Jump to content
Авторизация на форуме ×

Конструкции и идеи от UN7FGO


Recommended Posts

В 18.08.2024 в 09:45, UN6GMV сказал:

У МК-52 имеются порты с задней стороны, интересно с их помощью чем-то управляли?

https://habr.com/ru/articles/467501/

один для подключения внешних модулей памяти, второй технологический заводской:

image.png

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
В 18.08.2024 в 09:45, UN6GMV сказал:

У МК-52 имеются порты с задней стороны, интересно с их помощью чем-то управляли?

У МК-52 были "Блоки Расширения Памяти", в которых хранились уже набранные программы. Таких блоков было выпущено всего 4 вида. У микрокалькуляторов не было портов ввода-вывода.

А вот у настольного аналога программируемого калькулятора "Б3-21", дедушки "МК-61", который именовался "Электроника МК-64", был в наличии АЦП и соответствующие входы. Считанные АЦП значения, хранились в определенных ячейках памяти и в программе их можно было использовать в расчетах.

MK-64.thumb.png.81160d13895b4485b9c497f31c879952.png

Немного больше информации тут - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=167

"МК-64" так же выпускался под индексом "Электроника МС 1103". Кстати, на OLX, кто-то из Алматы продавал одно время оба эти калькулятора. Возможно они еще в наличии у продавца.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Я в принципе посмотрел схему там хранилище памяти программ в виде постоянно вращающейся последовательности размером в примерно в 1 кбит крутится и технологический разъем содержит контакт, где на осциллографе можно посмотреть все что в этой памяти бегает,  а второй разъем для внешний ПЗУ. Так вот я о чем думаю, что если в технологическом разъеме мы имеем доступ к кольцу памяти, то мы можем на ходу через него писать или читать из какого-нибудь регистра памяти и можно сделать какой-то адаптер для внешнего интерфейса и тем самым управлять с помощью МК-52 внешним устройством. 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, UN6GMV сказал:

Спасибо за ответы. Я в принципе посмотрел схему там хранилище памяти программ в виде постоянно вращающейся последовательности размером в примерно в 1 кбит крутится и технологический разъем содержит контакт, где на осциллографе можно посмотреть все что в этой памяти бегает,  а второй разъем для внешний ПЗУ. Так вот я о чем думаю, что если в технологическом разъеме мы имеем доступ к кольцу памяти, то мы можем на ходу через него писать или читать из какого-нибудь регистра памяти и можно сделать какой-то адаптер для внешнего интерфейса и тем самым управлять с помощью МК-52 внешним устройством. 

 

4 часа назад, UN7GOD сказал:

https://habr.com/ru/articles/467501/

один для подключения внешних модулей памяти, второй технологический заводской:

image.png

Михаил, в статье которую я ранее скидывал даже описан эмулятор блоков расширения памяти на современной базе

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, UN7GOD сказал:

 

Михаил, в статье которую я ранее скидывал даже описан эмулятор блоков расширения памяти на современной базе

Да точно просто не увидел. Все уже реализовано до нас)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...