Разъемов аудиофильских и никаких других не ставил. Кабель соединялся напрямую через припаянные к нему клеммы и винтиками на 4 прикручивался намертво к антенне. КСВ всегда был стабилен независимо от погоды, т.к. антенна заземлена по пост. току и не боится статики. Можно и на НЧ такую антенну сделать, но место для растягивания надо много. Зато на 50 Омный кабель ее можно четко отстроить без лишних балунов и согласуек.
  3. Солнце дает жару не слабо. Северное сияние наблюдали жители северных областей Казахстана и акмолинской области. https://lenta.ru/news/2023/11/06/buraa/ https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/divnoe-severnoe-siyanie-nablyudali-kazahstantsyi-515883/ По прохождению что там сейчас? Вчера вроде 10-ка, 27 Мгц вроде не плохо днем работала. По остальным диапазонам не смотрел.
  4. Абсолютно согласен с тобой, Антоха!! Если рядом жахнет, то это опасян для всей электротехники, не только для радиостанций с антеннами.
  5. Мачту, на которой стоит штыревая антенна на 27-28 Мгц заземлял тоже, т.к. эта антенна самая высокая у меня из всех имеющихся и выглядит как громоотвод. В антенном коммутаторе есть защита от статики, плюс при выключенном питании, все антенны заземляются автоматически. Тут как повезет.
  6. Давно не слышал Виктора. Он работал из Учарала. Раньше мы каждый вечер собирались большой компанией на 3,700 кГц ежедневно. Была еще одна станция из Уштобе UN7VAF. Не знаю, работает ли сейчас данный позывной или нет. Но не слышались мы давно уже. Где-то с 2008 года.
  7. Ого! Антоха, прувэд!! С днем рождения тебя!!
  8. Леха, с днем рождения!!
  9. С днем рождения!!!
  10. Мощные лампы! 6 кило с одной лампы можно взять. Ток накала правда не хилый😀 60А. Транс накальный надо не хилый для такой лампы. https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=5311
  11. UN7GKR

    Гу5Б

    На просторах РК вряд ли получится найти столь мощные экземпляры ламп. Тут наверное надо поискать по российским сайтам. Там больше шансов найти такие мощные лампочки.
  12. C праздником!! Наурыз кутты болсын!!
  13. Да, абсолютно согласен, Бек! Такой комплект будет хорош для тех, у кого места в комнате или радиорубке достаточно. Если место позволяет, то почему бы не использовать такой PA. Р-140 сделана так, что переживет нас всех. Запас надежности большой.
  14. Александр UN6GAT выставляет на продажу свой комплект Р-140 состоящий из самого усилителя, блока питания и блока согласования. Комплект рабочий. Работал совместно с трансивером "Icom 756". По вопросам приобретения и доп. информации обращайтесь к нему напрямую. Тел. +77017212925
  15. UN7GKR

    Acom 1010

    Понятно. А то Александр UN6GAT ищет нечто подобное. Готов купить.
  16. UN7GKR

    Acom 1010

    Сергей добрый день! Объявление о продаже усилка актуально?
  17. Присоединяюсь к поздравлениям! Только сегодня зашел на сайт. Все мотаюсь по командировкам по Казахстану. Здоровья и благополучия! 73!
  18. Хороший готовый корпус под сборку усилка на лампах. Тороидальники если померить по напряжению, то какой-либо из них для накальных цепей и управления пойдет.
  19. Ну это само собой! Культура должна быть в любом случае.
  20. Не знаю, что плохого в Си-Би разделе на данном сайте. Многие наши радиолюбители пришли в данное хобби именно через Си-Би и Си-Бишная связь являлась своего рода учебкой перед вхождением в профессиональную и любительскую радиосвязь. На данном этапе, как правильно было замечено выше, человек может определиться, надо это ему или нет. Если надо и интерес растет к радио, то дальше путь лежит в радиолюбительство и получение официального позывного. Если как говорится не зашло, то на этом все и останавливается. Я в радиолюбительство пришел не через Си-Би, но в Си-Бишной связи нахожу много положительных моментов и в плане качественного развития в данном плане даже установил заводскую хорошую штыревую антенну от 26 до 28 Мгц, которая позволяет проводить не плохие связи на Си-Би и любительской 10-ке. Провожу по выходным связи, общаюсь с разными людьми и там на 27 МГц есть своя узнаваемая социальная среда из заядлых постояльцев, с которыми всегда можно провести связь и узнать что да как. Си-Би - это своего рода сортировочная станция, которая дает пополнение кадрового состава в среду радиолюбителей. Так что рубить на корню источник пополнения радиолюбительского сообщества считаю не правильным.
  21. Проходы осенние на си-би и на 10-ке радуют. На выходных испытал новую антенну (вертикал заводской высотой 5,5 м). Лупит хорошо! На голый трансивер хорошо и сразу отвечают дальние корреспонденты из России (Лангепас, Сургут и другие города). Зато Антоха на своей даче находился и докричаться до него я не смог. Видимо мертвая зона у нас получилась😄Дальние станции проходили с уровнем 5,9+50+60, а Антоха ниже 9ти баллов. Вот такие дальняки идут.
  22. UN7GKR

    UN6GL SK

    Хотел тоже добавить одно фото из моего альбома, которое напоминает мне об интересных годах моей жизни и не менее интересных экспериментах в области любительской радиосвязи, которые мы проводили вместе с Валерием и Владимиром Ильичем. 25 октября 2008 года. Впервые в Казахстане была проведена радиосвязь на УКВ на столь большое расстояние. Прямая связь на 145МГц с городами РФ и Казахстана без каких либо репитеров.
  23. UN7GKR

    UN7GS SK

    Хотел тоже добавить одно фото из моего альбома, которое напоминает мне об интересных годах моей жизни и не менее интересных экспериментах в области любительской радиосвязи, которые мы проводили вместе с Валерием и Владимиром Ильичем. 25 октября 2008 года. Впервые в Казахстане была проведена радиосвязь на УКВ на столь большое расстояние. Прямая связь на 145МГц с городами РФ и Казахстана без каких либо репитеров.
  24. UN7GKR

    UN6GL SK

    Что не день так печальная новость. Сначала Валера UN7GS, теперь и Ильич нас покинул😢. Очень жаль.. Царство небесного и вечного полета в эфире. Уходят профессионалы старой школы. Ильич был наш наставник и предводитель в мир радио.
×
×
  • Create New...