Jump to content
Авторизация на форуме ×

Алматинский радиомаяк на 70 МГц


UN8G

Recommended Posts

ОК. Вот и усилитель мощности для радиомаяка подоспел (TKS EX9T). Надо поставить на радиатор и подключить к формирователю сигнала. Обещают где-то около 60-70 Ватт на выходе:

 

PA-70MHz-beacon.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ну вот и пришло время показать прогресс в этом проекте. Маяк собран и проходит настройку. Уже есть на выходе 30 Ватт. Пытаюсь улучшить (поднять до 40-60 Ватт) + обеспечить термостабильность схемы.

Маяк мультимодовый, с GPS синхронизацией времени и частоты. Уверен, будет очень ценным инструментом для наблюдения прохождения волн на диапазоне:

 

Плата формирователя сигнала с ФНЧ:

20161210_231209.thumb.jpg.3d53175649e9ab

 

Это усилитель мощности. Должен давать 60 Ватт или больше, но, пока, только 20 Ватт, т.к. раскачка с платы формирования сигнала маловата (50 мВт вместо ожидаемых 80 мВт):

20161210_175403.thumb.jpg.9819bd34ff779e

Сам маяк в корпусе от электрощитка вместе с блоком питания (20 А, 14 В):

20161210_231159.thumb.jpg.e0d05d2530f121

Небольшое видео:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Извиняюсь. Возможно вопрос не в этой теме.
Просто не нашел ничего более подходящего.

Скорее всего вопрос к UN8GC и начальнику коллективной радиостанции UN0GL а возможно и начальнику который выдал разрешение.

Почему передатчик с позывном UN8GC работает с QTH коллективной радиостанции UN0GL?

Не ужели законы поменялись?

Или для маяка UN8GC есть исключения в правилах?

Там же по прямой грубо говоря 4км розницы, или это нет никакой розницы? Может быть правила изменились?

Я думал с этого QTH может работать маяк UN0GL а нет UN8GC. Это же два разных QTH.

Или чего то я не понимаю?

screenshot1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю.

Маяки, согласно Правилам, относятся к техническому классу ВЧУ.

Например, в Актобе на радиомаяк 1297 МГц было выдано разрешение с позывным UN0UIY.

В прочем, искренне поздравляю алматинцев с маяком! Дело нужное.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN6QC сказал:

Извиняюсь. Возможно вопрос не в этой теме.
Просто не нашел ничего более подходящего.

Скорее всего вопрос к UN8GC и начальнику коллективной радиостанции UN0GL а возможно и начальнику который выдал разрешение.

Почему передатчик с позывном UN8GC работает с QTH коллективной радиостанции UN0GL?

Не ужели законы поменялись?

Или для маяка UN8GC есть исключения в правилах?

Там же по прямой грубо говоря 4км розницы, или это нет никакой розницы? Может быть правила изменились?

Я думал с этого QTH может работать маяк UN0GL а нет UN8GC. Это же два разных QTH.

Или чего то я не понимаю?

screenshot1.jpg

Артур,

спасибо за вопрос. Я ожидал, что он появится, т.к. думал, что обязательно найдутся "доброжелатели", которые захотят "бросить камень в мой огород".

Чтож, вот мой ответ:

1) Согласно действующим правилам не предусмотрена возможность работы радиомаяков как радиостанций технического класса на диапазоне 4 м, т.к. в Приложении №2 к действующим Правилам не включен этот диапазон в перечень выделенных для технического класса станций. Соответственно, на данном этапе эти положения не применимы;

2) Как известно, все радиолюбители, которые получили разрешение на диапазон 4 м работают там на экспериментальной основе. Часть этой работы - изучение распространения радиоволн. Соответственно, радиомаяк призван как раз выполнить эту функцию - обеспечить возможность регулярного мониторинга распространения радиоволн;

3) Коллективная радиостанция UN0GL не включена в список станций, получивших разрешение на работу на диапазоне. В свое время мы не включили ее в список, т.к. не было планов по ее работе на этом диапазоне. Соответственно, использовать ее позывной на данном этапе мы не можем;

4) Мой личный QTH имеет ограничения в плане застройки зданиями, соответственно, использование его для установки радиомаяка нецелесообразно. Соответственно, мы выбрали QTH UN0GL как наиболее подходящий исходя из текущих реалий;

5) Могу ли я использовать мой позывной для радиомаяка? Думаю, да. К примеру, если я использую дома WSPR-маяк (и не только я) на КВ-диапазонах, то это же не значит, что его надо квалифицировать как станцию технического класса и присвоить позывной конструкции UN7Uxx. Соответственно, не вижу принципиальной разницы между использованием такого маяка и того, что сейчас работает на 4 м. На самом деле, ирония в том, что там используются одни и те же компоненты в формирователе сигнала. Разница только в мощности, частоте и модуляции. Более того, использование домашнего позывного для радиомаяков является обычной международной практикой. И в западных странах, в одной из которых ты сейчас проживаешь, как я понимаю, никто по этому поводу не температурит. Еще момент, я могу использовать свой позывной из любого альтернативного QTH в пределах административной единицы с использованием дроби /А. В принципе, эту дробь можно добавить в настройках маяка к позывному, но не вижу в этом принципиальной важности. Не секрет, что многие радиолюбители, используя портативные станции на УКВ не применяют дроби по тем или иным причинам (хотя должны по правилам), при этом, никто им выговор не делает.

Другой вопрос: нужно ли вообще оформить позывной станции технического класса для данного маяка? Думаю да, если разрешение на использование диапазона будет продлено или мы получим диапазон в общее использование. На данном этапе, оформление отдельного позывного для маяка считаю нецелесообразным.

Надеюсь, ответ исчерпывающий.

Еще одно пожелание к тебе, Артур, на будущее: хотелось бы видеть не только твою критику / негатив, но и одобрение, в том числе, и моих усилий в плане продвижения радио в РК. Думаю, много что уже сделано и еще много что предстоит сделать. Желательно смотреть на вещи позитивно. Так будет всем лучше. Надеюсь на твое понимание и согласие.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GC сказал:

Я ожидал, что он появится, т.к. думал, что обязательно найдутся "доброжелатели", которые захотят "бросить камень в мой огород".

Здравствуй Михаил,

что сделать. Все в этой жизни возвращается.

1 час назад, UN8GC сказал:

1) Согласно действующим правилам не предусмотрена возможность работы радиомаяков как радиостанций технического класса на диапазоне 4 м, т.к. в Приложении №2 к действующим Правилам не включен этот диапазон в перечень выделенных для технического класса станций. Соответственно, на данном этапе эти положения не применимы;

Значит можно делать все.

 

1 час назад, UN8GC сказал:

2) Как известно, все радиолюбители, которые получили разрешение на диапазон 4 м работают там на экспериментальной основе. Часть этой работы - изучение распространения радиоволн. Соответственно, радиомаяк призван как раз выполнить эту функцию - обеспечить возможность регулярного мониторинга распространения радиоволн;

У меня нет вопросов по этой теме. Это понятно.

Очень хотелось бы посмотреть разрешение. Сделай копию и выложи здесь пожалуйста.

Не ужели в разрешению на диапазон 4м которые получили радиолюбители и "работаю там на экспериментальной основе" не указано адреса где от куда радиопередатчик должен работать?

Даже на западе строго с этим.

1 час назад, UN8GC сказал:

4) Мой личный QTH имеет ограничения в плане застройки зданиями, соответственно, использование его для установки радиомаяка нецелесообразно. Соответственно, мы выбрали QTH UN0GL как наиболее подходящий исходя из текущих реалий;

Значит я так понимаю что в Твоем разрешении указан адрес этого QTH.

1 час назад, UN8GC сказал:

Еще одно пожелание к тебе, Артур, на будущее: хотелось бы видеть не только твою критику / негатив, но и одобрение, в том числе, и моих усилий в плане продвижения радио в РК. Думаю, много что уже сделано и еще много что предстоит сделать. Желательно смотреть на вещи позитивно. Так будет всем лучше. Надеюсь на твое понимание и согласие.

Я понимаю что если что то такое с моей стороны повториться то буду удален с сайта.

Что сделать. Ты здесь хозяин.

Поверь это не критика это вопрос. Потому что в РК невозможно такое. Не встретил никаких документов которые бы разрешали такое.

Повторюсь. Сделай копию и выложи здесь пожалуйста. Если там адрес коллективки, я конечно принесу свое публичное извинения за свой неудобный вопрос.

И поверь я очень уважаю и ценю вклад  "Твоих усилий в плане продвижения радио в РК".

Всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

Артур !

Михаил занимается очень полезным для всех радиолюбителей Казахстана делом. Он начинал эту тему и успешно ее продвигает, вовлекая в эксперимент все новых и новых участников.

Так зачем-же пытаться нагадить ему в карман ?

Считаю твои умозаключения в принципе не правильными и мешающими в продвижении нового в РК.

Не надо бить человека по рукам и отбивать охоту к чему-то новому !

Могу со всей ответственностью заявить , что на этом сайте есть достойные кандидаты, на которых можно " выпустить пар ".

 

 

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с запуском маяка, слышу у себя 59.

На счет позывного,это от того что раскрыл сразу все карты.

Я считаю себя цифровиком и не знаю какой программой можно прочитать этот вид модуляции .

Теперь можно написать что позывной заменил и я посмотрел бы на того кто это может проверить.

73 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже слышу на СДР, на работе на балконный штырь. Булькает.

Еще бы народ появился на диапазоне - вообще бы чудно было!

Миша, не смотрел в статистику, никто не принимал маяк из дальних?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Я тоже слышу на СДР, на работе на балконный штырь. Булькает.

Еще бы народ появился на диапазоне - вообще бы чудно было!

Миша, не смотрел в статистику, никто не принимал маяк из дальних?

 

Пока нет. Да и с какой-бы стати его принимала Европа, если сейчас не лето и нет многоскачкового спорадика? Метеоры дают максимум 2200-2400 км дальности, а это будет маловато до ближайших центров активности.

Однако, справедливости ради скажу, что в прошедшие дни в Европе был односкачковый спорадик и они там неплохо поработали друг с другом. :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Валерий UN7GN сказал:

Поздравляю с запуском маяка, слышу у себя 59.

На счет позывного,это от того что раскрыл сразу все карты.

Я считаю себя цифровиком и не знаю какой программой можно прочитать этот вид модуляции .

Теперь можно написать что позывной заменил и я посмотрел бы на того кто это может проверить.

73 

Валера,

установи последнюю версию WSJT-X (вот ссылка - https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-1.7.0-win32.exe)

или MSHV (вот ссылка - http://onebg.net/lz2hv/MSHV_130_Installer_32_and_64bit.exe )

Там выбери моду ISCAT-B и вперед.

:)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN6QC сказал:

Очень хотелось бы посмотреть разрешение. Сделай копию и выложи здесь пожалуйста.

Не ужели в разрешению на диапазон 4м которые получили радиолюбители и "работаю там на экспериментальной основе" не указано адреса где от куда радиопередатчик должен работать?

Значит я так понимаю что в Твоем разрешении указан адрес этого QTH.

Повторюсь. Сделай копию и выложи здесь пожалуйста. Если там адрес коллективки, я конечно принесу свое публичное извинения за свой неудобный вопрос.

Артур,

я не хочу выкладывать копию разрешения в полном виде, т.к. там кроме 4 м есть и другие вопросы, которые я бы не хотел озвучивать/показывать на данном этапе. Поэтому, приведу только выдержку (вырезку) из него:

Capture.thumb.JPG.75dba38e07eea3976f9600

Как видишь, адреса не указаны, только позывные. Потом, ты должен понимать что если нет на что-то запрета то это нельзя считать запрещенным. Если есть желание проконсультируйся у юристов. Думаю, они тебе скажут то же самое.

Link to comment
Share on other sites

Артур (UN6QC),

я не понимаю в чем ты сомневаешься и чем ты не доволен. Нужно, вообще-то, радоваться, что кто-то что-то делает. Но поясняю: все, о чем ты говоришь согласовано в Инспекции, имеется разрешение. Инструкции не противоречит. Если сомневаешься, то в удобное для тебя время могу показать, а афишировать бумажки не собираюсь. Разрешение у меня. И запомни: без разрешения мы ничего не делаем. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот Михаил опять, открыл все карты не оставил интриги. Спасибо,и без подсказки все попробывал.

Не декодирует, так что про позывной можно забыть, а то устроили полемику портите друг другу нервы.

73

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Валерий UN7GN сказал:

Ну вот Михаил опять, открыл все карты не оставил интриги. Спасибо,и без подсказки все попробывал.

Не декодирует, так что про позывной можно забыть, а то устроили полемику портите друг другу нервы.

73

Валерий,

возможные причины отсутствия декодирования:

1) Настройка частоты в приемнике. Обычно полоса декодируемых сигналов +/- 200 Гц. Можно увеличить до +/- 400 Гц программно (там есть настройка). Если сигнал слышен на слух, но находится вне полосы декодирования, то, разумеется, оно не произойдет.

2) Перегрузка аудио-входа звуковой карты (или интерфейса) компьютера

У меня прекрасно все декодируется. Надо узнать как с декодированием у Вячеслава (UN8FF). Он вчера, вроде, собирался послушать маяк.

Link to comment
Share on other sites

Не давай советов когда их не спрашивают. А то могут куда ни буть послать.

Да и Павлодар к антене боком, да и растояние не за забором.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Валерий UN7GN сказал:

Не давай советов когда их не спрашивают. А то могут куда ни буть послать.

Да и Павлодар к антене боком, да и растояние не за забором.

Валера,

ты предлагаешь мне "заткнуться"? Я правильно тебя понял?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GC сказал:

У меня прекрасно все декодируется. Надо узнать как с декодированием у Вячеслава (UN8FF). Он вчера, вроде, собирался послушать маяк.

Да все в порядке - вчера не до радио было ... Сегодня в обед вкл. -есть прием и "декод" - метеоры и днем летают - маяк работает :).....

Снимок01.PNG

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю хорошие отражения  сигнала радиомаяка - вот  бурст "играл" почти до 8 сек !

5863884587606_02.PNG.40824b5856546e9e1c8

 

В процессе изготовления павлодарский радиомаяк  70 мгц на базе  р/ст MOTOROLA  GM -950 , на верхней крышке макет CW  датчика позывного и др. инфо,  на базе Ардуино (изготовлен Геннадием UN7FGO)...

 

 

ArcSoft_Изображение8.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN8GC сказал:

Валера,

ты предлагаешь мне "заткнуться"? Я правильно тебя понял?

НЕТ у меня куча вопросов по программе.

Link to comment
Share on other sites

47 минуты назад, Валерий UN7GN сказал:

НЕТ у меня куча вопросов по программе.

:) Валера, ОК. Я рад. Позвони в скайпе если хочешь, можем обсудить. Вроде, мы с Славой (UN8FF) неплохо в ней разобрались.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...