Jump to content
Авторизация на форуме ×

Беседка


UN6QM

Recommended Posts

 Интересно, куда пропала тема обсуждения новых правил???

Покопался немного и нашел. http://qrz.kz/forum/index.php?/topic/276-proekt-redaktcii-pravil-ot-rabochei-gruppy-arsk/#entry3575

Без ни одного поста. Напоминает то действе другой Казахстанской организации.

Не ужели такая система обсуждения "заразная"?

Артур,

 

не торопись с выводами. :) И, пожалуйста, на ставь нас на один уровень с этой самой "другой казахстанской организацией". Ты знаешь что мы отличаемся сильно. Надеюсь, в позитивную сторону. :)

 

Как правильно написал Женя и как мы объявляли - нам нужны только конструктивные коментарии, т.е. те, которые предлагают реальную редакцию пунктов Правил. Обмен мнениями - вещь хорошая, но в нашем случае не помогающая главной цели. Причина - у нас нет ресурсов "додумывать" и "доделывать" все эти идеи. Это - ответственность тех, кто их предлагает. Надеюсь, ты согласен с такой аргументацией. 

Link to comment
Share on other sites

. Мы не принимаем не проработанные идеи, которые идут в разрез с нашим видением и не будем их учитывать.

 

Пока красной нитью через все обсуждение проходит ЭТА мысль.

Еще раз повторюсь - обсуждение это диалог.

Ответной реакции НЕТ

 

Отбросив явно некорректные посты можно ведь на РЕАЛЬНЫЕ предложения хоть как-то прореагировать?

 

Тем более, что тема вычищена на 100%, и, мало вероятно , что ТАМ появятся новые предложения.

 

PS     Хорошо, что Владимир UN7PBK, создал эту ветку.

Да и модераторам спасибо, что ПОКА ее не уничтожили.  

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

To UN7ECA: Олег, не все р/любители пользуются LOTW- это раз, во-вторых, обидно, что результаты,наработанные на DXCC на сей день WKD-210, CFM-140 стран повиснут в воздухе. Начинать с нуля,используя LOTW в моём случае, нет смысла... 73!  Анатолий, UN7GQ

А вы зарегистрируйтесь в  LOTW, залейте туда ваш журнал, будете удивлены какой будет у вас CFM 

Link to comment
Share on other sites

to UN8GC  спасибо за эту ветку Беседка !  Получаю наслаждение , поскольку мелькают разные темы , мысли в слух  и т.д.   Я  член КФРР  , у нас на сайте что то не прижилась подобная ветка . тоже было много бестолковых  высказываний , закрыли . Но всегда думаю , что разногласие  севера и юга может  загнать радиолюбительство в наших не многочисленных рядах .  Много работы итак проводится . Разряды   уже  дают  и т.д.    Даже я уже получил первый разряд hi hi .  И тут новое обсуждение ...  всколыхнуло народ конечно . Мужики у нас с районов звонят , волнуются , переживают , не понимая о чем речь завязалась в Алматы .  Вопрос ! А это вообще наболело ? Или  это на будущее ?

Link to comment
Share on other sites

Павел привет!
Так почему мужики сюда не придут,зарегистрируются и задают вопросы.
Здесь ведь не партийный сайт.Можно правду-матку гнуть.Меня на партийной сайте забанили на вечно по ходу.
Я там осмелился сказать одному человеку правду об Украине,то есть хотел его поправить,что он не прав.
А может он и не знал,что он не прав,может он живет в абстрактном мире и не смотрит ТВ и не читает газет?
Так меня там обвинили провокатором.Ну бог им судья.По ходу народ с партийного сайта сюда боиться заходить,так как их  посчитают неблагонадежными HI! HI!.

Несколько не жалею,что покинул эту партийную организацию.Точнее Мы покинули ее все сразу-всем филиалом.

73.

Link to comment
Share on other sites

Я вернусь к правилам. Скажите, зачем в XXI веке такие вопросы:

 

Приложение 3

к Правилам регистрации и

эксплуатации радиоэлектронных

средств радиолюбительских служб

 

 

Тематический перечень для экзаменационных вопросовдля присвоения категории «Толықтай» («Т»)

согласно положениям рекомендации CEPTT/R 61-02 для получения гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата(HAREC)

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
  1. ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА И РАДИО
    1. Проводимость
    2. Источники электричества
    3. Электрическое поле
    4. Магнитное поле
    5. Электро-магнитное поле
    6. Синосуидальные сигналы
    7. Несиносуидальные сигналы, шум
    8. Модулированные сигналы
    9. Мощность и энергия
    10. Цифровая обработка сигналов (DSP)
  2. КОМПОНЕНТЫ
    1. Резистор
    2. Конденсатор
    3. Катушка индуктивности
    4. Назначение и применение трансформаторов
    5. Диод
    6. Транзистор
    7. Поглощение тепла
    8. Резонансные контуры
  3. СХЕМЫ
    1. Схемы из радиокомпонентов
    2. Фильтр
    3. Источник питания
    4. Усилитель
    5. Детектор
    6. Генератор сигнала
    7. Схема фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)
    8. Дискретно-временные сигналы и системы (DSP)
  4. ПРИЕМНИКИ
    1. Типы
    2. Блок-схемы
    3. Назначение и работа
    4. Характеристики приемников
  5. ПЕРЕДАТЧИКИ
    1. Блок-схемы
    2. Назначение и работа
    3. Параметры передатчиков
    4. Характеристики передатчиков

 

Почти никто не ремонтирует сейчас своих радио-передатчиков. Для этого есть специалисты.

Зачем грузить человека такими материалами?

Человек должен знать как "отче наш" частоты на которых может работать. Это одно из самых главных вопросов.

Я когда то встретился со случаем что человек с первой категорией не знал где начинается и где кончается диапазон.

Вот номер.

Link to comment
Share on other sites

Олег привет !  Это р.любители с районов . Попросили узнать , что это ? Проблемы  с инетом  и вообще уже в возрасте люди , сам понимаешь . Порой просто даже за продление лицензии  переживают. А тут вот  вопрос с новым положением , для них как гром ! Теперь думаю как им  это обсказать  . hi hi   А про политику ты конечно зря , на радио форуме надо только о радио . Для политики есть другие форумы , там люди своих имен и фамилий уже не пишут . У нас позывные , все прозрачно ! В КФРР нормальные люди , просто мы редко встречаемся все  вместе !

Link to comment
Share on other sites

Паша!

Человек сам обложался,показал себя ,что он политически не грамотен.Ну я ему  просто хотел подсказать,что он не прав.Мол ты исправь шапку в ветке. На партийном сайте вообще не о чем говорить.Вот Ты там играешь в театр одного актера.Сайт мертвый.За неделю,пара-тройка скупых фраз и комментариев.Одни и те же лица -благонадежные,а тех кто хоть раз сказал против,сразу в игнор.Ну это нормально по твоему?

Это было там всегда.Не угодных сразу банили навечно,хотя они говорили правду,пусть некрасивую ,но правду.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с Артуром. 90% радиолюбителей в мире работает на трансиверах, усилителях и антеннах изготовленных на крупных заводах. Сейчас становится много радиолюбителей, у которых все стены обклеены очень крутыми дипломами, но они не знают блок схему своего трансивера, в некоторых случаях не могут объяснить для чего нужен транзистор или резистор в его аппарате. У нас же правила пропитаны какими то "анахронизмами". Больше половины взято из старых советских правил. Кто был радиолюбитель в СССР с точки зрения государства?

а). Потенциальный шпион, который может передать секретную информацию  врагу.

б) Потенциальный радист, ремонтик радиоэлектронного оборудования в военное время.

Исходя из этого создавались все правила. И были специальные службы которые следили за пополнениями этих правил. И старшее поколение радиолюбителей хорошо помнит, как прятали в кастрюле с борщом передатчики, от этих специальных служб, за то, что гоняли музыку в эфире. Скажите, вот примут новые правила кто будет контролировать их выполнение? Представьте, на частоте 7.050 и 7.055 такой бардак в году так 1978? А почему это стало возможно сейчас? По тому что человек чувствует свою безнаказанность и это никому не нужно. А устроили бы пару показательных процессов с громадными штрафами, конфискацией всей аппаратуры, и лишение лицензии лет на 10 через пару часов частота была бы свободна.

Link to comment
Share on other sites

По просьбе коллег - радиолюбителей России, Украины, Германии и Израиля задам здесь их вопрос.

 

" Вызвали улыбку новые названия категорий и искренний смех новая азбука Морзе.

Просьба озвучить хотя бы фамилию автора для истории.

В том, что у него нет позывного  не сомневаемся !"

 

Вот как - то так.

 Автор известен.

Жертва  ЕНТ :)

Link to comment
Share on other sites

Насчёт собрания в Боровом я только за! Лучше это делать в сентябре, или в мае, когда мало отдыхающих и "демократические цены". Или летом на берегу озера  в палатках. Договорится с санаториями это не проблема, главное "отдыхающих" набрать :)

Link to comment
Share on other sites

По просьбе коллег - радиолюбителей России, Украины, Германии и Израиля задам здесь их вопрос.

 

" Вызвали улыбку новые названия категорий и искренний смех новая азбука Морзе.

Просьба озвучить хотя бы фамилию автора для истории.

В том, что у него нет позывного  не сомневаемся !"

 

Вот как - то так.

 

А что им не понравилось? Казахские названия? Пятизначные комбинации точек-тире для букв казахского алфавита? :)

Link to comment
Share on other sites

Насчёт собрания в Боровом я только за! Лучше это делать в сентябре, или в мае, когда мало отдыхающих и "демократические цены". Или летом на берегу озера  в палатках. Договорится с санаториями это не проблема, главное "отдыхающих" набрать :)

Ну с палатками не получиться..Есть одно только место-это полуостров "поющий",где мы были с тобой.Там можно ставить,но место неудобное в том плане,что кто приедет на авто(стоянка далеко).

А так то больше нигде нельзя устанавливать палатки,тем более шашлык-машлык и прочее.Только дома отдыха или санатории.И кто это будет организовывать? Саня! Тебе флаг в руки.

Да и май не тот месяц.Санатории готовятся к сезону,лучшее время-это сентябрь(первая декада).

Link to comment
Share on other sites

Почти никто не ремонтирует сейчас своих радио-передатчиков. Для этого есть специалисты.

Зачем грузить человека такими материалами?

Человек должен знать как "отче наш" частоты на которых может работать. Это одно из самых главных вопросов.

Я когда то встретился со случаем что человек с первой категорией не знал где начинается и где кончается диапазон.

Вот номер.

 

Артур,

 

это - стандарты стран-членов СЕПТ из Евросоюза. Которые, кстати, поддерживаются не только в Европе, но и в других развитых странах. К примеру, в Канаде или Австралии. Если мы хотим, чтобы Казахстанские радиолюбительские разрешения были действительны не только в нашей стране, но и в цивилизованном мире, то какие у нас есть альтернативы, кроме как участие в СЕПТ?

Link to comment
Share on other sites

to UN7ECA  /  Может ты и прав , на счет одного актера на страничке про ЕМЕ , не ты один это уже говорил . Но эволюция там пока идет  и народ смотрю читает и мотает на ус . Самый посещаемый раздел на КФРР . Уже более 60.000 просмотров ! Опробованы и показаны  в работе  различные ант для ЕМЕ  цифра и CW   , и т.д. Когда дойду   via  ЕМЕ 144  до 100 стран , приостановлю возможно  . Пока DXCC 144 EME wkd 93 страны . Все реально и  воплощается  даже   на VHF . За шесть лет восемь  ант перестроил руками для ЕМЕ .  Дальше этих трасс р.любители пока не работают !

Link to comment
Share on other sites

А что им не понравилось? Казахские названия? Пятизначные комбинации точек-тире для букв казахского алфавита? :)

 

За них не отвечу, а от себя скажу - НОВАЯ азбука Морзе у меня тоже вызывает нездоровый смех.

Link to comment
Share on other sites

За них не отвечу, а от себя скажу - НОВАЯ азбука Морзе у меня тоже вызывает нездоровый смех.

Смеяться очень просто - предложите альтернативу

 

Для справки http://en.wikipedia.org/wiki/Morse_code_for_non-Latin_alphabets#Hebrew

Link to comment
Share on other sites

Альтернатива простая - убрать "изобретение" из кода.

Кстати по Вашей ссылке -  новые знаки никто не изобретал, там их (букв) написание на других языках и не более того.

Link to comment
Share on other sites

это - стандарты стран-членов СЕПТ из Евросоюза. Которые, кстати, поддерживаются не только в Европе, но и в других развитых странах. К примеру, в Канаде или Австралии. Если мы хотим, чтобы Казахстанские радиолюбительские разрешения были действительны не только в нашей стране, но и в цивилизованном мире, то какие у нас есть альтернативы, кроме как участие в СЕПТ?

 

У меня вопрос - в этих странах тоже есть свои названия категорий? и если я туда попаду со своим разрешением как они переводить будут?

 

Категория «Т» (Толықтай);

Категория «К» (Кеңейтілген)

Категория «Б» (Бастапқы);

 

А как же переход Казахстана на латиницу?

Link to comment
Share on other sites

Альтернатива простая - убрать "изобретение" из кода.

Кстати по Вашей ссылке -  новые знаки никто не изобретал, там их (букв) написание на других языках и не более того.

Вы не правы, пример Persian, аналога в латинице нет

 

ق   •••---
Link to comment
Share on other sites

 

Вы не правы, пример Persian, аналога в латинице нет

 

ق   •••---

 

Евгений! А кому это надо и для чего? касательно Казахстана?

 

морзе на казахском - с кем общаться?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогие форумчане.

 

В последнне время что то трудно стало надеяться,что в нашей стране возможно создать лучшие правила.

 

Разрешения СЕПТ -дело  хорошее,но врятли осуществимое.

Казахстан является членом международного почтового союза UPU и в еропейский CEPT врятли когда либо войдет и его примет Европа.

 

Обычно,Правила корректируют по причинам,что жить и развивать хобби становится сложно.

Пытаются поправить такие моменты.

Я не нашел в сети сетования на большие  проблемы от радиолюбителей, за исключением создания 

современного сервиса для соблюдения существующих правил и упрощения получения позывного 3 категории.

 

Мне, как сельскому жителю в глубинке Казахстана, хотелось бы,чтобы появился электронный сервис 

для продления разрешения и чтобы я не просил знакомых радиолюбителей в областном городе

отнести мое разрешение для проставления там простой подписи без печати.

Чтобы я каждый год не отсылал свое разрешение в конверте куда то.

 

Мне хотелось бы,чтобы никакая радиолюбительская организация, даже  КФРР, не мешала при выдаче 

позывного и не навязывала бы мне обязательную рассылку бумажных QSL карточек.

Подтверждения моих связей я сам определю без указки сверху.

QSL КАРТОЧКА-ЭТО ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТА МОЕГО ХОББИ.

Хочеться,чтобы выдача позывных и их регистрация была бы открыта и доступна через государственный электронный сервис.

Чтобы я мог контролировать статус(открыт,закрыт -причина,продлен,основание получения и т.д.) своего позывного в любое время.

 

Вот в общем то и все.

 

Радиолюбительские оргагнизации пусть занимаются развитием своих направлений по своему усмотрению и соглано Устава.

Не нужно навязывать  радиолюбителю "свои" "ПравилА".

 

Пусть правила останутся короткие и как можно короче и за нарушения частотного спектра я буду отвечать лично перед Законом государства.

Контроль за этим ведут специальные службы и плевали они на все наши радиолюбительские организации.

Все,кто занимается реконструкцией существующих правил, должны понимать и только тогда решать наболевшие вопросы через свои организации.

Не нужно ничего добавлять от ПОНТА.

Link to comment
Share on other sites

А с чего вы взяли, что "Казахстан надо принимать в СЕПТ"? :) То есть, что нашей стране надо куда-то "вступать"? Очевидно, врядли вы читали рекомендацию, скажем T/R 61-01 про этот самый СЕПТ.  Прочитайте, там всё написано.

Link to comment
Share on other sites

 

У меня вопрос - в этих странах тоже есть свои названия категорий? и если я туда попаду со своим разрешением как они переводить будут?

 

Категория «Т» (Толықтай);

Категория «К» (Кеңейтілген)

Категория «Б» (Бастапқы);

 

А как же переход Казахстана на латиницу?

 

В других странах будут просто использовать аббревиатуры названия категорий. На латинице будет это T, K, B. 

 

Потом, если бы вы знали Казахский язык, который, кстати, как и другие языки, заслуживает место, в том числе, и в любительском эфире, в том числе и телеграфом, то сообразили бы, что Толыктай переводится как Full на Английский, Кенейтiлген переводится, как Advanced, Бастапкы переводится как Entry Level. Вполне нормальные названия по смыслу с точки зрения Английского языка.

 

А что касается перехода на латиницу, вот когда этот переход состоится, тогда и будем "беспокоиться" о смене названий. Да и не проблема эта вообще, т.к. язык-то сам не изменится от этого.

Link to comment
Share on other sites

Потом, еще одно:

 

моё личное мнение - нам надо дать Казахскому языку его достойное место. В том числе, в радиолюбительстве. Лично я буду радоваться когда услышу в эфире радиообмен на Казахском языке будь то телефоном или телеграфом. А телеграфом так вообще будет просто супер!

 

А кто против Казахского языка в Казахстане, то, у них есть куча возможностей построить своё счастливое будущее в других странах, где Казахский язык не услышишь на улице и не увидишь в газетах.

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте дорогие форумчане.
 
 
 
Обычно,Правила корректируют по причинам,что жить и развивать хобби становится сложно.
Пытаются поправить такие моменты.
Я не нашел в сети сетования на большие  проблемы от радиолюбителей, за исключением создания 
современного сервиса для соблюдения существующих правил и упрощения получения позывного 3 категории.
 
Мне, как сельскому жителю в глубинке Казахстана, хотелось бы,чтобы появился электронный сервис 
для продления разрешения и чтобы я не просил знакомых радиолюбителей в областном городе
отнести мое разрешение для проставления там простой подписи без печати.
Чтобы я каждый год не отсылал свое разрешение в конверте куда то.
 
 

 

Александр, добрый день!

 

Уверяю Вас ни каких понтов!

 

Сейчас проблема получить первую категорию. Нет четких критериев для получения Экстра.

Подача заявлений на разрешение будут происходить на сайте egov.kz или в ЦОН-ах.

Наше предложение выдавать разрешения на 5 или 10 лет, но необходимо как то учитывать кто еще в эфире живет.

 

Предлагаемая редакция ставит своей целью упрощения получения разрешений. Но ни кто так и не предложил - как максимально упростить получение 3-й категории.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, постарайтесь не написать лишнего и не дайте повод незнающим людям в нашем хобби ,придать радиолюбительству национальный каллорит,которое должно остаться как есть-НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.

Каждая строка или буква в правилах ,в изменениях и дополнениях, должна быть дописана исходя из наших наболевших проблем.

Там где нет проблем-не нужно ничего добавлять или менять.

Надеюсь ,благодаря новым изменениям,нас не будут обязывать сдавать экзамен на знание казахского языка в радиолюбительской терминологии.

Двигаться нужно в общепринятый английский язык. Это хорошо и удобно для всех национальностей.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, постарайтесь не написать лишнего и не дайте повод незнающим людям в нашем хобби ,придать радиолюбительству национальный каллорит,которое должно остаться как есть-НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.

Каждая строка или буква в правилах ,в изменениях и дополнениях, должна быть дописана исходя из наших наболевших проблем.

Там где нет проблем-не нужно ничего добавлять или менять.

Надеюсь ,благодаря новым изменениям,нас не будут обязывать сдавать экзамен на знание казахского языка в радиолюбительской терминологии.

Двигаться нужно в общепринятый английский язык. Это хорошо и удобно для всех национальностей.

 

Александр, вроде как эта редакция, как раз, покрывает наболевшие проблемы.

 

Также, я думаю, нам не нужно опасаться что нас "заставят" сдавать экзамен по Казахскому. В данной редакции из этого языка взяты только названия категорий, и предложены телеграфные символы. 

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь, что кто-то захочет продолжать дискуссию по "новым правилам" с Вами !!

Образно выражаясь - Вы сидите на пальме и кидаетесь во всех кокосами !!!

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Create New...