Jump to content
Авторизация на форуме ×

UNDXC-2024 (работа в контесте командой от области)


Recommended Posts

9 часов назад, UN7DX сказал:

 

До теста уговаривал ребят с нашего города поучаствовать, у одних нет возможности, другие начитались перепалок и грызни здесь на форуме и встали в"позу"

Александр !

Прошу разъяснить - почему "встали в позу" радиолюбители Семска.

ЭТО :

1. реакция на неадекватныЕ регламентЫ UNDXC

2. реакция на защитников КФРР

3. реакция на попытки привести регламент "в норму"

4. реакция на кого-либо персонально

Прошу ответить, т.к. обсуждая Ваш пост № 60 р.любители приходят к различным мнениям.

 

PS  Всё ( или почти всё) уже в прошлом, поэтому вопрос НЕ НЕСЁТ в себе НЕГАТИВ, просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

8 часов назад, UN7ZZ сказал:

Прошу разъяснить - почему "встали в позу"

Николай все гораздо проще. Участие в контесте требует какой-никакой подготовки, да и само участие затратно энергетически, да еще потом отчет высылать, да еще не получается первое место взять (а зачем тогда трудиться), и таких причин миллион!

Но я рад что в UNDX появились новые контестмены, это вдохновляет!

Сегодня отработал почти весь светлый день (с 11.00 местного) в CQ-WW-WPX-CW, на десятке, наробил 221 QSO и 198 префиксов, была Европа, Азия, Африка, Океания, Южная Америка и Карибский бассейн, проход более-менее нормальный. Работал на поиск, на CQ всего минут 20. Северной Америки не слышал, возможно и была, но на мой 5/8 GP я не услышал. Были интересные станции из Карибов, супер DX не слышал. Завтра продолжу, уже можно будет и на CQ, поскольку UN3 хороший мульт.🙂

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

 и встали в"позу"

Надо же так, одно слово и все радиолюбители Семипалатинска ( со слов UN7DX) в аппозиции всему миру.  У нас в Семипалатинске регламент соревнований скорее всего ни кто из радиолюбителей и в глаза не видел, тем более его обсуждал. В том числе и я. Буду очень рад, если я ошибаюсь.

Так что друзья, всё в порядке. Всем успехов! 73!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

А чему тут удивляться, большинство постов в темах про UNDXC только о том, как плохо и не квалифицировано организованы данные соревнования,как не продумано положение , как нарушаются какие-то законы. Форумы читают многие радиолюбители и на основании различных претензий к организаторам соревнований, делают свои негативные выводы, и не желают участвовать в "неправильном" тесте. А не было бы такого негативного отношения большинства участников дискуссии к UNDXC ,казахстанских участников было бы намного больше,и не только из Семипалатинска.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN7DX сказал:

А не было бы такого негативного отношения большинства участников дискуссии к UNDXC ,казахстанских участников было бы намного больше,и не только из Семипалатинска

А вот оказывается в чем секрет.

Надо было писать какой кросавчег Ассаубай и какой он величайший радиолюбитель республики Казахстан, что придумал и организовал такие соревнования. И тогда каждый радиолюбитель Казахстана просто посчитал бы за "честь" учавствовать в этом мероприятии 😁

Но только мы не живем в 70-х и Леонид Ильич не у власти давно.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7DX сказал:

А чему тут удивляться, большинство постов в темах про UNDXC только о том, как плохо и не квалифицировано организованы данные соревнования,как не продумано положение , как нарушаются какие-то законы.

Александр, благодарю за ответ.

Выводы сделаны правильно, во всяком случае для меня.

Повторюсь - задачей моего поста НЕ БЫЛО устроить какие-либо "разборки". Просто есть желание докопаться до истины. Возможно помочь некоторым "стать на правильный путь".

Выводы:

1. АРСК вынудило КФРР принять правильное решение по неадекватным регламентам.

2. Тест приобрёл новых участников и ушел от позорных чисел 12 - 15 казахстанцев в тесте. Всё это благодаря активной позиции UN3G и UN9L !!

3. Судейская коллегия, взявшая на себя функции орг. комитета, провалила задание т.е. ни рекламы, ни приглашений, ни хотя-бы напоминания о тесте не было!!

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

У нас в Семипалатинске и области за последние пару лет двое из активных радиолюбителей переехали в Россию,шестеро ушли в мир иной,осталось максимум 15 действующих радиолюбительских станций,которые хоть изредка появлялись в эфире.Только половина имеет возможность работать на КВ,большинство слышно только на VHF в FM, ну а работающих в SSB и CW вообще 5-6 человек, остальные предпочитают цифровые виды связи.По годам мы в основном пенсионного или предпенсионного возраста.
Наш Владимир UN7JOV вчера отчет сдал,так что двое участников для нашей области уже хоть что-то.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Ну а насчет приглашений, мне заранее позвонил Сейткул UN7ZA , скинул форму заявки,объяснил что к чему. Так что , думаю , я был не единственный ,кого персонально оповестили.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, vk3yr сказал:

Но только мы не живем в 70-х и Леонид Ильич не у власти давно

Это только кажется так! 🙂 Хотя не понял чем товарищ Брежнев насолил радиолюбителям, или это так, до кучи!

Практически закончил CQ-WW-WPX-CW, окучивал только 10-ти метровый диапазон, в итоге получилось 320 QSO и 271 префикс, душу отвел, хороший контест не смотря на отвратительное прохождение.

Удачи и хорошего прохождения всем!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то во времена Брежнева при ДОСААФах были радиоклубы , на содержание которых выделялись немалые средства, для радиолюбителей почтовые услуги были бесплатно.Сейчас прежде чем послать корреспонденту бумажную карточку,сто раз задумаешься.Были классы по изучению морзянки,где мог учиться любой желающий,опять же бесплатно. Существовало много различных кружков по радиоконструированию, и опять же для всех желающих,и опять же бесплатно. И много еще чего по нашей тематике. Это сейчас куда не сунься,везде надо хорошо отстегнуть.Кто жил в те годы Брежнева хаять не будет.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

При подведении зачета по области взяли только лучший индивидуальный результат в каждой подгруппе от одной области. Т.е. получилось только 2 области в командном зачете, т.к. только Кустанай и Алма-Ата были заявлены во всех 3х подгруппах.

А чо так можно было что ли? 😁

В моем понимании командный зачет это когда взяли всех участников от одной области во всех категориях и суммировали их. Так и больше областей было бы в командном зачете. И не знаю какой разрыв бы был между Кустанаем и Алма-Атой.

КФРР как всегда кинул народ.

  • Нравится 2
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2024 в 13:57, vk3yr сказал:

В моем понимании командный зачет это когда взяли всех участников от одной области во всех категориях и суммировали их. Так и больше областей было бы в командном зачете.

Поддерживаю эту мысль.

Похоже, что остальным 10 (десяти) областям, из которых работали спортсмены, нет никакого смысла принимать участие в этом тесте.

О каком привлечении новых и старых для UNDX C может идти речь ?

Можно НЕ соответствовать условиям призовых мест по различным требованиям, но не считать их (области) вообще не участниками по меньшей мере странно.

При таком "невнимании" скорее всего большинство просто бросит этот тест, потеряв всякие перспективы.

Пусть "воюют" между собой активисты КФРР из А-Аты и Костаная !

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2024 в 13:57, vk3yr сказал:

 Т.е. получилось только 2 области в командном зачете, т.к. только Кустанай и Алма-Ата были заявлены во всех 3х подгруппах.

 

Шымкент, тоже был заявлен во всех 3х подгруппах, но почему-то нас игнорировали.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Читаем положение:

"5. Порядок награждения чемпионов и призеров спортивных соревнований

В личном зачете участники, занявшие первые три места в каждой подгруппе, будут награждены медалями и дипломами Комитета по делам спорта и физической культуры.

В командном зачете команды областей занявшие призовые места будут награждены кубками. "

Ключевые слова "занявшие призовые места".

Кубками всех наградить не возможно, да и так не бывает. Посему поддержано мое предложение опубликовать рейтинг областей, что и будет сделано в ближайшее время (будут сложены очки всех участников за каждую область). Конечно каждая команда должна видеть как она выглядит в общем раскладе.

А по хорошему хватит критиковать вчерашний день, надо думать над положением следующего года, но выкладывать не хотелки, а сформулированный и грамотно написанный текст, причем с пояснением причин такого изложения.

Нам надо подготовить нормальный, продуманный текст Положения, что бы потом разбавить его обязательными требованиями госкомспорта.

Кому не нравиться такой подход - делайте свои "негосударственные" соревнования.

Не мешало-бы нашу неуёмную энергию направить на поиск спонсоров, что бы можно было награждать не только призеров, но и некоторые другие категории участников соревнований.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, UN3G сказал:

 

Посему поддержано мое предложение опубликовать рейтинг областей, что и будет сделано в ближайшее время (будут сложены очки всех участников за каждую область). Конечно каждая команда должна видеть как она выглядит в общем раскладе.

 

Вот и опять возник вопрос - почему ОНИ начинают исправлять ситуацию только после того как ИМ щёлкнут по носу ??

Примеров - не меряно !!!

Неужели в КФРР нет ........ людей (что в точках понятно) с кем можно посоветоваться ??

ПЕЧАЛЬКА !!

16 часов назад, UN3G сказал:

 

Кому не нравиться такой подход - делайте свои "негосударственные" соревнования.

 

Такие изречения обычно звучат из уст очень недалёких людей, от Вас слышать такое ........!!!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Такие изречения обычно звучат из уст очень недалёких люде

Николай, далеких дофига, только толку нифига! Стараюсь максимально помочь отрегулировать это действо.

В части критики я это умею делать не менее чем туташние завсегдатаи, но:

18 часов назад, UN3G сказал:

А по хорошему хватит критиковать вчерашний день, надо думать над положением следующего года, но выкладывать не хотелки, а сформулированный и грамотно написанный текст, причем с пояснением причин такого изложения.

Нам надо подготовить нормальный, продуманный текст Положения, что бы потом разбавить его обязательными требованиями госкомспорта.

Кому не нравиться такой подход - делайте свои "негосударственные" соревнования.

Не мешало-бы нашу неуёмную энергию направить на поиск спонсоров, что бы можно было награждать не только призеров, но и некоторые другие категории участников соревнований.

Вот здесь пока пусто, но надежда умирает последней!

73 & GL

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN3G сказал:

 

Нам надо подготовить нормальный, продуманный текст Положения, что бы потом разбавить его обязательными требованиями госкомспорта.

Да, Валерий, поддерживаю.

Со своей стороны запросил админов этого сайта на размещение на площадке отдельной темы для обсуждения НОВОГО Регламента.

Согласие получено !

По окончании "судейства" UNDX и рассылки "орденов и медалей" можно приступить к обсуждению.

Думаю, с 3 Мая до примерно 3 Августа судейская коллегия, взявшая на себя функции орг.комитета справится .

Должны справиться, иначе Мин.спорт откажется платить з/плату согласно Закону " О спортивных судьях "

Выслушать, считаю, необходимо ВСЕ хотелки, кроме совсем уж идиотских ( здесь надеюсь на оперативную работу админов), а после этого причесать и пригладить Регламент и учесть пожелания Мин.спорта

Вот такие пока мысли

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN3G сказал:

но выкладывать не хотелки, а сформулированный и грамотно написанный текст, причем с пояснением причин такого изложения.

 

  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN3G сказал:

, но выкладывать не хотелки, а сформулированный и грамотно написанный текст, причем с пояснением причин такого изложения.

То есть выслушивать мнение радиолюбителей , желающих улучшить тест, внести какие-то свои предложения ( в незаконченном виде) никого не интересуют ?

Получится как всегда - собаке кинули кость и хочешь ешь , хочешь иди мимо.

При таком отношении - тест обречён !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

предложения ( в незаконченном виде) никого не интересуют ?

Меня нет, остальных не знаю. Будет балаган и опять ничего не получится. Что-бы давать предложения необходимо проштудировать штук 50 страновых контестов и понять как формируются их Положения.

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Получится как всегда - собаке кинули кость и хочешь ешь , хочешь иди мимо.

Не утрируй, не работай на публику.

1 час назад, UN7ZZ сказал:

При таком отношении - тест обречён !

Для кого как, для меня нет. В следующем году будет больше участников, гарантирую! Причешем Положение, проведем агитационную работу по всему миру (как это делают организаторы серьезных контестов) и процесс пойдет. Еще бы кто спонсорами занялся, тогда можно было увеличить количество награждаемых категорий участников.

И, заметьте, я не член ничего и никого, но буду заниматься этими вопросами, и буду горд, если на лацканах пиджаков участников появятся значки "UNDXC", как в молодости я носил значек "CQ WW DX Contest". А саботировать и не представлять страну в страновом контесте это удел беспомощных (хотя, собственно все контестмены Казахстана приняли участие в прошедшем UNDXC).

Удачи всем! Генерируйте дельные предложения!

73 & GL

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

Поздравляю команду г. Алматы! Кубок идет почтой.

А кто на первом месте ?

 

Кубок.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Кто на первом месте? Как вы думаете, согласно таблицы? Разрыв очевиден!
😃 Спорят,спорят - непонятно, что кого не устраивает? Я вот отработал в тесте, сдал отчёт и всё.

 

 

Screenshot 2024-07-03 at 06-42-13 Рейтинг-активности-1.pdf.png

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пришло! По поводу забрать свое - звоните или пишите. Предложения по месту хранения кубка также жду

 

IMG_4867.jpg

IMG_4866.jpg

IMG_4865.jpg

IMG_4864.jpg

IMG_4863.jpg

IMG_4862.jpg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Да уж! Дипломы заполнены просто супер. На заборах красивее пишут. Вот такой диплом нет ни малейшего желания получать и за него бороться. Вещь массовая, которую действительно можно в киоске купить. Не удосужились даже типографским способом отпечатать данные человека заслужившего награду, и при всем том, что их не так уж и много. За Державу обидно,как говорил известный всем персонаж.

  • Смешно 1
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

Это типовой диплом Госкомспорта, такими награждаются спортсмены по всем видам спорта. Это диплом от государства, посему можно сделать красивый, и выдавать его от имени организаторов контеста, но это предстоит решить в будущем.

Хотя есть у меня диплом за первое место в RSGB Contest CW за 1973 год, совсем невзрачный, но самый дорогой для меня!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UN3G сказал:

Это типовой диплом Госкомспорта, такими награждаются спортсмены по всем видам спорта.

Ошибаетесь, уважаемый В.В. !

Это НЕ типовой диплом, а именно за UNDX -24

На нём написано, если что !

Мне в общем-то фиолетово каким шрифтом он заполнен т.к. его по любому заполнял человек, которому безразлично.

А вот, например, QSL карточку получить лично мне приятно, если она заполнена не машиной, а человеком.

Но не будем спорить о вкусах фломастеров !

         С уважением, Николай

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...