Jump to content
Авторизация на форуме ×

Радиолюбительская карта Казахстана


UN7ZAG

Recommended Posts

45 минуты назад, vk3yr сказал:

И согласен с предыдущими ораторами - зачем логотип КФРР там нужен???

A IARU к этой карте также никакого отношения не имеет. UN - это творение ITU, но и он к делению по областям и соответствующим присвоениям также отношения не имеет. Без опознавательных знаков также не серьезно!  Выход один, лепить KFRR, так как она вроде как республиканская.

Не пинать! В полемику не вступаю! Моя точка зрения!

 

Link to comment
Share on other sites

Роман, приветствую! А варианты названия карты в постах Вячеслава UN7ZAG от 3 декабря (нумерации постов что-то не вижу, или у всех так?) правильные? К примеру, Гугл онлайн переводчик вариант "amateur radio map of Kazakhstan" переводит как "радиолюбительская карта Казахстана". А ваш вариант "radio amateur map of Kazakhstan" как "радиолюбитель карта Казахстана", Гугл врёт? :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3Z/7 сказал:

A IARU к этой карте также никакого отношения не имеет. UN - это творение ITU, но и он к делению по областям и соответствующим присвоениям также отношения не имеет. Без опознавательных знаков также не серьезно!  Выход один, лепить KFRR, так как она вроде как республиканская.

Не пинать! В полемику не вступаю! Моя точка зрения!

 

Давайте тогда и АРСКшный логотип добавим (см. приложение). :)

aarsk-logo.png

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, un8pa сказал:

Не нужны ни какие логотипы,

У меня такая же точка зрения. 

Сделал маленький анализ позывных на CQHAM.KZ , нашел 23 позывных UN - D...., UN - E....- 31 позывной (не считая уехавших,и SK). В нашей столице АСТАНЕ  , UN - Z  всего 13 позывных. По справедливости + информативности считаю, на карте обязательно указать так:   UN - J, D  и   UN - B,E  .  UN - V   нашел один позывной, UN - R тоже один. Для кого же эта карта делается.... 

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю на карте вместо логотипов разместить только позывной создателя. 

584d575d1f6e1_4-22.thumb.jpg.ed4ae4611d6

как-то так 

добавить бы еще контуры ближних республик....  и будет конфетка! 

Link to comment
Share on other sites

Доброго вечера всем, спасибо за комментарии и помощь в создании карты. Оставлю название карты, логотипы все уберу, правильно сказали, что каждый может поставить тот логотип который ему нравится, исправлю все как посоветовали..Вот только по областям у меня сомнения возникли, я написал (которые на карте) пользуясь разными переводчиками и еще помог учитель английского..завтра спрошу у трех владеющих английским и поставлю один вариант правильный. Который вариант предлагают на данный момент вроде переводится(в моем переводчике браузера и гугл) как "в восточной казахстанской области" , "в западной казахстанской области", может еще есть варианты перевода?? Все уточню и сделаю..Спасибо что не судите строго мою инициативу, а помогаете..просто захотелось сделать то, что потерялось на просторах интернета..

На предложенный вариант областей, сделал свои скрины с википедии + перевод областей, мой английский ой как хромает, поверил  ему))))..

- Eastern Kazakhstan region

- Western Kazakhstan region

- Northern Kazakhstan region

- Southern Kazakhstan region

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав, в английском языке есть правило: если рядом стоят два существительных, то первое становится прилагательным,следуя этому правилу - google переводчик перевод сделал правильно. Но, может быть, есть исключения из правил. У американцев принято говорить : West coast ( западное побережье), East coast (восточное побережье), но можно и по-другому - Western part of USA (западная часть США).Завтра UN7EY будет в Кокшетау, он профессиональный переводчик, уточню у него и сообщу результат.

Про резерв букв на карте ничего не следует писать, не надо раньше времени "хоронить" действующие позывные,это,мягко говоря, некорректно.73!

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, UN5GV Валькирия сказал:

Предлагаю на карте вместо логотипов разместить только позывной создателя. 

И это правильно! Обычно лепиться лэйб автора (фирмы). Старые, но действующие буквы можно и наверное нужно дать в скобках UN-B (E), так как их еще достаточно много и кое кому важно знать из какой области радиостанция. Еще надо поставить дату создания, оскольку все в этом мире переменьчево. И наконец разместить (с согласия автора) баннером на сайте.

    Вячеслав молодец!

 

Link to comment
Share on other sites

UN7ZAG - Вячеслав представил еще одну версию р/л карты Казахстана ( на kfrr.kz) ,корректировали здесь, а теперь ,я так понимаю, утверждать будет КФРР...., знакомая ситуация.....

file.php?id=372&sid=e352def0723b3c704203

 

Все же заголовок подправить бы надо : Amateur Radio map of Kazakhstan, так будет правильно. 

East - Kazakhstan region , West - Kazakhstan region ( так правильно) и озеро Балхаш - Balkhash lake. Azerbaijan (убрать букву D ).

Почему логотипы оставили именно эти, мне понятно. После корректировки карта вполне будет приемлема для пользователей (IMHO).

Справа внизу было бы правильно сделать надпись: created by UN7ZAG.  

Вячеслав, спасибо !!! 73!

Link to comment
Share on other sites

Алексей, кому-то твой вариант карты больше понравится,не сомневаюсь.Только подправь названия : West-Kazakhstan (это одно слово) region, East-Kazakhstan region, South-Kazakhstan region, North-Kazakhstan region. В остальном - все просто и понятно. 73!

Link to comment
Share on other sites

  Уважаемые друзья-коллеги, доброго вечера..внесу маленькую ясность..Карты делаю с вашими поправками на 100%, здесь выставлю исправленные, с логотипом IARU и КФРР и также без логотипов, кому какая понравится..Выставил карты одновременно на двух сайтах, так как до этой минуты не знал, что есть какая то разница в сайтах КФРР и QRZ.kz. Захотелось сделать для всех, кому это пригодится по разным причинам..Сам лично с апреля 2016 состою в КФРР, вникаю потихонечку..Хочется побыть на собрании радиолюбителей Казахстана, послушать что тут и как..Ну это такое, скажем житейское..

   и о главном))) Приходят письма на мой ящик по отправке карты(c лого и без него), так же сделаю каждому по его желанию..понимаю времени много уйдет у меня, но что поделать..думаю на праздничные дни времени будет больше, займусь этим плотнее..Я новичок в  радиолюбительстве, только начинаю сейчас понимать все "движение" в радио спорте Казахстана..что кому нравится и не нравится..Если что не так, прошу на меня не держать обиды, давайте учтем все желания  наших друзей по увлечению. Думаю от этого никому хуже не будет..

  Лично для меня важны все ваши предложения и замечания по данному проекту, за что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Рад, что я вливаюсь потихонечку в эту прекрасную радиолюбительскую среду, спасибо за это моему учителю, Анатолию Неешборщ (UL7BAT), и новым моим отличным друзьям, и будущим друзьям, которые мне помогают в нелегком, но очень интересном хобби.

Всех поздравляю с Наступающим 25-летним юбилеем Независимости Казахстана, мира, добра и семейного благополучия в каждый дом..73!!!

С уважением  к  ВАМ, Вячеслав Гельблинг(UN7ZAG)..

Link to comment
Share on other sites

to: UN7FW Вадим! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я же не соврал - достаточно посмотреть исходник карты UN7F... из интернета. Я в курсе, что Курчатов это J19 - работал с  UN7FW/7 в марте 2010-го ХИ! Если уж совсем точным быть, то и сам в тех краях ошивался - посёлок Караул сентябрь 1991-го 4L7PAS. Тогда КДА и в планах не было. "Специяльно для придир" (с) выкладываю:

PAV_MAP.pdf

UN Pavlodar region.jpg

Link to comment
Share on other sites

Забыл добавить, что в pdf исходнике Карагандинская область напечатана как Карагандиская, так что я тот ещё буквоед! :)

С праздником! 73

Link to comment
Share on other sites

Значит, UN7FW/7 работал из анклава, ХИ! Вадимыч! Претензии не ко мне, а к тем кто карту составлял-печатал и опубликовал, я лишь её взял за основу. Были даже планы с Игорем UN2FD активировать район F09 естественно со стороны Аксу, а не Курчатова. Но увы, не в этом году.

К теме: когда Вячеслав UN7ZAG опубликует окончательные варианты ХЭМских карт Казахстана тему можно закрыть.

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав,

я сам дипломный менеджер многих дипломов.

Приветствуем в семи - Радиолюбителей РК!!!!

Работа которую Ты сделал, это очень большой труд.

Вячеслав. Если есть желание то присоединись к нам - дипломным менеджерам.

Место и работа всегда найдется для знатоков Corell.

Привет в большой семи радиолюбители.

С Уважением,

Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, UN6QC сказал:

 Раз, у нас народ такой - сам ничего не делает а "активных" критикует по полной.

Артур , ex - UN6QC, привет! По-моему, ты невнимательно прочитал посты по Радиолюбительской карте Казахстана. Никакой критики в адрес Вячеслава нет. Все только спасибо ему говорят! UN7ZAG просил оказать ему помощь - это и было сделано. И чтобы люди не смеялись над безграмотно сделанной картой,необходимы были корректировки. Ты много написал, а что сам конкретно умного по карте предложил? Вот,теперь, с учетом корректировок, что можешь сказать, глядя на карту из дальнего зарубежья? Только честно...

73! Sincerely,UN2E.

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую дорогие коллеги..С праздником Независимости Казахстана поздравляю!!! Думаю все закончил с картой)))), спасибо всем за помощь и советы, за поддержку..решил так, выставлю вариант без логотипов,(кому что по вкусу думаю для себя добавите)..  кому будет нужно с логотипом КФРР и IARU, выставлю всё на своей страничке на майле..(UN7ZAG@mail.ru)..вход на страницу открыт..Артур спасибо за предложение, я не профи дизайнер и в Кореле не работаю, делаю все в фотошопе, чисто для себя увлекаюсь, не могу занимать место без соответствующих знаний..

Друзья, еще раз всем спасибо за содействие, советы, и как говорится "Один в поле не воин"..73! С уважением Вячеслав Гельблинг..

Amateur Radio map of Kazakhstan novaya 2.jpg

Amateur Radio map of Kazakhstan novaya.jpg

Amateur Radio map of Kazakhstan А3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав привет!

А пожелания наверное или не увидели или не захотели сделать.

Мы с суффиксом "Е"-Мы живые и не фейковые.Мы существуем в этом реальном мире.А теперь смотрите,смотрит иностранец на карту.Связь была к примеру со мной.И нет на карте суффикса "Е".

По пожеланиям(раннее писали):

Старые, но действующие буквы можно и наверное нужно дать в скобках UN-B (E), так как их еще достаточно много и кое кому важно знать из какой области радиостанция. Еще надо поставить дату создания, оскольку все в этом мире переменьчево. И наконец разместить (с согласия автора) баннером на сайте.

    -------------------

Хоронить нас раньше времени не надо.Анатолий UN2E раннее приводил пример с позывными с суффиксами "Е" и "Z" (смотрите ранние сообщения.)

Вот нашел:

Сделал маленький анализ позывных на CQHAM.KZ , нашел 23 позывных UN - D...., UN - E....- 31 позывной (не считая уехавших,и SK). В нашей столице АСТАНЕ  , UN - Z  всего 13 позывных. По справедливости + информативности считаю, на карте обязательно указать так:   UN - J, D  и   UN - B,E  .  UN - V   нашел один позывной, UN - R тоже один. Для кого же эта карта делается.... 

73.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. По единственному найденном у UN-V, я нашел этого человека, он сейчас временно не активен в эфире, я так понял из-за проблем с антеннами. Говорят еще в Уш-тобе есть пара радиолюбителей с позывными UN-V. А значит правильно будет добавить несколько букв на карту.

Link to comment
Share on other sites

To UN7ZAG. Вячеслав, конечно, справедливо рядом с начальными буквами суффиксов Акмолинской области в скобках дописать букву Е, Восточно-Казахстанской- добавить букву D, Алматинской- добавить букву V. На моей памяти- Алматинская и Талды-Курганская области объединялись и разъединялись не один раз...Как говорит Олег UN7ECA- всё в этом мире переменчиво.  Анатолий, UN7GQ.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем..Карты по зонам WAZ и ITU много на сайтах в хорошем качестве, а по поводу суффиксов я переделал с новыми обозначениями(просили здесь на форуме), Но не забыл про  тех кому надо другую карту, выставляю сейчас..без логотипов, думаю кому надо то свои поставит..Карты можете  печатать, размещать куда кому надо, лично я не против и только "за" если все понравилось..Спасибо друзья за помощь..73! Остальное что получится у меня буду размещать на своей страничке на майле, одноклассниках, в контакте, фейсбуке..

 

Amateur Radio map of Kazakhstan old.jpg

Amateur Radio map of Kazakhstan А3-1.jpg

Карта радиопрефиксов Казахстана с соседними государствами A3-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще раз сообщаю о зонах WAZ ( CQ ZONE ) и  ITU :  Территория Казахстана восточнее 75 градуса Восточной Долготы находится в 31-й зоне ITU . Территория РК западнее 75 градуса В.Д. находится в 30-й зоне ITU. По  условиям WAZ ( CQ zone ) вся территория Казахстана в 17-й зоне. Разных видов карт по WAZ  и ITU существует достаточно,как бумажных, так и в электронном виде.

73! UN2E.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...