Jump to content
Авторизация на форуме ×

Самостоятельное изучение телеграфа


UN6QM

Recommended Posts

В этой теме предлагаю делится опытом по изучению телеграфа.

У меня началось все с того что я спросил  Егора UN7GDR как он сам овладел  искусством телеграфного мастерства  :) , в ответ Егор предложил попробывать поиграться в программе apak
Потихоньку по часу в день учил по этой программе и стало интересно, через месяц уже различал все буквы и цифры.
Главное при изучении четко следовать программе и не обманывать самого себя :) . Записывать текст лучше сразу на английском - не придется потом переводить с русских на английские, русские сами запомнятся.
Дальше начал уже играться в программе MorseRunner
очень хорошая программа эмитатор эфира в режиме соревнования.
вот по этой программе я принимаю текст сразу набирая на клавиатуре: http://morse.ua4.ru/morse-ligth.php  - убиваем сразу двух зайцев, повышаем скорость приема и скорость набора букв на  клавиатуре, лучше на английском языке.
 Так же стараюсь записывать  с отставанием на один два знака, это помогает тренировать буфер памяти в голове))) что необходимо для того чтобы принимать смысловой текст что пока у меня не совсем получается)
Вот еще одна зверская программа RufzXP - если записываеш позывной верно то скорость следующего звучащего позывного повышается)

После того как уже начал различать позывные я заказал манипулятор "Альманах" у Дмитрия EW4IDP
foto.jpg

начал тренироватся на передачу, мой IC7000 имеет режим автоматического ключа поэтому проблем тут ни каких не возникло.

 




 

Link to comment
Share on other sites

26.02.2015 дрожащими руками))) провел свою первую cw связь с Егором UN7GDR за что ему большое TNX!
после этого еще было пару связей с Российскими корреспондентами 
и вот 14.03.2015 решился и поработал в Наурыз контесте в телеграфе на поиск, провел 41 связь 
на следующий день уже осмелел и начал находить корреспондентов кто не шибко быстро работает и начал проводить стандартные qso и выпрашивать qsl за первые cw  :D  спасибо всем за терпение кого мучаю в эфире)))
Так же начал охоту за dx в cw , сработал с 7QAA.

вот как то так, предлагаю всем здесь делится опытом изучения и работы в CW

Всем 73 и до встрече в эфире!
 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 7 years later...

Мне больше нравилась прога RufzXP. Сразу английские буквы. Вроде Апак тоже имел версию английскую, но я тогда ее не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...