Jump to content
Авторизация на форуме ×

Собрание радиолюбителей города Алматы и области


Recommended Posts

4 октября 2020 года в 10 часов в актовом зале Лицея №92 (Панфилова 205) состоится собрание радиолюбителей города Алматы и области.

Приглашаем на собрание всех радиолюбителей, не зависимо от "партийной" принадлежности.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 years later...

После перерыва, рад сообщить о проведении собрания радиолюбителей: 

18 ноября 2023 года по адресу Проспект Аль-Фараби, 71/31 в здании Центра Процессных Инноваций Казахского национального университета им. аль-Фараби .

На втором этаже.

Время проведения - 10 часов.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Как выяснилось, не всем было легко найти этот объект на территории кампуса КазНУ --- запутался даже таксист. :) К сожалению, [географические] координаты места рассылались лишь отдельным радиолюбителям, а не были опубликованы здесь вместе с юридическим адресом.

Попробую восполнить этот недочёт хотя-бы post factum. Итак, координаты:

76⁰55'28,9698'' в.д.,

43⁰13'0,9516'' с.ш.,

или, в десятичной нотации:

76,924714⁰ в.д.,

43,216931⁰ с.ш.,

приблизительный локатор: MN83lf02.

Также размещаю фрагменты карты, на которых видны общее расположение объекта между "Ботаническим садом" и речкой Весновка, пример автомобильного маршрута (впрочем, не факт, что машину без спец.пропуска пропустят на территорию) с ул.Тимирязева и пример пешего маршрута с пр.Аль-Фараби (я воспользовался именно эти путём):

Screenshot_2023-11-19-10-33-32-22.thumb.jpg.5bc8c771230e488bcecc2f90e00309bf.jpg

Screenshot_2023-11-19-11-22-28-74.thumb.jpg.542cff7f223b490c54ef9d737fa78565.jpg

Screenshot_2023-11-19-11-25-12-40.thumb.jpg.921a9c31befb0d463e5dfb9718c531d0.jpg

Территория выглядит относительно безопасной --- я прогулялся там один после собрания и никто из местных не "прикопался". Но особую осторожность надо соблюдать в самом здании "Центра процессных инноваций" --- здесь очень скользкий пол без шероховатости и надо постараться не навернуться на лестнице. :)

Надеюсь, в следующий раз на собрание явятся больше радиолюбителей, вместительность помещений позволяет.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, UN7GMI сказал:

Надеюсь, в следующий раз на собрание явятся больше радиолюбителей, вместительность помещений позволяет.

А где машину там мона бросить, чтобы пешком дойти?

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8GEQ сказал:

А где машину там мона бросить, чтобы пешком дойти?

Не знаю. На круглом столе что-говорили о парковке, но я прослушал. Сам доехал на такси до шлагбаума со стороны Аль-Фараби (район трамплинов "Сункар") и дальше прошёл немного (см. последнюю картинку).

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Напоминаю, 23 декабря в 10 часов, состоится собрание радиолюбителей
по адресу Проспект Аль-Фараби, 71/31 в здании Центра Процессных Инноваций
Казахского национального университета им. аль-Фараби .

На втором этаже.

2gis

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 22.12.2023 в 11:06, UN8G сказал:

Ожидается что на собрании будут интересные гости. Просьба к алматинцам - обязательно быть.

Как прошло собрание? Какие интересные гости были? До чего договорились/порешали?

Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2024 в 10:27, UN7GPS сказал:

До чего договорились/порешали?

Это большой секрет, если до этого времени ничего не написали ! Коммерческая тайна !

Edited by UN7TX
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Печально, что событие, которое должно поднимать и освещать проблемы радиолюбителей как можно более широко, проходит в закрытом режиме. Не у всех есть возможность участвовать, не все находятся в Алматы, и т.д.  

  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2024 в 10:27, UN7GPS сказал:

Как прошло собрание? Какие интересные гости были? До чего договорились/порешали?

101% никого не было. Собрание фиг знает где, туды добираццо ток на такси...... рукалицо..

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Было 20 человек. Описывать что обсуждали особо желания нет. Приходите - пообщаемся. Теперь собрания будут регулярно проводится.

Link to comment
Share on other sites

Ясно...  значит ничего полезного, серьёзного или актуального не обсуждали, раз даже описывать не хочется, пустую работу делать. А так пообщаться и в эфире можно... Смысл тогда этих встреч? Я думал там поднимаются вопросы развития радиолюбительства, изменения законодательства, создание ресурсов для радиолюбителей, обсуждается работа организаций смежных, новых участников, работа Лиги, достижения, отчеты по работе, которая велась. И т.д. А если нет, то и делать там нечего, время тратить, судя по реакции участников... 

Жаль...

  • Печалька 1
  • Отрицательно 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7GPS сказал:

значит ничего полезного, серьёзного или актуального не обсуждали, раз даже описывать не хочется, пустую работу делать.

Я не говорил, что ничего полезного и актуального не обсуждали на собрании. Отнюдь. Однако, я считаю что никакая писанина на форуме не заменит живого общения. Поэтому на собрания желательно ходить. Это не конференция для членов АРЛ, где ограниченный состав (и то, гостей мы принимаем), это - обычное регулярное собрание радиолюбителей, куда приглашаются все желающие.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN7GPS сказал:

Я думал там поднимаются вопросы развития радиолюбительства, изменения законодательства, создание ресурсов для радиолюбителей, обсуждается работа организаций смежных, новых участников, работа Лиги, достижения, отчеты по работе, которая велась. И т.д.

Кстати, именно эти вопросы вскользь и обсуждались.

Немножко поговорили о трудностях инсталляции и обеспечения неприкосновенности антенного хозяйства, немножко о помехах, немножко о радиолюбительских проблемах на таможне, немножко о печально известных местных соревнованиях.

Отвечали на вопросы руководство АРЛ и сотрудник КНБ, испуганно просидевший всё собрание с диктофончиком.

Случайно выяснилось, что готовятся новые правила эксплуатации радиолюбительских игрушек (регламент); возможно, с экзаменами (это ужасно!) и возвратом свидетельств или разрешений (а это, наоборот, очень хорошо).

Завершилось собрание экскурсией на коллективку-мастерскую UN1GWA. Посмотрели на собираемые наноспутники, мини-ЦУП, образцы спутниковой аэрофотосъёмки, используемые инструменты и оборудование, включая токарные станки в соседнем помещении.

Я немного задержался и дополнительно слегка допросил директора этого "Центра процессных инноваций", что бы это название ни значило... Директор почему-то убегал, несмотря на скользкий пол.

Так незаметно пролетели полтора--два часа. О результатах было вкратце рассказано, в т.ч. мной, на последующих за этим событием круглых столах.

Как видите, никаких секретов. :)

Транскрипта или стенограммы заседания по-видимому нет, но судя по тому, что некоторые пришли с сотовыми телефонами и вертели их в руках, где-нибудь, возможно, сохранились какие-нибудь фотоматериалы. А так больше информации особой нет.

Edited by UN7GMI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

коллеги, почему Вы сводите все к негативу и теории заговора?

если не опубликовали протокол собрания - всё.... сразу тайны.....

Не расписали с картами как проехать - тоже сразу тайны....

Нашли место для проведения собраний и коллективки - не там, далеко, не удобно....

Все какие то теории заговора.... Я вот с попкорном жду когда же АРЛ станет рептилоидами и иллюминатами в таких высказываниях 🤣

А теперь по делу, напоминаю:

собрание - это просто очное собрание радиолюбителей. Встреча - которая проводилась ранее на регулярной основе (раз в месяц или квартал), а после пандемии и других обстоятельств с коллективкой - вынужденно прекратилась. К АРЛ имеет отношение только тем что проводилась и проводиться на территории коллективки АРЛ. Сейчас просто возобновились в связи с нахождением достаточно хорошего места для проведения и переезда коллективки.

конференция АРЛ - собрание действующих участников молодежного объединения АРЛ, являющееся высшим руководящим органом АРЛ. На котором как раз таки обсуждается деятельность АРЛ, планы итд

и теперь вопрос "знатокам" - может хватит негативить и пустословить?

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7GMI сказал:

Кстати, именно эти вопросы вскользь и обсуждались.

Немножко поговорили о трудностях инсталляции и обеспечения неприкосновенности антенного хозяйства, немножко о помехах, немножко о радиолюбительских проблемах на таможне, немножко о печально известных местных соревнованиях.

Отвечали на вопросы руководство АРЛ и сотрудник КНБ, испуганно просидевший всё собрание с диктофончиком.

Случайно выяснилось, что готовятся новые правила эксплуатации радиолюбительских игрушек (регламент); возможно, с экзаменами (это ужасно!) и возвратом свидетельств или разрешений (а это, наоборот, очень хорошо).

Завершилось собрание экскурсией на коллективку-мастерскую UN1GWA. Посмотрели на собираемые наноспутники, мини-ЦУП, образцы спутниковой аэрофотосъёмки, используемые инструменты и оборудование, включая токарные станки в соседнем помещении.

Я немного задержался и дополнительно слегка допросил директора этого "Центра процессных инноваций", что бы это название ни значило... Директор почему-то убегал, несмотря на скользкий пол.

Так незаметно пролетели полтора--два часа. О результатах было вкратце рассказано, в т.ч. мной, на последующих за этим событием круглых столах.

Как видите, никаких секретов. :)

Транскрипта или стенограммы заседания по-видимому нет, но судя по тому, что некоторые пришли с сотовыми телефонами и вертели их в руках, где-нибудь, возможно, сохранились какие-нибудь фотоматериалы. А так больше информации особой нет.

Спасибо большое! Вот это и хотелось услышать, и возможно, обсудить.

По антенному хозяйству и проблеме немного слышал на круглых столах, только не понял, почему эту проблему будет решать комитет  - по факту порчи имущества вызывайте полицию, делайте протокол, опись повреждений и дальше вопросы идут либо к КСК, либо полиция по заявлению ищет хулигана. Это их прерогатива.

По регламенту радиолюбительских игрушек - хотелось бы подробнее, речь про именно радиолюбительские игрушки радиолюбителей или о радиопользовательских? Интересно, чья это инициатива (хотя я догадываюсь) и что планируется в этом направлении - запреты продаж, сертификация, рейды по стройкам и ресторанам? Последнее может отчасти решить проблему помех.

Какие были предложения (если были) по развитию радиолюбительтва? Может АРЛ прорабатывает какие-то методы упрощения процедур (тут смешно немного), с кем-то обсуждает коллаборации, перевод сервиса обратно в электронный формат? )) Чем вообще занималось, отчётов небыло? ))) А то я видел здесь на форуме, поначалу что-то отписывали. А сейчас только дизлайки и наблюдения с попкорном ))

9 часов назад, UN8G сказал:

Я не говорил, что ничего полезного и актуального не обсуждали на собрании. Отнюдь. Однако, я считаю что никакая писанина на форуме не заменит живого общения. Поэтому на собрания желательно ходить. Это не конференция для членов АРЛ, где ограниченный состав (и то, гостей мы принимаем), это - обычное регулярное собрание радиолюбителей, куда приглашаются все желающие.

Я ж говорил, не у всех есть возможность присутствия личного, а форум этот и задумывался как площадка обсуждения проблем радиолюбителей. Тут и графика посещений нет, и участников побольше...

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN7GPS сказал:

Я ж говорил, не у всех есть возможность присутствия личного, а форум этот и задумывался как площадка обсуждения проблем радиолюбителей. Тут и графика посещений нет, и участников побольше...

Вообще странная позиция! - лично присутствовать не могу (или не хочу!), а вы тут мне все расскажите и доведите, чего вы там обсуждали!

Если есть конкретные вопросы - задавайте. По мере возможности будут отвечать. Если есть проблема - делитесь, если есть возможность, то помогут.

Форумы не помойка, на них есть правила и обсуждение идет по конкретным темам и вопросам.

А вообще, 20-го будет Конференция, поэтому, если озвученные вопросы реально интересуют, то нужно прийти и обсудить.

Что то я не видел и не слышал, чтобы на qrz.kz выкладывались протоколы и отчеты о собраниях кфрр, Павлодара, Шымкента и других городов. А вот о собраниях в г. Алматы нужен полный отчет. Странно!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7G сказал:

А вообще, 20-го будет Конференция, поэтому, если озвученные вопросы реально интересуют, то нужно прийти и обсудить.

Как было разъяснено выше, в сообщении от UN7GOD, конференция -- закрытое мероприятие для узкого круга участников, с рептилоидами, иллюминатами и, прошу прощения, жареной кукурузой. А если мы  --- обычные радиолюбители --- припрёмся -- будет хаос, эффективно неотличимый от обычного собрания. Естественно, никто чужой, кроме специально приглашённых гостей из высоких инстанций, на конференцию не рискнёт прийти...

12 часов назад, UN7GPS сказал:

По регламенту радиолюбительских игрушек - хотелось бы подробнее, речь про именно радиолюбительские игрушки радиолюбителей или о радиопользовательских?

Имелся ввиду радиолюбительский регламент -- документ с заголовком "правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб"; мне лень было писать этот заголовок до конца. :)

В текущем регламенте, ведь, до сих пор нет --- в приложении с частотным распределением --- диапазонов 6 и 60 м, хотя ими и пользуются, по факту; да и 630 и 2200 м добавить пора. Зато есть ошибки/противоречия в распределении частот, процедура документирования радиолюбителей слишком упрощена, вплоть до отмены важного документа -- свидетельства об образовании позывного сигнала, и т.д.

Вот всё это предстоит подправить; по крайней мере, я так эту ситуацию понимаю. Но это озвучивалось очень кратко, обрывочно.

12 часов назад, UN7GPS сказал:

что планируется в этом направлении - запреты продаж, сертификация, рейды по стройкам и ресторанам? Последнее может отчасти решить проблему помех.

Тоже немного обсуждали. Только я не не понял --- какое отношение lpd/pmr/gmrs/frs-устройства имеют к помехам? Их гармоники могут разве-что на диапазоне 23 см и выше кому-то помешать, а так, нерадиолюбительские средства связи довольно безобидны.

Хотя я и допускаю, что продажу полноценных радиолюбительских станций может быть и стоило бы ограничить продажей только радиолюбителям по какому-то документу -- условно, по "лицензии", но для этого надо сначало эту "лицензию" вернуть в регламент. По аналогии, милицейскую форму тоже можно купить, но только в условном воен.торг.'е и по удостоверению.   

12 часов назад, UN7GPS сказал:

Какие были предложения (если были) по развитию радиолюбительтва?

Я подобного не заметил, но сам задал вопрос по малой явке в "Кубке Алатау" (два с половиной человека :) ). Организаторы от АРЛ не знают, что с ним делать и готовы к любым предложениям, даже к предложению о ликвидации.

Вообще, почти у каждого клуба есть [локальные] соревнования, -- чем Алматинцы хуже? Поэтому, хотелось бы как-то сохранить "Alatau Cup".

Если у вас (или у других участников форума) есть предложения или вопросы, которые могли бы на собраниях/конференциях выработать и принять какие-либо продуктивные решения, -- озвучивайте, пожалуйста. Может быть, АРЛ'шники примут ваши идеи во внимание и былую активность нашего местного contest'а удастся вернуть и среди новых радиолюбителей.

Edited by UN7GMI
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GMI сказал:

Я подобного не заметил, но сам задал вопрос по малой явке в "Кубке Алатау" (два с половиной человека :) ). Организаторы от АРЛ не знают, что с ним делать и готовы к любым предложениям, даже к предложению о ликвидации.

Вообще, почти у каждого клуба есть [локальные] соревнования, -- чем Алматинцы хуже? Поэтому, хотелось бы как-то сохранить "Alatau Cup".

Если у вас (или у других участников форума) есть предложения или вопросы, которые могли бы на собраниях/конференциях выработать и принять какие-либо продуктивные решения, -- озвучивайте, пожалуйста. Может быть, АРЛ'шники примут ваши идеи во внимание и былую активность нашего местного contest'а удастся вернуть и среди новых радиолюбителей.

Я тут немного сам с собой поговорил, но, судя по всему, это никому не интересно. Так что можно смело распускать - практической пользы для радиолюбителей окромя создания "элитарной группы с закрытыми вечеринками" от них я не видел (или они настолько неочевидны), только попытки отвернуться от прогресса и все вернуть "как было".  Ни упрощения процедур, ни перевод все в электронный формат регистрации позывных и РЭС, ни каких других движений. Я понимаю, денег не платят за это, но и нечего тогда было начинать... Обучение вот только провели, и то, мне кажется, это было только лишь на одном энтузиазме пары человек.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GPS сказал:

Ни упрощения процедур, ни перевод все в электронный формат регистрации позывных и РЭС

"Борис ты не прав!" Как раз все процедуры оформления позывных сигналов и повышения категорий сейчас в электронном формате! И как результат появление радиостанций первой категории, которые два слова связать не могут и на КВ диапазонах их встретить не возможно.

В век цифровизации без этого никак! Другое дело что должны быть квалификационные требования, которые должны проверяться, как и при всех оных разрешительных процедурах со стороны государства.

Соревнования на УКВ хоронить не надо, просто надо сделать одни в год и поучаствовать в них всем владельцам экстра класса и первой категории, которых мизер сейчас принимает участие. Время выбрать "правильное" что бы устраивало большинство, ну и попросить коллег поучаствовать, радиолюбительский люд отзывчив, и все получится! Шесть метров и 23 сантиметра надо убрать, мало народа имеет аппаратуру, или вывести их из общего зачета.

Понимаю что не та тема для обсуждения и не здесь, но надо отвечать 🙂

1 час назад, UN7GPS сказал:

и все вернуть "как было"

"В одну воду дважды вступить не возможно", так что возврата к старому нет и все это прекрасно понимают!

73 & GL

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN3G сказал:

Соревнования на УКВ хоронить не надо, просто надо сделать одни в год и поучаствовать в них всем владельцам экстра класса и первой категории, которых мизер сейчас принимает участие. Время выбрать "правильное" что бы устраивало большинство, ну и попросить коллег поучаствовать, радиолюбительский люд отзывчив, и все получится! Шесть метров и 23 сантиметра надо убрать, мало народа имеет аппаратуру, или вывести их из общего зачета.

Я не про соревнования говорил )) Они нужны, даже если будет 2,5 человека. А про саму организацию АРЛ... зачем она?

33 минуты назад, UN3G сказал:

"Борис ты не прав!" Как раз все процедуры оформления позывных сигналов и повышения категорий сейчас в электронном формате! И как результат появление радиостанций первой категории, которые два слова связать не могут и на КВ диапазонах их встретить не возможно.

На елиценз регистрация РЭС в уведомительном порядке есть (но толком не работает, у меня висит рассмотрение пары заявлений уже с полгода) , а регистрации позывных нет. Как и реестра. Возможно что-то поменялось, если да, дайте ссылочку, но как я знаю, все делается наоборот, есть много радеющих за усложнение, потому что "так правильно", позывной похоже надо выстрадать )) (тут прям на форуме шикарная тема есть по поводу бойни за право получения позывного и возмущению за легкое его получение)  и потом тебя наградят корочкой, с пафосным бессмысленным текстом и фотографией - куда же без нее ))) Об этом мне прямо сказали в инспекции, типа хотели как лучше, но тут "попросили" чтобы как раньше...  Вот вам и популяризация. Хотя кому нахрен нужен позывной без желания общаться на радио, и как без знаний туда вообще попасть - вопрос открытый. Поэтому, я считаю, регистрация должна быть свободной, дистанционной. А если такой человек после получения позывного выйдет все же эфир - значит минимум знаний имеет, особенно если на КВ зазвучит. 

47 минут назад, UN3G сказал:

"В одну воду дважды вступить не возможно", так что возврата к старому нет и все это прекрасно понимают!

Тут можно посмеяться, потому что именно этого тут многие хотят.

48 минут назад, UN3G сказал:

Понимаю что не та тема для обсуждения и не здесь, но надо отвечать 🙂

Спасибо вам за диалог, именно так и должно быть - проблемы, вопросы должны обсуждаться, а не отмалчиваться в сторонке, ставя дизлайки. Имеешь иное мнение - выскажи его, но демонстративно молчать и значками фи высказывать - это как-то мелко, что ли... Особенно печально видеть это со стороны участников АРЛ, которые должны качать все в первых рядах. 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, UN3G сказал:

В век цифровизации без этого никак! Другое дело что должны быть квалификационные требования, которые должны проверяться, как и при всех оных разрешительных процедурах со стороны государства.

Вот именно - без этого никак... И по этому вопросу - я считаю, что квалификационные требования к разным категориям должны различаться. Минимальная  категория и присвоение позывного должны быть свободно получаемыми, как уже говорил - энтузиазм вынудит получить базовые навыки до выхода в эфир, без них не выйти и даже рацию не настроить. А вот остальные - пожалуйста, обозначайте требуемые знания для их получения, повышения. Возможно как критерий - участие в соревновании и т.д. И сами квалификационные требования можно уже перевести в эл. дистанционный формат. Вот оно, поле деятельности АРЛ - предлагать, разрабатывать, улучшать, развиваться. А не сидеть молчать с важным видом. 

Edited by UN7GPS
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GPS сказал:

Спасибо вам за диалог, именно так и должно быть - проблемы, вопросы должны обсуждаться, а не отмалчиваться в сторонке, ставя дизлайки. Имеешь иное мнение - выскажи его, но демонстративно молчать и значками фи высказывать - это как-то мелко, что ли... Особенно печально видеть это со стороны участников АРЛ, которые должны качать все в первых рядах. 

Борис,

во первых никто из АРЛ не выдает позывные (лицензии)

во вторых никто не радеет за "усложнение", а только за правильность этой выдачи государственным органом (только гос орган и выдает позывные) - сейчас в законе вообще нет выдачи разрешения на эксплуатацию РЭС, а то что Вам выдают по уведомительной системе - это уведомление о начале эксплуатации, это абсолютно разные документы

а о чем с Вами говорить? Спорить? Так по мне бесполезно с Вами спорить, в этом я убедился как тут на форуме так и при общении лично, вы только свою линию гнете и не слышите оппонентов

Вы топите за ликвидацию АРЛ даже не зная что вообще эта организация делает

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN7GOD сказал:

Вы топите за ликвидацию АРЛ даже не зная что вообще эта организация делает

Так расскажите, что делает АРЛ

11 минут назад, UN7GOD сказал:

во первых никто из АРЛ не выдает позывные (лицензии)

Вопрос, с кем согласовывается выдача позывных в инспекции?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7GOD сказал:

во вторых никто не радеет за "усложнение", а только за правильность этой выдачи государственным органом (только гос орган и выдает позывные)

Об этом и речь - то, что вы считаете правильным, это и есть "как было раньше", а сейчас уже не как раньше, развиваться надо. Дифференцированный подход вырабатывать.

21 минуту назад, UN7GOD сказал:

сейчас в законе вообще нет выдачи разрешения на эксплуатацию РЭС, а то что Вам выдают по уведомительной системе - это уведомление о начале эксплуатации, это абсолютно разные документы

я знаю, поэтому я и задал вопрос на вот это:

Цитата

Как раз все процедуры оформления позывных сигналов и повышения категорий сейчас в электронном формате!

есть в планах АРЛ продвигать автоматизацию этого процесса? 

Edited by UN7GPS
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN7GOD сказал:

а о чем с Вами говорить? Спорить? Так по мне бесполезно, в этом я убедился как тут на форуме так и при общении лично, вы только свою линию гнете и не слышите оппонентов

Я гну свою линию потому, что это мое мнение и видение. И то, что вы с ним не согласны - это отчасти норма, так как у вас и должно быть свое мнение. Да, так бывает, что мнения не сходятся. Но я же не говорю вам, что с вами спорить бесполезно, потому что вы меня не слышите ввиду своего мнения, которое для вас превалирует, а пытаюсь вести диалог. А вот вы в диалог, по всей видимости, не умеете....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GPS сказал:

Я гну свою линию потому, что это мое мнение и видение. И то, что вы с ним не согласны - это отчасти норма, так как у вас и должно быть свое мнение. Да, так бывает, что мнения не сходятся. Но я же не говорю вам, что с вами спорить бесполезно, потому что вы меня не слышите ввиду своего мнения, которое для вас превалирует, а пытаюсь вести диалог. А вот вы в диалог, по всей видимости, не умеете....

Я с Вами не "не соглашался", а говорил и говорю что всё не так как Вы представляете, выдавая свои фантазии за знание

И не диалог Вы ведёте, а спорите не зная ни предмета, ни закона, ни истории....

Вот даже взять - 

1 час назад, UN7GPS сказал:

есть в планах АРЛ продвигать автоматизацию этого процесса? 

Не АРЛ выдает позывные, а гос орган, мы со своей стороны как раз таки электронизировали почти всё и работаем дальше над этим 

Надо сначала закон что бы правильный был и соответствовал не "старине глубокой", а международному праву, а далее - конечно только за получение в электронном виде, прозрачно и без волокиты...

Большую часть того что Вы в этой ветке написали касательно АРЛ, собраний, конференции и выдачи позывных (кстати не по теме обсуждения совсем) - Ваша бурная фантазия

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...