Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Здравствуйте, ув. радиолюбители.

Есть у меня некоторый интерес к диапазону 23 см, но пока нет нормальной УКВ/СВЧ-техники, а может-быть и не нужна. Одним из возможных компромиссных решений могло бы стать приобретение (или даже сборка) трансвертера (обратимого преобразователя частоты).

Самостоятельная сборка, из-за катастрофического дефицита знаний по СВЧ-технике, пока откладывается до лучших времён. :) А остаётся покупка трансвертера, -- либо готового, либо в виде набора для сборки. Собственно, я и прошу посоветовать какой-нибудь трансвертер, скажем, 144 -> 1296 МГц.

Поиск дал пока три результата. И на первом месте, пожалуй, будет болгарский комплект от LZ5HP, состоящий из трансвертера, усилителя на 25 Вт. и тестовой антеннки:

box_small_01.jpg.2be5634c53a670e29bda1aa692832e02.jpgmode_01.jpg.5add32ec41c9e95dfe66adcbf4b3d511.jpgPA1296.jpg.bb0bf5164f62fd0eb130de777604db06.jpg

 

Стоит комплект на данный момент, если я правильно понял автора и правильно посчитал, не дороже 180 000 -- 200 000 ₸ (вместе с доставкой).

На втором месте трансвертер от KUHNE electronic, продающийся, например, в магазине ant-depot.ru, имевшем некогда склад на территории РК, примерно за 261 000 ₸ (только трансвертер, без усилителя и без доставки):

228vjy1scv261k871bjfp5b507w6uqde.jpg.5292e59f1b699286ad057f93b941c8bf.jpg

Выдаёт 2,5 Вт., и в общем случае, нуждается в усилителе (на ant-depot.ru пока не видно усилителей с мощностью, меньшей 250 Вт.).

На третьем месте, --- видимо, окончательно устаревший --- ДНР'кий продукт от US4ICI на основе разработки местного радиолюбителя UN9GW; в своё время являлся полуфабрикатом и нуждался в доработке.

-------------------

По-видимому, самым подходящим для мелких экспериментов является трансвертер от sg-lab. (Другие привёл лишь, чтобы не заподозрили рекламного характера сообщения.) Кто-нибудь пользовался? Буду рад рекомендациям. Заранее спасибо.

Edited by UN7GMI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

С алматинцами, для начала. А с горы можно и дальше. Да и в том же печально известном Кубке Алатау, ранее, этот диапазон предлагался к использованию, ещё и с дополнительными очками.

При тропосферных прохождениях, длина волны в 23 см, теоретически, может дать достаточно дальние УКВ-связи. Оборудование, по предварительной оценке, есть у 5--10 алматинцев.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, UN7GMI сказал:

С алматинцами, для начала. А с горы можно и дальше.

Бесполезное занятие, по моему мнению. В Алматы всего 4-6 станций, которые могут работать на 23 см, но из них желающих включиться будет 1-2 максимум. Для того, чтобы работать с DX (местными или международными) на данном диапазоне нужна мощность и нужна серьезная направленная антенна с поворотным устройством. Но если в это инвестировать средства и время, то там надо будет решать ряд непростых технических вопросов таких как:

- изготовление антенны или ее приобретение. Если делать самим, то надо иметь навык работы с прецизионными вещами. Для 23 см отклонение длины элементов даже на 1 мм уже является критичным.

- приобретать фидер с низким затуханием. Все обычно доступные кабеля для данного диапазона не подходят. Нужны специализированные и очень не дешевые кабеля.

- если фидер будет значительной длины, то делать/приобретать МШУ для компенсации потерь по приему. Отдельно МШУ не достаточно иметь. Нужен bypass на коаксиальных реле, которые специально сделаны чтобы работать на ГГцах. Такие стоят недешево.

- приобретать или изготавливать усилитель мощности. С 10 Вт на диапазоне практически делать нечего. Нужно иметь минимум 100-200 Вт в антенне, а это спокойно может быть 400-800 Вт на входе в фидер. Погуглите сколько стоят усилители с такой мощностью на выходе.

В Казахстане реально на 23 см работает 1-3 станции, при этом только у 1-2 есть аппаратура и антенны для проведения дальних связей.

36 минут назад, UN7GMI сказал:

Да и в том же печально известном Кубке Алатау, ранее, этот диапазон предлагался к использованию, ещё и с дополнительными очками.

Кубок Алатау - "мертв". Это - факт. Зачем для него приобретать оборудование?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Михаил, за мнение, развёрнутый ответ и более свежую статистику. Но тему закрывать пока рановато, --- вдруг, кто-то сможет поделиться опытом применения подобных устройств или предложить альтернативы упомянутым продуктам...

Link to comment
Share on other sites

Вместо того, чтобы "лезть в дебри" (а по другому диапазон 23 см в данной ситуации назвать не могу), я бы предложил инвестировать в оборудование для связи на КВ. Купить трансивер на 1.8-30 МГц и там начать активничать (SSB, FT8 для начала). Там и дальние связи можно проводить и цена вопроса выхода на эти диапазоны не большая.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

(Ну если это совет для меня, то КВ-оборудование есть, активность была [в т.ч. на 40 м], да и сейчас изредко на 28 МГц "пиликаю" в CW/FT8, но пока антенн нормальных нет.)

Просто интерес появился к новому для меня диапазону, без особых рациональных оснований, с чисто экспериментальными целями.

Кстати, к слову о доступных режимах прохождения на 23 см, есть же ещё и радиолюбительские спутники; конкретные назвать не могу, --- известные мне только передают на 23 см, а принимают на другом диапазоне, --- но вдруг такие есть или появятся.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

Ваше право, конечно. Интересоваться новым - хорошая вещь. Если осилите работу через спутники на 23 см - будет респект, но технически это так же сложно и по деньгам - накладно, как и работа с любыми DXами там.

По трансвертерам - SG Labs однозначно.

Альтернатива - https://www.ebay.com/itm/255066893669?hash=item3b632bed65:g:HEwAAOSwKwRg~ZBl

 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Зачем? С кем работать?

Можно в линии атомарного водорода пробовать ушельцев кричать.

Самая популярная у ушельцев частота, есть хабар, что если они прилетят, то общаться будут на этой частоте.

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Инвестировать, трудиться на этом и держатся радиолюбители, пришельцев оставим UN8GEQ. В Астане, на антенну длинной 1.2 м, без МШУ, с советским кабелем длинной 20 метров диаметр 12 мм (марку не помню), на IC-910H ( 10 Вт) имел связи в SSB на 600 км, а Караганда ( 200 км) шла каждый день! Тропо на 1296 МГц возникает гораздо чаще и сильнее чем на 144/430 МГц. Так что Михаил (UN7GMI) вперед!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил , UN7GMI , не трать деньги на очередную игрушку, лучше для семьи что то прикупи полезное.

1200 мГц редкая мода на спутниках. Комплект для работы на этой частоте использовался ровно сутки один раз в году а Полевом Дне , который уничтожила известная компания.  Ну и пока не уехал из Астаны Валерий UN3Z , часто общались и иногда с UN1F и все....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

На этом диапазоне 23 см. только EME через Луну . DIGI CW  SSB . Тарелочка от трех метров  в диаметре и усилитель 150W . Дорого и очень затратно ( Луна штука дорогая ) , но очень  увлекательно на несколько лет мозг будет взрываться  !  Элита радиолюбительства ! Все остальное пустые разговоры .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Привет:)  В Польше мы запускаем радиоретрансляторы для популяризации диапазона 23 см.:) ТРВ из Болгарии очень хорошие, ими пользуются многие радиолюбители в Польше. Это самый дешевый вариант запуска ленты 23см. Установив его под антенну, вы избежите потери сигнала из-за короткого кабеля. Вы питаете ТРВ от частоты 144 МГц. Выходная мощность ТРВ составляет 2 Вт. При использовании направленной антенны этого достаточно, чтобы провести QSO на расстоянии до 200 км при условии отсутствия препятствий на местности, но в этом диапазоне самое главное найти другого человека, с которым можно провести QSO. карта радиорепитера Во вложении высылаю схему конструкции простой антенны на диапазон 23см. HB9SSH_ant13cm_SP1CNV.jpg

HB9SSH23cm.pdf 13+23laser.dwg

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, SP9DLM сказал:

Вы питаете ТРВ от частоты 144 МГц. Выходная мощность ТРВ составляет 2 Вт. При использовании направленной антенны этого достаточно, чтобы провести QSO на расстоянии до 200 км

Я заказал у LZ5HP и трансвертер и 25-ваттный усилитель, -- это уже гораздо интересней чем просто 2 ватта. LZ5HP собирает такой заказ три недели, после чего еще неделька наверное на доставку уйдёт.

14 часов назад, SP9DLM сказал:

Во вложении высылаю схему конструкции простой антенны на диапазон 23см.

Спасибо большое! Конструкция выглядит хорошо повторяемой[, хотя я и недолюбливаю волновые каналы].

(Заодно, подскажите, пожалуйста, малограмотному, чем смотреть *.dwg-файлы.)

P.s., вложенный вами *.pdf файл испорчен и не читается, перепроверьте.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

Файл dwg используется для лазерной резки. Буду в Казахстане в июле (писал об этом на форуме).У меня готов комплект таких антенных колец. Могу взять с собой (если найду свободное место в чемодане) или отправить Вам посылку почтой.Я отправлю файлы по электронной почте. Также у меня есть возможность построить EME антенну диаметром 3 м.  Буду рад встрече в Ауматах и с другими радиолюбителями. Мой русский язык не самый лучший, но мы сможем поговорить. AP1GczOMEkE8JFoltECqOseTfn_JxDVGmOegHe-BAP1GczOTD7rOn-LGfy44NR7gk4Vu6oZICQU6J8UF

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Для диапазона 23 см необходимо использовать только очень хорошие антенные вилки, розетки и кабели. Секции кабеля должны быть как можно короче.Затухание кабеля HYPERFLEX составляет 15,49 дБ/100 м. Затухание в диапазоне 23 см очень велико. Каждое соединение добавляет дополнительные 0,6 дБ.

 HYPERFLEX 10HypeFlex10_1.JPG

N1011TA

wtyk_N_N1011TA_1.JPGwtyk_N_N1011TA_2.JPG

Edited by SP9DLM
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

На ЕМЕ 144 когда -то  на всю систему я использовал кабель Ecoflex -15 Plus . Его  и разьемы  заказывал на SSB Electroniks in Germany . Кабель супер конечно !

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

Мне наконец-то пришли трансвертер и усилитель из болгарии (от SG Laboratory Ltd). Сборка на заказ заняла три недели (с тестированием и контролем качества перед отправкой); почти столько же ушло на доставку по почте.

Как обычно, в подарок LZ5HP даёт тестовую [печатную] антеннку, --- похоже, по схеме HB9CV, --- чтобы сразу усилитель не сожгли (плюс ещё насыпал в упаковку деталек, не относящихся к комплекту). :)

 Общий вид основного содержимого посылки:

IMG20240318171046.thumb.jpg.47a4604142b9fb09f4689eda4b43ad7a.jpg

Перед эксплуатаций всё надо настроить, используя пинцет и отвёртку, по инструкции. Кроме того, мне ещё предстоит раздобыть подходящий СВЧ-кабель и SMA-разъёмы. Так что о результатах полевых испытаний сообщу не скоро, но обязательно.

Edited by UN7GMI
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
10 часов назад, UN3G сказал:

Усилок с МШУ во сколько обошелся?

Весь комплект обошёлся в 177000 ₸, вместе с доставкой. Стоимости трансвертера и усилителя примерно равны.

На тот момент, блок усилителя (25-ваттный усилитель мощности на передачу + предварительный усилитель 10 dB на приём) стоил 174 €; сейчас, это примерно равно 85000 ₸ (без учёта доставки).

N.B., эти цены в Болгарии постоянно прыгают и зависят от многих факторов, включая конкретные параметры заказа; лучше получать такую информацию непосредственно от LZ5HP.

Edited by UN7GMI
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

С кабелями пока не разобрался и ни одного QSO пока не провёл. Но в работоспособности комплекта убедился, используя вместо кабелей переходники (жёсткое разъёмное соединение минимальной длины),  в качестве радиостанции-возбудителя -- "bao.UV-82", а в качестве контрольной микромощной радиостанции -- "qua.UV-K5 (8)" (она умеет передавать на 23 см; причём, один радиолюбитель --- не без помощи паяльника --- достиг мощности в ≈1 Вт.).

Всё работает; трансвертер линейно отображает частоту 144 МГц на 1296 МГц (к примеру, для работы на 1296,5 МГц, радиостанцию надо настроить на частоту 144,5 МГц).

Общий вид испытательного стенда [без РЧ-кабелей]:

IMG_20240407_120836.thumb.png.ba2a1a475d48bda843d39a013f25d467.png

Осталось найти корреспондентов и провести тестовые связи; спешки нет. :)

Edited by UN7GMI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, UN7GMI сказал:

Осталось найти корреспондентов

А чего их искать? Вот он я! Зови на 144.275, 5 минут прикрутить антенну к кабелю и "вуаля"!

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Устройство определённо работает. Проведены ЧМ-связи с UN7GW (8.5 км, у него излучает [GP-]штырь на дискоконусной антенне; рапорты -- 55/54) и UN3G (≈11.3 км, у него использовался волновой канал на 20 элементов; рапорты [в максимуме] 59/59+). Также я подключал UV-K5 вместо UV-82, что позволило передавать в ТЛГ (односторонне; двустороннего QSO пока не проведено).

Управление переходом между режимами приёма и передачи осуществлялось за счёт автоматического детектирования радиочастоты на входе, что привело к обрезанию начала фразы корреспондента в ЧМ (из-за [настраиваемой] задержки переключения) и, вероятно, дефектам передачи телеграфа с моей стороны; для телефона в боковой полосе такой способ синхронизации вообще плохо подходит, --- в большинстве случаев желательно использовать отдельный сигнально-управляющий кабель (от PTT-разъёма трансивера, которого у китайских портативок, как такового, нет).

Питание на устрйство можно подавать через РЧ-разъёмы, прямо по коаксиальному кабелю, но в моём случае питание от литий-ионного аккумулятора шло отдельно на разъёмы питания каждого блока.

Наконец, предстоит выяснить у автора трансвертера или у других пользователей этого устройства, можно ли покрыть весь выделенный радиолюбителям диапазон 23 см. В случае с моим устройством, например, непонятно, --- учитывая указанное ранее соответствие 144→1296, --- как передавать ниже 1296 МГц, -- ведь, радиолюбительские передатчики не умеют, как правило, вещать ниже 144 МГц на воздушно-космических частотах... (Может быть, я не ту модель купил? HI HI.)

Edited by UN7GMI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, UN7GMI сказал:

(Может быть, я не ту модель купил?

Ту Михаил, ту! Тебе 2 МГц перекрытия (1296-1298) за глаза хватит! Во всем мире работают в участке 1296-1296,5 МГц. Полоса трансвертера всегда равна (или меньше) полосы основного аппарата, в твоем случае 144-146 МГц, т.е. полоса 2 мегагерца. Можешь даже ЕМЕ попробывать в цифре (1296.060-1296.070)!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

После 17 апреля буду готов присоединиться к экспериментам на 23 см. Но только в ЧМ. У меня старая Айкомовская портативка на 50/144/430/1296 МГц с 1 Вт на выходе на данном диапазоне.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...