Jump to content

Телеграфные ключи (манипуляторы)

Recommended Posts

22 часа назад, UN7LZ сказал:

Да, сейчас лучше.

Честно говоря, я и не продолжал бы эту тему, если бы не одно но...

Пол часа назад был у меня в гостях Андрей UN8GU. Приносил свой ключ от Бегали. Я дважды работал на этом ключе с коллективке в контестах и даже не обращал внимание на тонкости конструкции. Но сегодня разговор зашел о замене металлического оперения на дерево. Пришлось ключ обнюхать со всех сторон. Представьте моё изумление, когда я увидел винты, что крепят перышки. Во первых: это М3, во вторых: обратите внимание на форму шляпки винта. Вот так! А считается ключ из престижного класса.

UN8GU.JPG

9 минут назад, UN7FW сказал:

Ну -некрасиво по-моему.

Винты стандартные. Просто на фото сильно увеличено. А так смотрится нормально. Винтики под цвет рычагов. Бруно Бегали на эти модели такие винты ставит. На модели подороже под винты под потай. А на дорогих моделях совсем невидно винтиков. Винты с резьбой М3 куда уж меньше. Ну если есть желание можно подобрать винты под себя. А на серийной продукции он такие ставит какие в магазине продают, чтобы не увеличивать стоимость изделия. Вот можно у него на сайте посмотреть. http://www.i2rtf.com/keys---paddles.html. Иногда захожу смотрю. :-))

Ну ему наверное винты не понравились :-)). Хотя на многих ключах других производителей винты примерно такие-же и даже хуже. Просто никто на них внимание не акцентирует, или просто не обращает внимание. Главное не винтики которые перья держат, а точность изготовления механики и её работа ну и контакты. :-)

58c6ad421118d_3.thumb.png.4dd2a3588b916c58c6ad712bf0c_2.thumb.png.bf36fef76d3ec3

14 часа назад, UN7FW сказал:

А что тогда имел в виду Евгений UN7GCE?

Вадим, в январе месяце я выложил фото моего ключика, где перышки были закреплены обычными винтами с полукруглой головкой. UN7LZ по этому поводу сказал, что такие винты будут натирать мозоль оператору. Вот отсюда и пошла эта вся бодяга. А у Бегали винты даже крупнее, вот я и выложил фото этого ключика для сравнения.

2017-03-14_09-57-59.png

В 12.03.2017в22:57, UN7FW сказал:

Ну -некрасиво по-моему.

Гармонии нет в дизайне  при такой цене.

Технический дизайн - это один момент (не маловажный) в подобной конструкции.

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

38 минуты назад, UN7LZ сказал:

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

И еще неприятно когда аппаратура без земли и шаловливые ручки одновременно пробуют контролировать ВЧ неонкой на выходе лампы усилителя мощности и т.д. (HI)

• 2 weeks later...

Хотел бы поделиться впечатлениями от работы на ключе с "перышками" от UN7GCE (R)

Вот уже 3-й день пребываю в восторге от очень комфортной работы.

Такое впечатление, что стал более четко чувствовать механику ключа, а передача стала мягче, звук стал приятным, нежели с металлом.

И, конечно, мои слова благодарности Евгению, UN7GCE!

11111.jpg

• 10 months later...
В 13.12.2016в17:15, UN9GB сказал:

.

В начале 90-х приобретал ключ у Зарубы в Новосибирске.Тогда он меня устраивал.До него использовал самоделку с памятью, советский "гробик". Сейчас использую недорогой ключик ЗЕРО от EW4IDP, он меня не очень устраивает, хотелось бы что получше. Смотрю на  Bencher BY-II в никеле  на gigaparts.com . Собираюсь заказывать у них гарнитуру Heil и заодно ключик,на доставке выиграю. Стоит ли тратиться на  Bencher , у нас в городе поюзать не у кого и кота в мешке брать не хочется.

20171027_204056.jpg

20171117_143348.jpg

Так как вроде бы вопрос задан мне. В виду приведённой выше ссылке, отвечу.  Как я ранее выше писал на эту тему, повторяю снова. За те-же деньги лучше взять Begali  Simplex Basic   http://www.i2rtf.com/html/simplex_basic.html это моё сугубо личное мнение. Если у кого есть иное мнение, отличное от моего.  Может его высказать. :) 

а если ключ на магнитах приобрести,смотрю у них есть по приемлемой цене и доставка божеская   http://www.i2rtf.com/magnetic-classic.html.

Есть смысл? Ни разу не встречал наяву,в нашей глухомани все на самодельных пилах. Вроде как по отзывам лучше в работе?

По моему мнению смысл есть. Конечно если средства позволяют,то можно и эту модельку приобрести. А по поводу пружины или магниты, это дело вкуса.

В принципе и пружины и магниты работают одинаково. Магниты работают на отталкивание также как и пружины. Тут дело в тактильных ощущениях. Всё зависит, кто, как на ключе работает. Кто пальчиками работает, может и заметит разницу. А кто всей кистью работает может и ничего не заметит.:)

Спасибо за советы,наверно его и возьму. Спишусь с магазином, при попытке проведения оплаты,нет графы с адресом покупателя или его по умолчанию PayPal из своей базы выдает?надо будет уточнить.На гигапарте брал автотюнер,там сразу адрес спрашиаали.

• 1 month later...

Получил сегодня Begali Magnetic Classic , я в восторге.Очень качественно изготовлено.В подарок положили пару перфорированных "перышек".

В работе только положительные впечатления.Большое спасибо за подсказку !

20180328_130607.jpg

20180328_131445.jpg

59 минут назад, UN7DX сказал:

Получил сегодня Begali Magnetic Classic , я в восторге

Поздравляю Вас Александр с приобретением очень качественного изделия от Бегали. У него все манипуляторы очень высокого качества изготовления, и работать на них одно удовольствие.:)

Придраться вообще не к чему, действительно стоит своих денег.

Непривычно регулировать натяжение, при отсутствии пружин,все продумано до мелочей,ни малейших намеков на какие-нибудь малейшие люфты. Плавная регулировка зазора контактов и усилия без необходимости дополнительной фиксации.Тяжелый,на столе как вкопанный без присосок. Еще и в комплекте пластиковый прозрачный чехол от пыли повторяющий контуры ключа и не мешающий работать.

• 1 year later...

Вот такой телеграфный манипулятор приобрёл недавно. Давно о таком мечтал! – спасибо Анатолию Першину (автор Урал-84). Выполнен очень качественно, подвеска на процезионном подшипнике, стабилизация от отскоков на магнитиках. На вид вроде простой, но работает очень стабильно. Руки чешутся поработать в эфире, но пока после смены QTH не поставил антенну.

un8py_key.jpg

Edited by UN8PY
  • Нравится 5

Минимальная цена за хороший манипулятор,китайская пластмасска и та минимум 50$ на Али.

Приличный ключик менее 150$ не найти,только потрепанный.Так что повезло.

Edited by UN7DX
дбавление

42 минуты назад, UN7DX сказал:

Сейчас такой на столе стоит,крепкий и удобный.внуки еще не угробили

Здравствуйте Александр,

это BURST 2000A или 1000А? Долги срок ожидания заказа? Можно в личку чтобы тут не мусорить.