Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 4 м (70 МГц)


Recommended Posts

3 часа назад, UN7IT сказал:

Привет Михаил,

данным видом связи не работал. Тем не менее, сейчас занимаюсь установкой на ноутбук программ HRD и WSJT 9.02 (не могу разобраться уже неделю). Если все получится, будем пробовать.

В чем сложность?  Может нужна помощь?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

для координации работы на диапазоне в режиме реального времени у нас появился специальный чат по адресу http://chat.qrz.kz

Все члены рабочей группы, у которых есть разрешение на работу на диапазоне уже зарегистрированы и могут пользоваться.

Если кто интересуется, но, пока, не имеет разрешения на диапазон, то регистрация в чате по договоренности со мной. Можно писать здесь и я зарегистрирую.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня провел QSO на 4 м с Сергеем (EX9T). Вот аудиозапись:

https://www.dropbox.com/s/xrcq8ipzdys8dip/EX9T-UN8GC-CW-QSO-Aug-7-2016.mp3?dl=0

Удивительно, но с моими 10 Ваттами удалось пробиться через горы и провести связь. У Сергея 120 Ватт. Поэтому, хочу призвать всех участников рабочей группы не сдаваться, работать на диапазоне пока он у нас есть.

Link to comment
Share on other sites

Вчера были не плохие метеорные отражения. Николай (UN3M) проводил QSO с Сергеем (UN7IT) в JT6M. Сегодня утром я пробовал с Сергеем, но не получилось. Будем ждать вечера.

Link to comment
Share on other sites

Михаил добрый день!

Начало есть, посидите сегодня ночь и все срастется! Расстояние самое то для Персеид. Правда я бы работал в FSK441, поскольку мода JT6M народом практически не используется на УКВ и, возможно, требует каких-то настроек. Летают уже хорошо. Успехов!

 

Link to comment
Share on other sites

Валерий, добрый вечер!

Спасибо за Ваши добрые пожелания! Сейчас проводим СКЕД с UN7IT. Надеюсь, закончим.

JT6M активно используется на 6 м и 4 м. Мы работаем на 4 м. Чувствительность у нее, судя по всему, выше чем у FSK. Тоже пробовали в обед, но не пошла. :)

Валерий, может быть присоединитесь к нашей группе четверышников? Мы пошлем письмо в комитет связи. Устно они сказали, что проблем с расширением рабочей группы быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

Михаил!

Обязательно присоединюсь, но сначала надо прописаться в Алматы и возвернуть позывной UN3G. Уже несколько месяцев как вернулся на ПМЖ в Алматы. На 70 МГц трансвертер давно прикупил, РА переделаю из 50-ти мегагерцового, до антенны пока руки не дошли, вообщем все спереди.

 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

если вы думали, что Персеиды - последний метеорный поток в 2016 году, то весьма ошиблись. Вот вам календарь потоков до конца этого года. Предлагаю воспользоваться ими активно и "наклепать" кучу связей:

 

Capture.PNG

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наконец-то подтвердились в LoTW мои сверхдальние QSO с голланцами на 4 м:

 

PC5C.JPG

PF7M.JPG

И это на смешные 10 Ватт выходной мощности и на маленькую антенну 5 элементов, которая "стреляет" в 9-ти этажный дом, загораживающий Запад от моего QTH (!).

Как видите, диапазон имеет потенциал для очень интересных связей.

Link to comment
Share on other sites

to UN3M:

Николай, Вы получали уже QSLки от своих корреспондентов на четверке? Если да, то выложите фотографии карточек, пожалуйста. Будет интересно посмотреть на географию Ваших радиосвязей. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В субботу планирую появиться на 70 200.

В это время антенна и  маяк UN3M/В (70 090/CW) будут излучать на восток.

To: UN8GC  QRZ.kz чат:

(08:45:19) UN8GC: Сергей, спасибо за информацию. А какие планы у Юрия, UN7IO? Он будет работать на диапазоне?
(00:02:59) UN7IT: Сегодня задал вопрос нашим р/любителям, присутствующим на "круглом столе" и имеющих лицензию на 70 МГц. Результат такой: UN7IN-нет антенны, UN7ID- не будет работать, UN7IO все есть- диапазон часто мониторит, но прохождения нет, UN7IB антенна есть (6 el) но никак не установит на мачту.16.09.2016
Link to comment
Share on other sites

Михаил, как минимум три карточки были отправленны мне директом, прошло уже два месяца, не получил ни одной, скорее всего письма утерянны. На прошлой неделе отправил свои карточки для ES, OH, SP, 9H. За сезон провел 39 связей: 7 - UN7IT, 1 - UN8GC, 1 - EX9T, все остальные с Европой. Маяк продолжает работать, QTF 105, кому интересно можете мониторить.

Link to comment
Share on other sites

Я опять в починке. Все-же, те 70 ватт на аттенюатор не прошли даром для приставки, как по началу казалось....

Мощща упала до 2 ватт. Похоже, смесительный транзюк(двухзатворный полевик) все-же нагнулся. Жду транзюки...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня днем мониторил  диапазон 70 МГц. Отмечу полное отсутствие станций на диапазоне.Не слышал маяк UN3M/b (правда нечто похожее на телеграф кАжется что было, нО...). Радио-вещательных станций не было слышно (невольно вспоминается лето, когда станция из Киева "выходила" из шумов эфира и была слышна и в дневное и в ночное время. Надеюсь что следующий сезон на 4 м  будет для нас более предсказуем и удачным.

 

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, UN7IT сказал:

Сегодня днем мониторил  диапазон 70 МГц. Отмечу полное отсутствие станций на диапазоне.Не слышал маяк UN3M/b (правда нечто похожее на телеграф кАжется что было, нО...). Радио-вещательных станций не было слышно (невольно вспоминается лето, когда станция из Киева "выходила" из шумов эфира и была слышна и в дневное и в ночное время. Надеюсь что следующий сезон на 4 м  будет для нас более предсказуем и удачным.

 

Сергей,

С Вашего разрешения, позволю себе дать 2 совета по теме, как человек, имеющий определенный многолетний опыт работы на УКВ. Первым делом, мы должны понимать, что 4-ка не является КВ-диапазоном, где постоянно есть какое-то прохождение и слышны станции. Соответственно, не логично ждать, что если мы включимся на диапазоне в тот или иной день, то мы обязательно должны обнаружить там прохождение и услышать корреспондентов. В этом - главное отличие УКВ от КВ. Работать на КВ может, смело скажу, каждый. На УКВ - не все, т.к. требуется терпение, смекалка и хорошая техника.

Для того, чтобы проводить связи в межсезонье нужно 2 вещи:

1) Активно назначать SKEDы с теми, кто может работать на диапазоне и работать в них;

2) Следить за индикаторами прохождения (карты прогноза тропосферного прохождения, частоты радиомаяков станций, находящихся в зоне вероятной связи - 2000 км, ЧМ-радиовещалки и т.п.)

Народ на 144 МГц проводит связи весьма регулярно через метеоры, тропо и ионо. 4-ка, как диапазон, в два раза ниже по частоте, чем 2-ка. Соответветственно, метеорное рассеяние лучше чем на 2-ке (более длинные по продолжительности следы). Если назначить SKEDы во время метеорных потоков, вполне есть возможность провести нормальные двухсторонние связи. На 4-ке наблюдается намного чаще спорадик даже в зимнее время. Посмотрите статистику QSO на диапазоне в осенне-зимне-весенний период. Увидите, что в радиусе 1500-2000 км связь достаточно частая.

Радиомаяки - критичный инструмент наблюдения за прохождением. В ближайшее время в Алматы и в Павлодарской области будут установлены постоянноработающие всенаправленные маяки. Уже активно этим занимаемся. Было бы правильно, чтобы такой маяк появился и в Актюбинске.

Я все это пишу, чтобы призвать Вас не опускать руки и продолжать активность на диапазоне. Нас и так очень мало и если мы бросим это дело, то, однозначно, выделение диапазона нам не следует ждать. Сейчас нужно работать, собирать статистику, чтобы в конце периода мы могли представить в комитет связи отчет, который бы убедил дать нам всем (не только выбранной группе) этот диапазон на вторичной основе.

Link to comment
Share on other sites

  • Михаил, я действительно раньше мало интересовался УКВ диапазоном. Те немногие контакты в диапазоне 144 МГц с расстоянием до 600 км меня мало вдохновляли. Но я с интересом пытаюсь освоить что-то новое, и, в частности, поэтому откликнулся на приглашение освоить 70 МГц диапазон, не мало предприняв действий в этом направлении. Периодически посещаю сайты с данной тематикой (в том числе http://www.dxmaps.com/spots/map.php?Lan=E&Frec=70&ML=L&Map) и имею представление о динамике текущего прохождения на 70 МГц. Конечно, в вашем регионе радиолюбителей по-более, чем у нас, и все должно быть гораздо веселее. Если в зимний период у кого-то из нас состоится контакт на 1700 км или у вас на 1000 км, я буду только рад.
  • Поскольку я объявил на форуме что буду в субботу на 70,2 МГц, то поэтому и отписал результаты своей "работы" и наблюдений этого диапазона на данный момент времени.
  • По теме установки маяка в Актобе. Хорошо, раз такая необходимость имеется, я готов еще раз обсудить данный вопрос.
  • Руки я не опускаю, а предпринимаю новые действия для участия в данной программе. Если задуманное осуществится, я обязательно сообщу. 
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, UN7IT сказал:
  • Михаил, я действительно раньше мало интересовался УКВ диапазоном. Те немногие контакты в диапазоне 144 МГц с расстоянием до 600 км меня мало вдохновляли. Но я с интересом пытаюсь освоить что-то новое, и, в частности, поэтому откликнулся на приглашение освоить 70 МГц диапазон, не мало предприняв действий в этом направлении. Периодически посещаю сайты с данной тематикой (в том числе http://www.dxmaps.com/spots/map.php?Lan=E&Frec=70&ML=L&Map) и имею представление о динамике текущего прохождения на 70 МГц. Конечно, в вашем регионе радиолюбителей по-более, чем у нас, и все должно быть гораздо веселее. Если в зимний период у кого-то из нас состоится контакт на 1700 км или у вас на 1000 км, я буду только рад.
  • Поскольку я объявил на форуме что буду в субботу на 70,2 МГц, то поэтому и отписал результаты своей "работы" и наблюдений этого диапазона на данный момент времени.
  • По теме установки маяка в Актобе. Хорошо, раз такая необходимость имеется, я готов еще раз обсудить данный вопрос.
  • Руки я не опускаю, а предпринимаю новые действия для участия в данной программе. Если задуманное осуществится, я обязательно сообщу. 

Сергей,

спасибо за ответ. Отлично. Я рад, что мы с Вами еще поработаем на диапазоне! :)

В эти дни занимаюсь увеличением выходной мощности моего трансвертера. Надеюсь, получится около 100 Ватт. Соответственно, буду готов работать в метеорах. Следующий поток у нас по расписанию 27 сентября ("Дневные Секстантиды") и потом 8 октября. Давайте запланируем SKEDы.

 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня получил email от Андрея (UN7QX):

Цитата

Привет Михаил,

Аппаратуру (IC7300) получил месяц назад, но распаковал только вчера.))

Антенны диапазонной пока нет, попробовал CW CQ на 70.200мгц. на не диапазонную.

Что дальше делать не знаю))), мониторить диапазон времени нет, может только скеды…?

73,

Андрей UN7QX

В переписке с ним, похоже, он принял решение по диапазонной антенне и скоро появится в эфире. Отлично! :)

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2016в15:43, UN8GEQ сказал:

66.400 с копейками и от него куча гармоней валила. 70.040, 70.240, 70.440 ....  и т.д.

Это навряд ли из Москвы, а разные частоты, не гармоники а из разных городов в пределах прохождения. А реклама само собой Московская.

Link to comment
Share on other sites

Еще QSL карточки, полученные Леонидасом (SV2DCD) от Сергея (EX9T). Кстати, с Сергеем мы работали этим летом. У него 120 Ватт и 5 элементов Яги. Как видите, прекрасный результат:

 

14372073_10154384759325549_6804827288684913686_o.jpg

14352335_10154384759620549_1621876458223324109_o.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...