Jump to content

Охотимся за DX

Recommended Posts

21 минуту назад, UN7G сказал:

Валера, грех тебе жаловаться!

Я не жалуюсь, я хвастаюсь)))
Андрей, ведь с самого начала экспедиции ночами жопочасами следил за педишн. Бестолково молотил в пайлапах...
Первое куэсо сделал на 40м после трехчасового прогрева ионосферы в ФТ8 .... Уже после рассвета.
Потом два дня снова вхолостую) И вчера все насыпалось как из рога изобилия, за все страдания)))

• Нравится 4

Сейчас по утрам хороший дальний проход на 160м . Почти каждое утро на нашем восходе на 160 FT8 видно CE8EIO . Он хорошо отвечает  в отличии от CX6VM ( не возможно дозваться ) . Сегодня CE8EIO до -10 был в 02.38  . Что говорить , просто супер DX дистанция  !  Жаль что он в LoTW  не подтверждает . Соcкочила связь сегодня с HC2AO на 160 . Утром слабо  и долго было слышно CW на 80м VP8PJ . Отвечал в основном US  /Под вечер  он же слабо проскакивал на 18мгц.в SSB .  Также утром на 80м SSB  провел связь с TU5PCT   . 

• Нравится 2

4 часа назад, EY8MM сказал:

Как дела у соседей с VP8PJ на 21 и 24 мГц? На 21 у нас слабо, но в FT8 сработал. В телеграфе очень коротко было слышно. На 24 пока не слышал.

Тоже ни как очень слабо. На НЧ все нормально, даже на 160м слышал.

10 минут назад, UN2E сказал:

Похоже , логи  VP8PJ  залили только часть, из UN  только UN7JID видны QSO's 

Посмотрел и у меня тоже пявился cfm - 80/40/30 м.

• Нравится 1

1 минуту назад, UN7TX сказал:

Твои связи за 22 февраля  " заливки" уже были видны, а от 28 февраля кроме UN7JID с десяток UN позывных набирал ( кто работал VP8PJ  с 23 по 28 февр.) ничего не отображается! Подождем...

• Нравится 1

1 час назад, UN2E сказал:

DX-мэнам , надеюсь, полезно будет:  https://clublog.org/allexpeditions.php 

All DXpedition Logs Hosted on Club Log

Recent expeditions list

Last updated: Mon, 10 Feb 2020 18:31:00 +0000

Я этим пользуюсь давно. Просматриваю старые записи для проверки.

• Нравится 1

1 час назад, UN7TX сказал:

Бек, ты старый зубр, тебе не нужны подтверждения)))
А мне надо)))

• Нравится 1

57 минут назад, UN7JID сказал:

Бек, ты старый зубр, тебе не нужны подтверждения)))
А мне надо)))

Валерий мои поздравления и 17м захватил, а уменя здесь совсем не слышно на верхах.

• Нравится 1

Поздравляю! Редкая территория. У меня тоже все на месте. 5 новых диапазонов, плюс мода. Давно не припомню такого прибавления от одной экспедиции! :). Жду 60, и надеюсь на 12.

Edited by EY8MM
  • Нравится 2

13 часов назад, EY8MM сказал:

Жду 60

Сегодня утром просидел часа два на 60-ти метрах, VP8PJ все время видел -9  -14, но безответно, похоже 100 Вт, это уже не мощность, когда открыли диапазон этого было за глаза!

Зато получилось железное CW QSO с VP8PJ на 7.010/7.016 в 02.08 UT, после нескольких вызовов, похоже попал на ход.

• Нравится 3

13 часов назад, UN7TX сказал:

Нодир мои поздравления! У тебя везде  VP8PJ  в clublog - e , кроме 60м и 20 м

Спасибо Бек! 60 м ночью тоже взял. Не без труда. 20 м связей много. Даже не слушал их там.

1 час назад, UN3G сказал:

Сегодня утром просидел часа два на 60-ти метрах, VP8PJ все время видел -9  -14, но безответно, похоже 100 Вт, это уже не мощность, когда открыли диапазон этого было за глаза!

Я звал их несколько часов, пока пайлап немного не поредел. У меня обычный Inv Vee, но 150 ватт. Хорошо хоть время зря не неряешь в ФТ8. С архивами фотографий разбирался парралельно. Слышал до -8. Они дали +00. Я так понял, что они слушали с узким фильтром, поэтому тут главное удача и терпение.

Будем ждать на 12.

Edited by EY8MM
  • Нравится 4

VP8PJ  хорошо проходит. на 1836.0   02.40 -03.15   Но в основном Штатам отвечает . Иногда Европе .  Видимо стена зовущих станций очень большая

• Нравится 3

Утром  02-30 на 80м- CW не плохо было слышно  CP6/DK7PE.  Пробился сквозь EU.  На  30м  слышал VP8PJ,   KP4TF   не более 559.

Edited by UN7TX
  • Нравится 2

image.png.7e8689daa8bc4a06de5c6501e3adcc1b.png

Здесь уже QTH локатор  VP8PJ  вообще не реальный. Похоже, реальный VP8PJ был на 5.357 примерно, после 23:20, работал на передачу в четном временном слоте и 2-3 потока...

работал на передачу в четном временном слоте и 2-3 потока...

VP8PJ объявили что на 60-ти метрах будут работать на 5.357 обыкновенной FT8.

• Нравится 1

15 минут назад, UN3G сказал:

В том то и дело. Сейчас, кстати снова вижу его неплохо...
Ну ладно, время еще есть, подождем логов, если опять меня не будет, будем звать. До 4 марта время еще есть.
Мне бы теперь его на 20-ке хоть как-нибудь увидеть)))

Edited by UN7JID
  • Нравится 2

14 минут назад, UN3G сказал:

Не видел эту инфо, QSO я провел, с трудом, правда.(100 w + Delta 80m). Посмотрим, подтвердится ли....

Здесь уже QTH локатор  VP8PJ  вообще не реальный. Похоже, реальный VP8PJ был на 5.357 примерно, после 23:20, работал на передачу в четном временном слоте и 2-3 потока...

Кстати, как раз в многопотоке это врядли были они. Они используют WSJT-X, а она многопоток в обычном режиме, не F\H, не поддерживает.

Только что, UN2E сказал:

Не видел эту инфо, QSO я провел, с трудом, правда.(100 w + Delta 80m). Посмотрим, подтвердится ли....

Вот, в бендплане даже красным прописано, что F\H на 60м не будет.
https://sorkney.com/operating-plan/

• Нравится 1

48 минут назад, UN7JID сказал:

Они используют WSJT-X, а она многопоток в обычном режиме, не F\H, не поддерживает.

WSJT-X  я несколько QSO провел FT8 и FT4 , в самой программе толком не разбирался, поставил JTDX - интерфейс для меня удобнее, слабые сигналы принимаются ( до -26 db) ...

Тем не менее, странности работы VP8PJ наблюдают многие , значит все же пират какой-то есть...

Edited by UN2E

55 минут назад, UN7JID сказал:

Они используют WSJT-X, а она многопоток в обычном режиме, не F\H, не поддерживает.

И в этом режиме споты не отправляет! ☺️

• Нравится 1

1 час назад, UN7TX сказал:

Сработал   01-32z  - VP8PJ  - 80м . На 3790 - слушает 5...10 выше. Налетай. Очень громко проходит!

У меня негромко проходил, но читаемо. Тем не менее  в пайлапе был нещадно затоптан)))
Да и DQRM-щики задолбали на частоте. Не срослось....

• Нравится 2

1 час назад, UN7JID сказал:

У меня негромко проходил, но читаемо. Тем не менее  в пайлапе был нещадно затоптан)))
Да и DQRM-щики задолбали на частоте. Не срослось....

Их было слышно начиная с  01z.  Пик сигнала было 01-30 и до 02-15, а дальше qsb. RS - 57...59.  И до 02z  никто из -  3/5/6/7/9 -  районов не вызывали. Пайлап появился после этого и соотв. палицаев тоже!

02-30 сегодня опять появился  CP6/DK7PE - 579  на 3506 - up.1  А на 7005 был - XE1IM.

Edited by UN7TX
  • Нравится 2

Утром на 160м.  осчастливил  быстрым ответом 9Y4DG  FT8 .  На  80  CP6/DK7PE громко cw  и сразу  в самый пик восхода .  Но все же у же хочется  верхов ! А они пока молчат  . 

• Нравится 3