Jump to content
Авторизация на форуме ×

ICOM 7300


UN8G

Recommended Posts

7 минут назад, UN6GMV сказал:

не проблема, если вы живете за городом

В городе не избирательность проблема (есть аппараты с 90 Дб, стоят более $5000), а проблема белого шума, который создается различными импульсными устройствами. И бороться с ним можно только направленными антеннами и то не всегда успешно! А, в принципе, бог в помощь, изучайте, ждем в эфире.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за теплые пожелания. Тем не менее, прошу обратить внимание на следующие факты. Обратимся к терминам: "Избирательность - это способность выделения сигнала нужной станции из совокупности сигналов других станций, действующих на входе приёмника." Когда мы говорим о "совокупности сигналов других станций, действующих на входе приёмника" мы имеем ввиду все возможные источники излучения присутствующие в эфире на данных частотах. И это не только радиостанции, надеюсь вы понимаете, но и другие источники, которые могут излучать на данных частотах, например, помехи, создаваемые электробытовыми приборами и  т.д .,  что в совокупности и образует так называемый "белый шум". Таким образом, основной параметр, который определяет способность приемника противостоять различным типам помех, которые составляют основную проблему для городского приема это и есть - селективность приемника. При помощи направленных антенн, будем честны, мы добьемся избирательности - примерно 6 дБ в дальней зоне, при том что в ближней зоне направленность антенн ни как не влияет на их избирательность, так как в ближней зоне избирательность антенн не нормируется. Поэтому единственным  важнейшим фактором эффективности работы в городских условиях будет селективность приемника.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN6GMV сказал:

надеюсь вы понимаете,

Не только понимаю, но и 55  лет своими ушами чувствую!😪

24 минуты назад, UN6GMV сказал:

мы добьемся избирательности - примерно 6 дБ

Повернитесь боком (антенны) к источнику помех и ослабите их на 20-30 Дб.

Спасибо Михаил за разъяснения, но обсуждать мифические проблемы и аппараты любят на QRZ.RU, я этого не люблю, поскольку работать в эфире можно и на примитивном аппарате (если есть желание), а заниматься измерениями, толкованиями, тестами, выводами это для теоретиков, каковым я не являюсь.

         Может кто еще другой Вас поддержит в этой беседе, а я откланиваюсь. 73!

 

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении к вашему 55-летнему опыту, вне зависимости от этого, существует как серьезно проработанная теория данных вопросов, так и их математические модели как для распространения радиоволн, так и для расчета антенн, а так же теория передачи сигналов для различных типов модуляций. Ну и как бы, да, мы все здесь играем в песочницу, в которую уже давно перестали играть владельцы серьезных технологий. Я понимаю это). Мы все здесь получаем удовольствие от радио. И я в том числе. Спасибо вам за то что поддержали разговор, было очень приятно поговорить на темы нас всех интересующие)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, UN6GMV сказал:

При всем уважении к вашему 55-летнему опыту

 

36 минут назад, UN6GMV сказал:

теория передачи сигналов для различных типов модуляций

Михаил, заканчиваем, я не выпячивал опыт "сын ошибок трудных", а теорию передачи сигналов, как равно и помехоустойчивые коды, как равно и всю остальную радиотехнику, автоматику, телемеханику, теорию машин и механизмов, электротехнику, дифференциалы и интегралы, ряды Фурье и много еще чего из этой оперы мы учили (читай знаем). Не обижайся, прекрасно что ты имеешь собственное мнение и копаешься в мануалах, значит выберешь достойный аппарат.

Link to comment
Share on other sites

Эмм.. Ну  да ... конечно, в любом случае я имею по данному вопросу свою твердую позицию,  это то что касается теории радиосвязи, распространения радиоволн и прочего.. Потому что я эксперт в данном вопросе. И, соответственно, не обижаюсь) Ну а в целом, я высказался только о характеристиках IC7300 в части селективности, которая  - 40 дБ. И значит на 20 дБ хуже основных моделей на рынке. И потому нужно четко знать, что для городских условий она хуже принятых стандартов на рынке аналогичного оборудования.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GMV сказал:

И значит на 20 дБ хуже основных моделей на рынке. И потому нужно четко знать, что для городских условий она хуже принятых стандартов на рынке аналогичного оборудования.

IC-7300 - прекрасный аппарат, который очень подходит как для ежедневного эфира, DX-ов и пр., так и для контестов - 100 Вт, все режимы, встроенный ATU, SDR технология!

В своей ценовой категории он, на мой взгляд, лучший!

Достаточно заглянуть вот сюда - http://www.sherweng.com/table.html

Эхх, мне бы его в мои юные годы!!!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил, привет!

Объясните пожалуйста нормальными словами (как бы "на пальцах"), что означают эти цифры избирательности? Это когда за полосой пропускания SSB/CW фильтра сигнал будет подавлен на -40/-60 дБ? Или вернее будет сказать - не пролезет по дальнейшим цепям обработки и не дойдет до уха оператора, если, к примеру, я работаю на 7.100 LSB со станцией, которая у меня идет по уровню S5 а на 7.103 появилась станция с уровнем, мама не горюй, ну около S9+60 (60dB)? (я имею в виду, что эти два сигнала должны относительно друг друга быть в пределах 60 дБ).

И вот это еще вот: почему в одной строке указано -3, а рядом -60?

SSB (BW: 2.4 kHz, sharp)

More than 2.4 kHz/–3dB
Less than 3.6 kHz/–60dB

чето кажется все напутал,  но вот не понимаю я этот момент, а беседу хочется вернуть в техническое русло...

Edited by UN7ZAF
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, UN8GEQ сказал:

Нет, ребята, если брать SDR- "чемодан" - то только Yaesu FTdx-101D !

Ну да, и отвалить за него в 4 раза больше, чем за IC-7300

Тогда уж можно и на Elecraft K4 посмотреть

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Вот , где мощща!

Руководствуйтесь старой пословицей: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Если почитать интернет, то все дерьмо и СДРы и чемоданы, потому как: "каждый кулик свое болото хвалит".

И еще: "каждому свое".

Мне IC-7300 за глаза хватает, он декодирует DX-ов даже из-под UN8GEQ, который временами, на отдельных диапазонах идет в FT8 аж +24 Дб (Антон - молодец, хороший сигнал). А другими модами вообще никто, никогда не мешает, правда я никогда ручку RF не выкручиваю до упора, люблю хорошее соотношение сигнал/шум, чего и Вам желаю!

Так что мои старые друзья IC-9100 и IC-756PRO, включатся только для того, чтоб  электролиты не высохли!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, UN3G сказал:

Мне IC-7300 за глаза хватает, он декодирует DX-ов даже из-под UN8GEQ,

Валера, декодирует не IC-7300, а программа на твоем компьютере, но суть понятна!

Динамики трансивера хватает, чтобы вытащить сигнал из-под +24.

Тут на ум приходит еще одна пословица - "Так чего ж тебе, собака, еще нужно?" (с)

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UN7G сказал:

программа на твоем компьютере,

Угу, совершенно точно, но ты же понял о чем я. И еще я отправляю поток попеременно с IC-7300 или AFEDRI SDR или RSP2pro SDR на WSJT-X, особой разницы не вижу, единственное что, так на SDR приемниках проще, кликом мышки, поставить NR на конкретную станцию в FT8 и напрочь задавить ее (в том числе и тебя по утрам).😁

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN3G сказал:

я отправляю поток попеременно с IC-7300 или AFEDRI SDR или RSP2pro SDR на WSJT-X, особой разницы не вижу, единственное что, так на SDR приемниках проще, кликом мышки, поставить NR на конкретную станцию в FT8 и напрочь задавить ее

Даааа, вас богатых не понять

9 минут назад, UN3G сказал:

(в том числе и тебя по утрам).😁

Уровень, понятно, большой, а качество сигнала как?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN7G сказал:

а качество сигнала как?

Не гадит никто из наших активных: UN7G, UN8G, UN8GEQ, UN5GV, UN3GX, UN6G у остальных бывает, но, как правило, чувствуют и выключаются. Больше достают UA9, EU и BY.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
1 час назад, UN7FW сказал:

В  необходимости приобрести ещё один SDR

Именно так, только все встроенное.

Вопрос бестолковой панорамы IC-7300 я с первых дней его эксплуатации решил поставив на вход антенны SWITCH BOX, теперь есть параллельный выход антенны (на прием) на внешний СДР приемник. Внешний СДР (применяю AFEDRI или RSP2pro), перепробывал различные программы, сейчас остановился на SDR Console V3. Прекрасная панорама, полное управление в обе стороны, а самое главное задержка всего 0.3 - 0.4 сек., что позволяет цифру принимать на СДР (больше маневров для приема слабых сигналов, сильные не давят общее усиление и т.д. и т.п.). Эта связка здорово позволяет работать с DX сплитом, на панораме видно где зовут, кому отвечает и соответственно куда встать на передачу.

      Для критиков - всего две маленькие коробочки за аппаратом.

      Для критиков IC-7300 - в полемику не вступаю, информацию дал для сведения, такая схема у меня работала и ранее с IC-756pro  на КВ и с IC-9100 на УКВ.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Валерий, какой используется Switch Box?

У вас есть возможность одновременно слушать и приемник транисивера и SDR?

Link to comment
Share on other sites

И про просадку сигнала в 3дБ тоже интересно. Любой простой разветвитель такую дает. Хоть встроенный в трансивер, хоть внешний. Я использую MFJ-1708, это ослабление заметно ушами. Некоторые сигналы слышно в наушниках, тогда как на панораме их иной раз и не увидишь (SSB).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN2G сказал:

Валерий, какой используется Switch Box?

У меня заводской фирмы ELAD, купил в интернет магазине очень давно, он навороченный, переключаются антенны и аудио либо трансивер, либо СДР, но я использую только ВЧ коммутацию, закоротил пару контактов на реле, теперь на прием с антенны сигнал подается на IC-7300 и СДР одновременно, на передачу антенна подключается к IC-7300. Все работает уже много лет.

41 минуту назад, UN7ZAF сказал:

про просадку сигнала в 3дБ тоже интересно

На Луну да, эти 3 Дб могут быть критичны, на земле (КВ), с учетом шумовой обстановки и федингов наплевать, при желании принимать на СДР, а передавать на IC-7300, ничего не переделывать и сохранится + 3 Дб.

А вообще я не собирался спорить, доказывать и обсуждать. У меня так сделано и меня устраивает. Работать очень удобно, на прием куча сервисов. Знаю что много народу с IC-7300 поэтому и поделился.

2019-07-25.png

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Панорама на мониторе.Только в качестве информации (знаю, что есть другие варианты)!! 

PTRX-7300 Panorama адаптер для IC-7300 :://www.cqdx.ru/ham/new-equipment/ptrx-7300-panorama-adaptor-for-the-ic-7300/

https://www.youtube.com/watch?v=1aeBvs0jOkU&feature=youtu.be

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На FT-1000  давно этим пользуюсь, включаю Нойч фильтр чтоб уменьшить именно спектр того шума, который больше всего раздражает\мешает. Ну и полоску двигаю.
Другое дело, что тут это видно визуально.

Link to comment
Share on other sites

В ожидании трансивера, у меня возник вопрос к владельцам 7300-х.

Как у вас реализован САТ, цифра и телеграф?

Ну , допустим с САТ и цифрой тут приблизительно понятно, все заведено через многофункциональное USB подключение, а вот как быть с CW?
Как у вас реализована манипуляция с компьютера?
Есть ли возможность манипулировать также по САТ или же приходится задействовать дополнительный СОМ порт и выводы на нем DTR или RTS?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN7JID сказал:

Как у вас реализован САТ, цифра и телеграф?

Все через USB, кстати есть хороший мануал  для IC-7300 а русском, если надо - отправлю.

Все по CAT.

 

Edited by UN3G
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, UN3G сказал:

Все через USB, кстати есть хороший мануал  для IC-7300 а русском, если надо - отправлю.

 

Конечно надо) Буду признателен.
если можно на un7jid@yandex.ru

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7JID сказал:

В ожидании трансивера, у меня возник вопрос к владельцам 7300-х.

Как у вас реализован САТ, цифра и телеграф?

Ну , допустим с САТ и цифрой тут приблизительно понятно, все заведено через многофункциональное USB подключение, а вот как быть с CW?
Как у вас реализована манипуляция с компьютера?
Есть ли возможность манипулировать также по САТ или же приходится задействовать дополнительный СОМ порт и выводы на нем DTR или RTS?

Могу поделиться моими настройками N1MM. Прекрасно работает все.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...