Jump to content
Авторизация на форуме ×

Поздравьте меня с повышением категории


Recommended Posts

Согласно правил первое уведомление через сайт госуслуг e-license на 3 категорию я подал в 2019 году, второе уведомление на 2 категорию я подавал уже в 2022 году. Значит у меня в данный момент 2 категория. Если я подам уведомление в 2024 году, то у меня будет 1 категория.

Screenshot_2023-07-25-13-37-33-287_com.microsoft.rdc.androidx.png

Link to comment
Share on other sites

А что квалификационные комиссии в Казахстане отменили и любой картофелевод может получить первую категорию просто за выслугу лет? 🤔

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6QUN сказал:

Согласно правил первое уведомление через сайт госуслуг e-license на 3 категорию я подал в 2019 году, второе уведомление на 2 категорию я подавал уже в 2022 году. Значит у меня в данный момент 2 категория. Если я подам уведомление в 2024 году, то у меня будет 1 категория.

Screenshot_2023-07-25-13-37-33-287_com.microsoft.rdc.androidx.png

Да сразу до 2025 года подождите.

Потом на Экстру подадите.😁

73.

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, vk3yr сказал:

А что квалификационные комиссии в Казахстане отменили и любой картофелевод может получить первую категорию просто за выслугу лет? 🤔

Раньше точно были квалификационные комиссии,сейчас не знаю.

73.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, vk3yr сказал:

А что квалификационные комиссии в Казахстане отменили и любой картофелевод может получить первую категорию просто за выслугу лет? 🤔

Получается, я картофелевод и могу получить категорию. 

24 минуты назад, UN7ECA сказал:

Да сразу до 2025 года подождите.

Потом на Экстру подадите.😁

73.

Не, на экстру должны быть дипломы, достижения, вылазки, сота, пота, экспедиции

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ECA сказал:

Да сразу до 2025 года подождите.

Потом на Экстру подадите.😁

Зачем ждать если можно без всякого получить что хочешь ! Много позывных появилась за последние годы первой и экстра категории и заслуженных мастеров спорта и так далее. Где они раньше были ? Я многих раньше не слышал  нигде и не было публикации про ихние достижения, а сразу высшая категория. Это надо заслужить как было в СССР,  добиваясь результатов многие годы. Это дело времени и набирание опыта. А так получается  (наверное) кумавство, родство и т.п. и на тебе выбирай все что можно - однако рыночная экономика, одним словом капитализм.   Надо эту практику дальше развивать, может желающих стать Радиолюбителем будет больше hi, а то в Казахстане Радиолюбителей с каждым годом все меньше и меньше, нет желания у молодежи. Я не говорю про мега полюсы, а имею ввиду данные по другим областям Республики.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN6QUN сказал:

Не, на экстру должны быть дипломы, достижения, вылазки, сота, пота, экспедиции

А что на 2-ю или даже на 1-ю Категорию ничего не надо?

Сколько QSO в Логе 3-й и 2-й Категориями? Желательно с разбивкой по бэндам и модам

Так же интересно знать с какой даты QRV со 2-й Категорией?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7ECA сказал:

Да сразу до 2025 года подождите.

Потом на Экстру подадите.😁

73.

Олег !

Ты не прав !

У товарища уже год как Экстра - категория.

Объясняю -

2019 г. момент уведомления - 3 категория

2020 г. прошел год с момента - значит - 2 категория

2021 г. прошло 2 года  с момента уведомления - 1 категория

2022 г. соответственно прошло 3 года - Экстра

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN6QUN сказал:

Получается, я картофелевод и могу получить категорию. 

Не, на экстру должны быть дипломы, достижения, вылазки, сота, пота, экспедиции

в законе нет требований дипломов, достижений итд ни к одной категории (включая экстра)

можно воспользоваться "смутными временами" и получить категорию, только вот я не понимаю зачем повышать категорию в обход квалификационных комиссий, только потому что так можно?

Категория это как водительские права (там тоже категория), ну будет получена категория... а дальше что?

между категориями не такая уж большая разница:

1. Мощность

3-100Вт, 2-200Вт, 1-500Вт и экстра - 1000Вт (вот тут скажу слова одного умного человека - "чем больше мощность моего передатчика, тем меньше корреспондентов которых я слышу") - мое мнение нужны антенны, а не мощность, а для любых антенн - не нужно повышение категории. Мощность нужна, но в других случаях и это отдельный вообще разговор. При работе с большими мощностями необходимо иметь не квалификацию за выслугу лет, а обладать реальными знаниями и умениями. 

2. Диапазоны

между 3й и 2й разница в разрешении работать на 20М и на WARC, так же добавляется возможность на 15М со 2й категорией работать SSB

между 2й и 1й разница еще меньше - на WARC можно работать SSB и только с 1й категорией и выше можно работать на 30М но только CW и DIGI, ну и можно сократить позывной на 1 символ

а для чего повышать свою категорию пользуясь несовершенством Казахстанского Законодательства и обходя квалификационную комиссию?

тут я вижу только один ответ (промолчу)

PS: сугубо мое ИМХО согласно текущих действующих правил не регламентировано как выдавать "разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ", так как уведомление о начале эксплуатации не является разрешением на эксплуатацию которое и есть подтверждающий (разрешающий эксплуатацию) документ (категория в нем указывается) (посмотрите в законе - глава 2 пункт 7, но вот как получить разрешение.... закон умалчивает)

Цитата

7. На основании разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ радиолюбители строят и эксплуатируют любительские радиостанции, если технические параметры оборудования соответствуют полосам частот, мощностям и видам излучения, разрешенным любительским радиостанциям связного класса, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам.

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Я только ЗА двумя руками и ногами чтобы были квалификационные комиссии. НО где они??? 

За год усвоил телеграф, охочусь за DX. От DIGI, QRO отказался.

Где комиссии? Откликнитесь!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN6QUN сказал:

За год усвоил телеграф, охочусь за DX. От DIGI, QRO отказался.

Отлично! Наконец то проведу QSO с Талдыкурганом в CW

5 минут назад, UN6QUN сказал:

Я только ЗА двумя руками и ногами чтобы были квалификационные комиссии. НО где они??? 

Напишите Заявление в Квалификационную комиссию АРЛ.

С готовностью у вас примут экзамен и, в случае успешной его сдачи, выдадут соотвествующие документы на повышение Категории

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Разговор ни о чем. Какая разница какая категория? Все работают, не зависимо от полученной категории,  где хотят, чем хотят и какой хотят мощей. А точнее получают категории (для пущей важности) и не работают в эфире вообще или иногда, да и то бесцельно или только в ЧМ на 2-х метрах. Хотя есть группа товарищей, которых слышно в SSB и CW, видно в цифре достаточно регулярно, но это, как правило те, кто категории зарабатывал еще при СССР. Всем (и госорганам и всяким федерациям и объединениям радиолюбителей) все по барабану! Так зачем зря копья ломать. Всем экстра-класс и проблема отпадет сама собой!

73 & GL

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Андрей, доброго времени. Какие документы уполномочило государство выдавать АРЛ, уточните. Может имеется ввиду "рекомендация" даже не знаю как назвать то, или все таки документ?

почему такой вопрос, возникла некая аналогия, фирма в Алматы принимала экзамены и выдавала водительские удостоверения "международные" к которым МВД РК не имеет ни какого отношения , этот странный казус существует по сей день. Извините.

Другими словами если АРЛ выдает "рекомендацию" при проведении своих,  собственно установленных, критериев знаний,  экзаменов, то   к АРЛ вопросов нет.  Но, если АРЛ выдает документ , у АРЛ должна быть лицензия на данный вид деятельности. 

Edited by UN7GU
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7GU сказал:

Другими словами если АРЛ выдает "рекомендацию" при проведении своих,  собственно установленных, критериев знаний,  экзаменов, то   к АРЛ вопросов нет.  Но, если АРЛ выдает документ , у АРЛ должна быть лицензия на данный вид деятельности. 

Так как все только писатели, цитирую  самого себя:

1)      Первым делом хочу пояснить, что комиссия не выдает радиолюбительские разрешения и не присваивает позывные сигналы. Это - сугубо прерогатива территориального уполномоченного органа в области связи (в нашем случае – Республиканского государственного учреждения «Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области»).

2)      Комиссия выдает только заключение о квалификации радиолюбителя (официально называется «Заключение квалификационной комиссии), которое констатирует факт о наличии той или иной квалификации у соискателя и соответствие этой квалификации той или иной категории любительской радиостанции. Квалификационное заключение не является обязующим документом для территориального уполномоченного органа в области связи. Финальное решение о квалификации радиолюбителя, согласно п. 4 действующих Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб, утвержденных приказом №787 Министра по инвестициям и развитию РК 23 июля 2015 года:

«Согласно Регламенту Радиосвязи Международного союза электросвязи квалификацию владельца любительской радиостанции определяет уполномоченный орган в области связи

Таким образом, документ, выдаваемый квалификационной комиссией только лишь, является выражением мнения её членов, основываясь на их радиолюбительских знаниях и опыте.

  • Нравится 7
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN6QUN сказал:

Я только ЗА двумя руками и ногами чтобы были квалификационные комиссии. НО где они??? 

За год усвоил телеграф, охочусь за DX. От DIGI, QRO отказался.

Где комиссии? Откликнитесь!

Нурлан, Вы даже состоите в группе Курсов 2023, и про комиссию при АРЛ озвучивалось на этих занятиях, а так же более развернуто давалась информация по законодательству и ситуации в целом, поэтому Ваш вопрос "где комиссии?" - как то странно звучит

Евгений постом выше даже обозначил ветку тут на форуме про Квалификационную комиссию

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN6QUN сказал:

Согласно правил первое уведомление через сайт госуслуг e-license на 3 категорию я подал в 2019 году, второе уведомление на 2 категорию я подавал уже в 2022 году. Значит у меня в данный момент 2 категория. Если я подам уведомление в 2024 году, то у меня будет 1 категория.

Это нормально. Закон-есть Закон!

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7GOD сказал:

так же добавляется возможность на 15М со 2й категорией работать SSB

Здравствуйте. Думаю, многим будет интересен этот момент. В приложении 1 к правилам эксплуатации, в последней строке таблицы для диапазона 21 МГц чётко написано, что за участком 21151--21450 кГц закреплён вид связи SSB и третьей категории разрешены 100 ваттов подводимой мощности.

Возможно, я вас совсем неправильно понял, но всё-рано поясните, пожалуйста. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, vk3yr сказал:

А что квалификационные комиссии в Казахстане отменили и любой картофелевод может получить первую категорию просто за выслугу лет? 🤔

Обратите внимание, что в графической цитате правил из первого сообщения используются формулировки вроде "не ранее, чем через год с момента". Т.е., правила всего-лишь запрещают уполномоченному органу в лице инспекции связи повышать категорию заявителя ранее обозначенных "карантинных" сроков, даже несмотря на какие-либо достижения.

В правилах ничего не говориться об автоматическом повышении категории без дополнительных действий и не говориться, что таким дополнительным достаточным действием является повторная подача уведомления.

Более того, правила не обязывают инспекцию повысить категорию, если имеются возражения, к примеру, из-за имевших место быть нарушений частотного плана заявителем. Другими словами, обязательные экзамены отменены, но у инспекций остаётся некоторая свобода действий.

 

21 час назад, UN6QUN сказал:

правил первое уведомление через сайт госуслуг e-license на 3 категорию я подал в 2019 году, второе уведомление на 2 категорию я подавал уже в 2022 году. Значит у меня в данный момент 2 категория. Если я подам уведомление в 2024 году, то у меня будет 1 категория.

Со слов работников алматинской инспекции, повышение категории происходит на заявительной основе. Если я правильно понял, повторно подавать уведомления не требуется, --- в правилах об этом не говориться. Повторное уведомление нужно только при смене/укорачивании позывного сигнала (но я могу ошибаться --- я не помню, указывается ли в анкете категория).

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

В официальной форме уведомления, для радиолюбительских служб, необходимо указывать и присвоенный позывной сигнал и категорию радиостанции. Смотрите Приложение 3-13.

А значит, на момент подачи уведомления, они уже должны быть у заявителя.

Интересная сноска в форме, касающаяся указываемого позывного сигнала - "(позывной сигнал, присвоенный уполномоченным органом или посредством информационных систем)"

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 Об утверждении форм уведомлений и Правил п.docx

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Да, прошу прощения, в анкете есть категория. Это, значит, надо всё оборудование перерегистрировать (посылкой уведомления) при повышении категории? Да уж...

В любом случае, как вы правильно сказали, для подачи уведомления уже нужно указывать категорию и позывной сигнал. Логически получается, что первое уведомление всё-равно по-старинке через инспекцию связи подаётся, а не через ЦОН/egov. В общем, полность удалённого оформления радиолюбителей до сих пор нет [и возможно не будет].

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GMI сказал:

Здравствуйте. Думаю, многим будет интересен этот момент. В приложении 1 к правилам эксплуатации, в последней строке таблицы для диапазона 21 МГц чётко написано, что за участком 21151--21450 кГц закреплён вид связи SSB и третьей категории разрешены 100 ваттов подводимой мощности.

Возможно, я вас совсем неправильно понял, но всё-рано поясните, пожалуйста. Спасибо заранее.

я смотрел на старую таблицу, в новой (действующей) - этих ограничений нет.... и это еще более снижает разницу между категориями

46 минут назад, UN7GMI сказал:

Да, прошу прощения, в анкете есть категория. Это, значит, надо всё оборудование перерегистрировать (посылкой уведомления) при повышении категории? Да уж...

В любом случае, как вы правильно сказали, для подачи уведомления уже нужно указывать категорию и позывной сигнал. Логически получается, что первое уведомление всё-равно по-старинке через инспекцию связи подаётся, а не через ЦОН/egov. В общем, полность удалённого оформления радиолюбителей до сих пор нет [и возможно не будет].

я уже писал:

14 часов назад, UN7GOD сказал:

PS: сугубо мое ИМХО согласно текущих действующих правил не регламентировано как выдавать "разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ", так как уведомление о начале эксплуатации не является разрешением на эксплуатацию которое и есть подтверждающий (разрешающий эксплуатацию) документ (категория в нем указывается) (посмотрите в законе - глава 2 пункт 7, но вот как получить разрешение.... закон умалчивает)

т.е. уведомление не является разрешением на эксплуатацию

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Это нормально. Закон-есть Закон!

 

Это не нормально!

Закон должен учитывать все стороны возникающих проблем при его использовании. И не наша (радиолюбительская) вина в том, что данный Закон, мягко говоря, не полностью соответствует принятым международным нормам и правилам, начиная от условий получения позывного и категории, продления категории и заканчивая невозможностью предоставления документа соответствующей формы (Ham Radio License) для получения временной лицензии при выезде в другую страну. 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN3G сказал:

Разговор ни о чем. Какая разница какая категория? Все работают, не зависимо от полученной категории,  где хотят, чем хотят и какой хотят мощей. А точнее получают категории (для пущей важности) и не работают в эфире вообще или иногда, да и то бесцельно или только в ЧМ на 2-х метрах. Хотя есть группа товарищей, которых слышно в SSB и CW, видно в цифре достаточно регулярно, но это, как правило те, кто категории зарабатывал еще при СССР. Всем (и госорганам и всяким федерациям и объединениям радиолюбителей) все по барабану! Так зачем зря копья ломать. Всем экстра-класс и проблема отпадет сама собой!

73 & GL

Если разговор ни о чем - то зачем свои три копейки вставлять?

Вот Ваш комментарий - ни о чем и с таким отношением мы получим Киргизию (запрет УКВ), Таджикистан (невозможно вообще получить позывной) или Северную Корею (радиолюбители запрещены как класс)

Если в эфире будет бардак - то хорошо никому не будет и в первую очередь радиолюбители и пострадают

И если Вы сами ничего не делаете для порядка и не знаете что другие делают - то не надо всех под себя равнять

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GOD сказал:

Если разговор ни о чем - то зачем свои три копейки вставлять?

Алексей, меня учить только портить! Поумерьте свой пыл, куда что вставлять я и без Вас хорошо знаю! Лучше с таким напором в эфир, а в свободное от эфира время на меня наезжать.

1 час назад, UN7GOD сказал:

если Вы сами ничего не делаете для порядка и не знаете что другие делают

И тут Вы не правы, если Вы не знаете, то не надо всех под одну гребенку чесать! Уже кучу врагов нажил, так как люблю порядок.

1 час назад, UN7GOD сказал:

получим Киргизию (запрет УКВ)

Точно получим, а если бы все "гавкали" на наших картофелеводов как я на 145.275 шансы бы уменьшились.

Перепись тут, в этой ветке, ничего не решит, пройдет время поймете. Надо менять Инструкцию и, естественно, это предпочтительнее сделать коллегам в Астане. Надеюсь такие найдутся!

Я свое уже отписал и отсогласовывал, поскольку первую Инструкцию.. после развала СССР писали: RL7GD (UN3G), UL7GAA (UN6G), UL7QF (UN0G), UL7GM (UN7GM) и к ней претензий ни у кого не было, ни у радиолюбителей, ни у республиканской администрации связи, потом, со временем ее серьезно выхолостили и теперь имеем то что имеем!

Так что засучив рукава за перо и потом бегом по кабинетом за согласованиями и не забыть что Инструкция (Правила) должны соответствовать требованиям ITU и IARU, членом которых является Казахстан.

73 и Удачи!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, UN3G сказал:

Алексей, меня учить только портить! Поумерьте свой пыл, куда что вставлять я и без Вас хорошо знаю! Лучше с таким напором в эфир, а в свободное от эфира время на меня наезжать.

Я Вас никоим образом не учил и не наезжал, только прокомментировал что зачем вести вообще пустой разговор

18 минут назад, UN3G сказал:

И тут Вы не правы, если Вы не знаете, то не надо всех под одну гребенку чесать! Уже кучу врагов нажил, так как люблю порядок.

Точно получим, а если бы все "гавкали" на наших картофелеводов как я на 145.275 шансы бы уменьшились.

про то как Вы строите и равняете на 2М (145.275) - знаю не по наслышке, за это Вам большое человеческое спасибо 🤝

только разговор шел про законы и документы и от Вас прозвучало что организациям радиолюбителей по барабану на правила, поэтому я и возмутился, так как не согласен с этим и АРЛ очень многое делает для приведения правил в приемлемый вид

Link to comment
Share on other sites

Евгений, доброго вечера.

Нет, мы так же и читатели :

16 часов назад, UN2G сказал:

Так как все только писатели

читаем

В 25.07.2023 в 23:26, UN7G сказал:

С готовностью у вас примут экзамен и, в случае успешной его сдачи, выдадут соотвествующие документы на повышение Категории

что, я не правильно прочел? 

 

16 часов назад, UN2G сказал:

является выражением мнения её членов, основываясь на их радиолюбительских знаниях и опыте

это в моем понимании и есть "рекомендация", но это можно назвать квалификационным решением, как Вам угодно.

 У меня нет никаких претензий к Андрею, или к АРЛ. Я так же получал "рекомендации".

Edited by UN7GU
запятые
Link to comment
Share on other sites

  • UN8G locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...