Jump to content
Авторизация на форуме ×

Пик Комсомола (Нурсултан) в эфире на УКВ


Recommended Posts

7 июля 2024 г Михаил (UN7GME) поднимется на пик Комсомола (высота 4330 м над уровнем моря) с УКВ-радиостанцией TYT TH-UV8000D в режиме портативного кросс-бэнд репитера. QTH-локатор: MN83NC40.

Рабочие частоты для установки на рациях желающих связаться через портативный репитер:

  • 145325 кГц - передача
  • 432550 кГц - прием

Тон не требуется.

Репитер будет подключен к штатной портативной антенне. Выходная мощность - 10 Вт. При такой мощности и подъеме не вершину ожидается что репитер будет покрывать зону с радиусом в 200-270 км.

Он будет работать ориентировочно с 8.00 до 12.00 утра. Как всегда в горах - восхождение на пик Комсомола будет возможно только при благоприятных погодных условиях. Дополнительные объявления будут сделаны Михаилом на общей вызывной частоте 145275 кГц.

image.png

Link to comment
Share on other sites

Отчет от Михаила (UN7GME) о работе при восхождении на пик Нурсултан (Комсомол), QTH-локатор: MN83NC40.

Восхождение начал 06.07.24, первый сеанс связи провел на
Retevis RA685, мощностью 5 Ватт на короткую 5 см. антенну с перевала Талгарский (3200 м). Радиостанция позволяет настроиться на 2 частоты, одна частота у меня была вызывная 145275 кГц а другая для связи в группе в диапазоне FRS.

Схема маршрута:

image.thumb.png.2a43644acbd5427e145ebee0f12eef57.png
 

По дороге на ледник Богдановича попали под дождь, град и грозу. Грохотало сильно, молнии били рядом, в вершины гор. По дороге и на самом леднике Богдановича временами был слышен радиообмен на вызывной частоте 145275 кГц. Палатки поставили прямо на снег.

Утром 07.07.24 мы вышли на маршрут в 03.00 к перевалу Комсомола (4050 м), я поднялся на перевал и дал общий вызов о том, что начал работу, в районе 04.30 утра и включил ретранслятор. Вероятно, меня кто-то услышал, было только присутствие сигнала. Алмату закрывала цепь гор, которую венчал пик Абая (4010 м), прямо на против нас.
image.png.f2c8fc372d7e750c97600bb0d64c576d.png

Людей было много, мы встали на маршрут к пику Нурсулатан 4376 метров над у.м. на фото точка №3 с 05.00, подъем в очереди у меня длился до 08.00. Около 08.00 МЧС закрыли маршрут из-за погодных условий. Мы вынуждены были повернуть назад с высоты 4200 метров, не дойдя по высоте порядка 100 метров и около 500 метров до вершины по маршруту. Как раз перед той частью маршрута, которая видима со стороны Алматы, там бы открылась отличная связь!

image.png.fd6523c1baf294026f3f7839ebd24162.png

Путь отмеченный красной линией как раз видимый с Алматы был закрыт из за погодных условий.

Во время подъема несколько раз ретранслятор отрабатывал, это было слышно по щелчкам в рюкзаке. Так как руки были заняты на страховочных системах, я не мог его взять в руки. Ретранслятор на базе УКВ -радиостанцией TYT TH-UV8000D в режиме портативного кросс-бэнд репитера, мощностью 10 Ватт, лежал в рюкзаке, настроен был на частоты 145325 кГц – передача и 432550 кГц – прием.

Спустившись обратно до перевала Комсомола (4050 м), дал общий вызов в этот раз меня точно услышали и дали обратную связь, что мой сигнал не разборчив, позывной не назвали.

Как мы спустились до перевала Комсомол, маршрут опять открыли и люди пошли вверх, но я уже не стал возвращаться.

Еще один вызов дал на перевале Талгарский (3200 м) 07.07.24, о закрытии эксперимента.

Прошу откликнутся радиолюбителей у кого отрывался ретранслятор.

Спасибо Михаилу UN8G за вдохновение и поддержку этого эксперимента! Спасибо всем радиолюбителям, которые в нем учувствовали или планировали участвовать!

 С уважением и 73 Михаил (UN7GME)

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...