Jump to content
Авторизация на форуме ×

Продам усилитель мощности


UN3J

Recommended Posts

Продам усилитель мощности на ГУ 74Б. Стоимость 300 000 тенге. Возможен торг, предлагайте свою цену.

IMG_20240321_161110.jpg

IMG_20240321_161330.jpg

IMG_20240410_190526.jpg

IMG_20240410_190737.jpg

IMG_20240410_191912.jpg

Блок питания.JPG

УМ ГУ 74Б.JPG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

ДВА транса последовательно на анодное?
ГЕНИАЛЬНО!

Спасибо за подсказку, попробую взять два транса от микроволновки, только параллельно, для увеличения тока.

Link to comment
Share on other sites

Будет лучше, если сделаете два моста и включите их параллельно, с выравнивающим переменным резистором небольшого номинала, к примеру 50-100 Ом типа ПЭВ-50, ПЭВ-100. Нагрузка с регулировочного вывода, чтобы выровнять нагрузку, иначе кто-то будет работать на полную, а кто-то халявить.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Решение с двумя трансформаторами в анодном источнике питания вынужденное, в принципе хватило бы и одного ТОРа, но закончился обмоточный провод 0,62мм, пришлось мотать вторичку проводом 0,78мм, которого вошло меньше, чем хотелось, недостающие 320 Вольт переменки взял со второго транса. Номинальный ток дополнительной обмотки 0,85А, что вполне достаточно для ГУ 74Б.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN3J сказал:

в принципе хватило бы и одного ТОРа, но закончился обмоточный провод 0,62мм

Если не секрет - сколько у вас вольт дают оба транса ДО умножителя(удвоителя)? 1 кв?

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

У меня нет удвоения напряжения, это видно из схемы. При удвоении напряжения необходимо увеличивать сечение провода в 4 раза(не диаметр, а сечение) для получения того же тока нагрузки. В моём случае переменное напряжение 1630 Вольт, холостой ход 2300 Вольт постоянки, под нагрузкой 1950 Вольт, что незначительно превышает Паспортные значения для ГУ 74Б.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Да пусть висит, у меня усилитель есть, если кому-то нужно будет, позвонят, а там договоримся. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Павел !

Антипаразитка на аноде - какие параметры и почему ?

Интересует именно "подкова"

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Павел.

Твои конструкции всегда вызывают интерес, во всяком случае у меня точно.

Удачи !!!

Link to comment
Share on other sites

Этот УМ - так, баловство. Купил трубы для дополнительных антенн, а они сейчас довольно прилично стоят, ну и для компенсации затрат сделал на продажу такой вариант. Для начинающих. Более серьёзные УМ на позиции, правда сейчас их немного больше там, чем на фото. Возможно что-то выставлю на продажу. Время покажет.

IMG_20221005_080322.jpg

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день Павел! Уважаю Вас как конструктора, но продавали бы Вы свои конструкции радиовещателям. Все-таки в Казахстане разрешена максимальная мощность любительской радиостанции 1 КВт!

Link to comment
Share on other sites

Валерий, добрый день. Дак я же о мощности не говорил, и что там в шкафах тоже. К примеру в таком же шкафу я делал УМ для р.л. из Шымкента на двух ГУ 81М, вполне себе нормальная мощность для Contest, где-то даже маловато. Многие радиолюбители используют ОМ3500, промышленно выпускаемый УМ для радиолюбителей. Просто моя концепция такая, что хороший УМ маленьким быть не должен.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Валерий, добрый день. Дак я же о мощности не говорил, и что там в шкафах тоже. К примеру в таком же шкафу я делал УМ для р.л. из Шымкента на двух ГУ 81М, вполне себе нормальная мощность для Contest, где-то даже маловато. Многие радиолюбители используют ОМ3500, промышленно выпускаемый УМ для радиолюбителей. Просто моя концепция такая, что хороший УМ маленьким быть не должен. Вот такой, в таком же шкафчике.

IMG_20230111_151829.jpg

IMG_20230120_124002.jpg

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN3J сказал:

Просто моя концепция такая, что хороший УМ маленьким быть не должен.

Все верно! Я дудю киловаттником на 4 BLF2933 сетку 78-й лампочки. Качаю ее максимум - на 40 ватт! Это уже предел с искажениями. Обычно хватает и 15 ватт.

На выходе 200-250 ватт в антеннку. Зато запас есть, как говорится , запас попу не тянет.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2024 в 11:32, UN3J сказал:

Просто моя концепция такая, что хороший УМ маленьким быть не должен. Вот такой, в таком же шкафчике.

Это правильно!! Тоже так думаю, но правда нет места чтобы такой рэковый шкаф поставить дома рядом с трансивером. А так идея очень даже великолепная! Эстетично, современно. Легкий доступ к узлам усилителя есть, можно спереди дверь открыть и если надо боковые стенки скинуть и ковыряться.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...