Jump to content
Авторизация на форуме ×

CY9C


Recommended Posts

Доброго дня! Подскажите полжалуйста знающие люди новичку в FT8, почему я не могу провести QSO с CY9C??? Такая же история с RI0KA. 
Что может быть с настройками?
Хотя QSO с OJ0JR мне удалось провести в режиме лисы(каким то чудесным образом). Скрины прилагаю.

WhatsApp Image 2024-08-26 at 06.13.27.jpeg

WhatsApp Image 2024-08-26 at 06.17.38.jpeg

Link to comment
Share on other sites

To UN7GRK.

Вам нужно скачать новую версию wstj-x.

В которой есть SuperFox.

73.

Edited by UN7ECA
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GRK сказал:

Доброго дня! Подскажите полжалуйста знающие люди новичку в FT8, почему я не могу провести QSO с CY9C???

А где от него ответочки? Мож просто не слыхать его? Проходу нема?
Мона и без фокс-режима, но тут надо тренировку, вовремя кнопки тискать и не передавать 73.

 

Link to comment
Share on other sites

Вечером попробую установить   wsjtx_2.7.0-rc5.  Хотя У меня уже была установлена   wsjtx_2.7.0-rc6, я включал режим superfox для проведения QSO c RI0KA, но как то так и не получилось связаться. Может это совсем другая история? Сегодня установлю еще раз и попробую связаться с CY9C.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN7GRK сказал:

Вечером попробую установить   wsjtx_2.7.0-rc5.  Хотя У меня уже была установлена   wsjtx_2.7.0-rc6, я включал режим superfox для проведения QSO c RI0KA, но как то так и не получилось связаться.

А, не , вона пишут:

image.png.015603fdb1804bab219bcb7ddb13ba1c.png

Так шта не декодирует просто. Нужно было -бы еще фотку водопада приложить, есть там ответочка от ДХ или нема...

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

А где от него ответочки? Мож просто не слыхать его? Проходу нема?

Может поторопился. Может действительно прохода не было. Пару дней попробую по ловить. 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN7GRK сказал:

Может поторопился. Может действительно прохода не было. Пару дней попробую по ловить. 

Да не беда. В субботу японская станция Антарктиды жгла мощщой на 10 м. до -10 дб. Огонь!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Станислав добрый день! Часто вижу Ваши сигналы на КВ диапазонах, активно работаете! Для того что бы связаться со станцией, надо ее принимать, на Ваших скринах Вы CY9C не принимаете, по этому связь не возможна. Надо ждать прохождения в ту сторону, в зависимости от диапазона оно в разное время, а может вообще не быть!

Ri0KA в режиме суперфокс вообще не работает, они работают в простой FT8. Режим суперфокс по звуку отличается от FT8, больше похож на MFSK. Итого DX экспедиции могут работать на передачу в трех режимах: стандартный FT8, FT8 Fox, SuperFox. Желательно читать в интернете каким режимом и на каких частотах они работают, хотя по звуку сигнала и месту расположения потоков можно понять что за режим они используют.  В каждом режиме есть требования к вызывающей станции по частотам на передачу. Много описаний режимов на русском языке, желательно почитать инструкции, дабы не портить нервы коллегам по хобби, мешая приему DX.

Есть программы по прогнозированию прохождения между двумя точками на земле в зависимости от диапазона, но самый надежный метод это следить за сообщениями в кластере и жопочасы, DX-ы просто так редко даются!

73 & GL

P.S. CY9C использует SuperFox, но для работы в этом режиме надо скачать последнюю версию WSJT-X или добыть JTDX v2.2.160-rc7

 

 

Edited by UN3G
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Для работы в режиме SF (Super Fox, и не путайте с режимом Fox-Hound!) использую WSJT-X v.2.7.0-rc6.

CY9C в течении 30 минут "закрыл" на 10m (SF), 12m (SF) and 15m (SSB) - и для меня это были NewOne Band.

Жду 40м и 80м. На 160м не надеюсь).

Удачи Всем!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Валерий добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ. Узнал что то новое. В FT8 начал работать около месяца назад. До этого работал в SSB, пока не сгорел усилитель. А трансивер у меня QRP-шный, до 10-15 W всего на выходе. Вот и пришлось с ушами погрузится в FT8. О чём нисколько не жалею. Новое направление это всегда интересно. И кстати за месяц работы на 10 W у меня получилось провести QSO с Австралией, с Бразилией,  Америка, скандинавские страны По-моему есть ЮАР, какие-то еще острова. С Антарктидой не получилось провести QSO, наверное не хватило мощей))) В общем всё не так уж и плохо. Спасибо еще раз и побольше вам DX-ов.

20 минут назад, UN7LZ сказал:

использую WSJT-X v.2.7.0-rc6

Здравствуйте Валерий! Я тоже в основном использую WSJT. Я так понял что он более "заточен" под лису. Меня с панталыку сбил RI0KA. Сегодня попробую обновиться до 2.7 и подловить CY9C, если конечно он будет в эфире. 

Edited by UN7GRK
Link to comment
Share on other sites

Затем в настройках активируете эти кнопки . Затем OK и все готово . Конечно после закачки этой версии

SFox.jpg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GRK сказал:

Я так понял что он более "заточен" под лису.

 

8 часов назад, UN3G сказал:

JTDX v2.2.160-rc7

Не менее заточен, но со всеми прелестями JTDX. Версия пробная, работаю на ней уже более 2-х недель, претензий нет. Сегодня ей сработан CY9C на 24.911 МГц. Могу выслать релиз на почту.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN3G сказал:

Могу выслать релиз на почту.

Если не затруднит  Валерий.  Моя почта UN7GRK gmail

1 час назад, UN9L сказал:

Затем в настройках активируете эти кнопки

Павел, добрый вечер! Только скачал, только подключился. Сейчас попробую

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2024 в 19:44, UN1L сказал:

Есть, QSO с  CY9C

У меня пока 20 м и 12 м CW. На 15 и 17 м слышу, но пробиться не смогу.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7TX сказал:

У меня пока 20 м и 12 м CW. На 15 и 17 м слышу, но пробиться не смогу.

На 18 слышно 599++, но там не нужен. А на 28 и24 даже не пикнуло ни разу.

  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

На 10.108  в 00.57 сегодня в телеграфе  поставил UP 10.110 ответил со второго раза  . На рассвете . Осталось только 160 м.и 6 метров .  На 144 via EME QSL уже есть . Телеграфисты  мастера там !

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в районе 12z  CY9C  работал на Азию на 28023. Очень громко слышно было. Всего 5 минут посидел и он ответил.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7TX сказал:

Сегодня в районе 12z  CY9C  работал на Азию на 28023. Очень громко слышно было. Всего 5 минут посидел и он ответил.

Мне опять не повезло. Минут 5 звал пока он на Азию вещал. Не дозвался . Потом он начал всех работать. там со 100Вт не пробиться.

  • Нравится 1
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

Пока, как то так, вечером включают свет, ДРЛ дают о себе знать, низы совсем шумят, ничего не слышу. 🙂

image.png.5e311b90e0488db5b0d43a89ac1f89db.png

Edited by UN1L
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7CN сказал:

Мне опять не повезло. Минут 5 звал пока он на Азию вещал. Не дозвался . Потом он начал всех работать. там со 100Вт не пробиться.

У них обратил внимание , что выискивают и выслушивают  DX позывные и отвечают  в телеграфе . Потом опять на поток станций работают . У них стена из USA

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, UN9L сказал:

что выискивают и выслушивают  DX позывные и отвечают  в телеграфе

Похоже я в ряду DX! Вчера на 28.023 в 11.57 UT CY9C долго молчал, потом ответил мне! Шел 599!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2024 в 11:23, UN3G сказал:

Похоже я в ряду DX! Вчера на 28.023 в 11.57 UT CY9C долго молчал, потом ответил мне! Шел 599!

Вот это я и заметил . Тоже самое в цифре . Сразу не уходите ! Будет ответ через пару тройку минут

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2024 в 11:23, UN3G сказал:

Похоже я в ряду DX!

На DX я видимо не тяну.Нужен только на 24 и 28. На НЧ шум 599+20. Так что надежды не то что сработать, услышать и то нет.

  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

.Нужен только на 24 и 28

Просто все сломали вспышки на солнце. Уже второй день прохождение нормализуется, вчера и сегодня много QSO с Северной Америкой, всеми модами.

Я их караулил на 10-ке весь период их островной работы, ни разу не слышал и не видел, за исключением дня и времени которые указаны выше.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...