Jump to content
Авторизация на форуме ×

Категории индивидуальных радиостанций


UN7GBY

Recommended Posts

".Вдруг, Вас вызывает молодой человек с третьей категорией, телеграфом.

Ему нельзя по правилам на этом диапазоне проводить связи SSB , но связь с Вами ему очень нужна ( мало ли дипломов существует ), а Вы ничего не понимая,"

Это уже незаконно, поэтому рассматривать какие то дальнейшие действия безсмысленно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

cw декодер   CW декодер

 Наверное такого требования давно уже нет, только попрятали, где то эти законы,в новых правилах ничего вообще про это не написано. Так,как поднимать реально сейчас категорию? В ЦОНе или где?

Link to comment
Share on other sites

В Правилах когда-то были пункты, которыми руководствовались КТК при переводе в др. категории. Такие как: знание основ элетро- и радиотехники, ТБ и пр., в том числе и знание CW.

Сейчас в Правилах сказано: предоставить

2) заключение квалификационной комиссии;

Соответственно КТК будет решать достоин претендент более высокой категории или нет. Так что, "лирика" это или нет, а без утвержденных Правил работы КТК, без экзаменационных вопросов, решение будет хоть и субъективным, но за членами КТК.   

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN7LZ сказал:

В Правилах когда-то были пункты, которыми руководствовались КТК при переводе в др. категории. Такие как: знание основ элетро- и радиотехники, ТБ и пр., в том числе и знание CW.

Сейчас в Правилах сказано: предоставить

2) заключение квалификационной комиссии;

 

Соответственно КТК будет решать достоин претендент более высокой категории или нет. Так что, "лирика" это или нет, а без утвержденных Правил работы КТК, без экзаменационных вопросов, решение будет хоть и субъективным, но за членами КТК.   

 

А с учетом, что члены КТК тоже люди, то при отсутствии регламентирующих документов, их решение ВСЕГДА субъективно. И на этой нотке обсуждение данного вопроса можно закрыть.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, UN9LCW сказал:

 

UN9LCW, Валерий    

Еще 20 лет назад мы проводили эксперименты с декодированием сигналов CW с помощью компьютерной программы. ПК +программу использовал Виктор ( последний его позывной DL9SEY - светлая ему память ) в Кокчетаве. Работали на 80 метрах, программа четко читала мою передачу с электронного ключа со скоростью 200 знаков в минуту. Но при появлении помехи на экране была непонятная белиберда. Ходил по Вашим ссылкам , послушал, посмотрел работу декодеров, не впечатлило!  Появилась помеха - на экране сплошные ошибки, замирает сигнал - ошибки, слабые сигналы вообще почти в шумах не декодируются - сплошные ошибки. В то же время уши слышат эти сигналы и мозг их разбирает правильно, поверьте, это факт. То, что мы испытывали с Виктором - все аналогично.   Подобные игрушки  можно применять только при хороших уровнях сигналов на входе RX , без помех, чтобы было четко соблюдено соотношение длительностей точек и тире и пауз между ними, только тогда вы сможете прочитать правильный текст. Подобная картина наблюдается в RTTY и других цифровых видах. PSK31 еще как-то поустойчивей работает, по поводу JT65 и подобных ничего не могу сказать, не экспериментировал. Поэтому, мое мнение, все это игрушки , помучаешься какое-то время и забросишь. Тем более, в контестах на результат - даже и не мечтай  там такая каша творится, если, конечно, серьезный и популярный контест, Там только уши и мозги справятся, да и то, у каждого по-своему. Давно известно, медики рекомендуют людям старшего возраста регулярно нагружать свои мозги решением кроссвордов,головоломок и т.д. , чтобы мозг человека быстро не старел без нагрузки. Работа в контестах - отличная тренировка, не дает появится " старческому маразму" . Хотя при этом,конечно, физическая нагрузка тоже серьезная. Но если все делать в меру аккуратно, будет все в порядке. Недавно получил письмо от француза, где он пишет, что F2YT исполнилось 102 года и он еще активен в эфире, в прошлом году я с ним RTTY работал, тогда еще ему 101 год был ! Вот так-то. Выбирайте, мы не против!

На сайте cqham.kz  в меню можно найти  информацию о количестве радиолюбителей в каждой из областей Казахстана. Остальное найти сложнее.

Желаю удачи,73!  UN2E.                            .........Сверху остатки не убираются .....странно....

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN2E сказал:

Там только уши и мозги справятся, да и то, у каждого по-своему.

Я же говорю,что все в комиссии завернуты только на контестах и телеграфе, а что других вариантов у р/л для поднятия категории не может существовать?  Это я пример привёл,если кто то позвал меня в CW. У меня даже в сотке стоит программа CW декодер.Самый простой вариант,что бы был короче позывной,для лучшего декодирования в цифре. Для поднятия мощности - законно.И т.д.Вообще однобокость получается,для того что бы повысить категория,надо обязательно быть контестменом и всё тут? До 101 года при наших условиях жизни, при памяти,при здоровье - тут хоть бы первую пенсию получить! Да и что то проскальзывает мысль нехорошая - Я начальник, а вы дураки!Куда с колхозным рылом,да в калошный ряд! Меняться надо,сейчас это не модно. Да многие из р/л махнули рукой.Вопросом не задавались, почему снижается активность работы в эфире Процент получивших 1 категорию в деревнях ничтожно мал, по сравнению с городом,почему,читайте выше.А из получивших ранее ....

Link to comment
Share on other sites

Назовем мой пост так - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Опять все уперлось в знание/незнание CW.

Да, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование к радиолюбителям высших ( 1 и ЭК ) категорий.

И спорить с этим по меньшей мере ..... нетактично.

Изучить CW хотя бы для сдачи квалификационного экзамена может даже самый ........

В дальнейшем вы окунетесь в такой мир напевов, что уже никогда из него не выйдете ! и поймете

насколько себя обедняли упираясь против CW !!!

Теперь о конкретном - почему взгляд со стороны ?

Наблюдаю работу Алма-Атинцев - UN7GDR & UN6QDD - в кратчайшие сроки освоили телеграф и приятно слушать их QSO

Они ДОСТОЙНЫ иметь первую категорию  !!!

Вот такой  пример к моему предыдущему посту !

Link to comment
Share on other sites

UN7LCW, Валерий 

Категорию Вам будет присваивать сначала ваша областная КТК и какая у Вас будет категория, меня особо не волнует. Мы ведем разговор о критериях оценки соискателей на повышение категории. Если у Вас есть что показать КТК, имею ввиду радиолюбительские достижения, наверное это и повлияет на конечный результат. Перед экзаменом внимательно изучите все действующие сейчас нормативы для категории, на которую Вы претендуете. Если у Вас есть проблемы здоровья, сообщите об этом комиссии.Тем более, скорее всего ребята знают о Ваших проблемах и в таком случае всегда пойдут навстречу своему коллеге, я уверен. В моей практике случалось такое, сам лично просил на собрании ( в присутствии нач. ГИЭ ) , чтобы таким-то радиолюбителям присвоили сразу вторые категории, без проблем,все были " "ЗА" . Ответственность ,конечно, взял на себя и ни один человек меня не подвел. Естественно, я им постоянно помогал советом и делом. Насчет мощности вообще нет смысла говорить, насколько мне известно - никто Вам ничего говорить не будет, если никому не создаете проблем. В сельской местности с этим даже намного проще, чем в городе...

Вы мне так и не ответили, на что должны быть завернуты КТК ?     А чтобы стать членом КТК, нужно было заполнить анкету, в которой претендент должен указать свои достижения, спортивный разряд, образование и другое. То есть там должны быть профессионалы этого дела. Кого утвердили - те и есть. При чем тут контесты?  Вы поищите , где-то здесь на форуме была ссылка на форму данной анкеты, почитайте ради интереса. Может быть лучше в ситуации разберетесь.  

Вот Вам пример из нашего города: после многоразовых  бесед с двумя заядлыми радиохулиганами, удалось их убедить, что надо получить лицензии. Один из них получил,начал работать ( на 80 м SSB ), трансивер нашли ему UW3DI. Второй чуть позже стал пробовать работу под позывным моей домашней коллективки. я ему дал такую возможность, чтобы набрался опыта.  Так вот, первый года два протянул, потом полез в трансивер и спалил его по своей глупости, помучился немного и забросил все, снова ушел на средние волны., Второй еще быстрее "спекся",  вернул  UA1FA  хозяину и тоже ушел на средние волны. Оба до сих пор там и сидят ""свободные операторы". Слабаки!  На КВ надо соблюдать все правила, грамотно работать , ответственность в конце-концов, так это для них было тяжко. А сейчас они в районе 3130 - 3150 кгц  кучкуются, через слово -маты, а потом : - Давай, всего тебе хорошего, семерочка - троечка! Ну, такие культурные! Их место там,где они есть, все дело в интеллекте, я твердо в этом убежден!  Один из них у меня сосед, в доме напротив, дает помехи на кабельное ТВ, на телефоны,мне тоже мешает своими гармониками  вплоть до 14 мГГц , много раз предупреждал - бесполезно. И что с такими делать, коль Бог умом обделил... Плевать им на законы,правила, уважение к другим людям и все такое....    Вот таким, как раз экзамены - как серпом по одному месту, так говорят....

Недавно UN6P переехал на ПМЖ в Россию, здесь он имел заслуженный " Экстра класс" , принес кучу медалей,плакеток, дипломов , а его заставили экзамен сдавать! Пришел, сдал без проблем, через 20 минут получил высшую категорию и RG4A . Без лишних вопросов.

Насчет снижения активности радиолюбителей РК причины совсем другие, Вы просто не вникали серьезно в эти проблемы,многое просто Вам не известно.    Подумайте, почему в небольших, по площади,  странах Европы достаточно много  радиолюбителей, посмотрите результаты их национальных соревнований, какое их там количество. О Японии я вообще - молчу!  Германия, Италия, Бельгия, Словакия, Чехия, Испания,Болгария и посмотрите кол-во участников NAURYZ-DX-C, UN-DX-C.  А экзамены в зарубежных странах довольно серьезные, наши намного проще. Помню, UA3CR- Лабутин Леонид Михайлович ( SK) , говорил нам при встрече, что сдавал экзамен на получение USA  лицензии 14 часов!!! Но сдал! Получил позывной и т.д.  А уж он был  классным спецом  и в электронике и в связи!  

И в заключение. Есть мудрое изречение :" Не будь мудрецом в глазах твоих, бойся Господа, удаляйся от зла и это будет хорошим лекарством для души твоей и тела твоего! "      

Еще древний философ Платон сказал:  " I am wise becouse I know that I know nothing "  = Я  мудр, потому что я знаю, что ничего не знаю!

И кому ,и как менять свое мышление - вопрос открытый!

Ладно ,на сим закончу. 

73! UN2E.

 

Link to comment
Share on other sites

Да я вообще ни на какую не претендую,давно махнул рукой.И не надо со мной,как с начинающем,примеры приводить,оно мне не надо.Каждый в эфире находит свой удовольствие .Правда и у меня есть заслуги в радиоспорте!Особенно за последние несколько лет, уже два раза после таких чемпионатов обещали экстра класс и мастер спорта присвоить,прямо в регламенте прописано.Но как всегда,в общем сплошное надувательство. Да хоть бы первую дали.Теперь в следующем опять пообещали, а ведь не всегда получается поучаствовать, да и уже никакого доверия нет. Да про активность,у нас в Фёдоровском районе из примерно 25 р/л за последние 10 лет остался один я.Про здоровье,слава богу!!! Прямо ,как в психушке,меняйте мышление!Изучите CW и мы боги снизойдём до вас! И ни надо про Европу - это другая планета!

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN9LCW сказал:

Да я вообще ни на какую не претендую,давно махнул рукой.Правда и у меня есть заслуги в радиоспорте!Особенно за последние несколько лет, уже два раза после таких чемпионатов обещали экстра класс и мастер спорта присвоить,прямо в регламенте прописано.Но как всегда,в общем сплошное надувательство. Да хоть бы первую дали.Теперь в следующем опять пообещали, а ведь не всегда получается поучаствовать, да и уже никакого доверия нет. Да про активность,у нас в Фёдоровском районе из примерно 25 р/л за последние 10 лет остался один я.Про здоровье,слава богу!!!И,что прямо ,как в психушке,меняйте мышление!Изучите CW и мы боги снизойдём до вас! И ни надо про Европу - это другая планета!

Бред какой-то пишешь и "лапшу на уши" людям вешаешь. Больше заняться нечем в Федоровке? Тогда напиши хоть раз заявление на повышение категории. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9LCW сказал:

 .Правда и у меня есть заслуги в радиоспорте!Особенно за последние несколько лет, уже два раза после таких чемпионатов обещали экстра класс и мастер спорта присвоить,прямо в регламенте прописано.Но как всегда,в общем сплошное надувательство. Да хоть бы первую дали.

Посмотрел результаты за несколько лет в разных соревнованиях.

Ваш позывной не встретил.

Позывной фигурирует только в рубрике ПРОДАМ.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно , не найдете ! Валеру надо искать на Российских  УКВ порталах и форумах ! А также  по результатам УКВ контестов . Казахстана ,  России и Украины .  заядлый УКВ контестмен ! Но все же мое мнение , что и для второй категории много участков для работы в эфире ! Учите телеграф , иностранный язык ( желательно не просто файф бай найн , а более менее связанную речь )   . Ну  Зачем быть с первой  не полноформатным  радиолюбителем  ?    Даже , если и осталось мало людей в регионе ! И не обязательно при этом быть контестменом . Я  уже имея первую несколько лет спустя занялся контестингом . До этого они меня 15 лет раздражали по выходным . hi hi . И так бывает .

Link to comment
Share on other sites

ПРК по радиосвязи на УКВ 2013 г.

ПРОТОКОЛ
судейской бригады по соревнованиям
"ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО КАЗАХСТАНА ПО РАДИОСВЯЗИ НА УКВ" (Полевой День) 2013 год.

 

«Открытое Первенство РК по радиосвязи на УКВ» (Полевой День Казахстана на УКВ) организовано национальной радиолюбительской организацией «Казахстанская Федерация Радиоспорта и Радиолюбительства» и Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физкультуры.

Соревнования проведены в соответствии с документами: «Регламент Первенства Казахстана по радиосвязи на УКВ 2013 года», «Правила проведения соревнований по радиоспорту», «Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб», «Спортивная классификация Республики Казахстан», «Календарный план спортивных мероприятий по  радиоспорту на 2013 год».

  1. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

В Первенстве приняли участие 159 радиостанций. В том числе 109 радиостанций из России, 30 радиостанций из Украины и 20 радиостанций из 6 областей Казахстана и г.Астана, в том числе 4 коллективных радиостанций.

 
  1. ПОБЕДИТЕЛИ личного первенства среди радиостанций Республики Казахстан
 

2.1 Один оператор, диапазон 144 мГц (SOSB 144) 

1

Дингес Виктор

UN7NR

1699

2

Герман Александр

UN7NB

1611

3

 Винаев Юрий

UN7IO

562

 

2.2 Один оператор, все диапазоны (SOMB)

1

Солопов Валерий

UN9LCW

151757

2

Кукушкин Павел

UN9L/P

140537

3

Вошкин Виктор

UN7CL

77361

 
 
2.3 Коллективные станции, все диапазоны (MOМВ)

1

Криницын Анатолий UN1F Боровиков Сергей UN9FN Кетебаев Ержан UNF-013

UN9FWW/P

123018

2

Балашов Владимир UN7ECY Самусенко Виктор UN1EAE Лейхнер Сергей UN1EAK

UN7BWW/P

60699

3

Лысенко Денис UN7BCE

 Цуркан Алексей UN7BCA     

 Свирков Иван

UN7BWA/P

10017


 

Таблица итогов по странам.doc

Итоги МС ПД 2013.doc

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN9L сказал:

Ну  Зачем быть с первой  не полноформатным  радиолюбителем  ?

Если бы вокруг меня большая часть р/л с 1 категорией, знали бы CW или вообще в эфире,в соревнованиях участвовали, я может и не раздражался.А то,как помочь очки дать,так все в кусты.Сам знаешь.А так я думаю,я больше достоин выше категории,чем другие с более высшей.Да, я не стал выкладывать дипломы за цифру,сайт был бы переполнен.

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

Валерий я бы вас понял если получение 1 категории давало какие новые преимущества и возможности, во времена СССР это было так и был стимул повышать свою категорию.

А теперь  сравните чем различаются лицензии 1 и 2 категории в новой инструкции, только тем что 1 категория 500 Вт, а 2 категория 200 Вт и запрещено работать на 2 участках WARC диапазонов SSB. Ну что вам даст получение 1 категории, только то что вы её обладатель.

Для 3 категории изменений много тут есть смысл повышать, но CW в этом случае им не помеха.

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Link to comment
Share on other sites

Да я не требую для себя ничего, просто,кто то получил 1 категорию за "утку",кто то посидев в соревнованиях рядом и т.д. Да тема уже не интересна,из года в год одно и тоже. Аксакалов в кавычках,не пересилить,так и зароют категории и новые позывные для честных радиолюбителей. Поэтому удаляюсь с это темы.

Link to comment
Share on other sites

Валерий , UN9LCW , не переживай.Лучше честная вторая категория , чем липовая первая.

Есть у нас радиолюбитель , сам себе присвоивший категорию экстра и лаконичный позывной . Это очень плохо.

CW , считаю нужно знать радиолюбителю любой категории . Это открывает новые возможности , в т.ч. и на УКВ.

Здесь уже много и правильно об этом говорили форумчане.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...