Jump to content
Авторизация на форуме ×

SOTA в Казахстане


Recommended Posts

5 часов назад, UN8GC сказал:

Молодцы! Может быть займетесь и сделаете базу гор и сопок для SOTA? Тогда можем, также, запустить, эту программу.

Миша, Тема не однократно была уже когда-то. 

Предлогаю Тебе зайти на сайт СОТЫ и почитать условия создания национальной программы в том случае в РК. Там не все так просто.

 

Олег. Поздравляю с активацию .

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8GC сказал:

Молодцы! Может быть займетесь и сделаете базу гор и сопок для SOTA? Тогда можем, также, запустить, эту программу.

Михаил привет!

Идея отличная,но я один ее не потяну.Нет сейчас достаточно свободного времени.

Вот моя переписка с человеком,который зарегистрировал Южный Урал в РФ.

-------------------------------------

Уважаемый(ая) UN7ECA,



Вот текст отправленного сообщения:
***************
Олег, добрый день!

По вопросу регистрации Казахстанской ассоциации программы SOTA хочу сразу настроить Вас на необходимость запастись достаточным терпением:), т.к. процесс этот затянутый по времени. У меня самого, даже при деятельном содействии регионального менеджера Украинской ассоциации Александра Науменко, на все согласования с МТ ушло два года.
Для начала высылаю Вам подробную инструкцию по первоначальному определению вершин, соответствующих критериям программы:
1. Определяемся с границами новой ассоциации. Требования - ассоциация по условиям дипломной программы должна находиться в пределах одной страны по DXCC и в пределах одного континента. Если ассоциация расположена на разных континентах, она разбивается на отдельные регионы.

2. Рисуем границы новой ассоциации в Google Earth, используя инструменты "Добавить путь" (проще и детальнее, но может потребоваться добавить много путей) или "Добавить многоугольник". Особой точности в рисовании здесь не требуется, смысл действия - определиться с координатами (габаритами) ассоциации.

3. Из полученных границ определяем географические координаты ассоциации.

4. Скачиваем и устанавливаем программу http://www.soi.city.ac.uk/~jwo/landserf/landserf230

5. Заходим в базу http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version1/ и скачиваем необходимые файлы SRTM (данные сканирования поверхности земли со спутника). Нужные файлы определяем следующим образом:
а)континент, в нашем случае Eurasia.
б) на основании полученных географических координат новой ассоциации скачиваем файлы вида N*E*.hgt.zip, представляющие собой данные сканирования поверхности для соответствующего квадрата со стороной один градус, с началом координат в левом нижнем углу. Например, для точки с координатами 54 градуса 34 минуты С.Ш. и 43 градуса 21 минута В.Д. нужен лист N54E43.hgt.zip Если ассоциация находится в пределах нескольких таких квадратов, скачиваем необходимое число файлов с требуемыми координатами.

6. Распаковываем все файлы в одну директорию.

7. Запускаем программу LandSerf.

8. Открываем нужный файл базы SRTM (file-open-N*E*.hgt), выставив в открывшемся окне тип файлов .hgt. 

9. Если файлов несколько, открываем последовательно все, не закрывая предыдущие, затем удерживая кнопку Shift, последовательно выбираем левой кнопкой мыши нужные (или все) файлы. Переходим в меню Edit, и нажимаем Combine Rasters, выставив в открывшемся окне Тype of combination - Union. Нажимаем OK, получаем новый файл Combined Raster.

10. Выбираем мышкой файл для анализа, представленный в виде картинки в левой части окна программы. Файл (картинка) загружается в основное окно программы.

11. В меню Analyse выбираем Peak classification, в открывшемся окне - Minimum drop surrounding peak выставляем 150.0 (требуемая нам по условиям дипломной программы величина в метрах), нажимаем ОК.

12. Анализ картинки занимает, в зависимости от размеров файла и производительности компьютера, от нескольких секунд до нескольких минут. Прогресс обработки указывается в правом нижнем углу программы. После обработки получаем новый файл Peaks, в котором видим желтые пятна на сером фоне. Каждое желтое пятно и есть территория отдельной вершины по SOTA. Сама вершина - красная точка на этом желтом пятне (видна при увеличении масштаба). Если "желтых пятен" получить не удается, значит либо ошибочно выставлено число для анализа, либо на данном участке карты нет вершин, удовлетворяющих требованиям SOTA.

13. Сохраняем файл Peaks в виде KML- архива (File-Save, Files of type - KML archive (.kmz) ), назвав файл любым удобным именем.

14. Полученный *.kmz файл открываем в Google Earth, видим знакомые желтые пятна на сером фоне, но уже наложенные на карту. Отмечаем вершины (красные точки) при помощи инструмента Метки Google Earth.

15. После того, как нужное количество меток установлено (можно работать с одной меткой, с несколькими, или со всеми сразу), файл kmz можно отключить во временных метках Google Earth, и проводить дальнейший анализ метки - более точное определение координат вершины при помощи бумажной карты, либо другим доступным способом, и уточнение названия вершины. Полученные данные можно заносить в базу данных любым удобным способом (временно на бумагу, или сразу во временный рабочий файл), учитывая, что в дальнейшем она должна быть в формате Excel.".

---------------------------

Как видите бумажной работы очень много.А так идея по SOTA отличная.

73.

Link to comment
Share on other sites

To UN7ECA:

Олег,

спасибо. По совету Артура я изучил требования к программе и как все там должно делаться. Действительно, выглядит как достаточно трудоемкий и длительный процесс. Что-то я не уверен, что хочу этим заниматься. :)

Если появится какой серьезный энтузиаст - помогу. Если нет, то врядли буду тратить на это время. 

Link to comment
Share on other sites

TO UN8GC

Михаил,

 чем Вам не нравится Казахстанская программа "ГОРЫ КАЗАХСТАНА" ?

с большим трудом сделан Каталог референций

и UNM Portable (QRP) Activator

можно скачать метки для Планеты земля

 

1249.JPG

Link to comment
Share on other sites

Сергей,

ни в коем случае не принижаю ваши усилия. Претензий к вашей программе нет. Есть пожелание - сделать в ней такие условия, при которых активация горной вершины происходила бы в непосредственной близости от самой вершины, а не на расстоянии сотен метров от нее.

Однако, SOTA - международная программа, как и IOTA. Как следствие, имеет поддержку совершенно другого уровня.

При всем этом, я полностью понимаю, что если эта программа когда-либо появится в нашей стране, то только посредством энтузиазма и лидерства, тех кому это будет интересно. Лично у меня нет этого энтузиазма и, врядли, в обозримом будущем он появится. :)

С другой стороны, я думаю, хорошо когда есть выбор и, определенного рода, конкуренция в таких программах. Она заставляет инициаторов придумывать креативные решения для стимуляции активности, становится больше активаторов, повышается интерес. Лично я бы с удовольствием поработал с теми, кто реально забирается на горные вершины и активирует их. 

Link to comment
Share on other sites

"UNM Portable (QRP) Activator"- Условия диплома

  Диплом "UNM Portable(QRP) Activator" добавлен и включён в дипломную программу «Горы Казахстана - UNM»присуждается пешим активатором, кто во время активации использовал питание для радиостанции только аккумуляторы и солнечные батареи. Использование дизельных, газовых, бензиновых генераторов, запитывание от средств передвижения и электрических линии не разрешается. Всё оборудование необходимое для активации и проживания не может быть доставлено на место активации средствами транспорта.

Для зачёта активации, активатор должен провести активацию с вершины горы, перевала имеющего собственное название, согласно списка горных референций программы «Горы Казахстана». Активатор (рабочее место, лагерь) должен находиться не более чем в радиусе 25 метров от вершины.

Link to comment
Share on other sites

Почитала условия :) прикольно. У нас есть пешие восходители, которые могу очень заинтересоваться. 

SOTA-Leaflet-Russian.pdf

Сайт SOTA

А если посмотреть статистику по сайту - то народ очень проникся в мире.

PS мне муж как раз подарил конструктор приемо-передатчик CW 5 ватт 7023 частота -  спаять самой. На такой штуке только с горы работать.... 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, UN5GAV Валькирия сказал:

Почитала условия :) прикольно. У нас есть пешие восходители, которые могу очень заинтересоваться. 

SOTA-Leaflet-Russian.pdf

Сайт SOTA

А если посмотреть статистику по сайту - то народ очень проникся в мире.

PS мне муж как раз подарил конструктор приемо-передатчик CW 5 ватт 7023 частота -  спаять самой. На такой штуке только с горы работать.... 

А нет ли в данной штуковине компьютерного интерфейса?

Link to comment
Share on other sites

Оксана,

все так. SOTA - очень востребованная программа в мире насколько я могу судить по различным информационным источникам. Честно говоря, очень хочу и сам в ней поучаствовать (и в местной казахстанской программе), но все упирается в наличие аппаратуры, которой, пока, у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

Предупреждаю всех - если в этой ветке будет оффтоп, начну просто удалять посты и выписывать "желтые карточки" нарушителям. Давайте будем уважать друг друга и следовать правилам использования форумов QRZ.kz. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Михаил! Всемирная флора фауна стала сотрудничать с программой Global Mountain Award,

они связались со мной и совсем не просто наши горы были добавлены в их каталог и на мировой карте есть референции гор и заповедников Казахстана.

Есть ссылка на нашем сайте и рождена просто карта.

Посмотрите может Вам понравиться данная программа!

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Виктор, спасибо! Вы - молодцы, что добавили горы в GMA. Но я думал про SOTA. Однозначно, одно другому не мешает.

Я так понимаю, SOTA - непростая вещь. Нужен подробнейший каталог горных вершин. Не знаю, возможно ли его создать или нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GAO сказал:

Миша, привет! А эт кому то надо..? За пять лет существование нашей программы отличились UN7EDG и Олег UN7ECA http://cqham.kz/avto/rating_wma.php

 

Сергей, привет! Вопрос правильный ты задаешь. Также ты прав, что особого интереса к программе активации гор пока не было проявлено. Не уверен, что если бы была SOTA, то интерес бы появился. Хотя, кто знает?...

Мой интерес к SOTA "подогревается" наблюдением за активностью радиолюбителей в Европе, Австралии и США. Там ребята каждые выходные какую-то горушку активируют. У них прекрасно получается. Соответственно, у меня возникает желание заняться тем же самым. :)

При этом, у меня пока нет ни трансивера, ни антенны для таких мероприятий. Может быть в обозримом будущем все это появится. Если да, то я буду среди активаторов. Возможно, потом и другие ребята подтянутся. Нужно показать пример. :)

По любому, буду поддерживать и Вашу программу, как то, что уже есть и работает. При этом, было бы не плохо, если бы мы смогли запустить и SOTA параллельно.

Link to comment
Share on other sites

В таблице данные не верны. UN7EDG,UN7ECA - должно быть по  7 референций

 

2 часа назад, UN6GAO сказал:

Миша, привет! А эт кому то надо..? За пять лет существование нашей программы отличились UN7EDG и Олег UN7ECA http://cqham.kz/avto/rating_wma.php

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Коллеги,

завтра, 19 сентября будет европейский день активности по программе SOTA (Summits On The Air). Ожидается достаточно много операторов, которые будут работать с различных вершин в QRP-режиме. Споты по программе здесь - https://sotawatch.sota.org.uk/

Думаю, будет интересно с ними сработать, т.к. большинство из них оснащены только простыми "веревками" и имеют трансиверы с выходом 5-10 Вт.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Коллеги, для информации:

1-ый этап программы (проверка по цифровым картам рельефа РК) пройден. Составлена база точек (вершин), которые надо проверить, инвентаризовать:

Region Summits Checked
Karaganda 311 0
Pavlodar 26 0
North Kazakhstan 3 0
Kyzylorda 4 0
Jambyl 83 0
East Kazakhstan 1143 0
Mangystau 18 3
Aktobe 8 0
Atyrau 1 1
Turkistan 161 0
Akmola 17 0
Almaty 980 0

Работа большая. Нужны добровольцы для ее выполнения, чтобы успеть к весне/лету запустить программу в РК. Все предпосылки для этого есть.

Link to comment
Share on other sites

Виктор, спасибо. Нам сейчас нужны волонтеры, чтобы сделать базу референций в формате, установленном программой SOTA.

Руководство программы разработало специальный инструмент для такой "инвентаризации". Нужно будет им пользоваться для внесения данных.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ZZ сказал:

Михаил !

Что , конкретно, надо делать ?

К "подвигам" готовы !

Николай, отлично! Переговорим по телефону.

Link to comment
Share on other sites

 

Молодец Миша,

я рад что у Тебя появилось столько свободного время. А то сомневался после Твоих постов

В 10.05.2016 в 11:46, UN8G сказал:

 Что-то я не уверен, что хочу этим заниматься. :)

Если появится какой серьезный энтузиаст - помогу. Если нет, то врядли буду тратить на это время. 

ещё

В 11.05.2016 в 06:08, UN8G сказал:

Лично у меня нет этого энтузиазма и, врядли, в обозримом будущем он появится. :)

Время идет и мы меняем свою точку зрения. Это хорошо.

Я знаю прекрасно, что значит запускать новую программу и программы которое уже работали. Без сильного желания и поддержки со стороны "единомышленников" ничего не получиться. 

Сделать программу это 25-30%. Остальное это работа активаторов. Это они рекламируют программу. 

А в SOTA активаторов будет макс. 1-2 в РК.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Артур,

время меняется. Меняются и стремления.

Не могу сказать, что у меня появилось очень много свободного времени, но, думаю, какое-то время есть и хочется запустить программу SOTA в Казахстане. Более того, я сам лично планирую принять в ней участие. Для этого уже приобрел и собрал соответствующую аппаратуру.

Согласен, что всё будет зависеть от работы активаторов. Как минимум, уже 3 имеются. Возможно даже больше. Тут все дело в коммуникациях - как эту программу преподнести и сделать интересной. Надеюсь, это у нас получится.

Конечно, время покажет.

На данном этапе нужны волонтеры для проведения работы по запуску программы.

Link to comment
Share on other sites

Привет Миша,

приятно слышать что что-то движется к чему то новому. 

Желаю конечно удачи.

Что касается активаторов. Ты написал "Как минимум, уже 3 имеются. Возможно даже больше."

Честно сомневаюсь. Я думаю 2-х, в том Ты. Там надо имеет хотя бы небольшой опыт альпинизму. 

SOTA имеет немного другие условия активации в сравнению с другими горными программами. 

Там пешком на вершину надо тащить всю аппаратуру. 

Там на машине не доедешь. 😄 

Удачи. Не благодарное это дело начинать что-то новое. 😄

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN6QC сказал:

Привет Миша,

приятно слышать что что-то движется к чему то новому. 

Желаю конечно удачи.

Что касается активаторов. Ты написал "Как минимум, уже 3 имеются. Возможно даже больше."

Честно сомневаюсь. Я думаю 2-х, в том Ты. Там надо имеет хотя бы небольшой опыт альпинизму. 

SOTA имеет немного другие условия активации в сравнению с другими горными программами. 

Там пешком на вершину надо тащить всю аппаратуру. 

Там на машине не доедешь. 😄 

Удачи. Не благодарное это дело начинать что-то новое. 😄

Артур,

я надеюсь что среди алматинцев будет как минимум несколько активаторов на УКВ. В этом плане даже простая портативка и работа на "резинку" с вершины вполне зачитываются для очков по программе.

Еще один момент: кол-во референций около 3000 по всему Казахстану. Думаю, это даст дополнительный стимул для тех, кто хочет попробовать работать в программе как активатор.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...