Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Всем доброго дня!
В ближайшее время отбываю в командировку в Актюбинскую область г. Хромтау.
Буквально вчера удачно приобрел XIEGU X6100, который поедет со мной, командировка недолгая, но все таки надеюсь там что-нибудь установить "палко-веревочное".
В связи с этим назрело несколько вопросов.
1. Нужно ли мне передавать /7 или же будет достаточно что я буду передавать квадрат LO90?
2. Если я буду использовать /7 надо ли в TQSL отправлять запрос на новый (временный) сертификат позывного?
3. Если буду работать тем же позывным, достаточно будет в TQSL просто создать новое местоположение радиостанции и загружать QSO с этим местонахождением?

Если кто-то уже имел опыт, буду очень признателен за советы и разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

Дробь Р используется для портативных станций или станций, работающих из полевых условий. Если вы будете на стационарном объекте, то наверное нужно использовать дробь 7.

В TQSL отдельный запрос. Я так уже делал в свое время. Отдельный сертификат прийдет.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Так как мы практически никаким контролирующим органам не нужны,

то лично я пользуюсь своим позывным и не заморачиваюсь с повторной (дополнительной) регистрацией на сайтах ARRL & CL & c .

Меняю только квадрат для "охотников за квадратами"

А если по правилам, то читайте в приложении

     Позывные с дробью в Казахстане

 /P - для радиостанций, развёрнутых в полевых условиях (вне населённых пунктов, автономный источник электропитания, размещение антенн и оборудования только на период экспедиции ).
 На любой полевой позиции (независимо от административной принадлежности) должна применяться /P.
И даже если часть оборудования находится в автомашине (кунг используется как полевой шэк), преимущество имеет определение полевого размещения.

 /M - для радиостанций, установленных на автотранспортном средстве
(имеется в виду возможность их использования  во время движения).
 Дробь используется для определения именно мобильной связи

 /A - для радиостанций, работающих из стационарной "альтернативной"
позиции в той же территориально-административной единице, что записана в
"Разрешении".

 /7 - для радиостанций, работающих из стационарной позиции в другой
территориально-административной единице.

 /MM - с борта морского/речного судна         /AM - с борта воздушного судна

 

 

Edited by UN7ZZ
Link to comment
Share on other sites

лично я использую для общего вызова UN7PDB/7/M(Р)
другая облатсть/машина(стоянка)

поскольку получается длинный позывной, в процессе сокращаю до простого позывного.

Есессно нуно знать гдеты есть. Т.е. квадрат,QTH-локатор, координаты и тд
если вдругкомуто этобудетнужно

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, UN7PDB сказал:

лично я использую для общего вызова UN7PDB/7/M(Р)
другая облатсть/машина(стоянка)

поскольку получается длинный позывной, в процессе сокращаю до простого позывного.
 

 

Основной посыл темы был не какой позывной использовать(хотя и это тоже), а как это все потом подтверждать коллегам. На ДХСС в зачет для меня идет работа на территории всей страны, не важно откуда бы я работал, однако, если я буду давать дробь, значит это будет уже другой позывной, для него отдельный сертификат получить нужно,потом для меня надо будет эти позывные объединять, в общем заморочки еще те.

Вы в ЛОТВ не зарегистрированы, у вас то без проблем хоть каждый день дроби добавляй)))

А тут суть вопроса в том, что нормально ли будет просто изменить QTH, работая тем же позывным.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7JID сказал:



А тут суть вопроса в том, что нормально ли будет просто изменить QTH, работая тем же позывным.

Уж очень настойчиво повторяется вопрос.

Ответ на него краткий - НЕТ НЕ НОРМАЛЬНО !

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7JID сказал:

А тут суть вопроса в том, что нормально ли будет просто изменить QTH, работая тем же позывным

DXCC не интересно где в Казахстане Вы находитесь, главное что бы в пределах одного государства.

Если хотите засветить в LoTW другой квадрат придется получать второй сертификат, так как квадрат привязан к сертификату.

По остальному Николай UN7ZZ дал выписку из инструкции (кстати это международный стандарт), изобретать ничего не надо, позывных с двумя дробями быть не должно (читайте внимательно).

Все это не для контролирующих органов, а для того что бы все (наша братия) знали что за станция и где находится.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN3G сказал:

DXCC не интересно где в Казахстане Вы находитесь, главное что бы в пределах одного государства.

Если хотите засветить в LoTW другой квадрат придется получать второй сертификат, так как квадрат привязан к сертификату.

 

Вот как раз совершенно нет.
Сертификат привязан к позывному, до квадрата ему дела нет.
Квадрат привязывается к местоположению радиостанции, которых в  можно создать определенное количество.
Поэтому если давать дробь, то тут нужен новый сертификат, а если только лишь изменить квадрат, находясь в пределах своей страны, то достаточно лишь добавить местоположение станции.

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

14 минут назад, UN3G сказал:

По остальному Николай UN7ZZ дал выписку из инструкции (кстати это международный стандарт)

Ну наши коллеги из ARRL как обычно плевали на эти стандарты))))
У них радиолюбитель может работать своим позывным независимо откуда, в пределах территории США, даже из другой ДХСС страны. Например с Гавайев или Аляски.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7FW сказал:

 

Подвиги "ездюков" под  одним позывным из разных районов РК-- не пример.

 

Я только для " себя любимого "

Пост № 4 - как правильно

Пост № 7 - конкретный ответ

Link to comment
Share on other sites

Прям филиал QRZ.RU какой то. Какой вопрос не задай- начинается срач))))) Всем спасибо за ответы, для себя я выводы сделал, хоть решения пока и не принял. Думаю тему можно закрыть.😀

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, UN7JID сказал:

У них радиолюбитель может работать своим позывным независимо откуда, в пределах территории США, даже из другой ДХСС страны. Например с Гавайев или Аляски.

   Откуда информация???......

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7JID сказал:

Прям филиал QRZ.RU какой то. Какой вопрос не задай- начинается срач)))))

Валерий !

Твоя правда !

И, даже, назову основной источник срача.

Вне всяких сомнений это - UN7FW/mm

Месяц - полтора, когда его администраторы забанят, на сайте только положительные посты и отклики на них.

Выводы ????

 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN7ZZ сказал:

Месяц - полтора, когда его администраторы забанят, на сайте только положительные посты и отклики на них.

Все, заблокирован. Пожизненный "цик с гвоздями".

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN7NU сказал:

   Откуда информация???......

Из эфира. Куча станций не соответствующая району работает, а ещё всякие K9,N2 с Гавайев работают без дробей.

Edited by UN7JID
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7JID сказал:

Из эфира. Куча станций не соответствующая району работает, а ещё всякие K9,N2 с Гавайев работают без дробей.

И KH6 работают из Калифорнии.

Но это правило работает при переезде в другой штат. Первоначальный позывной будет всегда привязан к району.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...