Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN DX Contest 2023


Message added by UN7GOD,

вся тема очищена в связи с переходом на личности и обсуждением не по теме, всем участникам обсуждения не по теме в ближайшее время будут сделаны предупреждения

соблюдайте пожалуйста правила

Recommended Posts

20 мая с 06.00 UTC до 21.00 UTC состоится UN DX Contest. Приглашаем всех

радиолюбителей Казахстана поддержать соревнования. С регламентом

можно ознакомиться по ссылке  https://undxc.kz/ru/reglament/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые коллеги !

Выскажу своё мнение о прошедшем UNDXC-23

Принял участие как SWL, но без заявки и, соответственно, без отчёта.

Сегодня истёк срок подачи отчётов и можно делать предварительные выводы.

Чтобы частично не повторять пост № 82 в теме UNDXC-20 постараюсь коротко  -

1. Огромный плюс в том, что судейство проводится UA9QCQ, т.е. исключено необъективное и предвзятое судейство.

2. Второй плюс в том, что организаторы  убрали из Регламента часть финансовых требований.

Что я, ИМХО, добавил / убрал бы из Регламента-

1. Изменить дату проведения т.к. очень серьёзная накладка на "раскрученный" испанский тест.

2. Р.2. зачётные подгруппы

дополнить - один оператор, один диапазон, все виды работы

3. Р.12. порядок подачи протестов и их рассмотрение

- убрать - п. 12.2. и 12.3. как абсолютно не соответствующие ни одному из требований любого международного стандарта для эаочных соревнований по разделу " любительская радиосвязь"

 

Результат "агитационной работы" КФРР виден по участию в этом году 36 радиолюбителей РК.

Можно было бы и побольше.

Для этого предложу ещё пару вариантов

- заставить работать в тесте всех, кому давали 1 категорию ( иначе - зачем она им нужна ? )

- и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, от каждого филиала по 3 (три) участника ( если филиалы существуют не только на бумаге )

 

А в целом, очень хотелось вдохнуть " новую жизнь" в UNDXC.

Может всё таки поддержать силами р. любителей РК "инициативную группу" г. Костанай ?

 

Варианты ???

 

Очень хотелось услышать / прочитать спокойные, взвешенные предложения.

Чтобы не повторяться - концовка пост № 82 UNDXC-20

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ZZ сказал:

Очень хотелось услышать / прочитать спокойные, взвешенные предложения.

1. Вывести UNDXC из под управления и контроля "шараги"

2. Создать межрегиональную группу, которая будет вести работу по популяризации, развитию и проведению контеста

3. Полностью отделить UNDXC от любой официальной составляющей (под эгидой, при содействии, совместно и т. д.) - Государство, Мин Спорта, пресловутые звания, разряды и пр. Контест должен быть чисто радиолюбительским!

4. Никакой регистрации для участия, взносов, плат и пр. Для участия в контесте должны быть позывной, желание, время и аппаратура!

5. Полная открытость в подготовке и проведении контеста, обработке и публикации результатов

6. Оптимизировать категории и подгруппы для привлечения как можно большего количества участников из РК - большое значение имеет дата и время проведения

7. Определить список наиболее популярных контест-программ , которые поддерживают UNDXC и дать инструкции по их использованию

8. Дату и время проведения определить общим голосованием радиолюбителей РК - то есть большинством!

9. Провести работу среди радиолюбительских организаций и радиолюбителей РК  по созданию призового фонда - не обязательно что-то существенное, главное призы должны быть! Хотя бы в виде символики

10. UNDXC должен стать национальным контестом, участвовать в котором должна быть честь для всех радиолюбителей РК!

Только при выполнении этих условий будут и участники, и интерес.

А при наличии только

4 часа назад, UN7ZZ сказал:

 "инициативную группу" г. Костанай ?

в следующем году все повториться, только еще с более худшими результатами!

Прогресс может быть только там, где люди понимают, чувствуют, разделяют и принимают открытость, демократические основы развития и есть полное доверие!

Автократия, диктат, своячничество и групповуха - это регресс, упадок, тьма и, в итоге, забвение!

73!

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте будем честными и подходить к задаче актуализации UN DX Contest с практической точки зрения.

Так, смена "владельца" контеста вряд ли приведет к принципиальным изменениям, поскольку это не решит проблему наличия самих участников. Так же встанет вопрос содержания сайта, его новым владельцем, его сопровождения и актуализации информации на нем, а это прежде всего еще и финансовые затраты. Много у нас радиолюбителей, желающих заниматься этим? 

Но основная проблема, на мой взгляд,  в том, что у нас в Казахстане просто нет активно работающих радиолюбителей, в достаточном для "бодрого" контеста количестве.

psk_map.thumb.jpg.514ba26788b22fd55e7d51b23d72090a.jpg

Даже в "цифре", за последние сутки, в эфире просто толпа народа из Казахстана (сарказм).

Давайте попробуем решить проблему активно работающих в эфире радиолюбителей. Довести вовлеченность хотя бы до 50% тех, кто имеет позывной и возможность выйти в эфир. И вот уже потом будем менять Правила, выбирать нового Владельца контеста,  вводить новые категории участников и прочие изменения.

Да, на этом пути сложно и возможно мы не решим всех проблем радиолюбителей, но давайте попробуем вывести в эфир тех, кто по какой-то причине давно там не был или не имеет сейчас возможности работать на КВ. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7ZZ сказал:

Для этого предложу ещё пару вариантов

- заставить работать в тесте всех, кому давали 1 категорию ( иначе - зачем она им нужна ? )

- и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, от каждого филиала по 3 (три) участника ( если филиалы существуют не только на бумаге )

Что значит заставить? Участие в любых тестах дело самого радиолюбителя. И принудить его к участию никто на в праве. Тем более причем тут  1категория?Я ее получил лет за 20 до создания КФРР и самого теста.

Про 3 участника это конечно здорово, но у нас в области всего 10 человек которые хоть как то проявляются в эфире.Из ни 3 работают в тестах.( не во всех)

 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7G сказал:

3. Полностью отделить UNDXC от любой официальной составляющей (под эгидой, при содействии, совместно и т. д.) - Государство, Мин Спорта, пресловутые звания, разряды и пр. Контест должен быть чисто радиолюбительским!

Мне кажется это ключевой момент - убрать любую политическую составляющую в виде государства, министерства и всяких званий с разрядами. Это все совковое прошлое. Нигде в нормальных странах мира этого нет.

И без разницы кто организатор будет в этом случае.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vk3yr сказал:

Нигде в нормальных странах мира этого нет.

А нормальные это где? И почему Вы решили что есть нормальные и не нормальные? Я полмира объехал, все страны нормальные, а вот предпочтения граждан разные!

 

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN3G сказал:

Я полмира объехал, все страны нормальные, а вот предпочтения граждан разные!

Ни в одной стране мира, кроме некоторых стран бывшего СССР, нет этого идиотизма со званиями и разрядами, типа "1-й разряд", "Кандидат в мастера спорта" или "Мастер спорта" - это пережиток, который должен быть похоронен! Уверен, что он будет похоронен, так или иначе!

Ни в одной стране мира, кроме некоторых стран бывшего СССР, радиолюбительский контест не проводится "под эгидой" или "при содействии" Правительства, Министерства или другого Государственного органа!

12 минут назад, UN3G сказал:

А нормальные это где?

Там, где нет подобного совкового идиотизма!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, UN3G сказал:

А нормальные это где?

Ни разу не видел мастера спорта Австралии, США, Израиля и даже Гондураса 😁, в любом виде спорта, не только про радио разговор.

Но вот почему то в савецких странах это есть

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, vk3yr сказал:

Ни разу не видел мастера спорта Австралии, США, Израиля и даже Гондураса 

И что с того? Я тоже текилу не люблю и всякие там БЛМ, ЛГБТ! Насрать мне что у Вас в Австралии, Америке и Гондурасе есть! А я горжусь что имею Звание Мастера спорта СССР по радиосвязи на КВ. По сему предлагал аппологетам со мной побиться в UNDX, ан нет, заявок не поступило! Так что в эфир господа, в эфир, а не за компом жрать зефир!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Плохо я своего старшего воспитал. Хотя может он тайно завидует,что не получил мастера спорта.Я тоже горжусь своим МС СССР.Единственно что звание дискредитировано.

Ну и вообще то Роман к своей Родине где родился и где тебе дали образование надо относиться как минимум уважительно.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN7ZZ сказал:

 

Очень хотелось услышать / прочитать спокойные, взвешенные предложения.

Чтобы не повторяться - концовка пост № 82 UNDXC-20

Коллеги !!

Я понимаю отношение  к .........

давайте спокойно и по теме.

Иначе очередной срач, чего ОЧЕНЬ  не хочется !!!!!!!!!!!!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7CN сказал:

Что значит заставить? Участие в любых тестах дело самого радиолюбителя. И принудить его к участию никто на в праве. Тем более причем тут  1категория?

 

Уважаемый Алексей !

Вы не поняли суть вопроса.

А суть в том, что липовым радиолюбителям с 1  категорией сам Бог велел хоть как то проявить своё " мастерство" !

Уважаю лично Вас, как Мастера спорта СССР, впрочем как и ВСЕХ Мастеров спорта СССР.

Только не делайте догму из этого .

Очень достойные радиолюбители и из новых МС и .......

А предложение "заставить р.л. с 1 категорией принять участие в тесте - это всего лишь предложение .

Для чего-то она ( 1 категория) им же была нужна ?

А "заставить" их участвовать - это уже вопрос КФРР

Все остальные радиолюбители РК и так с удовольствием примут участие .

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, UN7ZZ сказал:

Все остальные радиолюбители РК и так с удовольствием примут участие .

Возможно и примут. Только после того как КФРР учтет хотя бы часть пожеланий относительно теста. Я бы то же с удовольствием поработал ( тем более с области почти никого нет), но из за свинского отношения со стороны руководства КФРР такое желание не возникает.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7ZZ сказал:

Коллеги !!

давайте спокойно и по теме.

Иначе очередной срач, чего ОЧЕНЬ  не хочется !!!!!!!!!!!!

Николай,

похоже зря тему разблокировали! Опять выражения

3 часа назад, UN3G сказал:

Насрать мне что у Вас в

с переходом на личности, опять откуда то за уши притянуты

3 часа назад, UN3G сказал:

текилу не люблю и всякие там БЛМ, ЛГБТ

И при чем тут

3 часа назад, UN3G сказал:

 я горжусь что имею Звание Мастера спорта СССР по радиосвязи на КВ

?

Каждый из нас имеет свои достижения и в СССР и после, каждый чем то гордиться, но это тема открыта вновь для конструктивного диалога, а не о высказываниях кто на кого или на что хотел бы "сходить до ветра"

Предупреждаю! Либо конструктивный диалог по теме без грубых и оскорбительных слов и переходов на личности, либо Тема будет закрыта на модерацию и бан нарушителю!

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN7G сказал:

, но это тема открыта вновь для конструктивного диалога,

 

Как говорил когда-то замполит нашего батальона - вот эта мысль должна пройти красной нитью через всЁ !

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2023 в 02:58, UN7G сказал:

1. Вывести UNDXC из под управления и контроля "шараги"

73!

Андрей, кто, как и в какие сроки будет выводить из под управления и контроля "шараги"?

И главное за чей бюджет денег и времени?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN2G сказал:

Андрей, кто, как и в какие сроки будет выводить из под управления и контроля "шараги"?

И главное за чей бюджет денег и времени?

Женя, было бы желание!

Ответ в пунктах 2 и 9 моего предложения

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN2G сказал:

И главное за чей бюджет денег и времени?

А за чей бюджет денег и времени проводился тест, пока его не подмял под себя КФРР?

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN7CN сказал:

А за чей бюджет денег и времени проводился тест, пока его не подмял под себя КФРР?

UN7CN только писатель.

UN DX Contest был создан КВ комитетом КФРР в 2008 году. Могу ошибиться годом. Юрий UO6P рассказывал о том как это было.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7CN сказал:

А за чей бюджет денег и времени проводился тест, пока его не подмял под себя КФРР?

Контест создавался под эгидой КФРР изначально.

Правильнее сказать - пока Сейткул не подмял под себя КВ комитет и выдавил инакомыслящих

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Я вот сколько лет, пытаюсь понять конфликт и отмежевание от КФРР. Какая разница под кем тест? Я например не выясняю кто организатор иностранного теста, просто участвую согласно правилам. Вы на результат работаете? Вам нужны особые привилегии? На финансовый интерес? На лавры как организаторов? Вы радиоспортсмены или кто? 

Link to comment
Share on other sites

Разница в том как проводить соревнования.С душой или для галочки для отчета.Посмотрите количество участников из Казахстана в первые годы и сейчас.Подготовительная работа начиналась не за день два до начала соревнований а значительно раньше.Ну и испортили сами первоначальные условия до неузнаваемости.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Вот и ответ, кто вам запрещает участвовать? Амбиции? Что не по вашему? Вы сами своим "не желанием" и своим "фи" угробили тест.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7MBH сказал:

Вот и ответ, кто вам запрещает участвовать?

Пункт 4.1

4.1. Все участники обязаны подать заявку на участие в чемпионате через аккредитованные филиалы КФРР. Прием заявок начинается за 15 дней до начала соревнования.

С какого перепуга мы должны уведомлять?

3 часа назад, UN7MBH сказал:

Вы сами своим "не желанием" и своим "фи" угробили тест.

То есть вы признаете что контест угроблен. Но ведь колхоз дело добровольное. К тому же если вас допустим пошлют на три буквы, то будете ли вы с такими людьми общаться. Поэтому основная масса сделала выводы до тех пор пока не начнется человеческого отношения от национальной организации.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vk3yr сказал:

С какого перепуга мы должны уведомлять?

Правила такие. Требование министерства культуры и спорта РК, "подать заявку". Не могу сказать точно почему именно так, но это скорее для галочки. Именно "подать" в министерство "списки" (на официальном бланке кфрр с печатью и подписью). Список участвующих для проведения соревнования нужен, чтобы "получить" награды от "министерства" и участвовать в командном зачете. Вас никто не заставляет быть членом КФРР, если нет регионального отделения КФРР, можете просто подать заявку как предлагали выше, через уполномоченного человека. Но нужны "списки". Можете не подавать, а просто участвовать, призы и звания думаю все равно найдут своих участников. Пусть поправят меня организаторы, если что то не так излагаю. В остальном ваши претензии "фи".

2 часа назад, vk3yr сказал:

То есть вы признаете что контест угроблен

Да, учитывая что каждый год одно и тоже, только "фи" и громкое "заявление" некоторых о нежелании работать, а остальные присоединяются к стаду, не совсем понимая что цель теста, это показать что радиоспорт в РК есть, то да, контест угроблен вами же. Иностранцу без разницы, послали вас на три буквы или нет. Если вас нет лично в эфире во время теста, значит вас нет физически и это показатель, что радиоспорт в РК умирает. В остальном только болтология. Пока вы собираетесь, изобретать велосипед с новым тестом, или забирать имя UNDX для проведения своего теста, время уходит, с ним и люди...

Edited by UN7MBH
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN7MBH сказал:

Я вот сколько лет, пытаюсь понять конфликт и отмежевание от КФРР. Какая разница под кем тест? Я например не выясняю кто организатор иностранного теста, просто участвую согласно правилам. Вы на результат работаете? Вам нужны особые привилегии? На финансовый интерес? На лавры как организаторов? Вы радиоспортсмены или кто? 

Вы смотрите глазами участника соревнований, а я глазами организатора и одного из создателей этого теста.Вы не знаете эту кухню изнутри.Сколько приходилось тратить сил и изыскивать средства на проведение и искать спонсоров.А когда не было помощи от руководства КФРР.

И вообще то стадом обзывать как то не комильфо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vk3yr сказал:

основная масса сделала выводы

 

Основная масса контестменов (если не считать фтвосьмерочников) таки, как раз, работает, а у кого кишка тонка перлы здесь пишут!

Не осуждаю, с возрастом становится все труднее контестить, а иногда и лень заедает (из личных ощущений). 🙄

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...