Jump to content
Авторизация на форуме ×

Вертикал для DX-инга


UN9L

Recommended Posts

Сегодня утренний проход на 160метров  . Работа на  CQ DX  На проволочный вертикал  с двумя противовесами  вдоль забора  . TX/RX   Началось с середины сумерек . Канадец позвал первым  VY2HH просто прогремел  579-589 !!!  . Остальные уже слабо временами выплывая до быстрого восприятия  .  Посмотрел у всех на фото ребята серьезные ! Когда работаешь с громкой станцией на этом бенде  понимаешь , что скед назначать уже некуда ! 160 м ! hi hi

IMG_2545-22-01-18-10-40.jpeg

Link to comment
Share on other sites

С УНЖИ  18 метров полотно идет  вниз к забору , что в восьми метрах от мачты .  Там  в виду того , что еще остается около трех- четырех  метров полотна он изгибается и  идет вдоль забора .  По окончанию плотна излучателя подключены два противовеса вправо и влево , также подвешены  вдоль  железного забора ( радиалы висят  на веревках для изоляции от внешних предметов.)   И все !!! Больше радиалов нет .Ни 16ти ни 40ка штук . Не позволительно для условий местности .

Link to comment
Share on other sites

Павел, что-то у меня с геометрией не сходится....  не влазят 36-38 метров. Или у Вас укороченный вертикал? Как согласуется?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

С УНЖИ  18 метров полотно идет  вниз к забору ,

Ты меня не понял...

Я спросил в каком направлении наклон вертикального луча антенны? Примерно, в градусах.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, UN7JID сказал:

Павел, что-то у меня с геометрией не сходится....  не влазят 36-38 метров. Или у Вас укороченный вертикал? Как согласуется?

Нет там 36-38м, а используется 26м и +по 10м сверху два луча в качестве емкостной нагрузки, такой "грибок" получается.

Я себе такой же пытаюсь сделать.

Link to comment
Share on other sites

Наклон в сторону 260 градусов примерно !  Вот фото  из  Low Band DX книги  . Как есть на фото , так и сделал . В разрыв внизу два радиала в стороны . Кабель  бес согласующего устройства . Меньше мачта , соответственно градусов больше и т.д.  Выше мачта , лучше конечно ! Земля у меня очень плотная . глина  как камень . До воды 3-5 метров .

IMG_2548-22-01-18-01-00.jpeg

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, UN9L сказал:

Наклон в сторону 260 градусов примерно !  Вот фото  из  Low Band DX книги  . Как есть на фото , так и сделал . В разрыв внизу два радиала в стороны . Кабель  бес согласующего устройства . Меньше мачта , соответственно градусов больше и т.д.  Выше мачта , лучше конечно ! Земля у меня очень плотная . глина  как камень . До воды 3-5 метров .

Учебник у меня такой тоже есть, но в нем не наш случай описан, там используется мачта, т.е. труба, диаметром 25см.

Но важно, чтобы работал проволочный вертикал.  В твоем логе - доказательства. :)

Link to comment
Share on other sites

Отработал WW160cw Contest на свою новую быстроизготовленную и малозатратную проволочную вертикальную укороченную антенну на 160м.

Напомню, что антенна представляет из себя наклонный луч из медного канатика, свисающий с 20-метровой высоты мачты, на которой 12 эл. 4-х-бэндовая YAGI.

Верхушка луча соединена с двумя лучами по 10,3м длиной из такого-же материала проводами в качестве емкостной нагрузки, которые в перпендикулярной плоскости от основного луча антенны расходятся по сторонам с наклоном от мачты примерно 50-60 градусов (такие возможности по территории).

Основной луч получился около 21 метра и уходит от мачты под углом около 35-40 градусов, высота нижнего конца луча от земли около 4-5м. (Почему пишу "около", потому что еще не было времени все окончательно замерить и посчитать). "Вертикал" запитан 50-омным кабелем напрямую к лучу, оплетка кабеля к двум радиалам, длиной в четверть длины волны (39-40м), уходящих по направлению луча и под, примерно, 120 градусов в стороны с наклоном до 1м высоты. Картинки к сожалению нет, но все так, как уже описывал в этой ветке Павел UN9L и приводил рисунки.

Антенна настроена на частоту 1845kHz VSWR=1,3, ширина полосы по уровню VSWR=1,8 80kHz (1810-1890kHz). Эксперименты по настройке антенны можно проводить до бесконечности, меняя длину осн.луча и "емкостных" лучей антенны, меняя их наклон и т.п. Поэтому результат моей настройки сводился к тому, чтобы получить как можно меньший КСВ на нужной мне резонансной частоте. Не исключаю, что настройка продолжится :)

 

После опробирования антенны с уверенностью можно сказать - антенна работает, но... больше похоже как наклонный луч (слоппер), чем вертикал. Направление снижения луча в сторону 240 градусов - это совсем не то направление, которое было бы нужно при работе в соревнованиях. Южная Европа отвечала с "пол-пинка", а вот восточное направление шло очень тяжело (не смог сработать с 10-ью из 11-и услышанных китайцев). Т.е. ощущение направленности антенны никогда не покидало меня в течении соревнований. У меня было с чем сравнивать новоиспеченную антенну после 3-х-летнего использования действительно вертикала в 21м и сорока противовесами на земле - проблем в долгом "выстаивании очереди" за DX никогда не было. Сразу оговорюсь, что в качестве Rx антенны использую прототип K9AY конструкции.

Конструкция подобной антенны на 80м (только без емкостных лучей) свисает с этой же мачты, с той же высоты (20м), но направление в сторону 110-120 градусов. 

В общем, эксперимент с наклонными проволочными вертикалами думаю не закончен. Если будет какой-то еще результат - поделюсь.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Валера Китайцы не показатель ! Бесполезно звать , пока сами не позовут . Очень дешевый и в данном случае эффективный  вариант вертикала ! Тем более ты срубил это чудо за три морозных тридцатиградусных дня на улице ! hi hi  Доступный к повторению . Я уже взял все континенты на нем за эти три месяца . 73 Удачи !

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN9L сказал:

Валера Китайцы не показатель ! Бесполезно звать , пока сами не позовут . Очень дешевый и в данном случае эффективный  вариант вертикала ! Тем более ты срубил это чудо за три морозных тридцатиградусных дня на улице ! hi hi  Доступный к повторению . Я уже взял все континенты на нем за эти три месяца . 73 Удачи !

Паша, согласен, что китайцам "медведь на приемник наступил", но и остальной восток не с первого-второго раза брался.

А во всем остальном - 100% правда. Я просто хочу еще больше понять как работает такой альтернативный вертикал и как улучшить его работу. В противном случае, уже надеюсь в теплое время года, буду запитывать саму мачту, как вертикал. 

Link to comment
Share on other sites

В общем я понял разницу))) Ваши вертикалы запитаны снизу, мой сверху)))
Кстати, у меня проблем с востоком нет. Даже иногда кажется, что на восток антенна работает лучше.:D
когда-то давно у меня стоял переключаемый слопер(излучатель и противовесы одинаковые) на этом же доме но на 12-метровой мачте.
переключался восток-запад.неиспользуемый излучатель подключался как противовес.
подобную конструкцию антенны я подслушал у "картофелеводов" на 160,  в один из долгих зимних вечеров.
работала антенна неплохо. разница восток-запад была от 1 до 2 баллов.
Но перед CQWW160SSB у меня сломалась система коммутации(отвалился провод от реле на верхушке мачты)
Я остался только с западным направлением.
В общем звать В1А я начал с 12 зулу. Он шел ещё на 5 баллов. после уже отрабатывая европу я периодически подходил к нему.
но дозвался только к 22зулу))) Когда он уже шел у меня на 58-59

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера получил свежий номер FUNK AMATEUR  2/2018 любопытная статейка по вертикалам на 30 метров .  Люблю такие статейки ! Решил поделится для гурманов , размять мозги !  .

IMG_3100-14-02-18-10-37.jpeg

IMG_3101-14-02-18-10-37.jpeg

IMG_3102-14-02-18-10-37.jpeg

IMG_3103-14-02-18-10-37.jpeg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
2 минуты назад, UN9L сказал:

Вертикал значительно ускорил получение этого сертификата на 160 метров  !  Сегодня получил , конечно рад  !

Поздравляю, Павел!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Моя антенна на 40/80м  вертикально расположенный Ромб на 40м и работающий как петдевой вертикал на 80м.  На 40м поляризация - горизонтальная, а на 80м - вертикальная. Самое главное широкополосная. На эту антенну отработано почти все   DX - экспедиции последних трех лет. Делал Inv.L  - и после проверки в течении двух месяцов - снял. Она хуже работает чем эта антенна. На эту антенну сработал, например:  январь - февраль м-ц  2020г.   40/80м  - E44RU - CW/SSB,  TU5PCT - CW/SSB,  4U1UN - CW,  NP4A - SSB,  HU1DL - CW/SSB,  5I5TT - CW/SSB,  5H4WZ - CW/SSB,   C5YK - SSB,  FS/VA7XW - CW/SSB ,  VP8PJ - CW/SSB   и еще много-много других DX.  Антенна работает прекрасно, особенно на 80м. Утром спокойно пробиваю Европу  на 80м -  AF/CA/SA   и т.д.   73!    Бек

5780629.png

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Бек приветствую!

Это же обычная рамка полной волны на 40 м. ! Она не будет строиться на 80 , т.к. короткая.

PS.

Пардон, не увидел противовесы. Тогда это четверть-волны на 80!

Спасибо!

 

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У меня на  3.5мгц.   в далеких уже 1996-2002 годах была антенна еще проще . Эту конструкцию  предложил мне Сергей Мязин  now UN3L .  С верхушки мачты  спускается антенный канатик  образуя дельту неправильной формы к центральной жиле кабеля 50ом . Переключал шлейф 3.5-3.8 мгц  вручную  выходя во двор .  Работал тогда на UA1FA (приемник с приставкой ) и УМ около 300w.  Провел за несколько лет на старый  позывной  UN9LM просто  массу связей ( без кластерных ) SSB и CW на этом диапазоне . В ту пору в контестах еще не работал . Увлекался DX /  Особенно 3.8 участок SSB .  Много QSL  карточек  до сих пор лежит .  Два радиала  вдоль деревянного забора  и мачта  прыжковые планки ,  стоящая на земле на закопанной в землю стальной трубе  в четырех метрах от дома . Она же и одна из сторон дельты . Уже История !

image-02-03-20-09-40.jpeg

image-02-03-20-09-40-1.jpeg

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Сергей посоветовал мне вот такой вариант!    Павел  какой периметр был Дельты в Вашем варианте  на 80м и как на этом рисунке провод на верху с мачтой соединен или нет. Мачта входит в состав периметра рамки или вертикальный провод изолирован от мачты ?? Если вертикальный провод изолирован от мачты, то какое расстояние  между проводом и мачтой?  У меня установлен свободно стоящая труба  h=23м закопанная в землю.

анÑ_енна160-80.jpg

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Мачта входит в состав рамки , одна из сторон . Хороший контакт на верху . Периметр примерно сорок два метра . Два радиала . Подстраивается все уже потом по месту . Включая участок для 3.8 мгц.  когда перемычка замкнута и рамка укорочена .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7JID сказал:

А файлика MMANA этой антенны, нет ни у кого, поиграться на досуге?

🙂  MFJ  Вам  в помощь поиграться !  Тут уж надо мерить к собственному забору . По месту . Однозначно настроите , будет работать ! У меня сейчас (  смотрите выше )  у UN7LZ  UN9LW  подобные веревки без согласуек работают на 160 . Единственное неудобство  -это узкополосность .

Link to comment
Share on other sites

 

В 02.03.2020 в 22:21, UN9L сказал:

 Два радиала  вдоль деревянного забора  и мачта  прыжковые планки ,  стоящая на земле на закопанной в землю стальной трубе  в четырех метрах от дома .

image-02-03-20-09-40.jpeg

 

Во-первых, верхняя часть антенны изолирована от мачты, а во-вторых, настройка длин радиалов особенно не повлияла на настройку антенны в целом по диапазону. 

Сильно влияет расстояние нижнего конца антенны от земли и длина вертикального элемента антенны. 

Edited by UN7LZ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7JID сказал:

А файлика MMANA этой антенны, нет ни у кого, поиграться на досуге?

Валерий поиграешся и скин данные что получется. ОК. Очень заманчивая антенна. Хочу на 160м поставить. Труба заземленная высотой - 23м стоит без дела как бы его использовать по назначению.

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN7TX сказал:

Сергей посоветовал мне вот такой вариант!    Павел  какой периметр был Дельты в Вашем варианте  на 80м и как на этом рисунке провод на верху с мачтой соединен или нет. Мачта входит в состав периметра рамки или вертикальный провод изолирован от мачты ?? Если вертикальный провод изолирован от мачты, то какое расстояние  между проводом и мачтой?  У меня установлен свободно стоящая труба  h=23м закопанная в землю.

анÑ_енна160-80.jpg

Что то у меня никак не сходится - высота мачты 18 метров, гипотенуза - Лямбда/4 (примерно 20 м), тогда, если антенный канатик 83 метра, то горизонтальный катет должен быть 40 м и более?

Потом, при высоте 18 метров какой диаметр дюралевой трубы? - 60, 80 мм ? Тоньше просто не выстоит, будет играть, гулять как жиденький слыст.

Link to comment
Share on other sites

Нашел в своих архивах книжечку 1998 года выпуска . Сергей Мязин ( тогда UN9LR ) увидев мои достижения при использовании этой антенны , которую он мне и предложил  выпустил в свет такую статью . Это было  22 года назад ! прилагаю  для рассмотрения . На мачте внизу не было изолятора . Честно говоря плохо помню .

image-03-03-20-11-29-1.jpeg

image-03-03-20-11-29-2.jpeg

image-03-03-20-11-29(1).jpeg

image-03-03-20-11-29.jpeg

На нее же и принимал . В то время  эфир был по чище .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Павел спасибо за подробную инфо. Понятно - мачта заземленная. У меня мачта железная сварная и по трубе сверху вниз по трубе медный провод до земли. По всей длине в нескольких местах соеденен с мачтой на болт посажен. Готовил для слопер 80/160м. На 160м не пробывали ? Если делали, то pse  данные на 160м.  tks !

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

       Следующая была Вертикал из поливных труб   !  Мачта 25 метров  с согласующим устройством ! ( как же ведь все делают  катушки реле и прочее , после петлевого GP ) Стояла на мощном изоляторе ! Поднял один лебедкой .  Работала как 5/8  на 40м  1/4  на 80метров . В разрыв мачты реле включало шлейф длинной около 15 метров ( был прибит по кирпичной стене )  и она работала как 1/4 на 160 метров .  Правда на нее появились на 160 связи VK0 ZK3 VE1ZZ VK ZL и прочее . Дворик был тот же маленький . Всего пару радиалов по заборам . Проработала несколько лет пока соседи с их двора не обрезали оттяжки и чудом не упала . пришлось разобрать . После петлевого GP на 80м. разницы не заметил . Тем более  за те несколько лет живя на восмидесятке отработал около 200 стран . Вел на бумажке учет hi hi  Потом появились первые Яги на 40 метров . KT-34XA на двадцати метровой  мачте . И пошло поехало . НЧ больше не интересовало   .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...