Jump to content
Авторизация на форуме ×

Приятные радости


Recommended Posts

Сегодня после загрузки  ADI  формата вчерашнего  Хорватского контеста  в лог  UR5EQF перевалил  рубеж  в  100.000 qso  в логе ! Приятное достижение  личного характера ! hi hi

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

с  2002 года . Тут не  все контесты  вошли . Начал заливать их лет пять назад . Это может плюс -минус  тысяч 10-15 . До этого бумажные все целы . А  в этих компах всегда что то накрывается  и т.д.  UN7LZ  на твоем старом нотике несколько лет в тестах работал прогой N6TR  10 лет назад ( здорово выручил )  . В Лунном ЕМЕ  логе  с 2009 года всего 1571 qso ЕМЕ своим позывным . Тут тоже повторы . Всего около 800 инитов . Вообще в мире около 1000-1300 на 144 сидят или появляются .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

с  2002 года . Тут не  все контесты  вошли . Начал заливать их лет пять назад . Это может плюс -минус  тысяч 10-15 . До этого бумажные все целы . А  в этих компах всегда что то накрывается  и т.д.  UN7LZ  на твоем старом нотике несколько лет в тестах работал прогой N6TR  10 лет назад ( здорово выручил )  . В Лунном ЕМЕ  логе  с 2009 года всего 1571 qso ЕМЕ своим позывным . Тут тоже повторы . Всего около 800 инитов . Вообще в мире около 1000-1300 на 144 сидят или появляются .

Да, с 2002 года - тогда не плохой результат. Ну, вообще, дело не в количестве, а в качестве, считаю, должно быть. А почему в DXCC не заявишься?

По EME - респект!

Link to comment
Share on other sites

Предупреждаю всех:

если тема превратится в сбор оффтопа и флуда, то закроем и все лишнее поудаляем. Есть желание рассуждать о том или ином - выбирайте правильную тему. Нет такой темы - создавайте. Порядок на форуме никто не отменял. Спасибо за внимание.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 years later...

Мне приятно поздравить UP5B, показавшего (предварительно) третий результат в CQWW WPX SSB. 

Было бы здорово прочитать  на этом форуме или на https://www.3830scores.com/currecscores.php?arg=Nrcm0zumimfR подробности, впечатления от участия.

"Гордюсь" (с) такими соседями!

 

 

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, EX8MJ сказал:

Мне приятно поздравить UP5B, показавшего (предварительно) третий результат в CQWW WPX SSB.

"Гордюсь" (с) такими соседями!

 

 

Достойно , UP5B позывной проходит обкатку  ! Так как с этого региона редко кто участвует в такой каше - марафоне  . Сам тоже провел 1500 связей  4.200.000 очков  . 18 часов работы . Совмещая с рабочим днем  в субботу . Устав себя насиловать бросил за четыре часа до окончания  . Прохода 10 и 15 не было . Только 20 и 40 стена станций  и взаимных qrm .  Максимальные рейты  в воскресение  на 20 метров было за час 168 qso . И ночью на 40 метров  148 связей в час . Удивила масса Итальянских станций , просто много !  Французов  также не замечал , чтобы столько было . Даже Монако  позвала  станция  !  Видимо сидят дома . В целом  несколько часов такого короткого зова и практики работы на разных языках с их носителями  дали настроение  и  радости  !

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сергей, коллеги, добрый день всем.

Спасибо! Не думал что буду интересен кому-то, т.к. есть более достойные контестмены. Да, пока все предварительно, и сколько-то связей снимут с зачета, надеюсь что немного. Я не смогу хорошо описать все события, т.к. для меня все происходило очень быстро, можно сказать почти "моментально" не все запоминаю и не совсем все понимаю (по прохождению, по времени суток, по направлениям - плаваю сильно, практики маловато). Поэтому просто от себя опишу как работал, что хотел, что получил.

Впечатления, конечно же, положительные. Вымотался, устал, накричался (DVK использовал процентов на 40% только). Сегодня проснулся с мыслью, что можно было еще часа три поработать, что надо было "дожать" западную сахару, что надо было еще помучить 40ку, что рано ушел с 20ки, ой всякие мысли приходили.

А щас вот пишу и понимаю, что все равно доволен как слон, даже как два слона :)  У меня не так много опыта в тестах, особенно в таких больших, поэтому я до вчерашнего момента не полностью понимал, куда я ввязался со своими маленькими антеннами. Если вкратце - расчеты были такие:

1. Выступая в SO LP вести себя так, как делают некоторые SO HP + надеяться (почти молиться) на споты. Не как все HP конечно себя вести, а как те, кто работает для себя в удовольствие - они "бегут" не все 24 или 48 часов, а час-два-три ран, потом либо отдых либо неспешный подбор потом опять. Получилось! Но какой ценой 😭....наверное больше половины связей прошло на уровне RS от 43 до 55. Это сильно выматывает, сидишь как сыч, вслушиваешься в каждый шорох. А сколько раз обнаруживал, что работаем вдвоем и даже несколько раз втроем почти на одной частоте. На второй день - случайно (дети "помогли") с удивлением узнал, что если покручивать ручки Notch\Width\Shift, а иногда принижать громкость - то можно при большом QRM несколько облегчить себе прием, не сильно, но все же. И тут трансивер превратился в микшерный пульт :) Раньше пробовал пользоваться только в CW, да и то толком пока не освоил эту функцию, а тут прям второе дыхание открылось.

2. Постараться приходить на диапазон и первый ран делать как можно раньше, пока не пришли биг ганы и SO HP. Тоесть начинать собирать всех, кто приходит на диапазон и делая круг выбирает частоту и встает на CQ. Получилось! На 20 и на 40. На 80 и 15 - только собирал. Максимальный рейт за 10 минут доходил до 235 (как показывал DXLog), но LP есть LP, недолго музыка играет...спихивали с частоты по разному, держался от 10 минут до часа!

3. Выжимать все из своих возможностей по части "помогаек" и помогать другим участникам своими спотами. Работаю в категории Assisted, а это значит, что у меня всегда подключено 5 разных DX кластеров. Фактически они собраны в один, на dxc.kfrr.kz:8000 - там установлен софт DXSpider server. + большая панорама, под нее отдельный телевизор стоит. Удаленный прием не использую принципиально, не подумайте что я на веб СДР что-то слушал, да и в тесте это практически невозможно. Да и не тест это, если не своим ухом и антенной услышал... Свой СДР использовал только как панораму - сильно помогает, на 15шке я бы не сработал эти 17 связей без панормамы (ну или сработал бы, но времени там убил бы непростительно много). Насчет послушать через СДР, а не через трансивер - конечно это можно было бы, но надо еще поэкспериментировать, т.к. режет он полосочку хорошо, но вот только толку то при большом QRN+QRM...в телеграфе возможно да, а в SSB - пока считаю бесполезным, т.к. софт то простой, это не вылизанный со всех сторон и подогнанный под КВ Flex. Хотя наверное и он в такой каше будет не намного лучше.

По целям - была цель простая - 1 млн очков минимум + перебить себя прошлогоднего примерно на 250-300 QSO, *постараться* ближе к 2 млн. А получилось аж целых 3! Как я в следующем году буду себя выигрывать - пока не знаю :)

Из запомнившегося, кроме того что я писал ранее про утренний проход (как-то эта мысль прям в голове застряла), что тысяча QSO тысяче рознь! В Russian DX гораздо легче. А тут - ну прям пришлось "поотжиматься".

Смотрел на стадион, гнался за Павлом UN9L, конечно не догнал, но ориентир видел четко! Ребята помогали морально - UN2G UN0LM UN5GV UN7GOD. Спасибо огромное. Женя разбудил на второй день, я проспал будильник! Бегом побежал - печку затопить, все включить, 2 стакана чая сразу налить и понеслось!

Коллеги из UN - кто услышал, спасибо! 6 мультов "дома" нашел!

Вот, собственно как-то так. Думаю что все сталкиваются с теми же проблемами в тестах. Не у всех хорошие антенны, которые именно для тестов, а не просто поработать в эфире. Но я решил попробовать выжать максимум из своего сетапа, который собрал своими руками и проверил в деле. Насколько получилось - поглядим когда будут официальные результаты. Зато теперь я более детально знаю что и как буду менять и улучшать. 

Конечно не каждый тест так будет, тут еще помогло то что карантин и не надо было уезжать в город на работу, а то было бы конечно поменьше связей.

Разбивка по диапазонам такая:

image.png.8c5a51b07a135b8f429f6d4a3f24ea40.png

image.png.54726a9cb7065c1c088b6e06b5861b0c.png

Из интересных (дальних) для меня связей:

image.thumb.png.12168444afb4335b56bce5b8cf9c75ae.png

image.thumb.png.d9dc4daf07a3ce3453674a34bc7790ab.png

image.thumb.png.b90d53c00469b73db93682baf6b62f79.png

image.thumb.png.897f0f4136c7b4b7da04c0814308a5dc.png

image.thumb.png.8bb04249eca41a82b3a9dc6466152637.png

image.thumb.png.132d0477bf00f2fb09cd71bec641c9b1.png

image.thumb.png.184c58b52e3df8d771b30e1be3f34f8b.png

image.thumb.png.9754c80b033cab70c64e598e94d7af30.png

Edited by UN7ZO
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ZO сказал:

Зато теперь я более детально знаю что и как буду менять и улучшать. 

Дима, хороший результат, поздравляю!

Вспоминаю себя в молодости - столько же впечатлений, желаний и ожидания следующего контеста! ☺️

С опытом приходит еще то, что ты , выходя на диапазон, знаешь и понимаешь кого, когда и как будешь работать с учетом своего сетапа и прохождения на этот момент. 

Известные в Союзе контестмены с UK9AAN, в 70-е годы (с учетом минимума солнечной активности), когда замахнулись на мировой рекорд в CQ WW DX Contest, расписали себе по часам (и даже по минутам) для каждого диапазона, когда "ранить" на диапазоне, а когда и как брать  "мульты". Этот Труд долго был, например у меня, настольной книгой во время соревнований!

Не знаю, как много ты потратил времени, чтобы дозваться меня на 40м, когда основные зовущие были с Запада, но слышал я тебя очень слабо задним лепестком большой антенны. А вот ранним вечером, когда бэнд 40м открывается и корры в основном ближние и с востока, тебя слышно было бы громко.

Но, как было на известном плакате во времена Союза, скажу: "Верной дорогой идёте, Товарищ!" ☺️

Удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...