Jump to content

Работаем на 4 м (70 МГц)

UN7GS
 Share

Recommended Posts

Всем здравствуйте!
Начался сезон Es  в связи с этим хотелось бы уточнить.
Частота для вызова FT8, я так понимаю на диапазоне это 70.200?
А 70.280 это для метеоров.
Направленной антенны у меня нет, но внезапно GAP чудесным образом строится на 4-ке с КСВ=1.25))

34 минуты назад, UN7JID сказал:

Всем здравствуйте!
Начался сезон Es  в связи с этим хотелось бы уточнить.
Частота для вызова FT8, я так понимаю на диапазоне это 70.200?
А 70.280 это для метеоров.
Направленной антенны у меня нет, но внезапно GAP чудесным образом строится на 4-ке с КСВ=1.25))

Валерий, привет!

70154 - вызываная в FT8. 70200 - вызывная в цифре, аналоге (ТЛГ+ОБП).

Все остальные - по модам и по усмотрению. Мы в метеорах постоянно работаем на 70200. Для диапазона хорошо иметь направленную антенну.

• Нравится 1

• 1 month later...

Хосе всех достал, уже всем написал. Да не работает у нас никто в SSB. В цифре бы хоть почаще работали. Ошибся он, кто то ближе был наверное.

• Нравится 2

• 1 month later...

Когда кончается спорадик начинаются метеоры:

UN8FR.PNG

Это - первая связь на диапазоне с Аркадием. С его стороны 4 элемента и 30 Вт на выходе.

• 2 months later...

Коллеги, акция: каждому, кто из казахстанцев имеет аппаратуру для работы на диапазоне 4 м и хочет работать в метеорах, спорадике и тропо, но у кого нет антенны, в течение ноября - декабря готов БЕСПЛАТНО изготовить 5 элементную антенну Яги. Единственное за что надо будет заплатить - за ее пересылку по РК. Ориентировочно 2 тыс тг.

Условие: обязательство регулярно работать в эфире на диапазоне (как минимум 1-2 дня в неделю). Решение об изготовлении антенны принимаю после того как получу информацию об имеющейся на диапазон аппаратуре.

Просьба довести эту информацию до знакомых радиолюбителей.

• Нравится 1

• 2 months later...
В 21.10.2020 в 12:02, UN8G сказал:

Коллеги, акция: каждому, кто из казахстанцев имеет аппаратуру для работы на диапазоне 4 м и хочет работать в метеорах, спорадике и тропо, но у кого нет антенны, в течение ноября - декабря готов БЕСПЛАТНО изготовить 5 элементную антенну Яги. Единственное за что надо будет заплатить - за ее пересылку по РК. Ориентировочно 2 тыс тг.

Условие: обязательство регулярно работать в эфире на диапазоне (как минимум 1-2 дня в неделю). Решение об изготовлении антенны принимаю после того как получу информацию об имеющейся на диапазон аппаратуре.

Просьба довести эту информацию до знакомых радиолюбителей.

Антенна уже ждет своего владельца. Интересно, кто им будет?

• 3 months later...
  • 4 weeks later...

Коллеги,

просьба помочь мне составить список по Алматы кто может работать (имеет действующую аппаратуру) в ЧМ на диапазоне 4 м.

Пока что вижу следующее:

1. UN8G
  2. UN8GEQ
  3. UN3G

У кого еще есть аппаратура? Спасибо.

• 4 weeks later...