Jump to content

Работаем на 60 м (5 МГц)

UN8G
 Share

Recommended Posts

"В настоящее время нет ясности в отношении максимальной разрешенной мощности для работы на диапазоне и наличия/отсутствия ограничений в зависимости от категории станции. Эти вопросы будут прояснены АРСК дополнительно и будет сделана отдельная коммуникация." - кроме этого, к сожалению, ничего не нашёл...

20 минут назад, UN7LEW сказал:

Привет Всем! Кто просвятит, на 60 метровом 3-й категорией можно работать или нет??? Нигде не нашёл инфо...

Ограничений по категории для работы на диапазоне нет.

10 минут назад, UN7LEW сказал:

Эти вопросы будут прояснены АРСК дополнительно и будет сделана отдельная коммуникация

Как будет правильный момент времени - будет и коммуникация.

Мой диполь на 160м оказывается тут неплохо работает. Тюнер спокойно вытягивает.
КПД явно выше, чем у веревки длиной 40м. Аляска/Гавайи спотили меня и именно на эту антенну!
С P29RO сработал тут тоже на неё.

Антон, в настройках, в закладке Частоты надо добавить частоту 5.357 МГц и выбрать моду FT8.
Регион All.

tTuEWso.png

Edited by UN8FR
  • Спасибо 1

Что интересно, мой зенитный треугольник на 80м тоже строится и работает на 60 м, (Кенвуд 690S) как собственно и на ВСЕХ остальных кв, кроме 160 м и 6м! Вчера попробовал первый раз на 60 м - был приятно удивлён! 

Диапазон будет приятен тем, что на него не строятся ламповые усилки! :)

Обычно не считают П-контур на этот бэнд.

Тока транзисторные там смогут работать.

Снова начал работать на 60 м, пока CW.  Раньше были связи с Африкой и с Америкой CW/SSB. Сейчас только EU.   Мой Inv.L не плохо строится через СУ. Надо прозондировать когда и кого слышно. Цифрой не работаю - принципиально ! 

55 минут назад, UN8GEQ сказал:

что на него не строятся ламповые усилки!

У меня блок УМ от Р-140М  и все строится без проблем от 1,8 и до 30 мГц, на любой частоте. Только отдельную антенну надо поставить и вперед в Атаку !

46 минут назад, UN7TX сказал:

и вперед в Атаку

Вот посему и люблю работать на вновь разрешенных диапазонах, шикарные связи пока не приходят ребята с двумя рогатыми и диапазону приходит капец!

Сейчас  (17.17 местного) кто-то алекает на 5.357 (цифровой участок), то бишь наши пришли, сразу чувствуется!

1 час назад, UN8GEQ сказал:

не строятся ламповые усилки!

Строится все, просто антенну надо резонансную иметь! Но во все мире, ВПРОЧЕМ КАК И У НАС, более 10-20 Вт не разрешают, поскольку диапазон на вторичной основе, и народ не хочет что-бы его отобрали. Посему более 100 Вт никто, окромя US5. не качает!

Удачи коллеги!

4 часа назад, UN7TX сказал:

Снова начал работать на 60 м, пока CW.  Раньше были связи с Африкой и с Америкой CW/SSB. Сейчас только EU.

EU и то не много ( я проCW). Как уже отмечал ранее какие то начинающие в основном. На скорости знаков 40-50 ведут неспешные разговоры о том о сем.

49 минут назад, UN7CN сказал:

какие то начинающие в основном

Вот все мои CW QSO на 60-ти метрах, правда именно за CW я никогда не гонялся:

60_CW.PNG

• Нравится 1

20 часов назад, UN3G сказал:

Вот все мои CW QSO на 60-ти метрах, правда именно за CW я никогда не гонялся:

Не впечатлило. 99% Европа и ближайшая Азия.

1 час назад, UN7CN сказал:

Не впечатлило. 99% Европа и ближайшая Азия.

А я и не собирался впечатлять. Кому, где и какой модой работать - выбор личный! Без диапазонной антенны садомазахизмом заниматься не хочу, потому на 60-ти метрах CW и SSB не работаю, да и не очень любят другие, поскольку в разных странах выделены разные частоты радиолюбителям, а в двух третьих стран вообще этот диапазон не разрешен. NA, SA, CA идут хорошо на рассвете, а я люблю поспать 🙄! Я, в отсутствие хорошего прохождения, предпочитаю цифирь, для нее всем выделена конкретная частота 5.357 МГц и цифрой на 60-ти метрах 117 стран сработано и 107 CFM LoTW, меня это вполне устраивает.

Из KZ у меня QSO в Цифре с 57 радиостанциями, так что Казахстанцы вполне активно используют диапазон!

До встречи на 60-ти метровом диапазоне!

73&GL!

• Нравится 2

Погода не позволила поставить номанную дельту, пока схендмейдил суррогат.  Дельта на 40 с удлиняющей катушкой.

Ну, скажу вам, что-то как-то не очень. Где эти толпы народу как на 40 м? Нэма!

Главное - меня слышат ВСЕ. А я - опять никого.... Самый продуктив - утром. Немножечко накропал...

image.png.6c21f563984a955dd5b9752568ff0ff0.png

• Нравится 1