Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 6 м (50 МГц)


UN8G

Recommended Posts

Вчера вечером алма-атинцы работали с ЮАР, но у нас уже фонари светили...
А сегодня в 8Z 3B8CW у нас выплыл -03, причем антенна была на 25 градусов западней него.
Где то там куча станций с ЮАР, TR8CA и 7Q6M. Надеюсь в этом сезоне их взять.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера хоть дождались наконец-то прихода нормального спорадика в наши края.
Несколько часов шли кратковременные всплески и часам к 13UT наконец распогодилось, сперва устойчиво пошла Польша, Германия, позже проход сдвинулся дальше, было много станций из PA,OZ пролетали и F,SM сигналы были достаточно мощные, даже после включения фонарей у меня проходило много станций.Но увы... никого нового не было(New one), только новые корреспонденты и квадратики...
Но все равно радует, что бэнд наконец-то разродился долговременным и стабильным спорадиком.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

 У нас вчера в этом проходе было много LA  SM  OZ  и Англии с большими уровнями . Закончилось в половине двенадцатого  ночи .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

😀У нас тоже было весело: LA, SM, OZ,PA, но ничего нового...

Edited by UN5J
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, UN5J сказал:

У нас тоже было весело

У нас наверное также было весело, но через фонари пробивались единицы!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Пошумели вчера UN  !

Awesome 6m Day yesterday 🤩
6 new DXCC, many new squares.
Even PSK reports from Reunion island, Kazakhstan and...Colombia by the back of antenna 😳. Wow 😄
IC7300 - 100W - Yagi 3 ele very very low.
73 to all 😉

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Привет коллеги! Сегодня целый день (скорее всего и вечер, но фонари обрубили прием) было хорошее Es прохождение до 7 тыс. км. Причем одновременно на Европу, Азию и Австралию. Удалось в FT8 90 QSO (79 новых корреспондентов, 8 новых квадратов), правда ничего примечательного не было. Сигналы были очень мощные, до 59+20 по S-метру. Работала и Африка (5A1AL, 7X2RF), но в наших краях их не было видно. С десяток европейцев было слышно CW и пяток в SSB. Так что диапазон потихоньку расходится!

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

До сих пор  проход идет ! Европа Азия   весь день .  Пару часов назад сработал ZS6NK . New DXCC для меня . Ждемс NA SA  ! Со дня на день . По идее в эти первые дни июня должны появиться .

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN9L сказал:

Видел троих

Судя по DT принимаешь через СДР, или я не прав? У нас в это время прием не возможен из-за фонарей!

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, UN3G сказал:

Судя по DT принимаешь через СДР, или я не прав? У нас в это время прием не возможен из-за фонарей!

Да  20 км. удалена . Flex-6700  антенна в поле   2X8 ( 12 метров длинна каждой стрелы ) . Высота мачты ( УНЖА ) 10 метров  . Фрейм 8 метров . Так как на одну стрелу такого не увидишь . Для сравнения во время связи с PY4RGS  на одну антенну 9 элементов , такая же 12 метров бум  10 метров УНЖА прилетел только один декод -17 !  Разница в десять единиц по приему  очень часто . Есть с чем сравнить  ! Кто построит четверку на этот диапазон  увидит  еще больше !

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN9L сказал:

 Кто построит четверку на этот диапазон  увидит  еще больше !

Да, не антенна- мечта)) Кстати поэтому VK8AW слышно всегда, даже когда казалось бы прохода нет!
У него стэк из 4 по 6 эл кажется или больше....

Edited by UN7JID
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

HI8T в логе  ! Возможно это сегодня еще не все ! OY/DJ7GS  продолжает работать . С приличным уровнем

 

attachment(9).jpeg

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN9L сказал:

HI8T в логе 

У нас таких жирных сегодня не было (во время их хода уже фонари 59+30), но новая 130-я страна получилась KH0/KC0W. Целый день было обалденное прохождение на BY, намолотил аж 56 новых китайских корреспондентов и 12 новых квадратов, всего за день получилось 126 QSO. Хорошо шли JA, VK сами звали и все это с ломовыми уровнями и Европой в хвост, ну и конечно постоянно шла Азия в виде JD1BQW и прочих Корейцев и Филлипинцев. Китайцы и UN9L (в хвост) идут даже сейчас сквозь фонари  (16.45 UT). Так что Es расходится вовсю! Во, UN9L дал 73 для KP4ETT! Урррраааа!!!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

KP4  Пуэрто -Рико третий за сегодня . И сегодня сразу три станции OY1DZ  OY9JD  OY/DJ7GS - это новая DXCC .

Link to comment
Share on other sites

За эти три дня новые у меня четыре страны сработаны  OY  HI8  PY   ZS . Днем Европа  , в основном мониторю  . KH0 - надо ! Пасифик как-то не складывается  пока

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN9L сказал:

За эти три дня новые у меня четыре страны сработаны  OY  HI8  PY   ZS . Днем Европа  , в основном мониторю  . KH0 - надо ! Пасифик как-то не складывается  пока

От вас сегодня во время прохода на КН0, почти на его частоте(с разницей в 30 герц), в его периоде, нонстоп молотил UN9LEI, в течении около 2-х часов. Может поэтому вы сегодня КН0 и не услышали.
 

Edited by UN7JID
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Алматы ! Кто нибудь сегодня сработал с WP4JCF  ? Спотил в кластере на 6 метров

Ко мне вчера подходил .

Link to comment
Share on other sites

 

В 04.06.2024 в 21:55, UN9L сказал:

За эти три дня новые у меня четыре страны сработаны  OY  HI8  PY   ZS . Днем Европа  , в основном мониторю  . KH0 - надо ! Пасифик как-то не складывается  пока

А сколько уже стран вообще на 6м с такой антенной ?

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN9L сказал:

WP4JCF

Меня спотил, но я его не видел. Сильно не переживал, их есть 3 штуки CFM 🙂

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7JX сказал:

 

А сколько уже стран вообще на 6м с такой антенной ?

Я вам не скажу за всю Одессу ! Но ! чИмею еще 8 элементов в хозяйстве плюс преамп на 50 мгц by SSB Electroniks , есть с чем сравнить !  Но только эта антенна дала четкие стабильные сверх дальние трассы  LU CE K6 XE . Работая на ней на спектране видишь сразу как пару дней назад 2-3 Бразильца одновременно( так было и с Аргентиной прошлый июнь ) или Зовешь ночью третью зону USA , а там две- четыре станции видны . А они просто тебя не видят  ! Особый пример антенна UN3G . Считаю это запредельный прием на такого типа одиночную антенну ( пример хорошо отточенного сетапа ) , когда рапоты -24 -26 сверх предел  .То есть на стек это -20 -16 . В среднем разница -10 -08 иногда одинаково с одиночной , если ближние трассы по приему часто  Найду фото старые , выложу хроники этой системы . Много делаю фото .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN9L сказал:

Особый пример антенна UN3G . Считаю это запредельный прием на такого типа одиночную антенну ( пример хорошо отточенного сетапа )

Да, согласен полностью. Но не мудрено: Валерий является опытным УКВистом, к мнению которого нужно прислушиваться. Завидую его сетапу "белой" завистью. :)

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...