Jump to content
Авторизация на форуме ×

Самоделкопаяльщики


UN7JID

Recommended Posts

Не секрет, что многие из нас до сих пор (как ни странно:)) продолжают лудить, паять и починять примус))
Предлагаю в этой теме делиться тем, что например, собрали сами или же  делиться ссылками на интересные радиолюбительские конструкции, которые вы повторили .
 

Link to comment
Share on other sites

например, недавно увидел очень интересную, на мой взгляд конструкцию синтезатора.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34517-Synthesizer-on-Mega-2560-3-2-TFT-LCD-Si5351-V2-0
Очень заинтересовало. Несмотря на то, что пока она устойчиво работает лишь для одного преобразования, есть ряд преимуществ.
Самый большой  цветной дисплей из знакомых мне радиолюбительских конструкций. TFT 3.2 дюйма.
В моем случае фактически проверенная стабильно выдаваемая  максимальная частота  160мгц в режиме ГКЧ и 120мгц в режиме синтезатора(выше просто не проверял)
Замечу, что конструкция имеет встроенный режим ГКЧ\АЧХ-ометра, что позволяет "в черную" проверить ачх полосовых или кварцевых фильтров.
Мой экземпляр уже собран, жду лишь микросхемы 74НС595,
В остальном работает все довольно достойно. Плюс автор выложил исходники с подробнейшими комментариями.
Самое сложное в данной конструкции изготовить печатную плату синтеза, ЛУТ технологией. У меня без практического опыта получилось только лишь с 6 -го раза))
Сейчас заинтересовал одного из наших (ВКО-шных) радиолюбителей, он тоже решил повторить данный девайс.
По-моему очень интересная конструкция.

PS.  Из покупного дорогого, это сам модуль ардуино+дисплей около 14 долларов, плюс микросхемы синтеза(меньше чем 5 шт не продают) где-то 10 долларов...
Итого с учетом купленного стеклотекстолита в радиомагазине и мелочевки, выходит не более 10 тыс тенге.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7JID сказал:

Предлагаю в этой теме делиться тем, что например, собрали сами

Скоро, очень скоро, мы построим "город"....  :)

58e59ad02a963_WhatsAppImage2017-04-01at1

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN8GEQ сказал:

Скоро, очень скоро, мы построим "город"....  :)

Антон, а вкратце что за РА? Для чего?

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, UN7JID сказал:

Антон, а вкратце что за РА? Для чего?

1- 50 мгц.   Схема - W6PQL с моей модернизацией. Плата - моя, Все пояснения будут чуть позже, в соотв. теме "Дешманский усилок на КВ". Пока идут испытания.

Надо показать молодежи, что транзисторный усилок в наше время - не такая уж и большая роскошь.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN8GEQ сказал:

1- 50 мгц.   Схема - W6PQL с моей модернизацией. Плата - моя, Все пояснения будут чуть позже, в соотв. теме "Дешманский усилок на КВ". Пока идут испытания.

Надо показать молодежи, что транзисторный усилок в наше время - не такая уж и большая роскошь.

Зачетно , ждем развернутой информации по результатам испытаний...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 07.04.2017в08:18, UN8GEQ сказал:

"Дешманский усилок на КВ".

Да ладно,здесь осядем. 

Вот и готов усилок на КВ. Есть 1 кг!

Итак, плата - по W6PQL с моим допилом , схема его -же, но я тоже к ней приложился... :)

Разработаны два вида печаток, под ЛДМОС и под МОСФЕТ.

Выбираем любую.

На схеме видно, что у меня на входе стоит noname черный феррит. Из-за этого имеем завал по мощще ,начиная с 24 мгц, на 28 мгц - всего 700 вт. Заменю, как будет подходящий.

Остальные кольца - 8-я смесь, китайские. Отличные порошковые кольца! Практически не греются, 8-я смесь по даташиту крайне линейная до 100 мгц.

Самое дорогое в схеме - транзисторы (Китай, б.у.!) - 25$ за штуку и реле -60-80$ за штуку. Остальное - копейки.

Кабеля на 16 ом - самодельные, я тут писал.

Охлаждение транзисторов - жидкий металл. (Это такая термопаста, самый лучший в мире теплопроводник, очень странный материал, выглядит как ртуть , но не ртуть) Но вполне можно использовать и простую термопасту, т.к. эти мосфеты , в отличие от BLF188XR, греются меньше.

Так, что сделать усилок на КВ - это недорого и вполне реально.

 

hf.jpg

amp_hf_2933.rar

LDMOS.rar

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7FW сказал:

Как измеряли выходную мощность?

на эквиваленте.

2 часа назад, UN7FW сказал:

Напряжение питания например. Входная мощность ?

50 вольт, 15 ватт

2 часа назад, UN7FW сказал:

И фото блока питания ну очень хочется посмотреть.

Будет! )))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7FW сказал:

И фото блока питания ну очень хочется посмотреть

О, нашел!

Вот такой у меня. Но это пока. В процессе изготовление Б.П. по W6PQL.  С красивенькими приборами!!!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...