Jump to content
Авторизация на форуме ×

Es-спорадическое прохождение на 2 м


Recommended Posts

В мае и июне ожидается дальнее прохождение на 144 мс .

Педлагаю всем кто интересуется дальними связями на на УКВ перейти с 144925 на частоту  145500.

На 145500 работает в ЧМ почти все радиостанции бывшего СССР .

Это будет частота общего вызова в нашем городе,  а 144925 как запасная частота.

На летний период моя радиостанция на 144925 работать не будет только на 145500.

Всем удачи и 73.

Link to comment
Share on other sites

В мае и июне ожидается дальнее прохождение на 144 мс .

Педлагаю всем кто интересуется дальними связями на на УКВ перейти с 144925 на частоту  145500.

На 145500 работает в ЧМ почти все радиостанции бывшего СССР .

Это будет частота общего вызова в нашем городе,  а 144925 как запасная частота.

На летний период моя радиостанция на 144925 работать не будет только на 145500.

Всем удачи и 73.

  13 мая

на  88мс слышал слабый проход . Так  после на следующий день в Европейской России было прохождение на  144 так  что, я завидую им.

http://forum.vhfdx.ru/es/es-now/

Link to comment
Share on other sites

TO: UN7GN

 

Валерий, 

честно говоря я удивлен с тех пор как только узнал о частоте общего вызова на 144.925.

Та же восточная Европа и не только, как только помню приняла 145 500 за частоту общего вызова

В большинстве стран Европы частоты 144 000 - 144 999 используются для CW, SSB, DIGI.

Это конечно не указатель. Ну идея с 145 500 хорошая.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а почему так: у нас 144925, а у них - 145500?

Потому что у нас сначала была самдельная  аппаратура  а у них заводская.

Link to comment
Share on other sites

Наверное все же не так.Когда не было интернета,народ договорился,чтобы не искать друг друга,

давать вызовы на определенных частотах.FM-145500,SSB-144300,CW-144050.Сейчас это как бы подзабылось,

но все равно,для некоторых мод и диапазонов еще осталось.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

В стародавние времена на Железке списали большую партию УКВ носимых радиостанций (марку сейчас уже не помню, что-то типа РТ-24........, на даче в Алматы и сейчас лежат) и там был наш коллега, который отдал их народу. Радиостанции кварцованные на одну частоту, а кварц, попадающий на любительский диапазон можно было найти только с выходом на 144.925 (маленькие кварцы по тем временам были большим дефицитом), так и появилась в Алма-Ате эта вызывная частота.

Вызывные частоты на УКВ сейчас:

144.050 - для Аврорального прохождения CW

144.176 - для связей цифрой JT-65

144.300 - используется для обнаружения дальнего прохождения как SSB так и CW

144.370 - для связей цифрой FSK441 через метеорные следы

145.500 - для обнаружения дальнего прохождения FM

Во времена спорадиков (май - август) все караулят 145.500 и 144.300 , успех гарантирован.

При хорошем спорадическом прохождении мощность и антенна не имеют значения, в прошлом году на штырь, прилепленный скочем к стеклу окна (из куска кабеля, использовался для контроля местного эфира) провел ряд связей на 145.500 в ЧМ с украиной, самая дальняя с UT8LN - 2368 км. Так что вперед, сезон спорадиков (Es) начался.

Link to comment
Share on other sites

Вчера звонил несколько раз, Вам Валерий Викторович хотел спарадик на 144 300 с Вами

организовать но только UN6PD 57   и  UN7PBK до 7 баллов UN1F активно помогал.

  

UN3Z мимо диаграмма  пролетела, а жаль. Активных УКВистов в Казахстане нестало.

 

Проход начинался после захода солнца с 20 30 до 22 00 . Утром UN7PBK принимал

мои сигналы  до 7 баллов. Шум эфира в Караганде достигал 9 баллов. Работать на дальние трассы в Казахстане 

бесполезно - нет желающих строить антенны и аппаратуру.

Link to comment
Share on other sites

Валерий, UN7GS:

 

Я правильно полнял, что за время выезда вы провели всего 2 радиосвязи - одну с UN6PD и вторую с UN7PBK?

Link to comment
Share on other sites

В мае и июне ожидается дальнее прохождение на 144 мс .

Педлагаю всем кто интересуется дальними связями на на УКВ перейти с 144925 на частоту  145500.

На 145500 работает в ЧМ почти все радиостанции бывшего СССР .

Это будет частота общего вызова в нашем городе,  а 144925 как запасная частота.

На летний период моя радиостанция на 144925 работать не будет только на 145500.

 

Существует несколько способов прогноза прохождения,  первый способ просмотр первого 

телевизионного канала на наружную антенну, правда на современных телевизорах это проблематично но

возможно. Второй способ слушать старый УКВ диапазон на автомобильный приемник,

типа Урал авто, еще лучше на связной.

По поводу вещательных станций при Es , я слушаю на 88мс, выше по частоте можно можно не слушать там местные станци. И от 50 мс до  88мс далековато, ориентироваться по 50мс
для прогноза на 144, не реально. Hа 88мс ровно работает очень много вещалок и сушать вещательный диапазон выше теряет смысл.
Всем 73
Link to comment
Share on other sites

а я вот прошлой ночью, часа в 2 - 3, что-то слышал на 144,600. Как раз после грозы. Женский голос был. Сигнал неразборчивый, да еще и федингующий... правда у меня радейка с плохим чутьем, старенький Маяк

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подходит к завершению сезон спарадического прохождения на УКВ.

Сезон можно сказать прошел очень удачно.

Много наших Алматинцев провели свои  первые экзотические связи на 144мгц .

Самый большой успех у UN7GS - 13 QSO cамая дальняя UA9J 2500km

Прохождение наблюдалось по 40 минут  5 и6 июля около 19часов местного времени.

Свои первые связи провели UN3GX,UN7GS,UN8GEQ,UN8GDS,UN8GDK,UN8GDZ.

5 июля слышал работу RK9AV,RA9WTC .

Сними работали UN3GX,UN8GDS.Станции проходили довольно слабо и смоим QRP-12w,

cвязи не получились.

Зато на следующий день все получилось в это же время..

Работал с UN7CL,UN7CAN,UN3Z,RA9LR Максимальная дальность 1730км.

Все связи мной были проведены в ЧМ на радиостанции Маяк на частоте 145500.

Хочется добавить что в этом году зафиксирывал максимальное число Es на УКВ вещательном

диапазоне 88-91мгц, уже 11 раз.

Для интересующихся полезно прочитать -http://www.vhfdx.ru/vidyi-ukv-svyazi/es-sporadicheskoe-prohozhdenie

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Занимаюсь спорадиком много лет с 1980 года .

Этот год явился одним из самых уражайных в нашем районе.

Почему так считаю, да потому что наблюдал максимальное количесво спорадиков на вещательном диапазоне 87.5-91.0 мс .12 раз.  Первое 21июня и последнее было 7 июля. Это все в этом году. За эти годы провел много связей на  144 вот список станций скоторыми были QSO:

UN3Z

UA4PKX

UA4PKZ

UN7AX

UN7EW

UN7ECN

UN7CL

UN7CAN

UN9LCW,UA9AOZ,UA9LFJ,RX9LT,RA9LR,RX9CKC,RX9CKG,RA9DU,UA9CS,UV9EI,UA9CKW,RU9WP,RW9WF, RV9WEW,RA9WFW,UA9MQ,UA9MAX,RA9FDD,UA9FAD,UA9UKO,RA9YHK,RA9QAW,RA9QBS,            

UA0ALA.

Максимальное растояние 2300км.

Минимальное 1000км.

Всем 73 Валерий.

Link to comment
Share on other sites

Надо поднимать вопрос о выделении хотя бы на вторичной основе диапазона 4 м (70-70.5 МГц), который активно используется в Европе и в некоторых странах Персидского залива. Уверен, при таком спорадике будет на нем одно удовольствие работать.

Link to comment
Share on other sites

Свои первые связи провели UN3GX,UN7GS,UN8GEQ,UN8GDS,UN8GDK,UN8GDZ.

Да, ребята, интересная штука - УКВ. Ничуть не менее интересно, чем КВ. Я настропалил антенну - стек, ждал-ждал.... И что? В первый свой в жизни спорадик на 144, сработал с Тюменью /M , 50 ватт, на АТАС-120 в движении из города. Ехал по Ботаническому и ж0г. Спасибо ребятам - на всякий случай ассистировали. Такая вот получилась дефлорация! ;)

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё подогрею интерес,это правда не Es-прохождение, но тоже захватывает.От меня Кокчетавский репитер около 470 км, до UN7CB около 360 км.  Конец августа  21-22   


Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Надо поднимать вопрос о выделении хотя бы на вторичной основе диапазона 4 м (70-70.5 МГц), который активно используется в Европе и в некоторых странах Персидского залива. Уверен, при таком спорадике будет на нем одно удовольствие работать.

Да диапазон 4 метра очень интересен в плане развития УКВ. Давно наблдаю за диапазоном .Спорадики  здесь намного чаще чем на 144.

Да и прохождение по дальности как на 144. В России ратуют за 50мгц и что, это таже десятка если на нем проходит Северная Америка и Австралия.

Только там прохождение реже чем на десятке и хуже. Ну получат они еще один полу- КВ диапазон и чего тут интересного? 

Также хочу заметить что на 4 метрах спорадик намно чаще чем на  88-108 мгц.

Link to comment
Share on other sites

Валера,

 

я думаю, нам нужно получить ти 6м и 4м. Оба диапазона любительские и заслуживают того, чтобы там была активность казахстанских станций.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В мае и июне ожидается дальнее прохождение на 144 мс .

Педлагаю всем кто интересуется дальними связями на на УКВ перейти с 144925 на частоту  145500.

На 145500 работает в ЧМ почти все радиостанции бывшего СССР .

Это будет частота общего вызова в нашем городе,  а 144925 как запасная частота.

На летний период моя радиостанция на 144925 работать не будет только на 145500.

Всем удачи и 73.

 

В мае и июне ожидается дальнее прохождение на 144 мс .

Педлагаю всем кто интересуется дальними связями на на УКВ перейти с 144925 на частоту  145500.

На 145500 работает в ЧМ почти все радиостанции бывшего СССР .

Это будет частота общего вызова в нашем городе,  а 144925 как запасная частота.

На летний период моя радиостанция на 144925 работать не будет только на 145500.

Всем удачи и 73.

Прошедший  сезон сильно порадывал, будем готовы и в этом году.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

И я обрадую. ES уже очень близко! Предвестник этому - летний проход на сиби и 10-ке. Ничто не предвещало, позавчера как всегда, было много дальних с запада, но вчера вечером начался мощнейший проход на сибирь на этих бэндах. А это предвестники УКВ спорадика.

UN7GN - настраивайте приемники радиовещания для мониторинга! ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Антон без обид. Я сразу вспомнил про курицу и яйцо :-)

Дааа, ядрышки уже не те.... Щаз ядрышки такие - ууух! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

cqshf.gif                  27 мая 2015 г .Вот и на нашей улице праздник сегодня состоялись QSO c RA9SCF UN1IE  UA9SU RA9SCB 
Проход пошел в 10 мск до 10.30 мск. Рановато однако и с востока на восток.

Link to comment
Share on other sites

25.06 .2015. Два дня необычная обстановка на вещательных участках УКВ ЧМ вещания.
На обоих участках 88 и 66 мс, обязало активироваться на 144 мс.
В результате праздник, опять с востока на восток.
Прошлый спорадик у нас был 27мая и тоже в Азиатской части.
Второй раз в жизни на двойке станция с Вотока  UA0YDB   1600 km.
В 80 годах была связь с Красноярском.
Есть надежда что завтра спорадик повторится в тоже время.
Спорадика на вещательных диапазонах до этого небыло почти месяц.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вот немного запоздалая информация но зато по теме, 27 мая 2015г  состоялись QSO c RA9SCF, UN1IE,  UA9ASU, RA9SCB на 145500.
Проход пошел в 10 мск до 10.30 мск. Рановато однако для спорадика.   И 25 июня два дня необычная обстановка на вещательных участках УКВ ЧМ вещания.
На обоих участках 88 и 66 мс, обязало активироваться на 144 мс.
В результате праздник, опять с востока на восток.
Прошлый спорадик у нас был 27мая и тоже в Азиатской части.
Второй раз в жизни на двойке станция с Вотока  UA0YDB   1600 km.
В 80 годах была связь с Красноярском.
27 мая находился в Питере, инфо получил по интернету от EX8MЕM ,потом её подтвердил UN8GDS .Спорадика на вещательных диапазонах до этого небыло почти месяц. В итоге два реализованных прохода на  УКВ, в тот же день -25июня , UA3WM через три часа  у себя, провел 93 связи на144 и тем подтвердил теорию что спорадик всегда идет с вотока на запад.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

2

Цитата

26:05:2016   Прохождение на 145500       .EX8MEM - MN72GU  Работал в 13:40 -14:45 msk                           RA9SCF,UA9SQQ, UO0L,UN7LDX,UN0LK,UA9SQQ,RA9SVI,RA9SQZ,RW9WFX,RA9WTC,RX9TA,RA9BA,UA9ARC,
R9BA,RA9AW,RA9AJW,RK9AMC    У нас такие позывные   RA9WCC,RW9WHX,RA9WTC,RC9SAB,RA9SVI,RD9SZ,RD9SAC,R9TQ, RA9CHE,UA9SQQ  наш локатор  mn83kg    время    10 менут позже.

Поздравляю с экзотическими связями в этом году .

    73

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...