Jump to content
Авторизация на форуме ×

Прохождение на КВ сегодня


UN3G

Recommended Posts

Сегодня утром прохождение было слабое. Удалось отработать на 40м с трудом, а после на 80м без проблем с  FS/VA7XW.  Также был  FJ/W2RE  на 40м и 80м, но он никому не ответил ни на 40м , ни на 80м. Видимо у него проблемы с приемом, даже  EU не слышал.

Link to comment
Share on other sites

На 60 м весело. Французам дали 60 м и все (включая колонии) стали появляться. Сработал FS, TK. Не дозвался FG. Появился TR8CA. Еще был PY0FF-тоже не взял.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сегодня утром (01.30-02.30 UT) на 30-ти метрах был не плохой проход на USA. На CQ позвали чуть более 10-ти станций, причем приличные рапорта в обе стороны (FT8). Также были в это время YV, LU, PY отвечали сразу. Отдельные корреспонденты рычали на весь шек и шли +7!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Вчерась на 20-ке, на закате, через полюс перли пендосы США как у себя дома! Громко! Как солце закатилось - как отрезало. И кстати, за 30-ке то-же самое, но потише.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Утром на 80м и 40м неплохой проход был 01....03z на USA. На 80м - 10 QSO и на 40м - 5 QSO.  На 40м сработал с J68SS,  PJ4DX.  Также слышал на 80м  D2EB,  9J2LA,  TO7DL,  3B9AN  - сегодня  их было слышно слабее чем вчера. 

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Вчерась на 20-ке, на закате, через полюс перли пендосы США как у себя дома! Громко! Как солце закатилось - как отрезало. И кстати, за 30-ке то-же самое, но потише.

8 го числа в ARRL SSB удалось сделать аж 9 SSB связей. Тоже перед закатом около 17 часов GMT+6.

4 стабильных QSO - 2 USA, 2 Canada, остальные - на грани фола, я слышал, но меня с 3-5 раза вытягивали. Антенна стоит на азимут 320. На громких станциях W2RE, NW3Y (7 баллов шли) - пока слушал, крутил антенну на север - минус 3-4 балла по S метру.  

У меня компас сбит или действительно трасса кривая?

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN7ZO сказал:

У меня компас сбит или действительно трасса кривая?

Посмотреть азимут в логе и реальный, если это система, то сбита антенна. Антенну лучше выставлять не по компасу (магнитное склонение, железки вокруг), а по полярной звезде, это будет истинный азимут на Север!

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GEQ сказал:

 И кстати, за 30-ке то-же самое, но потише.

На  30м  NA  очень хорошо слышно каждый вечер около 11...12 z.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ZO сказал:

 Антенна стоит на азимут 320. На громких станциях W2RE, NW3Y (7 баллов шли) - пока слушал, крутил антенну на север - минус 3-4 балла по S метру.  

У меня компас сбит или действительно трасса кривая?

Они у нас так и идут с направления 320-340 град

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN3G сказал:

Посмотреть азимут в логе и реальный, если это система, то сбита антенна. Антенну лучше выставлять не по компасу (магнитное склонение, железки вокруг), а по полярной звезде, это будет истинный азимут на Север!

 

Всегда по полярной звезде выставляю направленные антенны.По компасу немного есть расхождение,но в принципе не критичное.Для трех элементов ширина лепестка 60 градусов.

73.

3 часа назад, UN7LZ сказал:

Они у нас так и идут с направления 320-340 град

Я заметил,что сейчас весной вечером в основном на 20-ке идут восточные Штаты.На 30-ти метрах утром в основном западное побережье Штатов.

Ну у меня так,если сравнивать статистику связей с USA.

73.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

С утра неплохое прохождение на 80м. VP8VB - слышно на 599 - 3547/up.2  Несколько QSO было  с  USA   и   PY.   На  7001  up.1  было  QSO -  XR8RRC .   На  80 м также слышал   9J2LA,  8P6DR,  3B8XF. 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Отличный проход на USA был сегодня утром на 30 метрах! В 03.10 UT открылся короткий проход на Центральную Америку, пошли FM, YS, HC, потом появился UA9MA и заткнул диапазон.

 

2020-03-17.png

Edited by UN3G
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN3G сказал:

Отличный проход на USA был сегодня утром на 30 метрах! В 03.10 UT открылся короткий проход на Центральную Америку, пошли FM, YS, HC, потом появился UA9MA и заткнул диапазон.

 

2020-03-17.png

Выход один ! звать в один период .   По утрам на 160 FT8  активен LU8DPM .  правда он не Лотв шник . Сегодня на 160 утром  практически тишина , прохода нет . Только был Т6АА .  Вчера утром был VP2  FT8  . Утомил и CW  и FT8 . Но так что то он с трудом работал , что то видимо с приемом . Даже Штаты передавал рапорты по пять раз . На днях уже RDX contest , а проход ну никуда !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

25.03 после15z Есть проход в сторону TA, 4X,SV на 10 и12 метров.И это уже несколько дней подряд.Правда направление меняется от OH до 3B8. Так что на верху становится интересней.Поглядывайте.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, uo6p сказал:

25.03 после15z Есть проход в сторону TA, 4X,SV на 10 и12 метров.И это уже несколько дней подряд.Правда направление меняется от OH до 3B8. Так что на верху становится интересней.Поглядывайте.

Периодически слушаю, но.. даже не пикнет  ни  разу. Это я про CW.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то слушать надо на частотах FT8. Что поделать,основная масса сейчас сидит там.Если есть проход,то кто нибудь да пискнет,ну а потом уж пытаться работать,тем кому что нравится или кто чем может.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

На 12 метров третий день подряд чуть приоткрывается проход в сторону YB, Китай, Таиланд, иногда Австралия проскакивает. Примерно около 5 зулу, потом затихает, часов в 6 зулу слышно ближний восток. Но пока неустойчиво. Тем не менее сезон потихоньку начинается.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, uo6p сказал:

Вообще то слушать надо на частотах FT8. Что поделать,основная масса сейчас сидит там

Не... этих желания слушать нет, хотя они почти всегда есть на диапазоне.

Link to comment
Share on other sites

Ну что же Алексей,тогда придется в основном сидеть.Я например стараюсь смотреть в FT8 кто есть,с какой стороны проход,и параллельно по другим видам.Правда уже почти забыл как выглядит микрофон.Сейчас в основном занимаюсь охотой за DX,в соревнованиях для участия.По странам в LOTW из 290 подтвержденных едва 150 в тлф и примерно по 260 CW и цифра.Хорошо помогла цифра на 160.За эту зиму довел число подтвержденных до 104. Я не говорю,что нужно сидеть и работать со всем что шевелится,но смотреть надо всеми видами.Вот и сейчас слышу,что кто то на 10м пищит,значит проход есть.Осталось только программу включить и посмотреть,кто же это есть.

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2020 в 21:06, uo6p сказал:

Ну что же Алексей,тогда придется в основном сидеть.Я например стараюсь смотреть в FT8 кто есть,с какой стороны проход,и параллельно по другим видам.Правда уже почти забыл как выглядит микрофон.Сейчас в основном занимаюсь охотой за DX,в соревнованиях для участия.По странам в LOTW из 290 подтвержденных едва 150 в тлф и примерно по 260 CW и цифра.Хорошо помогла цифра на 160.За эту зиму довел число подтвержденных до 104. Я не говорю,что нужно сидеть и работать со всем что шевелится,но смотреть надо всеми видами.Вот и сейчас слышу,что кто то на 10м пищит,значит проход есть.Осталось только программу включить и посмотреть,кто же это есть.

Приходится так делать. Поскольку  пикание в цифре не дает гарантии того, что кто то будет в CW.  Я то же в основном охочусь за dx, но только CW..Сейчас подтверждено 301 страна.60м для меня совсем новый диапазон, потому работаю со всем , что слышу.Правда чаще на CQ, потому как не всегда хватает нервов и терпения дозваться всех кого слышу, а так кто услышит тот и зовет.

Link to comment
Share on other sites

Хороший сегодня  проход был на 18 МГц. Поставил для себя задачу отработать все континенты. Если бы не местный хАм, задача была бы решена на одном диапазоне, а так, пришлось идти с "поклоном"  за NA на 14МГц...

image.png.ee8c8c5c7b33f75fec756c48f978baa6.png

 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Работал в тесте, с утра (вс), примерно 10:40-11:20 +- меня VK позвал по длинному пути. Первый раз сталкиваюсь с таким - переключил антенну на него - пусто, опять на 330 (примерно, около того направление сбито чуток) - зовет...чуть не упустил с этими экспериментами. :) потом понял что он тоже по длинному пути работал.

И еще интересный момент - опять же утром, 2 корреспондента с 1 района отметило что я иду у них под +40. Поинтересовались что за антенны, то се, не поверили что работаю LP и у меня трайбендер. Ну да стоит вроде оптимально - 22 метра, но такие рапорта я еще не получал на 20ке...

Такое вот прохождение. К 12 часам все вроде стало так как надо. Ну тоесть привычно для нашего региона (ну и моих ощущений).

Edited by UN7ZO
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7ZO сказал:

 

И еще интересный момент - опять же утром, 2 корреспондента с 1 района отметило что я иду у них под +40. Поинтересовались что за антенны, то се, не поверили что работаю LP и у меня трайбендер.

Не удивительно !  Из своей практики раньше прошлые годы in the contest на 40 и на 20 метров видя как сильно у меня отклоняется S-metr  я частенько спрашивал корреспондентов из Европы о их мощности . Не клубные станции (hi hi )  многие работали на 100 ватт . Это часто было особенно на второй день больших контестов . Да и сам раньше часто работая  LP  получал подобные рапорты ,  были случаи даже просили подвинуться  hi hi .  Это бывает в определенное время , хорошо при LP можно даже поднять рейт на CQ . Надо ловить такие моменты .

Добавлю  про LP . Это было при использовании  не простого трайбендера  в 5 метров длинной .  Много лет работал на  KT-34XA 10метров длинна бума  на мачте 20 метров . И трех элементов яги на 40 м .также 20м up

Link to comment
Share on other sites

День еще не закончился, а у меня сегодня уже 316 QSO и это при том, что на час смотался в офис, неотложные дела сделал.

Начал утром на 10-ке и ползу потихоньку вниз.

Даже зашел в русскоязычный участок на 20-ке пообщаться на родном языке.

Вообщем карантин и режим ЧП способствует проведению QSO, правда сегодня магнитные бури!

Думаю за день добить до 500, а потом буду пить пиво!

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, UN7G сказал:

Начал утром на 10-ке и ползу потихоньку вниз.

Катишься вниз! :)

А если бы ты начал на шестерке и потом "покатился вниз" по диапазонам, было бы еще прикольнее.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN8G сказал:

Катишься вниз! :)

А если бы ты начал на шестерке и потом "покатился вниз" по диапазонам, было бы еще прикольнее.

Я был безмерно рад, что сегодня столько дальних связей на 10-ке провел!

Все-таки диапазон детства!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром - страшное дело на 20-ке!!!  Обратите внимание на уровни!!!   И все это с полюса. Оживает солнышко.

022015 Tx 2340 ~ KL7XO UN8GEQ +08

022030 3 -0.1 2266 ~ UN8GEQ KL7XO R+16

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Сегодня утром - страшное дело на 20-ке!!!  Обратите внимание на уровни!!!   И все это с полюса. Оживает солнышко.

022015 Tx 2340 ~ KL7XO UN8GEQ +08

022030 3 -0.1 2266 ~ UN8GEQ KL7XO R+16

Видел тебя и Женю, UN2G на 20-ке, но работать не стал.

Перед рассветом слушал 160, потом 80, потом 40 - ничего интересного не было.

Поднялся на 30-ку, а там тьма американцев и канадцев!

Намолотил их одного за другим аж 84 штуки, после чего и заглянул на 20-ку 🙂

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...