logo smlСоревнования проводятся для поощрения активности на УКВ диапазонах в Алматы и Алматинской области. Организатор - Алматинская Радиолюбительская Лига.
 
Участники:
Все радиолюбительские станции, находящиеся на территории Алматы и Алматинской области. Участники соревнований могут работать с любого постоянного или временного QTH. Работа с любых транспортных средств, находящихся в движении в ходе соревнований, не допускается.
 
Этапы:
Соревнования проводятся в 3 этапа, посвященных знаменательным датам в календаре страны:
1 этап: 22 марта - праздник Наурыз
2 этап: 7 мая - День Радио и День Защитника Отечества
3 этап: 16 декабря - День Независимости РК
Каждый этап состоит из 2 туров. 1 тур начинается в 21.00 и заканчивается в 21.29 Алматинского времени. В течение тура ведется работа телефоном (SSB, FM) и телеграфом (CW). Второй тур начинается в 21.30 и заканчивается в 21.59 Алматинского времение. В течение тура работа ведется цифровым видом связи FT8.
 
Диапазоны:
6 метров - 50-52 МГц (участок 50.350 МГц - 50.400 МГц)
2 метра - 144-146 МГц (участок 145.250 МГц - 145.350 МГц)
70 сантиметров - 430-440 МГц (участок 432.500 МГц - 432.600 МГц)
23 сантиметра - 1296-1300 МГц (участок 1296.150 МГц - 1296.250 МГц)
QSO разрешается проводить на любых участках диапазонов, выделенных для соответствующих видов модуляции.
 
Виды связи:
Разрешается использование любых видов связи из категорий CW, SSB, FM, DIGIMODE (FT8).
Не допускается использование искусственных спутников земли, ретрансляторов без или с соединением через Интернет.
 
Мощность радиостанций:
Участники соревнований работают с мощностью передатчиков, разрешенной им согласно их категории станции.
 
Категории зачета:
SOAB - Один Оператор Все Диапазоны
SOSB 6М и SOSB 2M- Один Оператор Один Диапазон (только для дипазонов 6 м и 2 м)
Участник соревнований не может произвольно менять категорию зачета от этапа к этапу. Результат может быть заявлен только в одной категории, выбранной в начале соревнований.
 
Контрольные номера:
Во время проведения QSO радиообмен осуществляется с использованием стандартных рапортов (59, 599 - в FM, SSBи CW) + порядкового номера радиосвязи.
К примеру,  59 001.
При использовании DIGIMODE рапорта состоят из относительного уровня принимаемого сигнала корреспондента в дБ и порядкового номера радиосвязи.
К примеру, -03 001.
Повторные QSO разрешаются с одним и тем же корреспондентом только на разных диапазонах и разными видами связи 1 раз в течение каждого этапа соревнований.
 
Начисление очков:
Каждая QSO на диапазоне дает следующие очки:
6 м, 2 м - 1 очко
70 см - 2 очка
23 см - 4 очка
Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах и в разных видах модуляции на одном диапазоне (т.е. на каждом диапазоне можно провести с каждым корреспондентом 2 связи, к примеру, в FM и телеграфе). Каждая такая связь дает количество очков согласно вышеуказанному делению.
 
Подведение итогов:
Предварительные итоги подводятся отдельно по каждому этапу соревнований. По каждой категории зачета итоги подводятся при условии, что в них приняли участие минимум 5 корреспондентов. При этом, в категории SOSB подводятся итоги по диапазонам отдельно, при условии наличия в них кворума из 5 участников. Если же кворум на том или ином диапазоне отсутствуют, то зачет по ним проводится суммарно в одной группе. Финальные итоги соревнований подводятся после проведения всех этапов соревнований путем суммирования очков участников соревнований, полученных в каждом из этапов. Победители соревнований определяются как набравшие максимальное количество очков.
 
Отчеты:
Все участники соревнований предоставляют отчет в формате CABRILLO, ADIF (предпочтительно) или в другом виде (не рекомендуется) по email на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Отчеты предоставляются в течение 7 календарных дней с даты проведения этапа соревнований.
 
Награды и поощрение:
Победители в категориях зачета получают ценные призы и подарки за 1, 2 и 3 место.
Все участники соревнований получают памятные дипломы в бумажном и/или электронном виде.
 
Спонсорство
Организаторы соревнований будут признательны за участие частных спонсоров в приобретении призов для соревнований. Желающие могут связаться по вышеуказаному email для уточнения подробностей.