un5aЭта уникальная экспедиция состоялась в сентябре 1993 года.
На восточном берегу Каспийского моря близ города Актау находится одно из редчайших географических мест на планете. Это-впадина "Карагие" (Чёрная пасть) шириной до 25 км , которая тянется вдоль побережья почти на 50 км.
Глубина -более 100 м ниже уровня моря. Самая нижняя отметка -122 м.

Среди наземных впадин Карагие считается второй в мире.

Экспедицию организовал А.А.Ильинский UN5A - Сан Саныч( к сожалению-now SK), с которым познакомились на конференции в Акмоле. Был получен
позывной UP5A . В состав команды также вошли Виктор Четников UN7AV (now UI7F) , Константин Давыдов UN7AAQ ( now RA4DG) и Вадим Михин UN7FW.
Рабочая позиция на территории нефтеперекачивающей станции ( по впадине проходит нефтепровод из Узеня), что позволило решить проблему со стационарным электропитанием.Жили в разрушенном здании на отметке около 100м ниже уровня Каспийского моря ( которое само ниже уровня Мирового океана).

Из аппаратуры -2 трансивера , РА на 4-х ГУ-50, компьютер РК-86(сборка Виктора UN7AV).Антенны- эксп. антенна UW4HW на ВЧ, Дельта на 80 м, дипольная W3DZZ.
17 сентября UP5A вышла в эфир. Работали на всех диапазонах CW, SSB, RTTY. Более 4000 связей с радиолюбителями почти 100 стран мира.
Приняли участие в CQ WW RTTY.

Понятно, что это не NEW ONE DXCC or IOTA. Не было в те времена KDA, WFF-программы и других "рейтинговых" мероприятий. Просто было по-детски интересно выйти в эфир с уникального географического объекта.
Южная экзотика-верблюды, скорпионы , змеи, тушканчики. Приятная компания . Что ещё нужно нормальному радиолюбителю. Для меня это был первый опыт полевого выезда.
Правда, не повезло с наличием ураганов, штормовых ветров, сломанных антенн и прочих трудностей ,которые героически преодалевают наши коллеги в нынешние времена.
Этот небольшой юбилей даёт повод вспомнить добрым словом Сан Саныча Ильинского , большого затейника и Радиолюбителя с большой буквы.

А также передать привет "соучастникам " экспедиции- бывшим казахстанцам-Виктору Четникову и Константину Давыдову.

к1к2к4