Jump to content
Авторизация на форуме ×

11 эл. системы RA3LE (Сибирский вариант)


Guest UN8GEQ

Recommended Posts

Guest UN8GEQ

Друзья, мной была приобретена антенна, установлена и проверена. Заявлена как 10 эл. длиной бума 5.7 м. По факту пришла с буковкой "м" - модернизированная , длиной бума 6 м. и 11 элементов. Антенна сразу поставляется с симметрирующим отрезком кабеля - трансформатором.

Элементы изолированы от бума.

Антенна просто замечательная! Одно сравнение - мой стек из 2 кытайских антенн так и не услышал Геннадия из Капчагая напрямую. Через отраженку от гор -  пожалуйста. Эта антенна слышит его 4 ватта с моего дома напрямую на 5.9.

Также и EX8MEM, на стек шел у меня на 5.7 - 5.8 по S-метру, на эту антенну - 5.9 + 10-15 дБ.

КСВ, как и заявлено в документации - по всему диапазону 144 - не более 1.1.

 

Недостатки:

на мой взляд, есть 1 недостаток - небольшое провисание антенны из-за длины бума. Соответственно, усложнение конструкции с целью добавления "конвертика". Также к недостаткам можно отнести вес. Заявлено, что антенна -3 кг. Но по факту - около 5-6 кг. Также к недостаткам можно отнести очень узкую диаграмму. Вправо-влево - около 5 градусов.

 

 

Чтобы избежать экранирования мачтой, вынес крепление на двух шпильках от мачты подальше, на деревянную палочку.

Link to comment
Share on other sites

А представь что будет если таких поставить 4 штуки, да вдуть в них столько, сколько написано в твой подписи на форуме? :)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

А представь что будет если таких поставить 4 штуки, да вдуть в них столько, сколько написано в твой подписи на форуме? :)

На луне ушельцы закручинятся сразу-же. А еще , возможно, на МКС погорят контакты... :)

Link to comment
Share on other sites

Ну что, долой с неба вражеские станции?!!! :D Или, "Докажем на деле, что на Луне не будет инопланетной жизни!".

 

Ну, а если серьезно - когда у тебя появятся четыре таких на двойку?

Link to comment
Share on other sites

...мной была приобретена антенна, установлена и проверена. Заявлена как 10 эл.

Завидую!

Эх!.. Столько бы элементов да на 14 МГц! Вот это было бы здорово!

А с провисанием траверзы можно бороться простым переходом на 1290 МГц.

При такой длине бума и увеличением количества элементов тогда можно будет и с Юпитером сработать.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

 

Ну, а если серьезно - когда у тебя появятся четыре таких на двойку?

Миша, это-ж нуна азимутально-перигейный поворотник! Не потяну я такого... ;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...