Jump to content
Авторизация на форуме ×

Тренажёр телеграфиста "ГАММА-PIC"


UN7GCE

Recommended Posts

Телеграф выходит из моды. Но ещё встречаются чудаки, кто работают в режиме CW. Именно для таких чудаков и предлагается данная конструкция. Это тренажёр телеграфиста. Название он получил как далёкий родственник одной замечательной конструкции из книги «Лучшие конструкции 26 выставки творчества радиолюбителей», где была опубликована конструкция АДКМ под названием  «Гамма-6» автора А.Папкова.

Описанный ниже тренажёр формирует не смысловой текст в коде Морзе. Текст состоит из групп по 5 знаков каждая. Перед началом передачи текста выдаётся три буквы Ж и знак  раздела. В конце передачи выдается признак окончания АР. Режимы работы: формирование контрольных текстов «РУС,  ЛАТ,  ЦИФР» объёмом 250 знаков. Формирование тренировочных текстов  «РУС,  ЛАТ,  ЦИФР» объёмом 1000 знаков с автоматической остановкой. Скорость передачи текста регулируется от 55 знаков до 250 знаков в минуту по системе «PARIS» с возможностью увеличения паузы между знаками от 3 до 9 точек. Установочная информация выводится на двух строчный дисплей.  Количество текстов в каждой градации 10000. Передаваемый текст на дисплей не выводится. Тон выходного сигнала фиксирован и равен 750 Гц  для прослушивания на индивидуальный телефоны с сопротивлением  100-300 Ом. Питание устройства от любого источника постоянного тока 3,5 – 5 Вольт.  С успехом можно применять зарядное устройство для смартфонов. При установке кода 0003 тренажёр будет передавать русский смысловой текст объёмом 30 слов состоящий из 3 букв. При коде 0004 смысловой текст из 4 букв.  Код 0005 из 5 букв, 0006 из 6 букв, 0007 из 7 букв, 0008 из 8 букв и 0009 выдаст 25 смысловых слов из 9 букв. Данная функция очень полезная для получения навыка чтения радиограмм на слух без записи рукой.  Кроме того, если будет установлен код 0000, то тренажёр начнёт передавать строфу из произведения АС Пушкина объёмом 302 знака.  Все остальные комбинации кода дадут не смысловые тексты.

В режиме «Стоп» доступна функция работы электронного ключа с ямбическим режимом «Б», а также возможно подключить обычный телеграфный ключ типа «коромысло».   Таким образом, данный тренажёр даёт возможность тренироваться не только на приём, но и на передачу. Самоконтроль ничем не отличается от приемного режима.

В архиве лежат схема тренажёра  (Splan), разведенная плата (LayOut), папка с гербер-файлами, файлом сверловки. А также прошивка.

PS  Здесь два звуковых файла по 30 секунд.  Один смысловой текст в 4 знака и с увеличенной паузой в 5 точек. И файл «цифры» с классической паузой в 3 точки. Скорость в обоих случаях 150 зн в мин по “PARIS”

Gamma_PIC_O.JPG

GAMMA_PIC.zip

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

"Телеграф выходит из моды. Но ещё встречаются чудаки, кто работают в режиме CW. Именно для таких чудаков и предлагается данная конструкция."--О как! А я, лошарик, учить начал потихоньку!!!🤣

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN7LEW сказал:

"Телеграф выходит из моды.

Кто сказал, что телеграф вышел из моды. CW самая помехоустойчивая связь. Если интернет пропадет в случае глобального уничтожения спутников и т.д. тогда считай все пропало, а телеграф останется единственным надежным видом связи. Вот почему у военных этот вид связи чуть ли не основной. В условиях помех телефлнная связь тоже не приемлемый вариант. Так что учи телеграф и она на века самкая надежная. Придут другие моды и современем все изменится, а телеграф всегда останется !

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7GCE сказал:

В архиве лежат схема тренажёра  (Splan), разведенная плата (LayOut), папка с гербер-файлами, файлом сверловки. А также прошивка.

Все таки закончил, Женя!

Здорово!

Давно ждал это изделие! Спасибо тебе большое!

Нашлись бы соучастники, чтобы заказать в Китае платы (там минимум 5 плат за 3 доллара), да кто бы помог прошить ПИК ?

Если кто готов помочь - отзовитесь!

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7G сказал:

Давно ждал это изделие! Спасибо тебе большое!

Андрей! Так ведь у тебя есть плата этого тренажёра. Помнишь, ты мне их пересылал и одну взял себе.

Распайка очень незначительно отличается от первоначальной схемы. 

3-plate_gamma.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7TX сказал:

CW самая помехоустойчивая связь

25 лет назад был.

Сейчас FT8, JT65 итп более помехоустойчивы.

Человеческое ухо может распознать до -15dB, FT8 software декодирует сигналы в -22 -25 dB. Такие связи в телеграфе невозможны в принципе.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7GCE сказал:

Андрей! Так ведь у тебя есть плата этого тренажёра. Помнишь, ты мне их пересылал и одну взял себе.

Распайка очень незначительно отличается от первоначальной схемы.

Ааа, ну тогда отлично, Женя.

Осталось дело за ПИК-ом.

По распайке потом подскажешь

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, vk3yr сказал:

 Такие связи в телеграфе невозможны в принципе.

Кому как, а мне CW больше нравится - а вот к цифре у меня какое то отвращение, наверное в свое время до таго надоела т.к. был связан был по работе. С тех пор ну никак душа не тянет. Удачи цифровикам, а мы останемся верным к CW. 73 !

Link to comment
Share on other sites

Как автор этого девайса я слежу за количеством обращений и скачиваний звуковых файлов.

Вот последние меня и удивили. Довольно большой популярностью пользуется смысловой текст в 30 сек.

Подумав, я решил добавить в основную прошивку ещё одну возможность генерации смыслового текста.

При коде 0002 будет выдан смысловой текст из 51 слова, причём слова от 3-х буквенных, до 9-ти буквенных.

Т.е. это уже посложнее мозги настраиваться на приём. Очень напоминает реальный разговор в эфире.

Для апробации выкладываю новую прошивку, где записана эта функция и кусочек звукового файла на 40 секунд.

Скорость 34 wpm и пауза 3 точки.

PS памяти в ПИКе ещё достаточно, использовано всего 51%.  Может кто  что предложит добавить в прошивку.

Анекдоты например  Только не предлагайте спец символы.

Gamma_008.HEX

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1 час назад, RA3PKJ сказал:

UN7GCE, здравствуйте!

Я что-то не нашёл на схеме тип контроллера.  

Добрый день, Николай! А ведь действительно, явно тип МК не указан.

Он есть в скрытых свойствах, а я не обратил на эту деталь внимание.

Спасибо за замечание!  МК применён  PIC16F876A.

PS в файле ЛэйАута МК указан явно.

2023-11-16_15-34-41.jpg

2023-11-16_15-40-08.jpg

Edited by UN7GCE
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У меня на столе стоит эта балалайка и я частенько включаю её для приёма на слух.  Обратил внимание, что был  иногда дребезг выбранной кнопки и в результате ложное срабатывание.  Эффект довольно редкий, но был. Что меня раздражало. В итоге пересмотрел алгоритм обработки кнопок, эффект ложного срабатывания исчез. А это новая прошивка ver 1.09.  Тестовка прежняя.

Gamma_009.HEX

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Собрал два устройства (одно себе, второе другу) - оба заработали сразу.

С удовольствием принял пару радиограмм Цифры и Буквы Лат. Понял, что рука за последние годы напроч разучилась писать - после 60-65 групп уставала сильно.

Выход звука подключил к ламповому усилителю и, варьируя скорость и паузу ( на 3 принимал радиограммы, на 5 комфортно принимать смысловой текст на слух ), пробовал всякие режимы.

Подключил ключ - передача прекрасно отрабатывается, а меняя скорость можно вдоволь поупражняться.

Нажатие на Енкодер запоминает текущую конфигурацию.

Прекрасный тренажер, вот что хочу сказать! Всем, кто хочет освоить CW и/или развить навыки в приеме или передаче, советую!

Спасибо, Женя, за замечательное устройство!

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Благодаря помощи двух замечательных людей -

Евгения ( UN7GCE ) и Андрея ( UN7G ) имею возможность использовать этот интересный аппарат !

Устраивает в этой конструкции - ВСЁ !

Возможности практически не ограничены.

От души благодарю Евгения и Андрея  !!!

003.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Собрал тренажер после публикации в журнале Радио. Автору спасибо, чувствуется рука мастера. Был только один нюанс: неустойчиво работал генератор микроконтроллера - уменьшил номинал конденсаторов кварца до 20 пФ. Плату разводил и делал сам из "любви" к процессу и под имеющиеся компоненты. Всё отлично!

 

DSCN0585.JPG

DSCN0592.JPG

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Благодарю, Александр, за приятный для меня отзыв! Можно свой вариант печатки выложить здесь. Ажиотажа, конечно не будет, но не исключено, что кому то пригодится. А тактовый генератор действительно больше любит ассиметричные ёмкости. Микрочип даже рекомендует ставить разные. 

Link to comment
Share on other sites

Евгений, здравствуйте!

Да, конечно, выкладываю файл платы, а также статью из Радио.

По файлу платы есть небольшой комментарий.

Я изготавливаю платы сам в домашних условиях, поэтому они упрощённые:
-отверстия неметаллизированы, поэтому на моей плате есть "лишние" отверстия для перехода с одной стороны платы на другую, в которые я впаиваю проволочные перемычки;
-шелкография на плате отсутствует, поэтому в файле она носит только информативный характер.
-маска отсутствует.
Для заказа на предприятии мой файл надо доработать:
изменить диаметры отверстий на реальные, у меня все отверстия 0,5 мм;
убрать лишние отверстия, которые для перехода с одной стороны на другую. При заводском исполнении все отверстия металлизированы и лишние отверстия не нужны;
добавить переходных отверстий, соединяющих металлизацию верхней и нижней стороны платы (чем больше, тем лучше).
 ********

На плате в цепи питания микроконтроллера и реле стоят перемычки - для программирования PIC и подключения-отключения реле соответственно. Большинство компонентов для поверхностного монтажа. Резисторы и конденсаторы типоразмера 0603 и 0805, танталовые конденсаторы типа В. Микроконтроллер в корпусе I/SS. 

Кнопки - KLS7-TS1204 12x12 Tact Switch, Аудио разъём - miniJACK CKX3-3,5-15, разъёмы PADDLE и KEY - со старой материнской платы, питание - разъёмы мини USB и DS-210, реле - SUN HOLD MD-5, потенциометр PTV09A-4 или  R0904N.

 

 

Gamma_PCB_RA2FKD.rar Телеграфный тренажёр.pdf

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня "попали в руки" аудио гнёзда на 3,5 и получилось довести данный девайс до полной комплектации.

Работает как электронным так и вертикальным ключом.

Не перестаю радоваться !!

Всем удачи и хорошего настроения !!!

002.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...