Jump to content
Авторизация на форуме ×

Вот к чему приводит работа в CW/SSB!


Recommended Posts

22 часа назад, UN3G сказал:

Свидетелей в студию!☺️

Если только c помощью вот такого устройство: 

Hi!

1111.PNG.07562acdb125ba361a0d652f67e3e3c7.PNG

 

 

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN8GEQ сказал:

По проводному телеграфу, однако!  Именно для проводов и создавалась морзянка.

Хочу заметить что телеграф того времени это про про дедушка цифровых видов связи (дальность хорошая, оперативности хотелось бы получше).

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

Телеграф - это прежде всего музыка. Музыку могут любить, а могут не любить, но она от этого не меняет своих свойств. Но чтобы музыку по настоящему любить ее надо понимать, а это уже навык, который дается терпением и трудом.

Те, кто не любят телеграф, в моем представлении, лишают себя очень ярких и незабываемых впечатлений, подобных тем, что возникают при прослушивании прекрасной музыки. Телеграф влияет на душу, его звук наполняет ее яркими красками и впечатлениями. Но прочувствовать это всё можно только научившись принимать код Морзе на слух.

В чем-то телеграф сравним с владением иностранным языком. Когда ты начинаешь им владеть в достаточной степени для разговора с носителями языка, то у тебя возникает какое-то ощущение радости и восторга.

Я думаю телеграф никогда не потеряет свою актуальность как, к примеру, бег. Те, кто занимался или занимается бегом понимают о чем я пишу (я тоже себя к ним отношу). Несмотря на обилие транспортных средств чтобы попасть из точки А в точку Б, бег привлекал и будет привлекать к себе энтузиастов именно из-за ощущений, которые он дает.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Телеграф - это прежде всего музыка. Музыку могут любить, а могут не любить, но она от этого не меняет своих свойств.

Музыка- это DeepPurple, Rolling Stones, Rainbow, Scorpons и т.д.

А телеграф - это просто устаревшее кодирование связи.

1 час назад, UN8G сказал:

Телеграф влияет на душу, его звук наполняет ее яркими красками и впечатлениями

Ну не знаю, мою душу яркими красками наполняет правильно установленная антенна, и проведенное QSO в FT8 или телефоном. :)

1 час назад, UN8G сказал:

В чем-то телеграф сравним с владением иностранным языком.

Неудачное сравнение. Больше сравнимо с попыткой читать двоичный код.

1 час назад, UN8G сказал:

Я думаю телеграф никогда не потеряет свою актуальность как, к примеру, бег.

Сейчас бегают в основном для здоровья. А когда нужны физические нагрузки - можно поработать и на даче. :)

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Музыка- это DeepPurple, Rolling Stones, Rainbow, Scorpons и т.д.

Это устаревший набор нот, который давно никто не слушает....

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, UN8GEQ сказал:

Ну не знаю, мою душу яркими красками наполняет правильно установленная антенна, и проведенное QSO в FT8 или телефоном.

Модуляция — это процесс преобразования одного или нескольких информационных параметров несущего сигнала в соответствии с мгновенными значениями информационного сигнала.
В результате модуляции сигналы переносятся в область более высоких частот.
Использование модуляции позволяет:
-согласовать параметры сигнала с параметрами линии;
-повысить помехоустойчивость сигналов;
-увеличить дальность передачи сигналов;
-организовать многоканальные системы передачи

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, UN7FW сказал:

 Ремесло -это не искусство

Музыка это то же своего рода ремесло. Скажите вы знаете много музыкантов которые играют из любви к искусству а не ради денег.Т.е это их ремесло которым они зарабатывают на жизнь.

29 минут назад, UN7FW сказал:

Как говорил Дартаньян своему другу Портосу-"Портос, когда вы говорите какую-то глупость, то делайте это от своего имени..."

Т.Е  вы относитесь к тем динозаврам которые слушают эту муть?

Link to comment
Share on other sites

     Когда-то   в 2008 году я занялся ЕМЕ и столкнулся с бредятиной типа JT65 . Начал тренироваться на КВ  в этой моде , чтобы на 144 выглядеть нормально . Работали на КВ единицы , порой никого . Далее в ЕМЕ многих звал в CW . И что вы думаете ? Из почти 2000 связей в ЕМЕ  всего 30-40 CW ! Тогда никого было не затащить в телеграф в Лунном чате  . А в это время вокруг все смеялись над SDR перспективами  и JT65 пискульками на наших форумах . В любом случае сейчас  спустя 12 лет видно , что цифра и технологии SDR победили  ! Толпа сидит на трех килогерцах , бенд пустой вокруг ! До сих пор это бесит ! Многие завсегдатаи CW из зарубежа сидят в FT8 наблюдаю их позывные .  Проход с каждым годом ухудшается .Уже  Забыл про микрофон , педаль недавно искал в ящике  ,  понимаю что и ключ бенчер уже не нужен давно  ! Давно работаю в тестах CW только на компе . Печатаю  текстом телеграф ( пригодилась армейская привычка ) . Остался один флеш моб тусовка -  это CW contest ! Экспедиции тоже дают кайф и музыку телеграфа  , но ковиды и прочее ...  Цифра рулит однако  ! Так что с течением времени  работа в базовых модах нас привела к цифре .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Тема обсуждается не первый год. А аргументов нету толковых, кроме: инвалид, неполноценный, супер DX тока тут, да вот у многих и микрофона нет и не надо, ну и прочие моменты, никак не мотивирующие, а скорее наоборот.

Я начал работать CW ~1,5 года назад. Почему начал учить? Хотя, вернее будет сказать - пытаться работать в этой моде. Учиться в классическом понимании я так и не смог себя заставить, пошел сразу на амбразуру :))) А все потому, что в MIX тестах чуствовал себя воблой какой-то. Когда тесты шли чисто CW, то вообще смотрел на панораму и грустил. Плохо? Очень. Но ничего, 21 век на дворе, а компьютер это мой первый инструмент выживания, кувалда моя любимая! Так что подумал, сложил 2+2 и начал гонять АПАК и тренажеры: CWMaster, Morse Runner (на минималках), а также использовать скиммер. В начале было страшно и по 5 раз переслушав, дрожащей рукой кого-то вызывал, заранее зная что он мне передаст в ответ. Это либо тест, либо спец call, который отбивает тебе 599 без лишней волокиты. Сейчас же использую декодер только чтобы "набить бэндмап".

Что могу сказать? А то, что когда начало получаться я оказался очень приятно удивлен. Удивлен всем. И то как некоторые операторы шпарят под 38, а это новичку вообще как несвязная белиберда была, что то пропиликало, а что куда кому к чему - понималось процентов на 15 максимум. И то как сложно и приятно самому на ключе передавать, пусть и корявенько (перекрутил его по всякому, чтобы настроить) :) и то что, как оказалось работать спецпозывным с толпой гораздо сложнее, чем в SSB, пока не скажешь им ..- .--. И то, что какое то время назад, казалось невозможным больше часа просидеть с этой "нагрузкой", теперь кажется просто легкой прогулкой по эфиру.

Думаю многие вспомнят свое начало.

После 3х месяцев неспешных упражнений и участия в качестве кильки в тестах, осмелел и начал сам давать CQ. При этом, разбирал зовущего в лучшем случае в два этапа - половинка позывного, плюс вторая после переспроса. И еще раз мог переспросить номер. Ой народ со мной мучился. Думали, наверное, что за тормоз там сидит :)))) Сейчас конечно, получше, поживее все получается. Хотя, я не прям адепт-любитель телеграфа, например, считаю типовое повседневное QSO - это очень скучно и долго, голосом проще. Но когда начинаются тесты RDA, RDX, AA, CQ WW/WPX, GagarinCup, итд. - меня сложно оттащить от эфира и в CW связей больше гораздо получается. Поначалу иной раз в зависимости от настроения / состояния конечно буксую, но через какое то время (может часик), втягиваюсь и просто балдею от того, что даю CQ на 34wpm, мне в ответ накручивают как минимум столько же, а то и побольше и с первого раза я ему отвечаю. Не всегда конечно так, бывает и 4 раза переспросишь, но все равно ощущения - огонь! А ведь зовут в эфире не как на простом тренажере (МорзеРаннер - отдельная тема), а по двое-трое и еще сверху 4й долбит с 2х секундной задержкой с сигналом в +25, чем просто сбивает все мысли, ну и 5й, куда же без него, пристраивается рядом и начинает "щелкать" по ушам. А как в первый раз мне вынесли мозги SE4E и SE5E, которые подошли близко по времени....ооой, потом сидел и думал что я все попутал. Сложновато? Бесспорно. Но вот это же действительно работа. Вот это и заставляет поднимать антеннки, повышать категорию и развивать сетап во все стороны. Ну и самому тоже помаленьку учиться и мозговать пошустрее.

Вот 15 числа был тест, NA даже звали. Тихо, мало, но звали. Круто же! В SSB с ними связей поменьше на порядок! Антенна хоть и низенько была (20ка, 500 вт.), а они слышат :) Ну и ты сидишь, такой весь деловой, нахмуренный, вслушиваешься, переспрашиваешь, глядишь в check partials, N+1 додумываешь, пробуешь отвечать, потом номерок выуживаешь, затем ловишь едва-едва слышное CFM и вот оно!!! По молодости энергично проходят такие моменты, я аж по столу бью рукой, что мол Ура!!! Получилось!!! Аааааааа!!!!! И таких моментов много. В SSB это как-то не так цепляет, хотя и дальние корреспонденты есть в логе и не так уж мало. Для себя знак равно около CW я поставлю только с RTTY, хоть она и цифра, но цифра "живая", реал тайм однако! И SNR "любительский". Но это уже личные предпочтения. RTTY я помню еще как отец на РК86 принимал. Я тогда уже знал что такое байт но не понимал что такое бод и завороженно глядел на индикатор настройки в виде прямоугольного прибора с круглой, кажется лучевой трубкой, где кружочки совмещались как в mmtty. Но это уже из прошлого, про синклер и магнитофон с отверткой, которой надо было регулировать головку, чтобы нормально прога грузилась :)

А в FT8, ну..... там только если через стену Европейцев/Россиян "перелетишь", правильно выбрав момент, когда и где позвать - вот блин и все достижение. Оно конечно, не менее приятно, но без таких эмоциональных всплесков. Ну что тут - пакет передал, пакет принял. Обычное дело. Вон с марса в цифре приходят в НАСА фотографии. Так что нам теперь, их модами может начать пользоваться?

Мое мнение, что лет 15 назад - может да, без телеграфа фигушки вам а не DX, а в 20хх годах по другому идет развитие. Почти все экспедиции, в последние года, а может и все (я не охотник, поэтому не в курсе) - работают в FT8. Ну что мы будем их отговаривать теперь от этого? Нет конечно.

Агитировать и привлекать к работе в CW, надо только тех людей, которые любят порубиться в тестах. Павел в точку сказал. Тесты наш ковчег. Хоть на результат, хоть просто для удовольствия 100-300 связей сделать - без разницы. Вот эта аудитория, молодых тестовиков в зависимости от аргументов, может и воспримет доводы в пользу этой модуляции. Себя не обманешь. Хочешь - рано или поздно выучишь, а не хочешь, ну тогда хоть совой об пень, хоть пнем по сове - не заставит никто работать в телеграфе.

P.S. По совету друзей, попробовал и уже неделю тащусь, слушая вот такой трек в машине (N6AA):

https://www.kkn.net/~k5tr/audio/n6aa/1982 cq ww cw 9y4vt t1s2tr1.mp3

Нахожусь в самом начале этого пути и мне очень интересно, как работают хорошие операторы. Может у кого есть еще подобные записи? Очно учиться негде, сами знаете почему, поэтому остается только такой вариант - скачать и слушать. Что нашел то нашел :)

Еще есть работа EF8M за 2010 год, будет следующим треком в плейлисте.

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Дима спасибо за рассказ !  А я люблю этот CW клип смотреть и слушать в наушниках !  Для гурманов CW . Чаще  слушаешь , больше  кайфуешь ! Чем не DeepPurple ? Как писали выше  .  Обратите внимание ! Все эти мастера работают без самоконтроля ! Вместо себя во время TX слушают другое ухо .

 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7ZO сказал:

А в FT8, ну..... там только если через стену Европейцев/Россиян "перелетишь", правильно выбрав момент, когда и где позвать - вот блин и все достижение.

Там тоже свои хитрости есть. :)

100500 раз пробивал пайлапы влет.

ПО читает дорожки слева направо. Просто встаньте левее и успех гарантирован. :):)

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7ZO сказал:

Нахожусь в самом начале этого пути и мне очень интересно, как работают хорошие операторы. Может у кого есть еще подобные записи? Очно учиться негде, сами знаете почему, поэтому остается только такой вариант - скачать и слушать.

В начале пути, по работе много ездил, в машине установлен eзу 857, на стоянках простоях включал cw training карандаш журнал и писал, весьма удобно реализовано группы по 5 знаков, можно буквы, можно цифры, можно смешанный текст, скорость выбираешь и алга. Но надо сказать, уровня свободного общения я не достиг, если читать я еще как то успеваю, то при передаче текст ответа предварительно пишу  на бумажку и потом передаю, при передаче сразу из головы на ключ путаю или теряю буквы в словах. Мне мешают напевы, желая передать слово я буквы трансформирую в напев и это мне страшно мешает и поделать с эти ни чего не могу.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Такая же проблема! На ноутбуке есть текстовый файл в котором расписано типовое QSO. Пока не гляну - сбиваюсь уже через пару знаков.

А вот с напевами интересная ситуация, прием букв - они не мешают, некоторые забывать начинаю, а вот с цифрами, четко слышу напев на 3 и 8, и мозг подсовывает на любой скорости "молоко кипит" и нецензурный армейский напев про солдата :)🙈

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7ZO сказал:

Такая же проблема! На ноутбуке есть текстовый файл в котором расписано типовое QSO. Пока не гляну - сбиваюсь уже через пару знаков.

Типовое QSO, уверяю Вас это вопрос времени. Со временем Вы перестанете его принимать или воспроизводить по буквено, воспринимать и передавать будете целыми словами или фразами, с любой максимально возможной скорость.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.05.2021 в 16:34, UN7CN сказал:

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ  РЕЗУЛЬТАТ?

Для примера UN0C только CW с подтверждением бумажными QSL 332 страны за 10лет.

У меня скромнее 235 стран только cw за 20лет.

у UN7CW только на 3,5 только CW 330 СТРАН за какой срок не скажу.

И без ft8 и SSB.

С миру по нитке - голому  штаны. Я к чему, надо работать  всеми видами и будет результат.

Возможности  у всех разные. И цели разные . У меня если чего то нет, то будет.

Главное добился цели, и вот тебе счастье . 

73

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

У меня нет целей в радио, это ужасно ☺️ на это так.

Это наверное не правильно, но у меня вообще нет целей накопления qsl карточек, дипломов, досок, регалий  итп., когда есть настроение по пиликать, шум эфира послушать, включаю радио вот и всё, и счастье.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7GU сказал:

когда есть настроение по пиликать, шум эфира послушать, включаю радио вот и всё, и счастье.

Тогда лучше АМ на КВ, там и станций больше и музычка поинтересней!😁

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.05.2021 в 17:39, UN8G сказал:

Телеграф - это прежде всего музыка.

Попробуйте передать Морзянкой:
- ДЕД НЕСЕТ ЯЙЦО
- ННЕЕН ЕССЕН ЕССЕТ 5СЕЕТ (не официально как марш радиста)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, UN7NU сказал:

Попробуйте передать Морзянкой:

Передавал в 1967 году 😁, знаю чтучки покруче, но матершинные 😔

  • Нравится 2
  • Смешно 1
  • Смущен 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...