Jump to content
Авторизация на форуме ×

Антенны на НЧ-диапазоны для города


UN8G

Recommended Posts

7 часов назад, UN7TX сказал:

вот такая антенна. Противовесы и + металическую крышу дома. Он пишет что в январе этого года на 160м  ww -dx -ssb отработал на такой антенне более 300 qso!

Интересный вариант.Кто то что то о ней знает?Потому как 300 QSO в тесте не есть показатель.Не скажу за SSB, но в CW 350 связей на диполь в 2м от крыши и 100Вт без напряга провел.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7TX сказал:

Андрей добрый вечер. Будет время посмотри на мамане  Vert. 160/80м  от TA7OM.  Интересный вариант.     www.ta7om.com

Привет, Бек!

Спасибо за ссылку. Все прочитал и посмотрел.

Идея укороченного вертикала на 160-80М с емкостными нагрузками не нова. Где-то год назад я игрался с моделями такой антенны, взяв за основу 13.8 метровый вариант DL2KQ. В тех моделях, которые я рассматривал, высота вертикала была 11 м и емкостные нагрузки выполняли сразу роль оттяжек. Проблемой была система противовесов, которые мне негде расположить.

Возможно, вариант TA7OM работает, но он использует металлическую крышу, а она у всех разная - значит без проб и ошибок не обойдешься. У меня крыша плоская, рубероидная.

Две вещи для меня новые:

1. Емкостной зонтик у него не на самом верху вертикала, а на высоте 7.36 м и довольно короткий - медные трубки по 50 мм длинной.

2. Способ запитки - Linear Loader, надо почитать про это!

Жаль, что он не дал полные данные по своей антенне - модель, скрин-шоты измерений и т. д.

И последнее, он использовал трубы диаметром от 30 мм до 8 мм - скажу сразу, что вертикал длинной 11 м с такими трубами будет "гулять" и изгибаться как кишка. Диаметр трубы должен быть не менее 50 мм.

Кроме того, все такое хилое и не надежное, что только на 100 Вт и годится.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7G сказал:

Кроме того, все такое хилое и не надежное, что только на 100 Вт и годится.

Понятно. Можно будет попробывать на земле, а если не получится снять не долго.

Link to comment
Share on other sites

Сидим дома. Не могу заснуть, днем выспался. Все антенны снял. Пока не могу работать- нет антенн, а для установки огород мокрый после снега. Хорошо что ничего не посадил а то все перемерзло бы. Только люцерну посеял на пол гектара.                    Еще     На одной мачте  флагштог оторвался (китайский трос) . Теперь еще  мачту 25м надо валить и востанавливать.   Автовышку не подгонишь - огород мешает.

На форуме  rz9cj  наткнулся на такие варианты, в разделе  ,,одно из лучших ненаправленных   антенн".     Может кому то интересно.

betterthenbestvertical_40_rw4hfn.jpg

betterthenbestvertical_80_rw4hfn.jpg

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN7CN сказал:

Интересный вариант.Кто то что то о ней знает?Потому как 300 QSO в тесте не есть показатель.Не скажу за SSB, но в CW 350 связей на диполь в 2м от крыши и 100Вт без напряга провел.

Он пишет, что работает без проблем с NA/SA  за счет угла излучения. Конечно трубы тонковатые. Может Андрей посчитает на более толстых трубках и пр-весы класичиские или OCF.   Меня интересует только 160м, а выше буду другие антенны ставить. Может быть от  RW4HFN  рисунки выше по теме.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ну вот, поздравляйте меня! Я на 80 наконец-то!!! Покинул диапазон 60 , переделал дельту. Тоесть, сейчас это- веревка, сделанная в форме вертикальной 40-й дельты с отводами по 20 метров, в 1 длину волны.

Конечно, заокеанские я не услышу на такое, но восточное полушарие окучить вполне себе - вариант.

Вот, что вышло на ксв-метре и вот как меня слышат.

WhatsApp Image 2023-01-08 at 09.21.50.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-08 at 09.21.50(1).jpeg

И все это многообразие антеннок никогда бы не получилось, если б я не приобрел вот этот волшебный телескоп:

https://aliexpress.ru/item/4001062623030.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.5.21efa396Xu4keN&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=10000013987112398

Второй год ему, а сколько уже антеннок на нем переделано!!! Оооо, да в человеческих -ли это силах?

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

qrz9.ru›Форум›29-12-12.urlВот еще Антенна на 40/80 м на одной мачте. ,,Вертикал верхнего питания"  т.е. точка запитки вверху и противовесы на верху. Ничего не мешает. Проверенная конструкция. Работает не хуже вертикала запитанной снизу где куча проводов, а здесь всего два противовеса да и то наверху. Меньше шумит. Кабель вкл. через транс 1 : 1 или через кабельный Др. Хорошо согласуется с кабелем РК-50 (75).  Настройка как Диполь / Inv.Vee, меняя размеры плеч.  Легко добиться КСВ = 1,0 !  Чтобы меньше было влияние при настройке лучи антенны надо разнести под 90 гр. друг от друга, а противовесы сзади как получиться.       73 !  Бек  

5816219 - копия.jpg

Edited by UN7TX
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

#101. Антенна ассиметрично. Входное сопротивление  не может быть 50 ом. А теперь представьте что ваш вертикал верхушкой  сильно накренилась к земле. По характеристике равным вертикалу сомнительно.   

Edited by UN7NU
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7NU сказал:

По характеристике равным вертикалу сомнительно. 

А Вы установите и проверьте как она согласуется и работает. Там просто Rвх. подбирается удлинением луча и укорочением противовесов. На форуме поищите про антенну Inv.Vee как его входное сопротивление подогнать по сопротивление кабеля, ничего удивительного нет. Двигая точку запитки подгоняют Rвх. антенны.Эта антенна тотже самый  Inv.Vee только добавлен еще один провод ввиде противовеса для расширения полосы. Почитайте qrz-e форум. Все это рассчитано на мане RZ9CJ а Я все это проверил на практике. Там на форуме все разжевано, так что не гадайте а проверяйте.  Добавлением еще одного провода расширяется полоса пропускания, которая = 300 кГц и без добавлении полоса очень узкая = 100 кГц. Все проверяется на практике, а не на догадках.  Также смотрите здесь же #41. #84. #89.  На эту антенну сработано в пайлапе на 80 и 40 м с ZL6WRTC, VK9DX, PY2WRTC и TN8K и много чего интересного CW/SSB.  Смотри в соседней теме.   Пока  73 !

 

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

"Перевернутые" вертикалы с точкой питания наверху - тема известная и проверенная. Работают. Их эффективность обычно выше за счет того, что точка, где пучность тока приподнята над землей.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

"Перевернутые" вертикалы с точкой питания наверху - тема известная и проверенная.

Ничего Вы не поняли господа! Главное ноу-хау в антенне Антона "согласующая лопата" - такую систему просчитать в моделировщиках не возможно, только опытным путем! ☺️🎖️

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7NU сказал:

Миша! Если ты имел в виду http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-verticalТо распределение токов совсем другое. А выше приведенном примере другое.

Нет, не имел в виду данную статью. Я писал об идее питать GP вверху и туда же поднять противовесы так чтобы возле земли была пучность напряжения. За счет подъема пучности тока на 1/8-1/4 лямбда происходит улучшение эффективности антенны с точки зрения потери энергии в земле. Этот эффект давно известен. На подобном принципе работают антенны GAP Titan и т.п.

Тем не менее, подобного рода вертикальные антенны не получили широкой популярности. Почему - затрудняюсь сказать, не знаю.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2023 в 19:09, UN7ZZ сказал:

Тема - антенны

небольшой технический сбой не дал завершить пост.

Поэтому продолжу -

Тема - антенны НЧ диапазонов может быть дополнена ещё одной интересной конструкцией - DL2KQ на 80 м.

Достаточно компактная и эффективная ( много инфо на его сайте )

Опытная эксплуатация на даче UN7ZW в прошлый выходной дала очень интересные результаты - на 100 Вт за 3 часа в режиме поиска сработаны почти все  континенты и более 30 стран

Уже подтверждена 21 страна , в частности - VK, ZL, PY,( ex USSR -всего 2 к сожалению)

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7ZZ сказал:

Тема - антенны НЧ диапазонов может быть дополнена ещё одной интересной конструкцией - DL2KQ на 80 м.

Добрый вечер Николай. Именно какой вариант?  У него много вариантов, какой из них?

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2023 в 08:35, UN8GEQ сказал:

Антенна  как на рисунке

 Вот еще вариант укорочения антенны на 80 м,  двухдиапазонная.  Еще можно установить вертикал вариант от SP7GXP - на 80 м, в помощь Гугл.  Неплохая конструкция.

Vert  40-80 м.jpg

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

Вот запись работы проволочного вертикала на 80 м и 2хГК-71. Запись сделан KP4AA и уже cfm в LoTW - не плохо слышно меня на Карибах!

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

К вопросу у Г-образных. Сейчас у меня что то похожее работает.
4 метра вертикально и 4 горизонтально. От 20-ки и до 10-м работает неплохо. Противовес 1 метр. Запитка через Un-Un 9:1 (450 Ом), снизу.
Я это к чему, есть возможность удлинить горизонтальную часть. Общая длина будет 16 метров. Как оно будет себя вести на 30-40м? Я думаю вертикальная составляющая на этих диапазонах будет несущественна.
Или все же стоит попробовать?

Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2023 в 07:07, UN8FR сказал:

Или все же стоит попробовать?

Лучше вертикальную часть поднять до 10 м, а общую длину сделать 21 м. Использовать можно любое согласующее, будет работать отimage.jpeg.84559fa02eae665593bd0cb85c8e2815.jpeg 40 м и выше. Можно СУ по варианту Фукса. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад эфир в многоэтажке настолько испортился, что уже на 80-ке стало очень не комфортно. Поэтому использовал раздельные антенны. На передачу городил что получится, по месту. Давал CQ ключом инаблюдал за скиммерами. А на прием использовал малую нерезонансную рамку описанную на сайте DL2KQ, с симметричным усилителем на AD8129. Прием был на голову лучше, даже на 160 м. станции стали приниматься. Правда после грозы усилитель в рамке пукнул. А так был выход из ситуации

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN8FR сказал:

Увы, мачты тут по 7-8 метров. Никак выше не получается.

Тогда смотри этот вариант: Верхний рис. размеры Антенны, а нижний рис. согласующее устройство к нему. Малазатратная и проста в настройке. Для противовесов как получится - подключить все железяки вокруг, забор,ворота и т.п и нужна хорошая земля!. Все будет работать нормально.  Подойдет любая труба 10 м, главное подобрать расстояние между мачтой антенной именно на 80 м чтобы подогнать под 50 ом, а на 40 и 160 м катушками. Расстояние между мачтой и антенной сильно влияет на входное сопротивление антенны!  73 !image.jpeg.c303a353b8bfd93e7f424045a4ac01e4.jpegimage.thumb.jpeg.a41dc778c3887aac491996af62f5c4a1.jpeg

Link to comment
Share on other sites

У кого плохой прием, можно порекомендовать вот такой вариант. Особенно для приема на НЧ диапазонах где уровень помех больше. Материал спортивный обруч, алюминиевая - в любом магазине + провод медный 4 мм.кв электрический провод. Установил на стене или лучше на стоике от вентилятора и крути - верти настраивая на мах. громкости на прием или же отстраиваясь от помехи. Когда-то делал на подобие такой и работает прекрасно на прием, а на передачу не пробывал. Будет время соберу по новой.

 

unnamed (1).jpg

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

Есть у меня заводской вариант, что то похожее. Degen MS31 называется.
Только для использования внутри помещения. Ну и шумит оно тоже прилично, сложно отстроиться от помех.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8FR сказал:

Ну и шумит оно тоже прилично, сложно отстроиться от помех.

Для нормальной работы магнитных антенн желательно расположение по дальше от всяких домашних приборов, которые создают помехи. Я такую антенну устанавливал по дальше от дома и на деревянный столб на высоте 2 метра от земли и крутил снизу вручную - отличный результат! Направление на корреспондента и подавление помех. Следующая конструкция у меня будет с мини эл.двигателем для управление дистанционно и конденсатор типа бабочки. Такая антенна прекрасно работает на прием особенно на 160/80/40/30 м, где трудно установить направленные антенны. На ВЧ конечно рулит направленные антенны- однозначно.  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...