Jump to content
Авторизация на форуме ×

Проблема сертификата на сайте


Recommended Posts

Удалил старую закладку, нашел в поисковике QRZ.KZ, сделал новую закладку и все заработало!

Видимо закладка держала старый ключ, а 22 апреля сайт обновил сертификат

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, UN3G сказал:

Удалил старую закладку, нашел в поисковике QRZ.KZ, сделал новую закладку и все заработало!

Видимо закладка держала старый ключ, а 22 апреля сайт обновил сертификат

в закладках сертификат не сохраняется.....

я знаю как Вы получили это окно:

3 часа назад, UN3G сказал:

Вот это бы устранить:

 

Ff.PNG

Ваша система на компе не обновлена и Вы сохраняете каждый новый сертификат qrz.kz в доверенные..... в этом случае Вам надо будет это делать каждые несколько месяцев....

Вам необходимо обновить Windows или установить сертификаты ZeroSSL (это выпускающий сертификаты центр)

Вот статья про обновление сертификатов:

https://winitpro.ru/index.php/2017/03/20/obnovlenie-kornevyx-sertifikatov-v-windows/

Необходимо включить обновление рутовых сертификатов по разделу:

Включить/отключить автоматическое обновление корневых сертификатов в Windows

Или хотя бы обновить вручную по инструкции:

Ручное обновление корневых сертификатов в Windows 10 и 11

Или хотя бы импортнуть сертификаты которые приложил в доверенные, если обновление Windows не входит в Ваши планы:

USERTrust RSA Certification Authority.crtZeroSSL RSA Domain Secure Site CA.crt

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN7GOD сказал:

Ваша система на компе не обновлена

Моя система W10 отродясь обновляется автоматически, причем в первых рядах. Мозилла также обновляется автоматически. Картина одинаковая на двух компах с W10. На W11 проверить не могу, т.к. закладки на QRZ.KZ не было, теперь создал. На втором компе уже Касперский пишет "Один или более сертификатов этого сайта недействительны...", так что думайте коллеги!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Моя система W10 отродясь обновляется автоматически, причем в первых рядах. Мозилла также обновляется автоматически. Картина одинаковая на двух компах с W10. На W11 проверить не могу, т.к. закладки на QRZ.KZ не было, теперь создал. На втором компе уже Касперский пишет "Один или более сертификатов этого сайта недействительны...", так что думайте коллеги!

Валерий, проблема с сертификатами сайта у Вас и у Михаила.... у других нет...

Выводы какие?

Вот результат проверки сторонней организацией:

image.png

в результате написано что наш сертификат не будет доверенным в некоторых браузерах в связи с тем что я сказал ранее

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
2 часа назад, UN7GOD сказал:

не будет доверенным в некоторых браузерах

Не парьтесь, переписал закладки на сайт по новой и все работает, как и ранее. Спасибо. Хотя Касперский не браузер 🤭

Edited by UN3G
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3G сказал:

Заработало и по старой закладке!

а с сертификатом на сайте ничего не делали.....

Проблема недоверенных сертификатов что в браузерах, что в Касперском связана с тем что издательский сертификат новый, у текущего издателя и имеется только в новых обновлениях систем

А какие манипуляции с закладками Вы делаете - мне непонятно, так как адрес сайта не менялся.... в закладке не сохраняется сертификат, а для чего Вы создавали новую закладку... да еще и искали через поисковик сайт ..... остается тайной покрытой мраком.....

Через пару месяцев посмотрим - обновление сертификата будет (он выдается на 3 месяца)

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7GOD сказал:

а с сертификатом на сайте ничего не делали.....

Ничего не делал, специально на одном компе ничего не трогал.

13 часов назад, UN7GOD сказал:

мне непонятно, так как адрес сайта не менялся

Мне тоже не понятно - но работает!

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7GOD сказал:

Валерий, проблема с сертификатами сайта у Вас и у Михаила.... у других нет...

Ну тут не в корневых сертификатах проблема. В вашем сертификате указано доменное имя qrz.kz, но если у сайта есть обе версии, -- и qrz.kz и www.qrz.kz, -- то рекомендуют при выпуске сертификата заказывать его для полного имени, т.е. для www.qrz.kz, а потом использовать перенаправление 301 qrz.kz → www.qrz.kz.

У вас, скорее всего, всё сделано немного по-другому и может потребоваться консультация тех.поддержки удостоверяющего центра или поставщика ключей -- попросите фирму, сгенерировавшую ваш сертификат, подправить его, чтобы он поддерживал домены с www и без.

Сравните поведение вашего клиентского ПО, введя в качестве адреса https://qrz.kz/forum и https://www.qrz.kz/forum, -- во втором случае, в зависимости от ваших локальных настроек безопасности, может произойти ошибка. Для объективности, можете попросить проверить оба адреса ваших друзей со своих устройств.

Всё изложенное основано всего лишь на предположении; извините, если заблуждаюсь. Главное, -- с корневыми сертификатами всё в порядке и у пользователей сайта ничего обновлять не нужно.

Edited by UN7GMI
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7GMI сказал:

Ну тут не в корневых сертификатах проблема. В вашем сертификате указано доменное имя qrz.kz, но если у сайта есть обе версии, -- и qrz.kz и www.qrz.kz, -- то рекомендуют при выпуске сертификата заказывать его для полного имени, т.е. для www.qrz.kz, а потом использовать перенаправление 301 qrz.kz → www.qrz.kz.

У вас, скорее всего, всё сделано немного по-другому и может потребоваться консультация тех.поддержки удостоверяющего центра или поставщика ключей -- попросите фирму, сгенерировавшую ваш сертификат, подправить его, чтобы он поддерживал домены с www и без.

Сравните поведение вашего клиентского ПО, введя в качестве адреса https://qrz.kz/forum и https://www.qrz.kz/forum, -- во втором случае, в зависимости от ваших локальных настроек безопасности, может произойти ошибка. Для объективности, можете попросить проверить оба адреса ваших друзей со своих устройств.

Всё изложенное основано всего лишь на предположении; извините, если заблуждаюсь. Главное, -- с корневыми сертификатами всё в порядке и у пользователей сайта ничего обновлять не нужно.

Спасибо

каюсь, сертификат был только для qrz.kz, хотя изначально делал для www.qrz.kz и qrz.kz, видимо на каком то этапе обновления сертификатов слетели настройки, подправил сертификат сейчас для двух имен

Оказывается у меня браузер при открытии www.qrz.kz сам переправлял на qrz.kz, в связи с тем что на www.qrz.kz некорректный сертификат. А я думал что переадресация идет, проверил конфиг - переадресации нет... видимо при переносе сайта с хостинга на хостинг - часть конфига потерялась. Перепроверил - точно, переадресация не срабатывает из за особенностей конфига, пока разбираюсь с ним

 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...