Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 4 м (70 МГц)


Recommended Posts

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Миша, поздравляю!!

Проход начался после грозы с утра!!! До сих пор шпарит музыка!!!

 

А я на работе.... :(

Антон,

я тоже сейчас на работе. Постарайся завтра и после завтра дежурить на диапазоне. Есть возможность провести дальние связи.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасная новость: маяк Николая слышали в Прибалтике сегодня и Николай сработал с ES1CW:

DX de ES1CW 70090 UN3M/B up to 579! 2016-07-05 08:13:00

DX de ES1CW 70200 UN3M LO61<Es>KO29, 2x599, tks 1st UN 2016-07-05 08:24:00

Искренние поздравления Николаю!

 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, если честно, то больше радует, что маяк реально работает и не зря установлен, т.к. это уже на общее благо.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и состоялась действительно дальняя связь на 4 м внутри Казахстана:

Сегодня я сработал с Сергеем (UN7IT) в телеграфе и потом в SSB.

Аудиозапись SSB QSO:

https://www.dropbox.com/s/8i9dj5dz3vfztyd/UN7IT-QSO-SSB.mp3?dl=0

Было глубокое QSB от 33 до 56.

Все равно, очень приятно :) . 1700 км на 70 МГц - вполне не плохо. :)

Capture.JPG

Также пытался сработать с Николаем (UN3M), но связь не удалась. Хотя, я его слышал несколько раз и он принял от меня рапорт, но прохождение закончилось.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня удалось сработать YO8RHI CW, OH2MA CW,SSB и OH5LK SSB. Когда меня вызывал OH5LK я работал CW и подумал что появилась вещательная станция совсем рядом. Расстроился, что не смогу принять никого если вызывать будут, но потом OH2MA подсказал, что меня в SSB станция вызывает, переключил моду отстроился и сработал с OH5LK как с соседом, просто нереально громко проходил, следом сработал OH2MA с таким же уровнем, хотя минут за 20 до этого в CW провели связь с рапортом 559. 

70200.0
10:33 06 Jul
KP30ON<ES>LO61MD
Kazakhstan
70200.0
10:09 06 Jul
KN37SD<ES>LO61MD tnx new ONE !
Kazakhstan
Link to comment
Share on other sites

обновление на данный час

70200.0
07:42 07 Jul
TNX new one
Kazakhstan
70200.0
06:34 07 Jul
559 @0633z; tnx new 4m
Kazakhstan

прохождение улучшается и как ожидают европейцы, следующие несколько дней будет реальная возможность поактивничать

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN3M сказал:

обновление на данный час

70200.0
07:42 07 Jul
TNX new one
Kazakhstan
70200.0
06:34 07 Jul
559 @0633z; tnx new 4m
Kazakhstan

прохождение улучшается и как ожидают европейцы, следующие несколько дней будет реальная возможность поактивничать

Николай, поздравления!

Смотрю, время зря не теряете. :)

Дальнейших Вам успехов в освоении диапазона!

Link to comment
Share on other sites

на сегодня последнее обновление

70200.3
08:01 07 Jul
CW > JM75gv
Kazakhstan

жаль, но 3 дня у меня не будет возможности быть в эфире, но надеюсь, что UN8GC и UN7IT не дадут пропасть прохождению даром,

если оно будет)))

Link to comment
Share on other sites

Николай,

я слишком далеко от вашего QTH и здесь прохождение совсем другое. Если я кого-либо услышу из Европы, то это будет нечто необычное как было в случае с голландцами.

Link to comment
Share on other sites

Мои поздравления UN8GC и UN3M с отличными связями на 4м диапазоне!

Я рад что за эти дни удалось сработать с Михаилом (CW,SSB) и Николаем (CW, SSB, JT65).

Из дальних связей у меня пока OH2MA  и под вопросом SV8CS (не уверен, принял он мой рапорт или нет- были QSB  от 7 баллов до нуля).

30 июня съездил за алюминиевыми трубками в Оренбург.

2 июля изготовил вторую антенну 7 el Yagi, так что у меня теперь стек 2x7 el Yagi. Согласование выполнил двумя 75-омными кабелями длиной 3/4 лямбды. КСВ каждой одиночной антенны и стека отличный - 1.0 (КСВ-метр на IC-7100 не шевелится..).

Верхняя антенна вращается, нижняя изменяет направление только вручную (оттяжкой).

8 и 9 июля буду активно работать на 4м. ..И в воскресенье, возможно,  до обеда. К сожалению, отпуск скоро заканчивается.

Очень хотелось провести связь c UN8GEQ (SSB)!

Всем хороших связей и отличного прохождения на 4м!

 

IMG_20160706_165506.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7IT сказал:

Очень хотелось провести связь c UN8GEQ (SSB)!

Проведем, да великий бог Ра даст нам вспышку...... :)

Вчерась только сказал, как вечером лупануло такое прохождение, что на 10-шную антенну с севера шло Радио России в стереокачестве! :)

Но к сож. я был на другом QTH,......

PS

Вчера и на 144 был замечен кратковременный проход на Челябинск. UN7GN успел сработать в SSB.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7IT сказал:

Мои поздравления UN8GC и UN3M с отличными связями на 4м диапазоне!

Я рад что за эти дни удалось сработать с Михаилом (CW,SSB) и Николаем (CW, SSB, JT65).

Из дальних связей у меня пока OH2MA  и под вопросом SV8CS (не уверен, принял он мой рапорт или нет- были QSB  от 7 баллов до нуля).

30 июня съездил за алюминиевыми трубками в Оренбург.

2 июля изготовил вторую антенну 7 el Yagi, так что у меня теперь стек 2x7 el Yagi. Согласование выполнил двумя 75-омными кабелями длиной 3/4 лямбды. КСВ каждой одиночной антенны и стека отличный - 1.0 (КСВ-метр на IC-7100 не шевелится..).

Верхняя антенна вращается, нижняя изменяет направление только вручную (оттяжкой).

8 и 9 июля буду активно работать на 4м. ..И в воскресенье, возможно,  до обеда. К сожалению, отпуск скоро заканчивается.

Очень хотелось провести связь c UN8GEQ (SSB)!

Всем хороших связей и отличного прохождения на 4м!

 

IMG_20160706_165506.jpg

Сергей,

антенна реально работает. Сравнивая с уровнем сигнала, который я получал от UN3M выигрыш был абсолютно очевиден.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, когда павлодарцы и Астана подключатся к работе на диапазоне? Время идет и скоро такие сверхдальние связи, которые позволяет проводить многоскачковый спорадик станут недоступными, т.к. сезон спорадика закончится.

Link to comment
Share on other sites

Отличная работа. Поздравляю UN8GC UN7IT UN3M c отличными связями. Знаю, что сейчас у нас практически готов UN9FF и UN8FR Аркадий всегда мониторит прохождение по вещательным станциям и имеет направленную антенну. Михаил есть ли известия по разрешениям на второй список. 

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, UN1F сказал:

Отличная работа. Поздравляю UN8GC UN7IT UN3M c отличными связями. Знаю, что сейчас у нас практически готов UN9FF и UN8FR Аркадий всегда мониторит прохождение по вещательным станциям и имеет направленную антенну. Михаил есть ли известия по разрешениям на второй список. 

Анатолий,

судя по всему, из-за реорганизации и появления Министерства по информации и коммуникациям, письмо потерялось. Сегодня повторим. Я уже переговорил с Владимиром.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GC сказал:

Сергей,

антенна реально работает. Сравнивая с уровнем сигнала, который я получал от UN3M выигрыш был абсолютно очевиден.

Привет Михаил!

Пока антенна работает не в полную силу. Кабель старенький и разной длины от каждой антенны. Пока не знаю где приобрести типа RG213..

Сегодня прохождения нет. Только на уровне шумов промелькнуло ..GC.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7IT сказал:

Привет Михаил!

Пока антенна работает не в полную силу. Кабель старенький и разной длины от каждой антенны. Пока не знаю где приобрести типа RG213..

Сегодня прохождения нет. Только на уровне шумов промелькнуло ..GC.

Сергей,

четверка - диапазон уникальный тем, что там практически всегда есть метеорные отражения и даже когда нет спордика или тропо, все равно можно проводить связи в радиусе 2000 км. Единственная проблема - метеорные следы очень кратковременны. Поэтому, чтобы провести полноценную связь нужно использовать цифровые виды типа FSK441 или JT6M или его более поздние модификации. При этом, связь почти гарантирована.

Во время метеорных потоков можно (и нужно) работать в CW и SSB. Предлагаю нам с Вами попробовать цифру через метеоры. Желательно утром или днем. В ночное время у меня очень большой уровень помех из-за импульсных блоков питания светодиодной рекламы близстоящего кафе.

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно попробуем.Тем более, что даже при полном отсутствии прохождения, я все же услышал во время нашего SKED суффикс вашего позывного (может это и были метеорные следы?). К сожалению,вы прекратили давать вызов и на этом все закончилось.

Сейчас занимаюсь компьютером - пришлось переустановить систему и заново устанавливаю все программы. Я таком деле дилетант, поэтому дело продвигается очень медленно. Снова установил JT65-HF, но пока не получается состыковаться с IC-7100, хотя с этой задачей не так давно справился довольно просто. Надеюсь что утром буду с JT65 и мы проведем наше QSO.

Весь день безрезультатно давал CQ на 70.200 и слушал радиовещательные станции, которые иногда выплывали с юго-запада. Западное и северо-западное направление не открывалось. Невольно сравниваешь позавчерашнее прохождение, когда радиостанция из Киева была слышна на +30dB.  Сегодня погода была жаркая с незначительной облачностью на небе без признаков дождя. В западном и северо-западном направлении до 18:30 отмечались кратковременные атмосферные разряды, интенсивность которых постепенно снизилась. В данное время эфир чистый, без признаков сигналов радиостанций.

Так хочется грозы и возникающего за ней прохождения на 70 МГц!...

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN8GC сказал:

Сергей,

четверка - диапазон уникальный тем, что там практически всегда есть метеорные отражения и даже когда нет спордика или тропо, все равно можно проводить связи в радиусе 2000 км. Единственная проблема - метеорные следы очень кратковременны. Поэтому, чтобы провести полноценную связь нужно использовать цифровые виды типа FSK441 или JT6M или его более поздние модификации. При этом, связь почти гарантирована.

Во время метеорных потоков можно (и нужно) работать в CW и SSB. Предлагаю нам с Вами попробовать цифру через метеоры. Желательно утром или днем. В ночное время у меня очень большой уровень помех из-за импульсных блоков питания светодиодной рекламы близстоящего кафе.

К сожалению не смог состыковать JT65-HF HB9HQF с IC-7100. До обеда завтрашнего дня буду только  CW и SSB.

03:40 UTC Прохода пока нет..

05:35 UTC  С запада заходят тучи. На секунду - другую проскакивают сигналы вещательных станций России.

07:30 UTC Низкая облачность. Прохождение отсутствует.

09:45 - 10:30 Негромко появлялись вещательные станции России. Сейчас слабо слышу Орск. Прохода нет.

Link to comment
Share on other sites

Сергей,

тучи врядли могут влиять на прохождение на 4 м. Спорадические слои находятся в ионосфере на высоте слоя Е, т.е. 90-150 км. Грозовые облака, в крайнем случае поднимаются до 12-13 км.

Link to comment
Share on other sites

Михаил,

спасибо за информацию. Посмотрим что будет дальше.. У нас только что прошла гроза. Сейчас подключу антенну к трансиверу.

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, UN8GC сказал:

тучи врядли могут влиять на прохождение на 4 м. Спорадические слои находятся в ионосфере на высоте слоя Е, т.е. 90-150 км. Грозовые облака, в крайнем случае поднимаются до 12-13 км.

Он имеет ввиду такое явление как обратная молния. Это когда шарашит вниз основной пучок, и вверх, как раз в ионосферу, там даже название есть этим явлениям, типа, "ангелы" и т.д. Ионизируют, видать.

Link to comment
Share on other sites

ну вот и мы присоединились к 4М (70МГц), собрали антенну сразу на два диапазона - на 2М и на 4М.

4М - горизонтальной поляризации 6 элементов:

sark__03.bmp

http://www.yu7ef.com/ef0406w1.htm

2М - вертикальной поляризации 9 элементов:

sark__02.bmp

Собрали экспериментально-пробную версию антенны, так сказать бюджетный вариант.

Деревянный бум, а элементы найдены в закромах, т.е. расходов по минимуму

После проб и ошибок по установке бума, креплению элементов, трудов с выбором места установки и поднятием антенны провели первое QSO с Михаилом (UN8GC), спасибо за проверку!!!

Дальше будет доработка поворотного механизма (сейчас он хоть и имеется но без пульта, надо 5В подавать на провода для вращения исполнительного механизма ПР-1М вращающего антенну, да и направление пока только по камере смотрим, камеру спустили с самой антенны вниз - шумит сильно, ну вот так приблизительно направление выбирается) и улучшение характеристик антенн, ну и работа на диапазоне!!!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...