Jump to content

Антенны на НЧ-диапазоны для города

UN8G
 Share

Recommended Posts

У кого плохой прием, можно порекомендовать вот такой вариант. Особенно для приема на НЧ диапазонах где уровень помех больше. Материал спортивный обруч, алюминиевая - в любом магазине + провод медный 4 мм.кв электрический провод. Установил на стене или лучше на стоике от вентилятора и крути - верти настраивая на мах. громкости на прием или же отстраиваясь от помехи. Когда-то делал на подобие такой и работает прекрасно на прием, а на передачу не пробывал. Будет время соберу по новой.

unnamed (1).jpg

Edited by UN7TX

Есть у меня заводской вариант, что то похожее. Degen MS31 называется.
Только для использования внутри помещения. Ну и шумит оно тоже прилично, сложно отстроиться от помех.

9 часов назад, UN8FR сказал:

Ну и шумит оно тоже прилично, сложно отстроиться от помех.

Для нормальной работы магнитных антенн желательно расположение по дальше от всяких домашних приборов, которые создают помехи. Я такую антенну устанавливал по дальше от дома и на деревянный столб на высоте 2 метра от земли и крутил снизу вручную - отличный результат! Направление на корреспондента и подавление помех. Следующая конструкция у меня будет с мини эл.двигателем для управление дистанционно и конденсатор типа бабочки. Такая антенна прекрасно работает на прием особенно на 160/80/40/30 м, где трудно установить направленные антенны. На ВЧ конечно рулит направленные антенны- однозначно.  

Я изготавливал Mini-Whip. И прием был хороший на 160. Пока во дворе не установили светильники...
Так же Mini Dipole делал. Но на крыше нет хорошего заземления. Без него от подобных антенн толку нет.
Рамки надо делать...

• Нравится 1

В общем я её удлинил. Вертикальная часть сейчас 6м. И горизонтальная - 10.
На 30-ке дал несколько CQ сейчас, днем. Местное время 14:40 - спотит восточное побережье USA, спотит западное. Примерно -16 -17. При мощности 100 ватт.

22 минуты назад, UN8FR сказал:

В общем я её удлинил. Вертикальная часть сейчас 6м. И горизонтальная - 10.

Если возможность удлинить противовес до 5,2 м. Что бы выйти на пол длину волны на -40м.