UNNH-AДипломная программа "Работал с культурными наследиями Казахстана" учреждена казахстанской секцией WFF за проведение радиосвязей с объектами культурного национального наследия, включенными в Международный список Юнеско.

Засчитываются QSO/SWL с объектами Всемирного Природного Наследия, входящими во Всемирную сеть в рамках программы ЮНЕСКО и включенными в список UN-NH Directory. Всемирное наследие - это природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости. Конвенция о защите Всемирного культурного и природного наследия определяет систему выявления и сохранения объектов выдающейся ценности мирового уровня.

 СИСТЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ В UN-NH ЗАЧЕТ

Объекты Всемирного Природного Наследия, приведенные в списке UN-NH Directory, засчитываются только один раз, вне зависимости от вида работы и диапазона. Для получения базового диплома необходимо провести 1 двухсторонее QSO с радиостанцией, расположенной на территори объекта включенного в международный список Юнеско.

Cтанциям -активаторам диплом выдается без предоставления заявки. Основанием выдачи диплома является отчет работы станции по правилам WFF официальному и уполномоченному представителю WFF в Республике Казахстан. Коллективной станции-активатору диплом выдается все членам коллетива,учавствующего в радиоэкспедиции.

По состоянию на 2011 год в Республике Казахстан в список Юнеско входят всего три объекта.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави

Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы

Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана состоящая из Наурзумского заповедника UNFF-020 и Коргалжинского UNFF-017

Диплом выдается в электронном или бумажном виде по выбору соискателя на основании выписки из аппаратного журнала и на основании базы данных центра МАС по официальным зачетам радиостанций , работавших с казахстанских объектов наследия по списку международной организации Юнеско.

Заявку необходимо выслать в адрес менеджера диплома UN8CCMAIL.RU

При зявке на бумажный вариант диплома необходимо согласовать сумму и порядок оплаты и почтовых расходов с менеджером диплома.

Электронный диплом выдается через центральный сервер Manager Award Center (MAC) сайта CQHAM.KZ на основании обработанной заявки или автозачета по результатм логов радиоэкспедиций. Диплом скачивается соскателем в виде файла в формате pdf самостоятельно после получения уведомления о регистрации от менеджера диплома.

Официально зарегистрированные станции дающие зачет для диплома UN-NH-A:

САРЫАРКА (Наурзумский заповедник UNFF-20

C 11-07-2010 ПО 13-07-2010)

UN7LAN/A

UN9LBF/A

UN9LU/A

UN9LCN/A

UN9LFL/A

28-07-2011 по 30-07-2011

UP80NR

САРЫ-АРКА (Коргалжинский заповедник UNFF-017)

01-09-2010 по 02-09-2010

UN7EDG/A

UN7ECA/A

07-11-2010 по 8-11-2010

UP7Z

 

Информация взята с сайта http://cqham.kz