Jump to content
Авторизация на форуме ×

Вертикал для DX-инга


UN9L

Recommended Posts

35 минут назад, UN9L сказал:

       Следующая была Вертикал из поливных труб   !  Мачта 25 метров  с согласующим устройством ! ( как же ведь все делают  катушки реле и прочее , после петлевого GP ) Стояла на мощном изоляторе ! 

Понятно. СУ - нет проблем установить и  соглосовать. Вопрос был именно такого варианта антенны (петлевой вибратор)  на 160м.  Главное что антенна испытанная и проверенная, а остальное зависит  от техники и сображалки!  73!

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Антенна Inv.L которую я использую 160/80/40 м неожиданно стал работать намного лучше, когда убрал все приподнятые противовесы. Спасибо Валерию UN7JID за подсказку попробывать без приподнятых противовесов т.к. у меня очень хорошая земля. Во дворе все железяки под землей между собой имеют хороший контакт и занимает большую площадь. Наверное они играют хорошую роль место противовеса. Приподнятые противовесы мешали всем, а теперь успокоились, особенно супруга. СУ прямо на окне под рукой. Г-образный согласующий их всего два  (индуктивность и конденсатор) быстро и точная согласовка. На 80 и 40 м Американцы сами стали подходить и VK. Эта же антенна отлично работает и на всех других диапазонах и даже на 60 м, хотя там вообще нет резонанса. Сравнивал со своим вертикалом UT1MA - разницы не заметил. Также установил волновой вертикал на 20 м без противовесов и пока фидер не подключен. Согласовка будет параллельный контур. Избавился от ненужной порнографии! (противовесов).      73! 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7TX сказал:

установил волновой вертикал на 20 м без противовесов

Полуволновый? С контуром внизу и отводом на фидер, без противовесов работает изумительно. На фидер у антенны нужно надеть парочку ферритовых защёлок. Заземление контура снизу решает грозозащиту. Ближних (советских) корреспондентов  почти не слышно!

Вот мой вертикал на даче. Справа Яги на 2-х метровый в сторону города.

 

20210820_151134.jpg

Edited by UN7CI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7CI сказал:

Полуволновый?

Привет Борис. Да полуволновой вертикал - опечатка. Все работает прекрасно, даже лучше чем мой вертикал UT1MA. Летом поставлю такую же на 30 м, а вот на 40 м размеры большие. Попробую и на 40 м установить такой же полуволновой вертикал прямо на земле на изоляторе и под каждым вертикалом забью трубы на 3... 4 м. Будет как основание и как молниеотвод. 

 

8 часов назад, UN7CI сказал:

Мне понравилась как она работает и без противовесов. У многих проблема с установкой противовесов, да и у меня тоже - все мешает вокруг, да и супруга зае....! Дюралевой трубки нет и все будет из труб нержавейки. 

Борис на видео все четко слышно разница большая !  TKS !     GL & 73 !  

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN7TX сказал:

даже лучше чем мой вертикал UT1MA

Много лет назад с товарищем (ex UN7CM) собирали такой вертикал. Через неделю  со словами не нормативной лексики разобрали. Простой диполь работает лучше этого вертикала. Единственное достоинство многодиапазонность.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7CN сказал:

 Через неделю  со словами не нормативной лексики разобрали.   Единственное достоинство многодиапазонность.

У меня вертикал UT1MA  на 20....10 м, без всяких удлиняющих катушек и т.д. Работает как обычный 1/4 GP, ничего выдающего. Общий противовес и только -  более ничего. Сегодня на 20 м сравнивал с полуволновым вертикалом и был приятно удивлен ее работой. Так что завтра буду демонтировать UT1MA т.к. фидер ( кабель ) нужен для другой антенны. Готовые трубы лежат на 15 и 10 м, только надо отрезать по размерам и вперед!   Еще инфо прочитал на сайте DL2KQ про такой вариант, полезная инфо.  73!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7TX сказал:

Готовые трубы лежат на 15 и 10 м, только надо отрезать по размерам и вперед! 

Если позволяет место разместить 4 (а лучше 6) противовеса по 10м, то штырь 10,6м перекроет от 7 до 28мГц. Правда в основании нужно будет поставить коробушку  с релюшками которые будут подключать либо удлиняющие катушки либо укорачивающие конденсаторы на соответствующие диапазоны. Антенна работала прекрасно и при сравнении не уступала на 14 4 эл. яги и на 28 6 эл. яги. На варц  не с чем было сравнить.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7CN сказал:

Если позволяет место разместить 4 (а лучше 6) противовеса по 10м, то штырь 10,6м перекроет от 7 до 28мГц.

Спасибо Алексей. Будет погода и такой вариант тоже испытаем. Она хороша тем. что будет одна антенна почти на все диапазоны т.к. направленных антенн нет да и я не в том возрасте и помощников тоже нет, все один да один.  В настройке нет проблем, имеются приборы и опыт тоже. В данное время Inv.L (длина 53 м) неплохо работает на всех диапазонах, СУ под рукой установленный на окне и подстраивается быстро на любую частоту от 1,8 до 30 мГц до КСВ=1,0.  В основном использую на 160/80/40/30 м. На 20 м недавно поставил полуволновой штырь и она работает отлично, а вот вертикал UT1MA сегодня демонтировал пока как  не нужную. Пусть полежит в сарае до лучших времен. Штырь 10 м можно удлинить до 10,6 м. Я его ставил один по типу падающей стрелы, все это на шарнирах.          73!

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7TX сказал:

Будет погода и такой вариант тоже испытаем

Самый оптимальный вариант начинать постройку и установку антенны часов за 7-8 до начала CQ WW CW. Проверено неоднократно :)

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7FW сказал:

Длина INV.L  - 53м

Откуда эта цифра?

Привет. Эта длина на 160 м получается 0,32 L - получается около 53 м расчетная длина, а дальше анализатором подгоняется. К этой цифре пришел экспериментально, удлиняя-укорачивая и проверяя работу антенны.     Смотрите таблицу. Как видно из таблицы мин. длина должен быть где то 30 м. Оптимальная длина для согласования на всех диапазонах лучше брать 53-54-55 м. Таблицу составил I6IBE. На практике оказалась такая длина более эффективней. Я применяю Г-образное согласующее устройство и везде четкий резонанс КСВ = 1,0 на всех диапазонах вплоть до 29 мГц.  СУ под рукой на окне,  покрутил вариометр, подстроил конденсатор и вперед.  О эффективности говорить можно по сработанным станциям от 80 м и выше. На 80 и 40 м  Американцы и VK/AF дают не плохие рапорта. Сейчас работаю без противовесов - отключил, вместе них хорошая земля. На 160 м  дальше Европы не получается, а за то 80 и 40 м прекрасно. На 40и 80 м отвечали NA/SA и даже AF в пайлапе на один трансивер.   73!

tablica_zavisimosti_ksv_ot_dliny_i_chastoty___.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN7FW сказал:

Это правильно?

Правильно. Только у меня фидер короткий от коммутатора до СУ всего 1,5 м, потому что конец антенны находится на окне. Заведен через проходной изолятор. Рисунок я выкладывал в теме про заземление. Я перепробывал  вот такие варианты и все они рабочие. А СУ выбирай какой имеется по месту. У меня Г-образная. 

Вот варианты антенны : - Все антенны прекрасно работают от 160 до 10 м.

2044383559_160-10.gif.074dd8af2ca492104bd94519aeec3c7a.gif

inverted_l.png

an_mb011.gif.363be6fd2919d5afa18e84f784b6338d.gif

 

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2022 в 19:08, UN7TX сказал:

Коротки фидер и от коммутатора до СУ всего 1,5 м, потому что конец антенны находится на окне. Заведен через проходной изолятор

Вчера переделал СУ по варианту вертикала UA4PA. Тоже отлично настраивается + дополнительная фильтрация гармоник!  Весной буду переделывать по другому (Рис. 2) UR0GT   чуть по дальше от здания и фидер длиной не более 15 м. СУ будет под антенной.

Inv.L  -  160...10 м .jpg

Inv.L 160-80-40 м UR0GT .bmp

Edited by UN7TX
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...