Jump to content
Авторизация на форуме ×

Конструкции и идеи от UN7FGO


Recommended Posts

В 28.05.2024 в 14:40, UN7FGO сказал:

Геннадий , в какой программе собираешь эти макеты?

sdr_prot_1.thumb.jpg.86629cb9f6d24ab2ded01a131a537950.jpg

Вариант с аттенюатором и постоянно включенным ФНЧ на 30 МГц.

Ч КВ диапазона.

Гальваническая развязка и защита от высокого напряжения предполагаются по схеме Гоши-Радиста.

 

Конструкция в процессе обдумывания.

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, UN7PBK сказал:

Геннадий , в какой программе собираешь эти макеты?

Последние несколько лет пользуюсь бесплатным инструментом EasyEDA. 

Это программа от производителя печатных плат JLCPcb. Есть онлайн и оффлайн версии. Экспорт во все что угодно. Сразу доступ к элементной базе производителей и комьюнити уже большое. Рисуем схему, по ней среда отслеживает печатную плату. Очень много функций.  Удобно, что проекты можно хранить у них в облаке. Есть возможность делиться проектами с другими, для этого они сделали площадку Open Source Hardware Lab. Это как GitHub только для электроники.  (мои открытые проекты https://oshwlab.com/un7fgo?tab=project&page=1).

Есть инструменты совестной работы, над одним проектом. Мне удобно.

Есть хорошее видео от AlexGyver. Но за прошедших 4 года много всего улучшилось.

Если какие-то мои проекты заинтересовали, но их нет в общем доступе. Пишите в личку, включу в соавторы интересных вам закрытых проектов. Можно будет просто повторить, а можно будет сделать себе копию и переделать под себя.

Link to comment
Share on other sites

Так как периодически приходят разные мысли и идеи, которые хотелось бы попробовать или просто проверить, приходится собирать "паука" из проводов и модулей. Отладочные платы в этом сильно помогают, делая этого "паука" более упорядоченным. В результате, за последние несколько лет, у меня появились вот такие платы для экспериментов с разными микроконтроллерами.

all_boards_s.thumb.jpg.0aa9247742a241ce8c552d801508015e.jpg

Хочу отметить, что "Бред Борды" у меня не прижились, не понравились они своими штырьками с постоянно пропадающим контактом. Если нужно что-то посложнее проверить то мне проще на монтажной плате это спаять и посмотреть, как заработает.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Рубрика "эксперименты".
Захотелось мне сделать рамочную приемную антенну, но легко переключаемую и из доступных материалов, да еще чтобы в несколько витков. "Ну и почему бы для этого не использовать витую пару?", подумал я. В результате родилась схема устройства.

Schematic_TEST_BOARD_2024-06-07.png.6f5f1d938317d864f89c376cc9d95e29.png

Подключаемые конденсаторы, для точной настройки и 3.5 мм разъем для моего любимого преемника TECSUN.

Идея вылежалась положенное время и вот воплотилась в готовую конструкцию.

RAM_ANT_1s.jpg.c12fa37c8238b2f194938d03c201faca.jpg

На фотографии патч-корд длиной 120 см.

RAM_ANT_2s.jpg.c8a745f318c1351c0485cd0b7c457fab.jpg

А это само устройство.  Дополнительные емкости, позволяют перекрывать диапазон возможных емкостей почти в 10 раз больше, от минимальной. Ручка к китайскому КПЕ самодельная. 

В результате, получилась антенна на средневолновый диапазон, от 420 кГц, до 1 220 кГц.  Индуктивность такой большой и многовитковой катушки, превзошла все ожидания.

Полевые испытания попробую провести на выходных. А для КВ диапазона, длина патч-корда получится совсем уж маленькая, что ставит вопрос об эффективности такого варианта антенны. Но идеи у меня есть, попробую этот проект доработать.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Очередная идея, для обсуждения и забрасывания гнилыми помидорами.

Думалось сделать приемник начинающего коротковолновика-наблюдателя, хоть данное направление и не очень актуально. 

Основа приемника, это синтезатор на Arduino + Si5351. Формируем 4 сигнала со сдвигом в 90 градусов (0-90-180-270) и "дергаем", как и положено в SDR приемниках быстрые электронные переключатели. На выходе имеем I и Q сигналы, которые можно завести в компьютер и с помощью программы исследовать и декодировать, как захочется. 

Но добавление УНЧ для наушников или динамика, превращает устройство в обычный Приемник Прямого Преобразования, что позволяет использовать его для прослушивания станций в автономном режиме.

SWL_DDC_RX_She.thumb.jpg.c641e4f0d399a5ac03412a9f5d188b52.jpg

Схема SDR-части уже опробована и хорошо себя ведет. Использованная, бюджетная микросхема 74HC4066, при питании от 10 вольт, вполне работает на частотах немного выше 30 МГц. Так что данный приемник может быть изготовлен на любой диапазон. А если поступиться помехозащищенностью и убрать входной диапазонный фильтр, то получим контрольный приемник на сплошной диапазон от 100 кГц до 30 МГц.

SWL_DDC_RX_3D.thumb.jpg.a730ad880439c1d01f328bbf590a23cf.jpg

Диапазонный фильтр можно сделать съемным или переключаемым, как это было предложено в приемнике "Радио 87-ВПП", для этого есть соответствующие контакты на плате.  Расположение компонентов может показаться необычным, но оно предполагает "сгибание" платы под углом 90 градусов (распиливание и спаивание), как на следующей фотографии.

micro_80.jpeg.4a3488c025b788ed098f64faf2badc3f.jpeg

В результате получаем "настольный" вариант приемника. Но никто не мешает разнести платы дальше и разместить их в подходящем корпусе.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Еще одна идея для обсуждения. 

Есть такая популярная микросхема радиоприемника, как Si4732-A10, которая применяется во многих китайских приемниках. внутри у нее как и положено SDR приемная часть и DSP на раскодировку всего этого в звук. Обвязка микросхемы минимальная. Принимать умеет средние волны, короткие волны (2.3 - 28.5 МГц) и УКВ (64-108 МГц).

Умельцы уже давно написали для нее библиотеки и она стала распознавать SSB. При этом микросхема умеет во множество аудио-фильтров. Так для SSB полоса может быть 4 кГц, 3 кГц, 2.2 кГц и 1.2 кГц. Есть пара телеграфных фильтров в 500 Гц (середина на 500 Гц) и 1000 Гц, (середина 1000 Гц). Для АМ также имеется 7 аудио-фильтров.

Выглядит все неплохо, кроме того, что штатный шаг перестройки у данной микросхемы - 1 кГц, что для наших целей совсем уж неприемлемо. Можно через "танцы с бубном" заставить её работать и через 50 Гц, но тут вылазит множество помех и "мертвых точек". 

Но раз у нас уже есть такой хороший приемный тракт, то почему бы из него не сделать супергетеродин? 

Берем "классический" набор из Ардуино и Si5351 (работает до 200 МГц), добавляем смеситель на SA602/612 (работает до 500 МГц), на выходе ставим кварцевый фильтр от вещательного приемника, типа 10M15B, который имеет полосу пропускания 2х7.5 кГц (вдруг мы захотим еще и АМ станции послушать). Нашу красавицу si4732 настраиваем на 10.7 МГц и не перестраиваем. Получится супергетеродин с одним преобразованием и программно-управляемой НЧ частью.

Перестройка по частоте производится первым гетеродином, реализованным на Si5351.

Должно получиться примерно вот так, по схеме:

RX_SI_SHEME.thumb.png.b5bfa4ecfb1a827de81280ae12a12e5d.png

Все это замечательно поместится на печатную плату 10х10 см. Предусматриваем так-же управление внешней платой ДПФ. На схеме я нарисовал выходы на управление 7 ДПФ, но их количество запросто можно увеличить до 10.

RX_SI_MAIN.png.7ebe7dbd11eec96cfb16c1e16bc3cd78.png

Причем, при такой ПЧ, можно использовать ДПФ на готовых индуктивностях, поскольку они, при расстройке в пару МГц, уже дают хорошее подавление.

RX_SI_DPF.thumb.png.c27c1b80e24cc9f2c5c1c93f01e657a9.png

На картинке пример платы таких ДПФ и график одного из диапазонных фильтров. Как видим по графику, зеркальный канал приема будет гаситься достаточно, для такой простой схемы.

Для любителей послушать ФМ-вещалки, вход для антенны ФМ-диапазона, сделан отдельным.

Самым большим плюсом, можно считать, отсутствие каких-либо редких или дорогих компонентов в таком варианте схемы. 

P.S.: Изображение печатной платы приемника предварительное и служит для оценки того, можно ли разместить все комплектующие на данной пощади.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2024 в 12:21, UN7FGO сказал:

Думалось сделать приемник начинающего коротковолновика-наблюдателя, хоть данное направление и не очень актуально. 

Приемников сейчас превеликое множество. Молодому "бойцу" нужен приемо-передатчик. На какие-нибудь микроватты выхода. Пусть даже дуплексный.

От "бойца" требуется сделать самому коммутацию "прием-передача" и усилитель, чтобы существенно повысить выход.

Вот это и будет экзаменом для юниора. Схендмейдит сам, допрет до всего - можно посвящать его в 3 категорию, если будет интерес....

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
4 часа назад, UN8GEQ сказал:

Вот это и будет экзаменом для юниора. Схендмейдит сам, допрет до всего - можно посвящать его в 3 категорию, если будет интерес....

Повеселили, Батенька.  Если сейчас ставить минимальный порог, это хендмейд, пусть и QRP, но приемо-передатчика, то по всему Казахстану за год, в лучшем случае, пару желающих найдется, в этот геморрой вписываться. Да и в других странах придется большую часть радиолюбителей "хоронить", поскольку не тянут даже на начинающего. Кстати, в США, таких радиолюбительских лицензий, получится 75% 

Тут хотя бы в "технический класс" затянуть новичков, с УКВ потаскушками для начала, а потом уже им к КВ интерес прививать. Поскольку КВ, сейчас, это довольно таки накладно, особенно для молодежи.

P.S.: Пруф - https://www.arrl.org/fcc-license-counts

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
Link to comment
Share on other sites

В 17.06.2024 в 16:16, UN8GEQ сказал:

Приемников сейчас превеликое множество. Молодому "бойцу" нужен приемо-передатчик. На какие-нибудь микроватты выхода. Пусть даже дуплексный.

От "бойца" требуется сделать самому коммутацию "прием-передача" и усилитель, чтобы существенно повысить выход.

Вот это и будет экзаменом для юниора. Схендмейдит сам, допрет до всего - можно посвящать его в 3 категорию, если будет интерес....

Антон, ты сам создал хоть одну схему или конструкцию как ГенГеныч? у тебя только копии чьих то разработок..... о чем ты вообще в этой ветке говоришь?

ГенГеныч сам создает схемотехнику, ты только воспроизводишь чьи то конструкции, да ... может быть платы там не было, ты разработал.... но не схему.... 

Уровень разработки схем, это профессиональный уровень, он вне категорий радиолюбителей и вот твой пост вообще для чего и зачем? какую полезную информацию он несет? тема не про подготовку "бойцов"

не надо говорить что флуд это "харащо" (вообще то нарушение правил, почитай) - флуд - это бесполезная информация, белый шум эфира...

Так вот твой пост это флуд, т.е. - совершенно бесполезная информация для всех остальных....

 а это нарушение правил форума, предупреждение Вами уже получено

  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Давненько ничего не писал. Поделюсь уже готовой конструкцией антенного переключателя. 

Некоторые радиолюбители используют совместно с трансивером USB-SDR приемники, для возможности просмотра панорамы, да и возможности программной обработки сигнала, порой помогаю "достать" сигнал из помех. Хорошо, если есть возможность использовать для этого общую антенну. 

Вот для этого случая я и создавал это устройство. В него вошел интерфейс, для работы цифровыми видами связи, с гальванической развязкой между компьютером и трансивером. Последовательный порт реализован на китайском модуле USB-UART на FT232, который без проблем распознается в любой операционной системе. Питание для работы схемы, берем с этого же модуля.

RX_Combiner_Sheme.thumb.jpg.b828e84a7607bc3bd6711a98c4f1331d.jpg

Задержку в 100 миллисекунд (можно настроить любую), между переключением реле и подачей сигнала PTT, обеспечивает копеечная ATTINY13.

RX_Combiner_Photo.thumb.jpg.30cfcbac351f32413e70be70af174e13.jpg

Печатная плата была разработана, под китайский алюминиевый корпус 100х96х40 мм. Есть в наличии несколько печатных плат этого проекта. Еще раз обращу внимание, что не смотря на то, что на фотографии у меня установлены разъемы типа BNC, на печатной плате так-же предусмотрены проводники для установки разъема типа SMA или подключения SO239.

Желающие переделать печатную плату под свои габариты, могут взять проект тут - https://oshwlab.com/un7fgo/rx_antenna_combiner

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2024 в 15:19, UN7FGO сказал:

Ну тут синее китайское реле просто идеал 😀. Никаких пластиковых толкателей, сплошной металл.

Марка (паспорт) реле какая?

То, что на картинке - реально огонь - реле.

Link to comment
Share on other sites

Как работает диодный ограничитель по входу SDR-приемника? Мне кажется он будет вносить нелинейность по входу и снижать динамический диапазон приемника.

 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
6 часов назад, UN8GEQ сказал:

Марка (паспорт) реле какая?

Это тестовый вариант и используется обычное 5 вольтовое китайское реле. С учетом того, что данное устройство проверялось и планировалось использовать с трансивером, с выходной мощностью менее 30 Ватт, никаких проблем не получилось. В КСВ линии передачи сигнала, это реле не внесло изменений, тем более, что его роль только подключать приемник к проводнику, идущему от трансивера к антенне, в режиме приема. Никакой коммутации между трансивером и антенной, в данной схеме нет.  

Хорошо было, если бы обратили внимание на принципиальную сему, а не на внешний вид компонентов. В такой роли справится абсолютно любое реле и не обязательно использовать то, которое стоит "дурных" денег.

5 часов назад, UN8G сказал:

Как работает диодный ограничитель по входу SDR-приемника? Мне кажется он будет вносить нелинейность по входу и снижать динамический диапазон приемника.

Ограничитель из встречно-параллельно включенных диодов, предназначен для "закорачивания" всех напряжений выше 0.7 вольта, что никак не скажется на динамическом диапазоне, но замечательно скажется на входных цепях приемника, в случае появления с антенного входа высокого напряжения от работающего рядом передатчика или атмосферного электричества. До напряжения 0.7 Вольт, оба диода закрыты и не участвуют в прохождении сигнала, это классический вариант защиты входа приемника от высоких напряжений.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7FGO сказал:

Это тестовый вариант и используется обычное 5 вольтовое китайское реле.

Можете назвать, что написано на корпусе этого реле?

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, UN7FGO сказал:

До напряжения 0.7 Вольт, оба диода закрыты и не участвуют в прохождении сигнала, это классический вариант защиты входа приемника от высоких напряжений.

Я так понимаю на вход могут наводиться внеполосные сигналы с напряжением более 0.7 В (к примеру, от радиовещательных станций). В этом случае диодный ограничитель будет срабатывать и вносить нелинейность. Таким образом, возможно появление продуктов интемодуляции между сигналами требуемых частот и внеполосными сигналами.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
21 час назад, UN8GEQ сказал:

Можете назвать, что написано на корпусе этого реле?

Заранее спасибо

Конечно могу. Прошу прощения, если некорректно воспринял  предыдущее Ваше высказывание, как сарказм. Реле - SRD-05VDC-SL-C.

Relay_Com.thumb.jpg.5b2b9350442031ad1675f1393a97919c.jpg

 

16 часов назад, UN8G сказал:

Я так понимаю на вход могут наводиться внеполосные сигналы с напряжением более 0.7 В (к примеру, от радиовещательных станций). В этом случае диодный ограничитель будет срабатывать и вносить нелинейность. Таким образом, возможно появление продуктов интемодуляции между сигналами требуемых частот и внеполосными сигналами.

Если антенна висит рядом с вещательной радиостанцией, то наверное такое возможно, но полезный сигнал с амплитудой 0.7 Вольта, это наверное все таки редкость.  К тому же такое решение применяется во многих КВ-приемниках и трансиверах. Для примера приведу кусочек схемы их популярной книги Я.С.Лаповка "Я строю КВ радиостанцию".

DIODES.thumb.jpg.37c02c2210732f0b8ad03e34212ff2c1.jpg

 

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Геннадий добрый день! Очень интересные конструкции и изящное исполнение.

Есть потребность в устройстве (и думаю не только у меня) в коробочке, которая питалась бы от БП (13.8 В) трансивера. Задачи:

- транслировать сигнал с выхода трансивера (ТХ) на антенну, или РА;

- подключать одну (а лучше две разные) антенну только на прием (RX);

- подключать через сплитер к одной из трех антенн (RХ, RX1, RX2) и вход трансивера и вход СДР;

- иметь гнездо для подачи сигнала РТТ (на задней панели);

- иметь индикакторы ТХ, RX, RX1, RX2, 13.8 В (на передней панели);

- соответствующие кнопки или тумблеры выбора режима (на передней панели);

- гнездо 13.8 В и четыре нормальных ВЧ разьема (на задней панели).

Не знаю на сколько понятно написал, но такую штуку собрался делать сам, но у меня нет таких технологий какие есть у Вас.

В настоящее время использую для решения такой задачи две коробки SWITCH BOX ELAD, но очень много соплей и постоянно пропадает контакт в баянетных разъемах.

Потребность в таком устройстве есть у обладателей IC-7300 и других не имеющих гнезда RX и у владельцев , которые используют СДР приемники, совместно с трансивером, в том числе и в качестве панорамы.

73!

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 28.06.2024 в 11:59, UN3G сказал:

Не знаю на сколько понятно написал, но такую штуку собрался делать сам, но у меня нет таких технологий какие есть у Вас.

Если честно, до конца не понял. Давайте перейдем в личное общение, чтобы на засорять ветку форума и попробуем составить однозначное ТЗ. Может в результате что-то полезное и получится.

Link to comment
Share on other sites

Геннадий, ТЗ писать надо НИИ создавать. 🙂

Алгоритм работы такой:

В режиме приема - сигнал с одной из выбранных антенн (основная, приемная 1, приемная 2) поступает на вход сплитера, далее с одного выхода сплитера сигнал поступает на вход трансивера, а со второго выхода сплитера на СДР приемник. Не подключенные антенны должны заземлятся.

В режиме передачи (при подаче сигнала РТТ) - сигнал с выхода трансивера  поступает на основную антенну, вход СДР приемника заземляется.

Сплитер приложен:

 

LRPS-2-1.pdf

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2024 в 12:19, UN3G сказал:

Геннадий, ТЗ писать надо НИИ создавать. 🙂

Алгоритм работы такой:

В режиме приема - сигнал с одной из выбранных антенн (основная, приемная 1, приемная 2) поступает на вход сплитера, далее с одного выхода сплитера сигнал поступает на вход трансивера, а со второго выхода сплитера на СДР приемник. Не подключенные антенны должны заземлятся.

В режиме передачи (при подаче сигнала РТТ) - сигнал с выхода трансивера  поступает на основную антенну, вход СДР приемника заземляется.

Сплитер приложен:

 

LRPS-2-1.pdf 237.53 kB · 6 загрузок

https://remoteqth.com/rx-antennas-switching.php - вот тут уже готовые решения, там вроде и заказать можно....

я по их наработкам антенный переключатель проектировал (правда пока еще не доделал)

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2024 в 12:19, UN3G сказал:

Геннадий, ТЗ писать надо НИИ создавать. 🙂

Алгоритм работы такой:

В режиме приема - сигнал с одной из выбранных антенн (основная, приемная 1, приемная 2) поступает на вход сплитера, далее с одного выхода сплитера сигнал поступает на вход трансивера, а со второго выхода сплитера на СДР приемник. Не подключенные антенны должны заземлятся.

В режиме передачи (при подаче сигнала РТТ) - сигнал с выхода трансивера  поступает на основную антенну, вход СДР приемника заземляется.

Сплитер приложен:

 

LRPS-2-1.pdf 237.53 kB · 7 загрузок

Нечто подобное я задумывал... https://wokwi.com/projects/380727770374692865

Переключатели - заменяют на оптроны, которые управляются с трансиверов.

В общем ...   
1. переводим выключатели в крайнее правое положение. Все светодиоды (в будущем ключи с реле) гаснут - все антенны на приеме на своих трансиверах.
2. При включении ТХ на любом из 4х - соответствующая антенна остается в работе - остальные ключами замыкаются- светодиоды загораются.
Тестил само управление... пока нет возможности сборки в конечный вариант. Мне нужно было отключать антенны при работе одного из трех трансиверов.

Делал на ESP32 - возможность расширения на управление по блютузу
 

Edited by UN7MBV
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7GOD сказал:

https://remoteqth.com/rx-antennas-switching.php - вот тут уже готовые решения, там вроде и заказать можно....

Туфта полнейшая.

image.png.40eeaaf71f0dace1b2ce46eb229df1bd.png

С такими реле - только на эквивалент работать.:)

Нет "в отчизне" нормальнее коммутатора, чем MFJ, как это не прискорбно. Правда и тот может пыхнуть при неадекватностях в антенне, уже на 1 квт. (1 релюху спалил, такую-же найти нереально)

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7MBV сказал:

все антенны на приеме на своих трансиверах

Вопрос не об антенном коммутаторе

 

14 часов назад, UN7GOD сказал:

Наворочена хренова туча, нужно простое устройство, что я описал.

 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
10 часов назад, UN8GEQ сказал:

Нет "в отчизне" нормальнее коммутатора, чем MFJ, как это не прискорбно.

Прошу прощения, но Ваше высказывание не имеет никакой практической ценности. Покажите, конкретными графиками, что переключатель на оранжевых реле или синих, значительно уступает коммутатору от любимой Вами MFJ. В котором установлены подобные же реле.

А что касается коммутатора на дешевых синих реле, то я уже этот вопрос описывал и приводил конкретный график.

komm_04.jpg.025aab6e86e64afca1972560798eaf7d.jpg

Если Ваш коммутатор вносит меньшее рассогласование, покажите. Сама заметка тут.

А потом сравним стоимость моего коммутатора и от MFJ и спросим, стоит ли оно тех денег, насколько он лучше, что конечно же еще вопрос.

Даже в ручных переключателях, в MFJ никто про линии в 50 Ом не думает. Интересно, насколько такой переключатель портит согласование линии.

 

А про вопрос-предложение от UN3G, я думаю. Сейчас мало свободного времени, но что-нибудь наверняка родится.

P.S.: Про мощности выше 100 Ватт, разговор считаю не целесообразным, поскольку там уже нужны другие не только реле но и конструкции надо делать по другому, но это касается 2-3% радиолюбителей, любящих QRO.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7FGO сказал:

Прошу прощения, но Ваше высказывание не имеет никакой практической ценности. Покажите, конкретными графиками, что переключатель на оранжевых реле или синих, значительно уступает коммутатору от любимой Вами MFJ.

Что-же вы прицепились к этой АЧХ? Т.к. у нас рассматривается КВ - она тут не при делах.
Любой АФ тракт имеет неоднородности. Как чуть вырастает реактивка - сразу нагрев.

Ваши оранжавенькие реле сразу же расплавятся. Моментально. Это все - пройденный этап.

Только синие или похожие на синие реле от MFJ. И то - плавятся при пучностях в АФТ.

Вот что - главный корень преткновения при создании/покупке коммутатора.

У меня есть свой АК, я его тут выкладывал, но рекомендованные американцами реле(аналог оранжавеньких) начинают плавиться уже при 300 вт. и КСВ 2. Поэтому я так живо интересуюсь всякими реле.image.png.01f2b88d8257a4e1aeb90ca4c0d2fe99.png

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7FGO сказал:

P.S.: Про мощности выше 100 Ватт, разговор считаю не целесообразным, поскольку там уже нужны другие не только реле но и конструкции надо делать по другому, но это касается 2-3% радиолюбителей, любящих QRO.

Да вот нет. Даже те самые "оранжавенькие" реле прекрасно держат 2 квт. На эквивалент.

Ну мы друг друга поняли. :)

Link to comment
Share on other sites

Показываю, как выглядит реле от "мазерфакерджуниор":

image.thumb.jpeg.5fe3010f5d9fedeb2c94422019cccdf2.jpeg

Это правильное КВ-шное реле.

Кстати, я этим коммутатором коммутировал и 144 и 430. Все было плохо....

Коммутатору - лет 15 уже, если не больше.

Кстати, в н.в. я этим коммутатором коммучу 50 мгц антеннку. Рассогласования минимальны.

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Оживим тему не моей конструкцией, но от этого не менее полезной. 

В июньском выпуске журнала "Радио" за 2005 год, была опубликована конструкция простого электронного предохранителя.

Radio_2005_06_str25.thumb.jpg.c272f2273e3a5adb2f67165c691f7da7.jpg

Вот для нее, мной был разработана печатная плата. Для простоты сборки, в ней применены выводные компоненты. Предполагалось, что эту конструкцию будут собирать школьники, поэтому такое исполнение. Но есть вариант печатной платы и с СМД элементами, она немного меньше по габаритам.

EL_FUSE.thumb.jpg.f19e9c037ec901a73940359dfa87da22.jpg

Рабочее напряжение от 5 до 20 Вольт, хотя верхний предел у нас ограничен операционным усилителем, который работает при напряжении до 32 вольт. Пробовали работать с одним литиевым аккумулятором, 4 вольт не хватает для полноценной работы. А вот две банки уже замечательно защищаются от замыкания на выходе. Эта конструкция успешно трудится уже несколько месяцев в школьном кружке робототехники и не позволяет шаловливым ручкам школьников, закорачивать выход литиевых источников питания.

Сам проект можно взять тут - https://oshwlab.com/un7fgo/electronic_fuse_v1

простенький обзор на эту конструкцию можно посмотреть здесь:

 

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для интересующихся тематикой программируемых микрокалькуляторов, возможно будет интересен проект, в котором я принимал непосредственное участие:

Эмулятор микрокалькулятора "Электроника МК-61" - https://github.com/UN7FGO/MK61S_MINI

В свое время Феликсом Лазаревым, были реверс инжинирингом, по снимкам кристаллов, восстановлены особенности работы микросхем К145-серии, на который в СССР собирались программируемые микрокалькуляторы Б3-21, Б3-34, МК-54, МК-61, МК-52. На основе его работы, реализована программная эмуляция аппаратной части микрокалькулятора МК-61. При этом сохранены все ошибки и особенности работы микросхем этой серии. 

mk61s-mini.jpg.e7face771c2cf4e2c70c4f02a24ecc21.jpg

Получилось компактное устройство, дополненное некоторыми функциями, которых не было у оригинала, такими как сохранение и загрузка набранных программ. Но все "ЕГГОГ"-и и "3ГГОГ"-и сохранены и доступны для экспериментов. Есть как описание проекта на русском языке, так и подробная инструкция по сборке.

Кому данная тема интересна, могут присоединиться к тематической группе в Телеграм - https://t.me/mk61s

P.S.: Болты только выглядят массивными, они нейлоновые и с нижней стороны конструкции замечательно выполняют роль "ножек".

P.P.S.: Заинтересовавшихся сборкой ,прошу обращаться на электронную почту или в ЛС, печатные платы, последней ревизии, скоро будут в наличии.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...