Jump to content

Антенны на НЧ-диапазоны для города

UN8G
 Share

Recommended Posts

2 часа назад, UN7CN сказал:

У меня же получилось

Тогда все нормально. У меня не получалось. Полоса была 150...170 кГц по КСВ ~ 1,5.

Андрей вот такая антенна. Противовесы и + металическую крышу дома. Он пишет что в январе этого года на 160м  ww -dx -ssb отработал на такой антенне более 300 qso!

160m-Vertical-Antenna-TA7OM-515x1024.jpg

VERTICAL-160-80m-SIWICH-1-1-768x574.jpg

7 часов назад, UN7TX сказал:

вот такая антенна. Противовесы и + металическую крышу дома. Он пишет что в январе этого года на 160м  ww -dx -ssb отработал на такой антенне более 300 qso!

Интересный вариант.Кто то что то о ней знает?Потому как 300 QSO в тесте не есть показатель.Не скажу за SSB, но в CW 350 связей на диполь в 2м от крыши и 100Вт без напряга провел.

• Нравится 1

12 часов назад, UN7TX сказал:

Андрей добрый вечер. Будет время посмотри на мамане  Vert. 160/80м  от TA7OM.  Интересный вариант.     www.ta7om.com

Привет, Бек!

Спасибо за ссылку. Все прочитал и посмотрел.

Идея укороченного вертикала на 160-80М с емкостными нагрузками не нова. Где-то год назад я игрался с моделями такой антенны, взяв за основу 13.8 метровый вариант DL2KQ. В тех моделях, которые я рассматривал, высота вертикала была 11 м и емкостные нагрузки выполняли сразу роль оттяжек. Проблемой была система противовесов, которые мне негде расположить.

Возможно, вариант TA7OM работает, но он использует металлическую крышу, а она у всех разная - значит без проб и ошибок не обойдешься. У меня крыша плоская, рубероидная.

Две вещи для меня новые:

1. Емкостной зонтик у него не на самом верху вертикала, а на высоте 7.36 м и довольно короткий - медные трубки по 50 мм длинной.

2. Способ запитки - Linear Loader, надо почитать про это!

Жаль, что он не дал полные данные по своей антенне - модель, скрин-шоты измерений и т. д.

И последнее, он использовал трубы диаметром от 30 мм до 8 мм - скажу сразу, что вертикал длинной 11 м с такими трубами будет "гулять" и изгибаться как кишка. Диаметр трубы должен быть не менее 50 мм.

Кроме того, все такое хилое и не надежное, что только на 100 Вт и годится.

• Нравится 1

15 часов назад, UN7G сказал:

Кроме того, все такое хилое и не надежное, что только на 100 Вт и годится.

Понятно. Можно будет попробывать на земле, а если не получится снять не долго.

Сидим дома. Не могу заснуть, днем выспался. Все антенны снял. Пока не могу работать- нет антенн, а для установки огород мокрый после снега. Хорошо что ничего не посадил а то все перемерзло бы. Только люцерну посеял на пол гектара.                    Еще     На одной мачте  флагштог оторвался (китайский трос) . Теперь еще  мачту 25м надо валить и востанавливать.   Автовышку не подгонишь - огород мешает.

На форуме  rz9cj  наткнулся на такие варианты, в разделе  ,,одно из лучших ненаправленных   антенн".     Может кому то интересно.

betterthenbestvertical_40_rw4hfn.jpg

betterthenbestvertical_80_rw4hfn.jpg

Edited by UN7TX

18 часов назад, UN7CN сказал:

Интересный вариант.Кто то что то о ней знает?Потому как 300 QSO в тесте не есть показатель.Не скажу за SSB, но в CW 350 связей на диполь в 2м от крыши и 100Вт без напряга провел.

Он пишет, что работает без проблем с NA/SA  за счет угла излучения. Конечно трубы тонковатые. Может Андрей посчитает на более толстых трубках и пр-весы класичиские или OCF.   Меня интересует только 160м, а выше буду другие антенны ставить. Может быть от  RW4HFN  рисунки выше по теме.