Jump to content
Авторизация на форуме ×

Восстановление или получение позывного после длительного перерыва


Recommended Posts

Здравствуйте. Я получал позывной в начале 90х годов. А сейчас не знаю как восстановить. ГИЭ в Костанае   переехала на новый адрес,которого не знаю, да и не ГИЭ она уже, а как то по другому называется.

В России, слыхал, всё это делается онлайн, не выходя из дома. А у нас не знаю как. 

Если написал не там и не так, извините, первый раз на форуме.

Edited by UN9LAJ
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN9LAJ сказал:

 Я получал позывной в начале 90х годов. А сейчас не знаю как восстановить.

Такой позывной  - UN9LAJ - в  начале 90 -х годов НЕ МОГ БЫТЬ выдан !

Утверждаю это с полной уверенностью т.к. в эти годы работал главным инженером ГИЭ и о выдаче позывных знаю не по наслышке.

В Костанае одна из мощнейших спортивных организаций в радио РК и не получить ТАМ консультацию - как то странно.

Смахивает на желание потроллить.

  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2023 в 12:01, UN7ZZ сказал:

Такой позывной  - UN9LAJ - в  начале 90 -х годов НЕ МОГ БЫТЬ выдан !

Ну может не в начале, может ближе к середине, уже и не вспомнить без мысленных вычислений

12856b9e-3190-4bf5-80bf-0e267b4d92ac.jpg.97966fcdd2d4dab08533b0933c72fe6d.jpgaccfd4f6-fc70-4d0e-9cc9-a88cc2830601.jpg.0266bd75c5151766ef3cb3de5201f3a0.jpg503bbef4-fe8b-4778-a81d-77cbe659aa14.jpg.ef31bf91d28b2233c06993dfc91c75a7.jpge74b0a91-9209-4ba4-967c-6866e071d4da.jpg.89fc0ebcc87390b77177dff74b8669fa.jpg

Простите за качество, лучшего моя фотоаппаратура не позволяет.

В 06.09.2023 в 12:01, UN7ZZ сказал:

В Костанае одна из мощнейших спортивных организаций в радио РК и не получить ТАМ консультацию - как то странно.

Потому что не знал, где это - ТАМ.

В 06.09.2023 в 12:01, UN7ZZ сказал:

Смахивает на желание потроллить.

"Троллить"(так толком и не понял значение этого  слова) на этом серьёзном сайте не стал, вроде кратко и сжато изложил. Вот пример если это называется "троллить"

http://www.radioscanner.ru/forum/topic14747-31.html#msg1589957

но для этого у меня есть причины.

И там же мне уже подсказали, куда обратиться. 

http://forum.kfrr.kz/viewtopic.php?f=35&t=440

Единственно перед обращением  туда хочу спросить,  сейчас так же легко и просто, как было в 90х ? Или сейчас всё будут лично на месте проверять, вплоть до порядка на рабочем месте. (Радиостанция у меня была самодельная, заводскую покупать нет ни возможности, ни желания)

P. S.  Ещё вдогонку

d0c7cd60-97c7-48f8-955e-678d0c4e9cfd.thumb.jpg.e026cd5f5b2c5576290b9665cdceedcd.jpg

http://ric.cqham.ru/search.php?c=un&t=l&s=&mh=25&st=1775

Даже дипломы имел. "Орлёнок"

https://www.qrz.ru/awards/1305.html

и 60 лет ЧТЗ , информацию о нём в сети не нашёл, но выдавался за те же достижения , что и первый.Не могу их сфотографировать, в Ушсорке остались,вместе с первой, чисто бумажной лицензией.

А, вот ещё QSL ку  нашёл, которая пришла с дипломами

 

fabd3d60-6cb2-4e06-aaab-5fda226b975f.jpg.11bfb7dfd0e57ad3e1fc7bbb33f5583f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, работайте в эфире и не заморачивайтесь. Позвоните, спросите, номер в Костанае 53-56-65. А так, раз получали позывной, то ни куда он не делся в соответствующих органах. Ни кто и ни чего проверять не будет, мы с нашим радиолюбительством в основном нужны только сами себе. Это хобби и не более того. Платить ни чего не надо. Сейчас работать на самодельной аппаратуре в эфире это утопия, особенно тех времён. Если по современным технологиям, то ещё нормально. А так начинать на каком нибудь самособраном на тогда ещё деталях из 60 х, то не стоит. Купите трансивер, поставьте антенну на пару тройку диапазонов для начала и вперёд.

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

Также нужно определиться, для чего это занятие продолжать. Просто слушать, поболтать - одно и тоже, что было 30 лет назад, так до сих пор спорят, как инвертор поставить🥴. Проводить связи со всем миром-это интересно. Опять же в ssb очень трудно, нужны антенны эффективные, усилитель. В телеграфе проще, но надо знать. Для разнообразия работать цифровыми способами, сейчас актуально, нужен комп, не обязательно крутой, небольшие познания в компьютерной грамотности или помощь друга. Также тратить н-ную сумму в радио,иногда, если жалко, то не стоит начинать.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN9LCW сказал:

Ни кто и ни чего проверять не будет, мы с нашим радиолюбительством в основном нужны только сами себе.

Для меня это отрадно. А то думал, в 90х годах советское умерло, а казахстанское ещё не образовалось, потому и так легко получилось. 

11 часов назад, UN9LCW сказал:

Сейчас работать на самодельной аппаратуре в эфире это утопия, особенно тех времён

Мой первый передатчик вообще ни по какой схеме -всё из головы и обрывков разных схем.Услышал интересного собеседника- и давай собирать из чего есть. Я люблю собирать, но не люблю доводить "дизайн", "эргономику" и проч. 

9 часов назад, UN9LCW сказал:

Просто слушать, поболтать - одно и тоже, что было 30 лет назад, так до сих пор спорят, как инвертор поставить

Для меня интересно и поболтать, и послушать, кто чем дышит. Хотя для этого сейчас есть интернет, тогда ,в девяностые и ранее не было, только медлительная бумажная почта и весьма дорогие с низким качеством(у  нас в деревне) междугородние переговоры.А всё остальное- DX, дипломы и др - уже чтобы от других не отставать.

10 часов назад, UN9LCW сказал:

Опять же в ssb очень трудно, нужны антенны эффективные, усилитель

Наилучший диапазон 20 м. Дальнее прохождение есть, а к высоте антенны не такие требования, как на низкочастотных диапазонах- четверть волны- 5 метров. 

 

10 часов назад, UN9LCW сказал:

нужен комп, не обязательно крутой

Комп есть, хотя и тоже полусамодельный, благодаря помощи одного человека из Москвы, с форума про-радио. 

Link to comment
Share on other sites

Осталось за малым,начать работать в эфире!

11 часов назад, UN9LAJ сказал:

Комп есть, хотя и тоже полусамодельный

Как это?  Кстати у нас в области если порыться, то можно за дёшево, крутой ноутбук купить i5, i7    https://www.olx.kz/elektronika/noutbuki-i-aksesuary/

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN9LCW сказал:

Как это?

Примерно вот так

20230909_122819.thumb.jpg.684f2c1978aa8a48669955c7684c2d16.jpg

 Есть и более красивый 

20230909_123033.thumb.jpg.7089ff57e943b6c1884b1a5493fceef4.jpg

но он послабее, !6 Гб всего на системном диске, а в том 64 Гб. 

Есть и ноутбук, только старинный, Mtdion MD 9783 ,  в нём даже вай фай нету. Или не могу найти. Но для работы в эфире вай фай не нужен.  

6 часов назад, UN9LCW сказал:

можно за дёшево, крутой ноутбук купить i5, i7   

Посмотрим...конечно надо что нибудь в запас. У меня всего  40000 тенге в месяц, не очень раскупишься. Да и привязан к своему рабочему месту, глубокой зимой только свободен. А зимой не очень поездишь. Заказывать...заказывал уже планшет, полглда не поработал. Хорошо как раз компьютер прислали, а то опять бы срочно пришлось брать кота в мешке.

Нет худа без добра, зато я нахожусь не в населённом пункте, или в ненаселённом пункте. До ближайшего соседа километров восемь, и ни я не смогу никому помешать, ни мне. Боюсь только, не повредит ли ВЧ моему импровизированному компу. Или придётся впихивать его в корпус от какого нибудь спутникового ресивера или DVD проигрывателя, как это ни лень.

А то недавних  пор жили вообще там где и электроснабжения не было.Зато эфир там кристально чистый, нет даже фона переменного тока. Рай для радиолюбителя, при наличии собственного источника электроэнергии. 
 

Edited by UN9LAJ
Link to comment
Share on other sites

to Сергей Махонин

Судя по грамотным постам, ссылкам и фотоматериалам на сайте QRZ/kz. , постам на сайтах РФ   Вы далеко не тот человек, за которого пытаетесь себя выдать.

Несколько Костанайских радиолюбителей уже объясняли Вам куда надо обратиться.  Повторю  -  в ЦОН !

 

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7ZZ сказал:

to Сергей Махонин

Судя по грамотным постам, ссылкам и фотоматериалам на сайте QRZ/kz. , постам на сайтах РФ   Вы далеко не тот человек, за которого пытаетесь себя выдать.

Несколько Костанайских радиолюбителей уже объясняли Вам куда надо обратиться.  Повторю  -  в ЦОН !

Не понял. Ни за кого я себя не выдаю.Может Вам и удостоверение личности приложить? Оно в порядке.  В ЦОН если надо, то за паспортом. И не надо обо мне судить по постам и фотоматериалам. Каждый живёт как может и хочет, ни к радиолюбительству, ни к личности это не относится.

Такого негатива не встречал даже на  pro-radio.online

Однако если я что либо не понял, и  позывные действительно выдают теперь в ЦОНе, прошу прощения. Но кто же эти несколько радиолюбителей ? Мне такого никто не говорил. Выше объясняли , что вообще не надо никуда обращаться, всё и так в норме.

Но это ЦОН Костанайский надо наверно, а не наш районный. 

Edited by UN9LAJ
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN9LAJ сказал:

Но это ЦОН Костанайский надо наверно, а не наш районный

Интернет у Вас есть, желание есть, буквы знаете, напишите e-mail в контору, которая в Вашей области ведает выдачей позывных (как искать сайты в интернете я думаю Вы знаете) , изложите свою проблему, приложите скан Вашего разрешения, полученного ранее. Получите ответ на свою электронную почту, в соответствии с которым и будете действовать. Максимум чем может помочь наш Кустанайский народ, так это дать телефон этой конторы, но лучше написать, бумага (даже электронная) всегда след оставляет, а это может в будущем пригодиться! Удачи!

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Интернет у Вас есть, желание есть, буквы знаете, напишите e-mail в контору, которая в Вашей области ведает выдачей позывных

 

 

Всё правильно, уважаемый Валерий Викторович !

Добавлю  -  извещения об аннулировании позывного НЕТ.

Другому пользователю этот позывной не выдавался.

Работайте ( Сергей ) спокойно в эфире.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

но лучше написать

Естественно. Я сам предпочитаю писать, чем говорить. 

Спасибо всем за участие.

Link to comment
Share on other sites

UN9LAJ Сергей, 

Ваш позывной действителен, т.к. на закрытие Вы его не подавали. Как уже здесь Вам посоветовали - работайте в эфире спокойно и не надо никуда (в Инспекцию связи) обращаться, потому что там только могут подтвердить наличие этого позывного в базе данных. 

Сейчас разрешения (которое у Вас имеется) не продливается, платить за разрешение не нужно. Разрешение сохраните и дальше (на всякий, как говориться).

У кустанайских радиолюбителей имеется чат в WhatsApp, где мы общаемся. Если будет желание - добро пожаловать. Там можно задать различные вопросы и получить квалифицированные ответы от "бывалых". )

 

73 и удачи

Валерий UN7LZ

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7LZ сказал:

Сейчас разрешения (которое у Вас имеется) не продливается, платить за разрешение не нужно.

Вот и отлично. А то в те годы приходилось ежегодно в Костанай ездить продлевать.

Буду рад присоединиться к чату. Пригласите если можете. Номер отправил в личку.

73! всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.09.2023 в 21:09, UN9LAJ сказал:

Не понял. Ни за кого я себя не выдаю.Может Вам и удостоверение личности приложить? Оно в порядке.  В ЦОН если надо, то за паспортом. И не надо обо мне судить по постам и фотоматериалам. Каждый живёт как может и хочет, ни к радиолюбительству, ни к личности это не относится.

Такого негатива не встречал даже на  pro-radio.online

Сам в недоумений от такой агрессивной реакции 🤔

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7JKB сказал:

Сам в недоумений от такой агрессивной реакции 🤔

ГОСПОДИ  !!!

ВЫ правда такой ????

Или только прикидываетесь ????

Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2023 в 19:36, UN7JKB сказал:

Сам в недоумений от такой агрессивной реакции

 

В 20.09.2023 в 22:11, UN7ZZ сказал:

ГОСПОДИ  !!!

ВЫ правда такой ????

Или только прикидываетесь ????

Опять не понял. К кому относятся обвинения в агрессивности- ко мне ? С какого переляку? 

В меня бочки с первого поста полетели. Сперва позывной не мой, а когда предоставил доказательства- уже и я- не я.

Или это тоже "юмор" такой...

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, UN9LCW сказал:

Это не к вам!

Валерий !

Не пытайтесь что либо объяснить этому товарищу.

Обратите внимание на его многочисленные посты и откровенные "вбросы" на сайтах РФ (радиолюбительских и не очень), кроме того рег. Сергей Махонин UN9LAJ , СМАЙЛОВКА, 60 и плюс http СВОЯК.

Информации достаточно много чтобы понять - это тролль !

Он и далее будет провоцировать радиолюбителей на этом сайте на негатив, пока админы его не "грохнут" !!!

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2023 в 16:49, UN9LAJ сказал:

Здравствуйте. Я получал позывной в начале 90х годов. А сейчас не знаю как восстановить. ГИЭ в Костанае   переехала на новый адрес,которого не знаю, да и не ГИЭ она уже, а как то по другому называется.

В России, слыхал, всё это делается онлайн, не выходя из дома. А у нас не знаю как. 

Если написал не там и не так, извините, первый раз на форуме.

Здравствуйте! Вам надо обновить свое разрешение, надо приехать в /Межрегинальная инспекция связи комитета телекоммуникаций министерства цифрового развития иновации аэрокосмической промышленности РК/ по адресу Костанай , ул. Улица Темирбаева, 141 этаж , с собой взять разрешение , уд/л, 2 фотографии 3 на 4

https://2gis.kz/kostanay/firm/70000001037883170?m=63.609415%2C53.225711%2F18.95

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7ZZ сказал:

рег. Сергей Махонин UN9LAJ , СМАЙЛОВКА, 60

и что Вы хотите этим сказать? Да, это моя страница, и я не считаю, что интернет и в частности сайт ОК созданы только для кулинарных рецептов и закрытых профилей. Там вроде всё в рамках закона, и далеко не выходит за рамки всяких неписаных незаконов...А были многочисленные попытки клонировать мою страницу целиком или частично. . В настоящее время все они удалены или заблокированы без моего участия, мне всё равно- пусть клонируют.Есть вопросы? пожалуйста туда- обсудим. Или здесь, как удобнее. Только на равных пожалуйста,и без оскорблений, как экс разаекс.

5 часов назад, UN7ZZ сказал:

плюс http СВОЯК

а это  о чём, подробнее пожалуйста

5 часов назад, UN7ZZ сказал:

Он и далее будет провоцировать радиолюбителей на этом сайте на негатив, пока админы его не "грохнут" !!!

никого я не провоцирую , меня первого начали провоцировать. А от администрации не получал предупреждений или ккаких либо указаний. Получу- буду думать и делать выводы.

Edited by UN9LAJ
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9LDA сказал:

Здравствуйте! Вам надо обновить свое разрешение, надо приехать в /Межрегинальная инспекция связи комитета телекоммуникаций министерства цифрового развития иновации аэрокосмической промышленности РК/ по адресу Костанай , ул. Улица Темирбаева, 141 этаж , с собой взять разрешение , уд/л, 2 фотографии 3 на 4

https://2gis.kz/kostanay/firm/70000001037883170?m=63.609415%2C53.225711%2F18.95

Здравствуйте! Спасибо. Во первых, это не срочно, может подождать до Нового года ? Дело в том что я сейчас привязан к своему месту работы, которая заключается в том чтобы находиться здесь постоянно. Во вторых, это как раз тот самый адрес , на котором я был в 2019 году, и не смог зайти, о чём писал в своих постах на ОК , РС и других. Какой там вход, как в административных зданиях? Или как в подъездах в жилых домах, и нужен ключ от домофона ? Не посчитайте это за "тролля" или как там, но боюсь опять приехать и уехать несолоно хлебавши. 

С уважением, 73 ! 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN9LAJ сказал:

Здравствуйте! Спасибо. Во первых, это не срочно, может подождать до Нового года ? Дело в том что я сейчас привязан к своему месту работы, которая заключается в том чтобы находиться здесь постоянно. Во вторых, это как раз тот самый адрес , на котором я был в 2019 году, и не смог зайти, о чём писал в своих постах на ОК , РС и других. Какой там вход, как в административных зданиях? Или как в подъездах в жилых домах, и нужен ключ от домофона ? Не посчитайте это за "тролля" или как там, но боюсь опять приехать и уехать несолоно хлебавши. 

С уважением, 73 ! 

Там отдельное крыльцо ,  с 09:00 до 18:00, обед c 13:00 до 14:00 будни, +7 (7142) 37‒00‒02 , но лучше позвонить 

В 11.09.2023 в 00:07, UN7LZ сказал:

UN9LAJ Сергей, 

Ваш позывной действителен, т.к. на закрытие Вы его не подавали. Как уже здесь Вам посоветовали - работайте в эфире спокойно и не надо никуда (в Инспекцию связи) обращаться, потому что там только могут подтвердить наличие этого позывного в базе данных. 

Сейчас разрешения (которое у Вас имеется) не продливается, платить за разрешение не нужно. Разрешение сохраните и дальше (на всякий, как говориться).

У кустанайских радиолюбителей имеется чат в WhatsApp, где мы общаемся. Если будет желание - добро пожаловать. Там можно задать различные вопросы и получить квалифицированные ответы от "бывалых". )

 

73 и удачи

Валерий UN7LZ

Здравствуйте Валерий! Мой бывший  позывной отдали другому , был RL7LGM/ UN9LGM. так что ехать или хотя бы позвонить надо.

Edited by UN9LDA
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, UN9LDA сказал:

 +7 (7142) 37‒00‒02 , но лучше позвонить

хорошо, спасибо большое, но неплохо бы мобильный телефон,желательно Билайн, звонок с мобильного на городской номер очень дорого обходится.

Edited by UN9LAJ
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN9LAJ сказал:

звонок с мобильного на городской номер очень дорого обходится.

Это госучреждение. Если вам это так важно, то от 3-х минутного, а то и меньше разговора не обеднеете. 60-70 тенге потратите на разговор. я вам тоже  давал телефон. Сколько советов уже дано, а всё только отговорки. Действуйте, звоните, посетите!

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN9LCW сказал:

Это действующий позывной с мохнатых годов, Николай с.Ленино. Лично знаком. Не знаю, как он вашим был.

Знаю, по этому и пошел получать новый после долгого перерыва, после армии , поменяли новый позывной RL7 на UN9, в году 1993 примерно/ точно не помню/ давно было,  не могу разрешение найти старое, наверное в инспекции забрали

Edited by UN9LDA
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...