Jump to content
Авторизация на форуме ×

Открытые соревнования по радиосвязи на УКВ «Кубок Алатау» 2024


Recommended Posts

Женя,

есть смысл добавить категорию "AB-F"? Мне кажется для такого формата соревнований она будет актуальной и интересной с учетом того, что у всех почти есть двухдиапазонные портативки.

                 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Женя,

есть смысл добавить категорию "AB-F"? Мне кажется для такого формата соревнований она будет актуальной и интересной с учетом того, что у всех почти есть двухдиапазонные портативки.

                 

Упустил этот момент. Добавил.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые коллеги из Алматы и окрестностей, напоминаю что завтра в 14 часов местного на диапазонах 144 и 430 пройдет контест Кубок Алатау! Положение на главной странице этого сайта. Условия контеста замечательные, контрольные номера простые. Прошу принять участие и поддержать сие действо!

73 & GL

Loc: MN83JD69GB

Всем удачи и до встречи в контесте!

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, UN9L сказал:

Пусть народ антенны крутит

Паша, в одном городе работать на направленные антенны себе дороже!🙂 А в контрольный номер локатор не входит, прописывается один раз в отчете, дабы дистанции посчитать судьям!

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, UN3G сказал:

 А в контрольный номер локатор не входит, прописывается один раз в отчете, дабы дистанции посчитать судьям!

Контрольный номер ( по положению) - RS + Loc

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN7ZZ сказал:

Контрольный номер ( по положению)

Николай! На главной странице Положение, почитай пожалуйста!

  • Нравится 1
  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Паша, в одном городе работать на направленные антенны себе дороже!🙂 А в контрольный номер локатор не входит, прописывается один раз в отчете, дабы дистанции посчитать судьям!

Если это Кубок отдельно взятого района города типа Первой Алматы  может быть и так! Дело Ваше .  Когда-то участвовал несколько раз в подобном  Кубке Челябинской области 144 FM два тура в час типа того .  300 км. Имел мощную  УКВ систему и проход был . Даже те , кто работал на переноски давали QTH LOC .

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN3G сказал:

Николай! На главной странице Положение, почитай пожалуйста!

Именно там я и прочитал.

Не получается скриншот почему-то

Написано - контрольный номер состоит из RS и локатора (2 знака)

даже есть пример 59 G01

Link to comment
Share on other sites

Всем, добрый день!

Прикладываю старую инструкцию по программе AATest. Которую можно использовать для сохранения связей во время теста. А так же сформировать отчет и после теста.

Автоматизированная работа в Кубке Алатау и подготовка отчета в AATest после теста.pdf

Link to comment
Share on other sites

Так же можно использовать программу N1MM+.

Выбираем Logtype UNDX Kazakhstan Fed of Radiosport - UNDX.

Для отслеживания повторов по турам делаем следующее

В поле CALL пишем TOUR, а в поле Snt 0900/20. Что означает - начало туров в 9 UTC, длительность туров по 20 минут.

image.png

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Черновая версия положения с попыткой исправления опечаток.

contest(3).pdf

Вовсе не окончательная версия, по-видимому... Спасибо большое за участие! Только вот погода немного подвела -- постирал радиостанцию под ливнем. :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7GMI сказал:

ntest(3).pdf 105.98 kB · 3 загрузки

Вот этот регламент я полагаю надо было до соревнований скинуть,  чтобы для новичка как я ориентироваться. И по отчётам тоже с софтом заранее предупредить, а то получается постфактум. 73.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7GRK сказал:

надо было до соревнований скинуть,

А чем он принципиально отличается от опубликованного на главной странице QRZ.KZ?  Желающим на 145.275 давались неоднократные разъяснения если были непонятки. Контест прошел великолепно, правда если бы было больше народа, было бы интереснее.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем участникам. Было интересно. Сам я работал с портативки /p

Вот мое место положения:

 

UN8G-p_QTH-loc.jpg

QTH-loc-screenshot.jpg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN3G сказал:

А чем он принципиально отличается от опубликованного на главной странице QRZ.KZ?

Да Валерий, не до смотрел наверное. Впредь буду по внимательней.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7GMI сказал:

Черновая версия положения с попыткой исправления опечаток.

а какие опечатки есть в опубликованном на сайте положении? может быть все же корректней отправить кому то что бы исправили опечатки? а не "предоставлять документ без опечаток"..... или я что то не понимаю? 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

Вот мое место положения:

UN8G-p_QTH-loc.jpg

 

сначала я подумал что глюк какой то.... но когда проверил - афигел...

на гугл картах указаны могилы на бурундайском кладбище, даже на Ташкентской меньше указано (а там всякие деятели).....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю это все инициатива родственников умерших. Они нанесли соответствующие метки на карту. Но это мне не мешало достаточно бодро работать оттуда. Там отличная видимость на город и ближайшие к Алматы города-спутники. Жаль никого не было из Конаева и из Талгара.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GOD сказал:

а какие опечатки есть в опубликованном на сайте положении? может быть все же корректней отправить кому то что бы исправили опечатки? а не "предоставлять документ без опечаток"..... или я что то не понимаю? 

Там [было] много грамматических, стилистических и орфографических ошибок, а также механических опечаток.

Например, "SB-R 430 Диапазон 144 МГц - радиолюбители получившие позывной не более 3-х лет назад"; видите? Не совпадают частоты. Или, скажем, "На пример 59G01" --- лишний пробел. И т.д. и т.п.

Евгений просто, видимо, редко появляется на форуме и поэтому по списку ошибок до соревнований смог исправить только потерю управления в последних предложениях. А может быть прав доступа на редактирования объявления не хватило.

Поэтому я и сверстал этот документ, и буду его дорабатывать (стилистическую правку/корректуру я не производил); ведь он ещё и к декабрю будет актуален.

(Извините, но мне как носителю русского языка, --- впрочем, увы, не самому грамотному, --- эти "мелкие" нюансы "режут слух"; а с точки зрения пользы для народного хозяйства, ошибки ухудшают понимание регламента.)

Однако, есть и хорошие вести --- должно быть вы согласны, что положение по проведению "Кубка Алатау" с.г. примечательно особой лаконичностью, и может быть худо-бедно понято при первом прочтении с затратой не более 5 минут. Это -- большое преимущество по сравнению с версиями предыдущих годов.

(Немного расстроило, что некоторые участники передавали KDA --- и, вероятно, передадут локатор в отчётности --- не своей фактической позиции, а основного QTH -- официального места жительства; это вносит путаницу в оценку расстояний и приводит к парадоксам несогласованности 8-локатора и KDA-номера района. При разработке регламента, как я понимаю, эта аномалия не была учтена.)

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил в контрольные номера добавить QTH локатор станции, чтобы можно было посчитать очки. Сейчас же мы будем высылать отчеты без такого подсчета. Соответственно, толком не знаем какой у нас заявленный результат.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN8G сказал:

Я бы предложил в контрольные номера добавить QTH локатор станции, чтобы можно было посчитать очки. Сейчас же мы будем высылать отчеты без такого подсчета. Соответственно, толком не знаем какой у нас заявленный результат.

Пока необходимо, что бы операторы привыкли передавать свой КДА. Через несколько лет подумаем про передачу локатора)

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, тогда давайте составим список QTH локаторов участников и выложим здесь чтобы потом можно было посчитать расстояния и очки. В принципе, достаточно не сложно это сделать.

Link to comment
Share on other sites

Пример лога в Cabrillo:

START-OF-LOG: 3.0
LOCATION: DX
CALLSIGN: UN7GWW
CLUB: 
CONTEST: ALATAU CUP
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-ASSISTED: 
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: FM
CATEGORY-POWER: 
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CLAIMED-SCORE: 12
OPERATORS: UN2G
NAME: Ivan Askarov
ADDRESS: 
ADDRESS-CITY: Almaty
ADDRESS-STATE-PROVINCE: 
ADDRESS-POSTALCODE: 
ADDRESS-COUNTRY: Kazakhstan
GRID-LOCATOR: MN83LG12
EMAIL: UN7GWW@mail.ru
CREATED-BY: N1MM Logger+ 1.0.10224.0
QSO:   144 FM 2024-03-21 0932 UN7GWW        59  G01    UN8G          59  G04      
QSO:   432 FM 2024-03-21 0942 UN7GWW        59  G01    UN3G          59  G02      
END-OF-LOG:
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Я бы предложил в контрольные номера добавить QTH локатор станции, чтобы можно было посчитать очки. Сейчас же мы будем высылать отчеты без такого подсчета. Соответственно, толком не знаем какой у нас заявленный результат.

В этом и соль интриги при подсчете расстояний между корреспондентами судейской программой! Передавать длинный локатор народ умрет, а короткий (внутри города) ничего не будет значить по расстоянию.

При отсылке отчетов за серьезные контесты никогда не считаю очки, судейская программа все сделает. Очки надо считать загодя при желании занять призовые места, дабы во время оспорить результаты судейства, если что не так. Но, вряд ли судейство Алатау придется оспаривать!🙃

По-моему положение вполне, если решить задачу количества участников, будет хорошее рубилово!

И, конечно, мало Алматинцев читает этот форум, что не есть хорошо для контеста.

 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите наше положение, более 10 лет проводятся соревнования УКВ, также можете и своим регионом принимать в них участие в отдельном зачете

https://emdxc.ucoz.ru/2023/OPEN_UN_PV_UHF_2024_1tur.pdf?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...