Jump to content
Авторизация на форуме ×

Quansheng UV-K5

UN8G

Recommended Posts

Спасибо Михаил! Теперь второй вопрос, какой драйвер поставить? Со шнурком пришел диск, но на китайском! 😁

18 часов назад, UN3G сказал:

Теперь второй вопрос, какой драйвер поставить?

Не знаю, извините. Какой операционной системой пользуетесь? Я использую только linux, а по косвенным признакам вам нужны сведения под другую ОС (предположительно, m$ windows).

Кабель для baofeng я изготовил самостоятельно с преобразователем уровней на двух транзисторах КТ315 и разъёмом под старый добрый COM-порт. Он отлично работает под baofeng, но не заработал для станции от quansheng, --- поэтому, тоже пришлось покупать готовый под разъём USB.

Поддержка со стороны ПО сильно варьируется в зависимости от микросхемы в кабеле. Если это чип FTDI, то отдельные модули/драйвера вообще не нужны (но кабель самый дорогой).

В общем случае, USB-устройство будет определяться в любом случае (пусть и не как COM-порт) и в его свойствах можно найти пару шестнадцетиричных чисел vendor id и product id, по которым можно, --- например, поиском в сети интернет, --- определить конкретную микросхему преобразователя и рекомендуемое ПО.

(Если вы являетесь пользователем windows, то можно попробовать воспользоваться её "удобствами". В т.н. диспетчере устройств следует выбрать устройство, появляющееся в списке при подключении кабеля, и запустить обновление/установку драйвера для него, с указанием конкретного пути для поиска файлов. И вот в качестве пути надо указать корневой каталог вашего оптического накопителя из комплекта кабеля.

Системе в известной степени не важен язык (хоть китайский), и поиск файлов с последующей установкой драйверов должны происходить автоматически.

Надеюсь, другие, более опытные пользователи windows, вам помогут.)

Edited by UN7GMI

8 часов назад, UN7GMI сказал:

Надеюсь, другие, более опытные пользователи windows, вам помогут

Спасибо Михаил! Все оказалось проще простого. Скачал с сервиса и техподдержки (проблема была найти, но нашел) прогу специально для программирования UV-K5, она автоматически опознает мой шнурок, создает СОМ порт и ставит драйвер, который штатно лежит в WINDOWS.Так что все проверил, все работает, теперь надо время забить в память то, что надо и можно забыть об изысканиях!

В 05.10.2023 в 09:59, UN8G сказал:

Стал вчера обладателем данной рации:

image.png

Похоже, это - одна из лучших бюджетных станций с точки зрения возможностей ее кастомизации, а также с точки зрения покрываемых УКВ-диапазонов. Удивительно, но она работает даже на СиБи (!). Понятно, что работа  вне типичных УКВ-диапазонов будет компромиссной, но удивительно увидеть сколько уже есть модификаций firmware и дополнительных функций/сервиса, введенных в прошивку станции юзерами.

Еще интересный момент - станция заряжается стандартным шнуром USB-C. Аккумлятор - 1600 мА-ч.

Самое последнее - ее цена на Али около .... 10 тыс тг. Трудно представить как за такие копейки можно сделать такой "УКВ-трансивер".

https://aliexpress.ru/item/1005005747378093.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.16be4aa6zC7PjL&sku_id=12000034202301415

Очередная Китайская побрякушка которая позволяет хоть как то появлятся в эфире , лучше доплатить и купить настоящий УКВ трансивер . Пример того каким не должен быть УКВ трансивер , но некоторые ведутся на надписи 15000 миллионов диапазонов , 1500 миллионов Ватт ))

1 час назад, UN7JKB сказал:

лучше доплатить и купить настоящий УКВ трансивер . Пример того каким не должен быть УКВ трансивер

В наше время CW-ренессанса, эта портативка позволяет начинающим появляться не абы как, а в телеграфе. Напомню, что приобретение полноценной аппаратуры упирается далеко не только в деньги, но и таможню, и в дефицит, и в проблему выбора, и в вес связного комплекта.

К примеру, у меня есть "настоящий УКВ трансивер", --- IC-7000, --- но я с удовольствием провожу эксперименты и с K-5. Пока с UN8G удалось дальность до 9,5 км увеличить (с UN6GT расстояние было около 30,8 км, но у него был другой аппарат + полноценная антенна), а вот запланированная CW-связь после "Кубка Алатау" --- которая позволила бы увеличить расстояние с портативки на портативку до ≈16,2 км --- как-то сорвалась; я, наверое, слишком долго провозился с подключением ключа, да и штормовой ветер в комбинации с дождём и снегом не способствовали работе на прямом ключе.

Очень забавная вещица, -- эта K-5 (портативки K-6 и 5R, видимо, ей аналогичны, но, по слухам, альтернативное ПО годится только для аппаратов от quansheng и не подходит к тем же моделям от baofeng,  -- поправьте если ошибаюсь).

Edited by UN7GMI
  • Нравится 2

7 часов назад, UN7JKB сказал:

Очередная Китайская побрякушка которая позволяет хоть как то появлятся в эфире , лучше доплатить и купить настоящий УКВ трансивер . Пример того каким не должен быть УКВ трансивер , но некоторые ведутся на надписи 15000 миллионов диапазонов , 1500 миллионов Ватт ))

ну да, эта "побрякушка" не светиться как елочная гирлянда, и не стоит как крыло самолета.....

но по характеристикам и возможностям где то превосходит "настоящие УКВ трансиверы"

я вот тоже ее приобрел - покупкой доволен как слон, потому как она стоит своих денег

• Нравится 1

7 часов назад, UN7JKB сказал:

лучше доплатить и купить настоящий УКВ трансивер

Ну, настоящий УКВ-трансивер с собой в рюкзаке или на поясе не поносишь. Для портативных экспериментов на настоящих любительских диапазонах- самое то.

UV-K5 отличная замена Baofeng-ам на RDA-чипе, за те же деньги. По характеристикам уже приближается к фирменной технике.

Но китайцы не стоят на месте и уже делают модификации для нее, которые позволяют сохранить функционал портативной УКВ-радиостанции и добавить прием радиостанций всего ДВ, СВ и КВ диапазона до 30 МГц. Причем и в АМ и в USB/LSB.

Работа в радиодиапазоне 23 см очень ограничена. Радиостанция передает с очень малой мощностью и глухая, поскольку полосовые фильтры эффективно ограничивают ее чувствительность. Тем не менее, возможно, Quansheng можно использовать в качестве генератора программируемой частоты с клавиатурой и дисплеем. По такой цене мы не купим такое устройство. Условием использования, конечно же, является поддержание постоянной частоты.

Тесты связи я проводил в жилом доме, где живу, это 11-этажный небоскрёб (железобетон). Мне удалось установить связь между квартирой и двумя этажами ниже. Следующая (3-м этажом ниже) связь была возможна, но зависела от настройки антенны.

Edited by SP9DLM
  • Нравится 1