Jump to content
Авторизация на форуме ×

Интеграция трансивера Yaesu FT-897 и персонального компьютера


Recommended Posts

      Ранее был приобретен трансивер Yaesu FT-897, имелся комп - появилась идея их объединить. Но не тут то было. К подготовке этого участия привлекались UN7BBJ, UN7GIT и UN9GDE, сотни страниц WWW. И наконец то сегодня в 20.00 трансивер Yaesu FT-897 заработал под управлением ПК (ноутбук) с установленной Windows 8.1. С помощью программы UR5EQF_Log3 происходит полное управление трансивером,  причем (внимание - главная ФИШКА) через микрофонный разъем на передней панели  параллельно с родным микрофоном, разъем же CAT на задней панели остался подключенным к примонтированному антенному тюнеру FC-30.

     Особая благодарность  - Виктору и Дмитрию, за большую практическую помощь!

 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, благодаря помощи Дмитрия (UN9GDE) получилось обеспечить на ноутбуке прием цифровых видов радиосвязи в КВ диапазоне, принимались многие станции с Западной Европы и Центральной России. Передача звукового потока между трансивером  Yaesu FT-897  и ноутбуком обеспечивается самодельным кабелем,  отдельное спасибо Виктору (UN7GIT), собранному с разъема PS/2.

На очереди обеспечение передачи в цифровых видах радиосвязи.

Затем организация тестового полигона для практической цифровой радиосвязи между желающими в УКВ диапазоне.

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

      ........ (внимание - главная ФИШКА) через микрофонный разъем на передней панели  параллельно с родным микрофоном, разъем же CAT на задней панели остался подключенным к примонтированному антенному тюнеру FC-30.

  

Для вас это может и это новость, а так это известное решение для FT-857/897/100

post-18-0-44693100-1426929130_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, верно! Это та схема, которая была нами использована. Правда в ней имеется ошибка - нумерация контактов JR-45  наоборот. Схем в инете много, видели мы и другие. Новость для меня (возможно еще для кого-то)  в том, что схема была реализована и на практике верифицирована. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня имеется просьба (или предложение) об создании в местном эфире текстового полигона для работы цифровыми видами связи. Например такими как, RTTY (зачетный вид в многих соревнованиях) и BPSK-31, и другие тоже. Мне кажется, что если бы умеющие и работающие в "цифре"  более опытные товарищи, посвятили бы часть своего времени для обучение и тренировки менее опытных, то общее дело только бы выросло.

Предлагаю высказаться по данной просьбе -и опытных, и менее опытных.

Мой вариант - несколько заранее выбранных частот (на первое время УКВ И КВ),  согласованное время, выбранный режим - плюс большое желание. И результат - большее количество казахстанских участников в различных соревнованиях и имидж букв "UN"  в эфире.

Как?

Link to comment
Share on other sites

Ура! Лично для меня произошло событие  - провел первую "цифровую" радиосвязь в формате BPSK-31.

Первый мой корреспондент -  DK5IZ, Германия. Хотя квитанция была хиленькой - 333, но ведь трансивер выдавал на выходе  5 Ватт.

Link to comment
Share on other sites

Повторяюсь с вариациями.

Ура!

Лично для меня произошло очередное важное событие  - провел первую "цифровую" радиосвязь в формате  JT65-HF.

Первый мой корреспондент -  DO3RLF !

Link to comment
Share on other sites

У меня имеется просьба (или предложение) об создании в местном эфире текстового полигона для работы цифровыми видами связи.

Предлагаю высказаться по данной просьбе -и опытных, и менее опытных И результат - большее количество казахстанских участников в различных соревнованиях и имидж букв "UN"  в эфире.

Как?

Я прошу прощения но представителей UN в соревнованиях не мало , просто вы для себя открыли другой мир - JT65 и не только . Хорошие связи проводить можно но долго . А в RTTY в соревнованиях станций море - хорошая антенна и надежный УМ тут помощник . Удачи вам в цыфре .
Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения но представителей UN в соревнованиях не мало , просто вы для себя открыли другой мир - JT65 и не только . Хорошие связи проводить можно но долго . А в RTTY в соревнованиях станций море - хорошая антенна и надежный УМ тут помощник . Удачи вам в цыфре .

Спасибо за пожелания, "цифра"  мне интересна. Наверное и RTTY, и  JT65 - что-то для соревнований, а что-то для души ( JT65). Поживем, увидим, займемся. Для меня главное то, что поставленные мною предо мною задачи, я постепенно выполняю. В этом и радость жизни!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...