Jump to content
Авторизация на форуме ×

GAP TITAN DX(RV-8HF)


UN7JID

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Заказал себе российский аналог GAP TITAN DX  от  R3DX
http://ra3dox.wix.com/ra3dox#!services/galleryPage
В отличие от оригинала, российский вариант(RV-8HF) более прочен и прост в сборке.
Судя по отзывам на форумах QRZ.RU , CQHAM вроде бы так оно и есть.
Тем более пока курс тенге\рубль позволяет по финансам получилось более-менее приемлимо.
Антенна+ пересылка в Усть-Каменогорск обходится в (14500+2424) 16924 рубля.

Хотелось бы узнать мнение о ней наших, казахстанских коротковолновиков.
Если кто использовал подобную антенну (аналог и оригинал)- каковы впечатления?

Насколько плохо она работает на 80м? По сравнению  классическим "низковисящим" диполем например.

 

Link to comment
Share on other sites

У меня используется оригинальная антенна Gap Titan DX. На 80 м ее эффективность очень низкая. Возможно, для местных связей пойдет, но для дальних - однозначно нет.

 

Если говорить о субъективном ощущении эффективности антенны на разных диапазонах, и использовать школьную шкалу оценки, то я бы поставил следующие цифры:

 

10 м - 4

12 м - 5

15 м - 4

17 м - 3

20 м - 3+

30 м - 3

40 м - 3-

80 м - 2

Link to comment
Share on other sites

Есть подобные планы заказать себе вертикальную  антенну типа аналог  HyGain AV-640 мне почему то она симпатизирует больше диапазоны те же самые что и у GAP TITAN DX кроме 80-ки. Но в такой антене 80-ка идёт больше как бонус, работать полноценно не получится. У того же R3DX это антенна RV7-HF http://ra3dox.wix.com/ra3dox#!about/c1erv Есть ещё пятигорская  фирма rusbeam.ru и похожая антенна RV-4070 http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=154  Фирма "радиал" продаёт антенну  RH-4010 http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/rh-4010/ Сижу вот думаю у кого лучше заказать цены примерно у всех одинаковые в радиале чуть дороже. Валерий а почему именно GAP TITAN DX? Если у нас кто из радиолюбителей пользует HyGain AV-640 или аналоги, поделитесь мнением о данной антенне плюсы и минусы.

Link to comment
Share on other sites

 Валерий а почему именно GAP TITAN DX? Если у нас кто из радиолюбителей пользует HyGain AV-640 или аналоги, поделитесь мнением о данной антенне плюсы и минусы.

Ну во-первых цена. Все-таки разница в 2000р.Хотя, конечно это не основополагающий фактор.

Во-вторых, диапазон 80м, хотя бы для местных связей.

Ну и самое основное , что привело меня к выбору в пользу  GAP TITAN DX    , это статья Сергея, о сравнении обоих антенн http://ra3dox.wix.com/ra3dox#!--/cftr

Немаловажен и тот фактор, что Титан немного менее шумный, а учитывая мою нынешнюю помеховую обстановку это важно.

Будем как говорится посмотреть)))) 

 

10 м - 4

12 м - 5

15 м - 4

17 м - 3

20 м - 3+

30 м - 3

40 м - 3-

80 м - 2

Михаил, а почему на 40м оценка 3-  ? Вроде бы там линейные размеры уже более-менее приемлимые и угол излучения к горизонту прижат?

С 80 и 30м понятно, тут чудес ждать не приходится.

Link to comment
Share on other sites

Она короткая для 40 м. Что касается уровня шума, то тут боюсь разочаровать - шум такой же как и у других антенн GP

Sent from my LG-D858HK using Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Антенна на складе транспортной компании  в Алма-Ате уже. Сегодня прислали два счета за доставку, надо оплатить тогда они отправят её в Усть-Каменогорск.

В общем по деньгам обошлось примерно так:
За антенну, переводом колибри 14 650р (14500+1% за получение перевода) + 400тенге за отправку перевода.
Доставка:
Москва - Алма-Ата   3900 тенге
Алма-Ата - Усть-Каменогорск 4188 тенге.

Плюс доставка будет произведена до почтового отделения  ЖД станции. Оттуда придется брать машину (груз таки негабаритный) Что-то типа газели это ещё в 1500-2000 тенге обойдется.

Во вторник пойду оплачивать, думаю на следующей неделе уже получу антенну
По результатам обязательно отпишусь.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Не прошло и полгода)))
К сожалению лето так и не позволило установить GAP в нормальных погодных условиях. Семейные обстоятельства, работа, лень и прочее мешало))))
Но мы же не ищем легких путей? :D
По большому счету надо было до середины ноября потерпеть и уже ставить в мороз, но тут вот подвернулся случай и не далее чем вчера я её все таки установил.Устанавливал один без посторонней помощи.Хотя, надо признаться второй человек очень часто был бы очень кстати.
http://imgur.com/ECyo8Ln

http://imgur.com/9MtMc1O
Конечно, надо бы её было ещё хотя бы на полметра поднять, но сил уже не хватало ни моральных ни физических. Плюс, основание пришлось ставить внутрь вентиляционной шахты, до других мест у меня тупо не хватало кабеля.

С этим связываю уход минимума КСВ почти на всех диапазонах вниз.А также минимум КСВ не везде тот, который хотелось бы видеть(HI)
80м 1.8 на 3700 (почему то не в телеграфе, как мне обещал Сергей R3DX)
40м 1.8 на 7050(изначально при полной длине шлейфа резонанс был на 6900, пришлось слегка укоротить)
30м  1.2 на 10050, В диапазоне где-то 1.3-1.4
20м  1.1. аж на 13мгц, но полоса очень широкая и в диапазоне ксв где-то от 1.7 в телеграфе, до 2.5 на краю диапазона
17м  1.4 на 18050
15 м  1.4 на 20500 в диапазоне от 2.2 в телеграфе до 3 на краю диапазона
12м   1.2 на 24.200  в диапазоне КСВ около 3-3.2
10м   1.4 на 28600  в телеграфном участке около 1.6

Оставить свой виндом для сравнения у меня не получилось, вернее его перенести на другое место можно было, но не хватило времени и сил))))
5-ти метровая мачта от него лежит на крыше и ждет своего часа)

Посему субъективные ощущения.
Шум.... мне кажется шумит на прием она точно также, особой разницы не заметил, за исключением диапазона 30 метров.Диапазон действительно стал гораздо тише.... даже УВЧ можно иногда включать.

Ну и по связям в первый день.
Вечером на 10 м взял GU4 на 12 ватт, один раз он переспросил позывной, потом QSO состоялось

потом FK8 на 17 М тут пришлось включить усилитель, мощность около 200-250вт
после 5R на 12 м на 120-150 вт, взял влет с первого раза несмотря на пайлап с EU, причем я его слышал не больше 559
После на 20 м 3D2AG на 300вт со второй или третьей попытки.
Проход на ВЧ закончился, вечером ушел на 40м.
Тут складывается впечатление, что КПД антенны низок. Но угол излучения хороший.Ибо без усилителя(40вт) на протяжении от 6-го района до европы стабильно или не могут разобрать или дают 56-57, с усилителем (400вт) дают 8-9 баллов без плюсов.Ни один не отметил, что сигнал идет громко.
Теперь утро... решил просто встать в телеграфе на CQ и посмотреть по скиммерам как меня слышно.С первого вызова подошел американец, после него пошли ещё несколько, в общем десяток QSO с К3, К8-9-0 ,было сделано. Рапорта 559-569, Но тем не менее они меня слышали нормально.Плюс к тому, что раньше на виндом на общий вызов они вообще ко мне не подходили, или максимум 2-3 станции бигганов.
В общем на первый взгляд антенной доволен.
 

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз на 40 метров эта антенна хорошо работает.По сути это полноразмерный ассиметричный полуволновой вертикальный диполь.Хорошо Вас начнут принимать после 5000-6000 км и далее по скачкам.Это антенна для ДХ связей,а не для местных бла-бла.Я сам имел такую антенну с 2003 года .Потом жизнь заставила поставить направленные от 10 до 20 метров,влючая warc(уперся в определенное количество стран и дальше уже  без бимов новые страны давались с большим трудом).Так что антенна Вас будет радовать.Хотел оставить ее как обзорную,но она мешала при установке робинзона.

73.

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз на 40 метров эта антенна хорошо работает.По сути это полноразмерный ассиметричный полуволновой вертикальный диполь.Хорошо Вас начнут принимать после 5000-6000 км и далее по скачкам.Это антенна для ДХ связей,а не для местных бла-бла.Я сам имел такую антенну с 2003 года .Потом жизнь заставила поставить направленные от 10 до 20 метров,влючая warc(уперся в определенное количество стран и дальше уже  без бимов новые страны давались с большим трудом).Так что антенна Вас будет радовать.Хотел оставить ее как обзорную,но она мешала при установке робинзона.

73.

Олег, я не спорю.... Единственное что хотел отметить, на 40м видимо низкий КПД. А так, работает она очень неплохо, в отличие от всяких "низколетящих" диполей и рамок. :)

Link to comment
Share on other sites

Моё личное наблюдение такое же - работает она не плохо, но не супер на 40 м. Сказывается, что короткая, но вытягивает засчет более высокого КПД из-за более высокой точки запитки (технология GAP). 

 

На 30 м мне что-то вообще не нравится как она работает. Раньше у меня стоял на крыше обычный четвертьволновой GP с громадной кучей противовесов. Вот это была "пушка". GAP не впечатляет на 30 м вообще.

 

Эх, вот если бы достать и попробовать GAP Voyager....

Link to comment
Share on other sites

Погуглил... Я тоже хочу!!!! :D

Коллеги, я давно на нее смотрю, ну уж шибко она "тонюсенькая", как тростиночка, а высота приличная.

По этой причине я ее так и не приобрел.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, я давно на нее смотрю, ну уж шибко она "тонюсенькая", как тростиночка, а высота приличная.

По этой причине я ее так и не приобрел.

Владимир Ремирович, берите! :D

Поставим, сравним, не понравится- я себе заберу. :D

( у меня все равно другое ставить не вариант, а тут и противовесов всего 3х17м, уж 3 штуки я впихну, да ещё таких коротких)

У Вас как раз одна лифтовая будка порожняком простаивает))))

Заодно сравним что лучше работает, укороченный вертикал или укороченный вертикальный диполь. ;)

Link to comment
Share on other sites

Из прочитанного по Вояджеру,сделал для себя вывод. Антенна DL2KQ высотой 16.5 метров или даже 13.5 ,как он потом её и при такой высоте использовал. Говорит о том,что она в не конкуренции и по денежным затратам и характеристикам. Тем более с таким курсом доллара,моё мнение- деньги на ветер.

73.

Link to comment
Share on other sites

Из прочитанного по Вояджеру,сделал для себя вывод. Антенна DL2KQ высотой 16.5 метров или даже 13.5 ,как он потом её и при такой высоте использовал. Говорит о том,что она в не конкуренции и по денежным затратам и характеристикам. Тем более с таким курсом доллара,моё мнение- деньги на ветер.

73.

Олег,

 

вполне возможно ты прав. Я рад, что у нас есть форум и Интернет ресурсы, чтобы не наделать ошибок (в том числе финансовых). :)

Link to comment
Share on other sites

Из прочитанного по Вояджеру,сделал для себя вывод. Антенна DL2KQ высотой 16.5 метров или даже 13.5 ,как он потом её и при такой высоте использовал. Говорит о том,что она в не конкуренции и по денежным затратам и характеристикам. Тем более с таким курсом доллара,моё мнение- деньги на ветер.

73.

Олег, все так, но вот возникает одна только проблема.Куда растягивать кучу противовесов? Хотя бы по 4 на каждый диапазон. :)

А так, конечно DL2KQ вне конкуренции на НЧ.

Link to comment
Share on other sites

Валерий!

Здесь все описано и с картинками как это сделал автор на многоэтажном доме.

 

http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

 

73.

Олег,  я эту статью читал, так же как и остальные у Гончаренко.Тут дело в том, что мне для такой высокой мачты тупо не за что растяжки крепить.

Только если прям в крышу засверливаться и анкера ставить.Только  боюсь, я ещё не успею последний анкер установить, появятся добрые соседи  с явно читающейся в их глазах мечтой сделать из меня карлсона. :D

Да и противовесы придется по тарелкам соседей растягивать, что тоже не есть гуд.

Link to comment
Share on other sites

Много лет у меня стоит антенна конструкции UT1MA Эрнеста Гуткина. Диапазон от 80  до 6и метрового

диапазона КСВ на всех участках не хуже 1,3 в полосе частот. По тем временам материал обошелся

мне 800 теньге. Мною изготовлено три таких антенны в Алматы. работают прекрасно. 3.5 мгц 100ватт

круглый стол Рига Ведущий YL2MF. Америка 100ватт Гена Хонин 58. Австралия позывной не помню 58

ну и много еще . Антенны UT1MA и ваша чем то похожи. Кому интересно ,посмотрите антеннуUT1MA

печаталась в журналах и в интернете

Link to comment
Share on other sites

Много лет у меня стоит антенна конструкции UT1MA Эрнеста Гуткина. Диапазон от 80  до 6и метрового

диапазона КСВ на всех участках не хуже 1,3 в полосе частот. По тем временам материал обошелся

мне 800 теньге. Мною изготовлено три таких антенны в Алматы. работают прекрасно. 3.5 мгц 100ватт

круглый стол Рига Ведущий YL2MF. Америка 100ватт Гена Хонин 58. Австралия позывной не помню 58

ну и много еще . Антенны UT1MA и ваша чем то похожи. Кому интересно ,посмотрите антеннуUT1MA

печаталась в журналах и в интернете

 

Валера, привет,

Сможешь мне выслать информацию на этот счёт? Какие размеры, что и как?

un6qc (@) yandex.ru

Готовлю здесь станцию и просматриваю любые варианты.

Link to comment
Share on other sites

Неделю назад  поставил GAP Titan DX ,неважный SWR на 15 м , но настраивать пока не получается, снег на крышу лег. Как понял из описаний  15-ку подстраивает удлинняющая трубука на основной крестовине что выступет дальше всех . Кто-нибудь подскажет ?  На 40-ке противовес  пришлось крепить на максимально возможную длинну для настройки в телеграф, может добавить сантимов несколько еще ? Работу антенны сравнивать не с чем,  на 10м работал в CQWW , прохождение относительно прошлого года было похуже -всего 83 страны, совсем небыло американцев и карибов. К станциям пацифика и африки пробиваться удавалось. На выходе ГУ-74. Вобщем после двойных квадратов ощущение неполноценности, но и прохождение последнее время далеко от хорошего. О 80-ке не говорю, она там видно для рекламмы.

Link to comment
Share on other sites

Николай,

 

настройка только путем перемещения нижних трубок. Я настраивал и у меня получился хороший КСВ.

 

Мне вот интересно, можно ли провести QSO на эту антенну на 80 м между Алматы и Усть-Каменогорском в телеграфе? Было бы интересно попробовать. У меня на выходе около 100 Вт. Антенна такая же - GAP Titan.

Link to comment
Share on other sites

У нас есть Валера-UN7JID, живет почти в прямой видимости, км 10-15 ,его у меня слышно на 3-4 балла, и на нашем ,,круглом столе,,  больше никто в области не стлышет, антенна почти такая же. У меня дельта на 80 , так сравнивать даже не стоит, попробовать можно конечно в самый пик вечернего прохождения между нами, но какой смысл ? -всёравно работать на ней -только что SWR не зашкаливает, что-то типа эквивалента нагрузки. У меня она на средину диапазона попалась- 3,600 или что-то в этом роде.

Link to comment
Share on other sites

У нас есть Валера-UN7JID, живет почти в прямой видимости, км 10-15 ,его у меня слышно на 3-4 балла, и на нашем ,,круглом столе,,  больше никто в области не стлышет, антенна почти такая же. У меня дельта на 80 , так сравнивать даже не стоит, попробовать можно конечно в самый пик вечернего прохождения между нами, но какой смысл ? -всёравно работать на ней -только что SWR не зашкаливает, что-то типа эквивалента нагрузки. У меня она на средину диапазона попалась- 3,600 или что-то в этом роде.

 

Ок. Не будем тогда "испытывать судьбу". :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...